З-ий класс по Верещагиной vs взять УМК и не зависеть от школы

Коммуникативная и другие методики преподавания английского языка, преподавание разным возрастным категориям, обсуждение и выбор учебников, обмен опытом.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

April
Сообщения: 1266
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:51
Благодарил (а): 351 раз
Поблагодарили: 931 раз

#26

Сообщение April »

Tea42, Какой Prepare вы с ним взяли?
Hunter
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 21:55
Благодарил (а): 821 раз
Поблагодарили: 193 раза

#27

Сообщение Hunter »

Tea42, скопирую сюда об этом вашем ученике 3 кл, 10 лет, в школе - Верещагина 3:

"неуверенно помнит алфавит, хорошо знает основные цвета на слух (красный, белый, черный, серый, зеленый, коричневый, синий, желтый), путается с днями недели, путается со счетом от 1-20, не знает месяцев, не понимает разницы в артиклях (где 'а', а где 'an'), не понимает this/that/these/those (и читать эти слова не умеет). Может читать простые тексты, типа The door is black. (...) Запрос: говорение."
"Обычный ученик, не привыкший к аудированию, говорению, зажатый, забитый школой (. Зато способности есть: повторяет все идеально. И другая особенность: тут же все забывает."

По-моему, вы правы в том, что ребенку с такими "базовыми знаниями" вряд ли подойдет курс, ориентированный на то, чтобы он запоминал, главным образом, "на слух". Видно, что он ОЧЕНЬ сильно отстал от школьных требований, поэтому и ведет себя так: он же мало что понимает там, на школьных уроках. Потому и "зажат, забит школой". Этот ужас маленького ребенка я хорошо представляю себе (когда-то помогла племяннику в подобной ситуации). А тут ещё, похоже, - не вполне понимающие ситуацию родители, если они пригласили вас только сейчас, да ещё и с запросом "говорение".
Я бы сначала поговорила с мамой, чтобы она осознала всё это. А потом взяла бы учебник Скультэ плюс помогала бы со школьными заданиями, чтобы хоть как-то уменьшить стресс, страх перед школой. И, если возможно, увеличила бы количество уроков до 3 раз в неделю.
За это сообщение автора Hunter поблагодарил:
Cabman
Tea42
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 01:47
Благодарил (а): 2208 раз
Поблагодарили: 826 раз

#28

Сообщение Tea42 »

[mention]April[/mention]
Prepare 1, идем по Starter Unit.
Последний раз редактировалось Tea42 02 апр 2019, 15:46, всего редактировалось 3 раза.
Tea42
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 01:47
Благодарил (а): 2208 раз
Поблагодарили: 826 раз

#29

Сообщение Tea42 »

Hunter,
"А потом взяла бы учебник Скультэ плюс помогала бы со школьными заданиями"

Так у них запрос другой: никакой привязки к школе с Верещагиной. Мол, учите ребенка, как будто и нет школы. Главное, чтобы говорить мог.
Cabman
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 16:06
Благодарил (а): 864 раза
Поблагодарили: 408 раз

#30

Сообщение Cabman »

Tea42 пишет: 02 апр 2019, 00:44 как человека возвращать к Скультэ, если он закончил уже, считай, год по Верещеганой 3, второй год обучения??
Куда его возвращать-то? Он же ничего не умеет. И родители про запрос на говорение быстренько забудут, когда в школе продолжат по г-же Верещ. и он продолжит не успевать.
Cabman
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 16:06
Благодарил (а): 864 раза
Поблагодарили: 408 раз

#31

Сообщение Cabman »

Tea42 пишет: 02 апр 2019, 15:44 Так у них запрос другой: никакой привязки к школе с Верещагиной. Мол, учите ребенка, как будто и нет школы. Главное, чтобы говорить мог.
Ужас ужасный, сочувствую вам. Тут с English World с Верещагиной вашей не могут держать темп, а родителям надо лишь, чтобы говорил. И где они раньше были. Согшашусь с Hunter, они не понимают всю серьезность ситуации. Потом еще и виноватой останешься, будут тож названивать, мол, опять двойку получил-как-же-так-у-нас-де-репетитор
Wish you were here
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 10 июн 2018, 11:45
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 24 раза

#32

Сообщение Wish you were here »

Tea42, зачем вам вообще скультэ?. Он не умеет читать? Вы идёте по нормальному учебнику (я так поняла, Prepare), возьмите еще дополнительно грамматику, типа раундапа, или oxford grammar for schools. Скульте не даст говорениия, да и тексты там для современных детей - не айс. Но это мое ИМХО. А так вы пока постоянно будете опаздывать в сравнении с Верещагиной. Просто родителям надо оъяснить, что успеваемость не провысится сразу. Или, если им важно, чтобы говорил, так и идите по нормальному УМК, и все подтянется, если ребенок будет стараться.

Я вот про свою дочку писала, что мы с ней качественно FF 0,1,2 прошли, а в школе спотлайт был. Вот теперь у нее, конечно, есть пробелы в сравнении с верещагиной. Но зато я знаю, что она умеет пользоваться языком на этом уровне, немного говорит всякими клише пока, а не только скобочки раскрывает, и артикли , и хвостики делает. Грамматику она пока особенно не понимает, как хотят учителя-верещагинцы - уметь разбираться в 4 временах, ставить правильно артикли. Учителя не обьясняют правила про артикли, а просто задают эти упражнения сделать дома. Ну, типо все такие умные и с хорошей памятью, и не изучив правил,встретив где-то в текстах и упражнениях, помнят где что ставится. Вот сколько работаю с такими детьми ( а у меня их как минимум с десяток было), мне ни один не говорил, что они на уроке разбирали правила артиклей.

Другое дело, что я всегда ее могу натаскать на нужную тему по Верещагиной, и она получает хорошие оценки. Но - это так, для своего самолюбия)))
За это сообщение автора Wish you were here поблагодарил:
Tea42
April
Сообщения: 1266
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:51
Благодарил (а): 351 раз
Поблагодарили: 931 раз

#33

Сообщение April »

Tea42, мне приглянулась линейка, перевожу на нее некоторые мои группы средней школы в след. году. 1 уровень еще тем хорош, что в начале учебника очень сжато дается довольно много материала из начальной школы, можно либо качественно повторить, либо потихоньку подобрать хвосты. Пока пробуйте так, как начали, с Prepare. Если в школе появятся сложности, можно будет подключить грамматику. Я хочу к Preapare 1 взять Grammar Time 2 с тем, чтобы немножко вперед забежать по грамматике. Такое "ку" в сторону школы.
За это сообщение автора April поблагодарили (всего 2):
Pannda, Tea42
April
Сообщения: 1266
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:51
Благодарил (а): 351 раз
Поблагодарили: 931 раз

#34

Сообщение April »

Cabman, Как-то так получается, что по Верещагиной-Афанасьевой к 11 классу Народ получает в1-в2. При всех жестких требованиях и пэссив войс в 5 классе. И с Prepare у автора будет В2 с этим ребенком даже раньше,чем в 11 классе, если не бросят заниматься. Что за мистика такая?
За это сообщение автора April поблагодарили (всего 6):
Cabman, Genie, Pannda, yukla, Tea42, МарияИсакова
Hunter
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 21:55
Благодарил (а): 821 раз
Поблагодарили: 193 раза

#35

Сообщение Hunter »

Tea42, если в школе Верещагина, то в дополнение к ней очень удобно брать какой-нибудь импортный учебник, я тоже обычно так делаю.

Но только - не со столь сильно отставшим ребенком, ему нужно другое! Нужно как можно быстрее догнать школу, но при этом - качественно, без "пробелов". Я не знаю импортного учебника, который (в случае, описанном вами) позволил бы сделать это за 2-3 месяца. Но, начав со Скультэ, обычно это получается. Именно поэтому я его и советую: он дает ребенку не только быстрый прогресс в знаниях, но постепенно возвращает ему спокойную уверенность в своих силах. Хотя бывает по-разному, порой приходится "бросать" его уже после 18-25 урока (и переходить на что-то другое)- но чем больше мы успеваем по нему сделать, тем легче ребенку в дальнейшем.

Я не очень люблю брать отстающих детей и играть в "догонялки" со школой, но иногда приходится это делать; во всех подобных случаях, даже с более старшими ребятками, приходится начинать с "азов", и быстрее всего получалось это сделать, начав именно по учебнику Скультэ. При этом каждый из этих отстающих учеников к концу учебного года обычно становился отличником по английскому в своей школе.
За это сообщение автора Hunter поблагодарили (всего 2):
Tea42, Cabman
Tea42
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 01:47
Благодарил (а): 2208 раз
Поблагодарили: 826 раз

#36

Сообщение Tea42 »

Hunter пишет: 03 апр 2019, 00:59 не со столь сильно отставшим ребенком, ему нужно другое! Нужно как можно быстрее догнать школу, но при этом - качественно, без "пробелов". Я не знаю импортного учебника, который (в случае, описанном вами) позволил бы сделать это за 2-3 месяца. Но, начав со Скультэ, обычно это получается.
А почему вы считаете его отставшим? От чего он отстал? Ему 10 лет только что исполнилось. И к школе у нас, слава богу, нет привязки никакой. Так что может дать Скультэ vs Prepare? Вот я искренне не понимаю, в чем преимущество Скультэ. Чтобы говорить, нужно слушать в первую очередь. А что Скультэ дает? 5 в школе? А потом такие дети придут ко мне спустя 10 лет, чтобы учиться заново английскому, потому что все понимают, все знают, только не могут говорить и не понимают нейтивную речь?
За это сообщение автора Tea42 поблагодарил:
МарияИсакова
Tea42
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 01:47
Благодарил (а): 2208 раз
Поблагодарили: 826 раз

#37

Сообщение Tea42 »

April пишет: 02 апр 2019, 23:19 Tea42, мне приглянулась линейка, перевожу на нее некоторые мои группы средней школы в след. году. 1 уровень еще тем хорош, что в начале учебника очень сжато дается довольно много материала из начальной школы, можно либо качественно повторить, либо потихоньку подобрать хвосты. Пока пробуйте так, как начали, с Prepare.
[mention]April[/mention]
Спасибо, April! Да, прошли Starter Unit, одновременно работали по Winnie the Witch. Начинаем первый юнит, мама сказала, что быстро сам справился с заданием по Workbook (listening). Самое приятное: мама сказала, что ученик меня любит:)
Hunter
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 21:55
Благодарил (а): 821 раз
Поблагодарили: 193 раза

#38

Сообщение Hunter »

Tea42, да, приятно услышать подобное от мамы.
Тогда остается только надеяться, что выбранный вами способ даст столь же хороший и быстрый результат, а также пожелать вам успеха.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#39

Сообщение cherkas »

Cabman пишет: 02 апр 2019, 17:59 И родители про запрос на говорение быстренько забудут, когда в школе продолжат по г-же Верещ. и он продолжит не успевать.
А вот Вы лично, что предпочли бы, Верещагину или коммуникативный учебник в такой же ситуации?
Это не применительно к данной ситуации, у меня примерно такая же: бешеный дурной учебник или коммуникатив, но тогда двойки.
Cabman
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 16:06
Благодарил (а): 864 раза
Поблагодарили: 408 раз

#40

Сообщение Cabman »

cherkas пишет: 07 апр 2019, 15:24
Cabman пишет: 02 апр 2019, 17:59 И родители про запрос на говорение быстренько забудут, когда в школе продолжат по г-же Верещ. и он продолжит не успевать.
А вот Вы лично, что предпочли бы, Верещагину или коммуникативный учебник в такой же ситуации?
Это не применительно к данной ситуации, у меня примерно такая же: бешеный дурной учебник или коммуникатив, но тогда двойки.
cherkas, я предпочла бы Скульте. Во-первых, двойки неприемлемы, школа и оценки превыше всего. Даже ангийского. Во вторых, говорить /делать запрос на в творение надо было вовремя, когда проблем не было. В третьих, я знаю сама, что со Скульте быстрее выбкрешься из двоечников и ничего не понимающих в школе, чем с любым западным коммуникативных учебником. А вот когда выберешься и, действительно, в школе на анг. Больше не будет у ребёнка дикого стресса, тогда можно и коммуникативный учебник подобрать. Я как родитель не готова на двойки с запросом на говорение. Так он и говорить будет. Т е быстрого прогресса точно не случится, а при запущенности учеников и проблемах позволяет в младших классах догнать школу быстрее. Вон Hunter, Hunter, говорит, за 2-3 месяца. Я уверена, что так и есть, потому что хорошо знаю учебник. И ставлю в данном случае на на Скульте.
За это сообщение автора Cabman поблагодарил:
Hunter
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#41

Сообщение cherkas »

Cabman, да Скульте - то такое. Это началка, там куча вариантов, берешь Раунд-Ап - и та же Скульте.
У меня такой точно вариант не с английским, с немецким. В школе дебильный очень интенсивный учебник, вот как тут Верещагину описывали, требования В1 в 5м классе и т.п. Говорения 0, грамматика неподъемная. Называется, выбирайте. И то, и то репетитор, разумеется, не успевает. Думала, на год возьмем эту школьную фигню и перейдем на коммуникатив. Не получается, все равно надо выбирать.
За это сообщение автора cherkas поблагодарил:
Cabman
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#42

Сообщение cherkas »

В общем, мне кажется, совместить это невозможно, потому что чем дальше в лес, тем больше дров, тем все усложняется и усложняется. Нельзя рассчитывать, что подгонишь, а потом перейдешь на что-то нормальное. Или-или. А что лучше - не пойму даже я ((
МарияИсакова
Сообщения: 583
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 08:04
Благодарил (а): 378 раз
Поблагодарили: 98 раз

#43

Сообщение МарияИсакова »

cherkas, вот я с дечерью в 4-м выбрала коммуникатив. Каждый день англ по полчаса. Спокойно без страха говорит, слушает (чего в гимназии нет от слова совсем). В школе Верещагина. В той четверти 4. На май записала дочку на кеt fs. Посмотрим результат.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#44

Сообщение cherkas »

МарияИсакова, у нее какая программа, углубленная или попроще? У нас углубленка.
Я пробовала коммуникатив, тогда завал со школой.

П.С. А, увидела, вопрос снимается. У нас это не началка, там очень интенсивная программа лексически и грамматически. По-моему, немецкие учебники ее просто не покрывают. Короче, репетитор наш в тихом шоке от учебника.
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 764 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#45

Сообщение Aksamitka »

МарияИсакова, вы не скажете, в какой гимназии доска учится? Мне просто интересно, где ещё Верещагина осталась.
В 69й нет ее, в 88й в началке есть, что потом не знаю, правда. Вроде в 92й тоже Верещагина.
За это сообщение автора Aksamitka поблагодарил:
МарияИсакова
МарияИсакова
Сообщения: 583
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 08:04
Благодарил (а): 378 раз
Поблагодарили: 98 раз

#46

Сообщение МарияИсакова »

В началке в 69-й она есть)
В среднем звене старлайт.
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 764 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#47

Сообщение Aksamitka »

МарияИсакова пишет: 07 апр 2019, 21:06 В началке в 69-й она есть)
В среднем звене старлайт.
Очень странно, потому что у меня ученики по Старлайт в началке учились. Но тогда только первый год был, как ввели Старлайт, и не все учителя на него перешли. Я подумала, что это переходный период, а оказывается, они до сих пор это практикуют.
МарияИсакова
Сообщения: 583
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 08:04
Благодарил (а): 378 раз
Поблагодарили: 98 раз

#48

Сообщение МарияИсакова »

Aksamitka, практикуют, и ещё как. Не знаю, возможно, в других классах другой умк.
Но в 1 - стартер старлайт, во 2-4 - Верещагина, с 5-го по слухам старлайт зелёный (5).
В 88 Верещагина вроде и в 4-м в первой четверти они работают по учебнику за 3-й класс.
Pannda
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 00:09
Благодарил (а): 339 раз
Поблагодарили: 288 раз

#49

Сообщение Pannda »

Aksamitka, в Москве много где, я так понимаю. У нас Верещагина в нескольких школах комплекса, в началке точно.
МарияИсакова
Сообщения: 583
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 08:04
Благодарил (а): 378 раз
Поблагодарили: 98 раз

#50

Сообщение МарияИсакова »

Я выбрала работать на знание языка. Все не ухватить.
Лексика различается кардинально. Да, что-то общее есть, но в целом очень все разное. Неживые тексты, от которых мне скучно.
Зато моя дочь по нормальным учебникам за границей не испытывает никакого дискомфорта с детьми: да, на каком-то птичьем языке, но контакт есть. Мне пока большего и не надо.
Экзамен сдаст - для меня это бОльший показатель, чем школьная пятерка, цену им знаю.
И, конечно, печально, что при сданном (надеюсь) экзамене в году 4. Даже не печально, а грустно.
Но я сама учитель, знаю систему и кухню эту всю.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Основной педагогический форум»