Обучение взрослых

Коммуникативная и другие методики преподавания английского языка, преподавание разным возрастным категориям, обсуждение и выбор учебников, обмен опытом.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Tea42
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 01:47
Благодарил (а): 2208 раз
Поблагодарили: 826 раз

#26

Сообщение Tea42 »

Julsta пишет: 02 апр 2019, 22:54
Tea42 пишет: 30 мар 2019, 01:42 то получил бы другой вопрос полезный;)
Ох, пожалуй, я вежливо откажусь от "очень полезных вопросов" такого плана ;-)
Up to you
April
Сообщения: 1266
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:51
Благодарил (а): 351 раз
Поблагодарили: 931 раз

#27

Сообщение April »

Julsta, А я не вижу, чем вас так обидела Tea42. Вы задаете вопрос на бесплатном ресурсе. Заметьте, не платите за консультацию, а спрашиваете бесплатно. И вам довольно доброжелательно указывают на ошибки. Ответив на этот вопрос
Зачем схема ВСЕХ времен на первом уроке?
вы бы сами, вполне вероятно, пришли бы к правильному ответу. Но вы зачем-то обижаетесь, вместо того, чтобы сказать спасибо или хотя бы пропустить мимо ушей то, что вам не понравилось. Да, люди вправе высказывать свое мнение открыто без переходов на личности. Зачем сюда приходят опытные преподаватели? Уж не затем ли, чтобы бесплатно поработать тьютором и услышать в свой адрес неприятные высказывания? Если вас обижают подобные реакции (я сама бы именно так и отреагировала), покупайте курс типа "как обучать взрослых", сможете потом предъявлять претензии, если вам не понравится качество. Будете иметь полное право указывать, какие вопросы вам можно писать, а какие нельзя.
За это сообщение автора April поблагодарил:
Tea42
Аватара пользователя
Julsta
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 11 май 2018, 00:43
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 39 раз

#28

Сообщение Julsta »

April пишет: 03 апр 2019, 12:23 Заметьте, не платите за консультацию, а спрашиваете бесплатно.
Таким образом, вы считаете, что если я не плачу за консультацию, а прошу помощи и подсказки БЕСПЛАТНО, то становится МОЖНО прям демонстрировать свое неуважение к неопытному преподавателю? По-моему, эта некая моральная категория, неизмеряемая деньгами.

Это как если бы кто-то создал тему "Подскажите как обучать детей английскому в садике, им 2-6 лет, не знаю, куда бежать, раздал на первом уроке книжки, что дальше делать ", я такая захожу и пишу ответ ему: "Ну вы и даете! ЗАЧЕМ вы раздали им книжки на ПЕРВОМ уроке?!" (ну я-то в теме, ну вы и лопух, на бесплатный форум пришли - ха! советов просить, ну и ну, чего захотели, БЕСПЛАТНЫЙ и при этом еще и вежливый совет?...фи. Не от меня. Я слишком крут. Отвечу же вопросом на вопрос.)
April
Сообщения: 1266
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:51
Благодарил (а): 351 раз
Поблагодарили: 931 раз

#29

Сообщение April »

Julsta, здесь открытая площадка и каждый может высказывать свое мнение. Отвечать вопросом на вопрос не запрещено правилами этого форума. Но вы можете создать свое сообщество и ввести такое правило. Вы считаете ответ вопросом на вопрос неуважением, что даже кричите об этом капслоком. Я не считаю. Правилами это не запрещено.
В последнее время часто обращаю внимание на то, что люди, получая бесплатные советы, слушая бесплатные вебинары, получая материалы, которые кто-то создал или собрал в удобную подборку не испытывают никакой благодарности к тем, кто им помогает. Как будто вам кто-то должен предельно мягко, с учётом ваших акцентуаций что-то объяснять. Никто никому ничего не должен. Мы здесь общаемся свободно.
За это сообщение автора April поблагодарил:
Tea42
Лара
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 14:52
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 24 раза

#30

Сообщение Лара »

cherkas,
Уже вышло, к сожалению, для меня! На делта боок уже продают! Все игры с сайиа убрали! Страшно боюсь, что сайт пркроию и перестанут выпускать мой NEF 2nd edition...
Лара
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 14:52
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 24 раза

#31

Сообщение Лара »

Tea42,
Извинете, может не много не в тему, но увидев цитату
Tea42 пишет: 03 апр 2019, 02:14Up to you
не смогла удержаться, решила прикол расказать
У моей знакомой, ее подруга, уехала по приглашению в Америку к жениху. И вот как-то после медового периода он ей говорит, по английски разумеется: "Сегодня мы пойдем знакомится с моими родителями"
Она хотела сказать : "Up to you" но пропустила to соответственно получилось: "Up you"
Бедолага бла выслана назад в Россию и все с ней было покончено. И она долго не могла понять в чем дело, пока ей не обьяснили:)))
Аватара пользователя
Ленья
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 14:30
Благодарил (а): 662 раза
Поблагодарили: 461 раз

#32

Сообщение Ленья »

Лара пишет: 04 апр 2019, 02:03 "Up you"
А что это значит? "Всё, развод!" "С отношениями покончено"?
ЗЫ. Не верю, что из-за одной ошибки в неродном языке так круто могло всё измениться)))
Уж сколько я всего "наговорил" разного..., то букву в слове перепутаешь, то не тот предлог употребишь... Уже бы раз 100 казнить меня надо было))
И ещё ЗЫ, this time a pertinent one. As a student of all sorts I have to admit the commonly used "teacher's mistake" when dealing with a grown-up lays in psychology. We, adults, demand to feel equal! Let us be clever! Even a bit of progress deserves to be praised. Every attempt to perform the task is laudable in spite of any mistakes possible. Should I feel a bit "downtrodden" I'd walk out on you immediately (as a student indeed:)) ).
tourist
Сообщения: 1765
Зарегистрирован: 04 мар 2018, 21:25
Благодарил (а): 249 раз
Поблагодарили: 865 раз

#33

Сообщение tourist »

Бедолага бла выслана назад в Россию и все с ней было покончено
I take this as an exaggeration, or perhaps as a lousy excuse )

btw, the proper term is Up yours
За это сообщение автора tourist поблагодарил:
Ленья
Аватара пользователя
Ленья
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 14:30
Благодарил (а): 662 раза
Поблагодарили: 461 раз

#34

Сообщение Ленья »

tourist пишет: 04 апр 2019, 15:52 btw, the proper term is Up yours
Thanks. It turned out to be much more interesting than I thought. I initially took it as a contraction of "I split up with you","I break up with you" or sth to that effect.
tourist
Сообщения: 1765
Зарегистрирован: 04 мар 2018, 21:25
Благодарил (а): 249 раз
Поблагодарили: 865 раз

#35

Сообщение tourist »

Ленья,
speaking of приличная девушка ...
после медового периода он ей говорит, по английски разумеется: "Сегодня мы пойдем знакомится с моими родителям
the operative word(s) being: после медового периода ))

also related joke:

I've upped my standards, SO UP YOURS!
Последний раз редактировалось tourist 04 апр 2019, 17:02, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Ленья
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 14:30
Благодарил (а): 662 раза
Поблагодарили: 461 раз

#36

Сообщение Ленья »

tourist, :)
Лара
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 14:52
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 24 раза

#37

Сообщение Лара »

tourist,
tourist пишет: 04 апр 2019, 15:52 tw, the proper term is Up yours
Спасибо, знаю. Мы ж не о proper terms сдесь, а о проблемах которые у людей возникают когда они ошибки а английском делают. Думаю для него это прозвучало именно как up yours:)) Но исправлять он ее не стал:)
tourist
Сообщения: 1765
Зарегистрирован: 04 мар 2018, 21:25
Благодарил (а): 249 раз
Поблагодарили: 865 раз

#38

Сообщение tourist »

Лара,
OK, he misheard her reply and immediately sent her packing. No questions asked.
I see.
Those American guys are real hard-asses ! )
За это сообщение автора tourist поблагодарил:
Juliemiracle
Лара
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 14:52
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 24 раза

#39

Сообщение Лара »

Ленья,
Ленья пишет: 04 апр 2019, 09:55 А что это значит? "Всё, развод!" "С отношениями покончено"?
ЗЫ. Не верю, что из-за одной ошибки в неродном языке так круто могло всё измениться)))
Почему бы и нет ?Вы в курсе, что нормальные и приличные сюда жену искать редко едут? В основном те у кого с головой не очень. Они и на взгляд могут обидется и послать. Что Вы хотите от людей с нестабильной психикой?
Я летела в самолете с одним таким женихом. Приехал к девушке, остановился в отеле. На него кто-то посмотрел, он испугался, поменял билет и в тот же день отправился к себе на родину. Совершенно спокойно мне об этом рассказывал.

Ленья пишет: 04 апр 2019, 09:55И ещё ЗЫ,
??? ЗЫ -это что? И поле этого:
Ленья пишет: 04 апр 2019, 09:55 И ещё ЗЫ, this time a pertinent one. As a student of all sorts I have to admit the commonly used "teacher's mistake" when dealing with a grown-up lays in psychology. We, adults, demand to feel equal! Let us be clever! Even a bit of progress deserves to be praised. Every attempt to perform the task is laudable in spite of any mistakes possible. Should I feel a bit "downtrodden" I'd walk out on you immediately (as a student indeed:)) ).
Это не моя ошибка, это ошибка другог человека. Расказала как прикол. Я таких ошибок не делаю.Вобще не поняла почему вы мне лекцию читать начали.
Ленья пишет: 04 апр 2019, 09:55 Уж сколько я всего "наговорил" разного..., то букву в слове перепутаешь, то не тот предлог употребишь... Уже бы раз 100 казнить меня надо было))
Да что вы? Не верю! После сей речи, вы? Или вам можно, а других на части рвать... Сочувствую вашим студентам, если они у вас вобще есть.
Лара
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 14:52
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 24 раза

#40

Сообщение Лара »

tourist,
tourist пишет: 04 апр 2019, 23:47 OK, he misheard her reply and immediately sent her packing. No questions asked.
I see.
Those American guys are real hard-asses ! )
Нормальные и приличные сюда жену искать редко едут. В основном те у кого с головой не очень. Они и на взгляд могут обидется и послать. Что Вы хотите от людей с нестабильной психикой?
Я летела в самолете с одним таким женихом. Приехал к девушке, остановился в отеле. На него кто-то посмотрел, он испугался, поменял билет и в тот же день отправился к себе на родину. Совершенно спокойно мне об этом рассказывал.
Во времена моей молодости, я их сама много встречала. Сейчас от других слышу.
Удивительно другое, подумав, что я не знаю как правильно, вы с Ленья с такой радостью на меня накинулись. Очень не приятно.
Отвечать больше вам не буду
tourist
Сообщения: 1765
Зарегистрирован: 04 мар 2018, 21:25
Благодарил (а): 249 раз
Поблагодарили: 865 раз

#41

Сообщение tourist »

Лара,
take it easy,please.
My sarcasm was cased only by that hard to believe story.
I also think that you were mislead by your friend about what had actually happened.
I've got no reason to doubt your knowledge.
My correction and link was directed to Lenja, not to you.
I apologize if my comment came out as rude.
Mary May
Сообщения: 2285
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:48
Благодарил (а): 2001 раз
Поблагодарили: 1438 раз

#42

Сообщение Mary May »

Боже, что за тема: все почему-то обиделись.
Julsta пишет: 03 апр 2019, 14:07 вопросом на вопрос...)
- такое бывает )) Считается, что это заставляет шевелить мозгами стимулирует умственную деятельность: помните Сократа?
Правда, сограждане не оценили по достоинству эту его методу... или, наоборот, слишком хорошо оценили?.. Порадуемся же, что мы находимся в виртуальном пространстве ))

Теа42:
СпойлерПоказать
Лара, Лара, Don't reply here please: let's say polite Bye to everyone here and head directly...you-know-where ))
Лара,
право же, вас тоже никто не хотел обидеть.
А ЗЫ значит Post scriptum: буквы PS в кириллической раскладке - посмотрите не клавиатуру, если вы не на телефоне, и все станет ясно. Я сама только (сравнительно) недавно узнала, что обозначают эти ЗЫ - надеюсь, вас это в какой-то степени утешит ))
СпойлерПоказать
Мне не совсем понятно, правда, какой может быть постскриптум, если нет никакого "скриптума" - ну да ладно )
За это сообщение автора Mary May поблагодарил:
Ленья
Аватара пользователя
Ленья
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 14:30
Благодарил (а): 662 раза
Поблагодарили: 461 раз

#43

Сообщение Ленья »

Лара пишет: 05 апр 2019, 00:05
Ленья пишет: 04 апр 2019, 09:55 И ещё ЗЫ, this time a pertinent one. As a student of all sorts I have to admit the commonly used "teacher's mistake" when dealing with a grown-up lays in psychology. We, adults, demand to feel equal! Let us be clever! Even a bit of progress deserves to be praised. Every attempt to perform the task is laudable in spite of any mistakes possible. Should I feel a bit "downtrodden" I'd walk out on you immediately (as a student indeed:)) ).
Вобще не поняла почему вы мне лекцию читать начали.
Лара, ЗЫ = PS (постскриптум, послесловие)
Первый из них относился к вашему рассказу, я не понял что значит up you и уточнил этот момент.
А второй вообще адресован не вам))) Я же уточнил, что на этот раз pertinent = имеющий прямое отношение к теме, т. е. не флуд. И всё что я писал про ошибки учителей - это скорее топикстартеру, ну и всем кто зашёл почитать как работать со взрослыми. Я вообще не учитель. Но как человек, изучавший много всего разного и бравший уроки у разных педагогов, пришёл к выводу, что при работе со взрослыми не нужно "подавлять" ученика. Позвольте взрослым студентам чувствовать себя наравне с вами, не доминируйте, будьте не строгой училкой, отчитывающей за невыполненное ДЗ, а другом, который знает немножко больше и готов помочь, подсказать. Хвалите за успехи, хвалите даже за попытку что-то сказать, написать, пускай и были допущены некоторые ошибки. Такое отношение позволяет раскрепоститься и работать намного эффективнее.
На практике очень часто встречаются ситуации, когда учитель с порога, по какой-то интуитивной подсказке, дабы подтвердить свою высокую квалификацию, нагружает ученика по полной. Если говорить предметно про изучение языка то будет море сложной грамматики, в речь искусственно вворачивается побольше крутых идиом, устойчивых выражений, чтобы ученик подумал: "Вау! Какой умный педагог! Такой меня точно научит как надо!" А результат обратный. Ученику стыдно признаться, что он ни черта не понял, ни в чём не разобрался, домашку спишет где-нибудь, а на следующем уроке заявит, что планы поменялись и заниматься с вами не получится, увы.
Тaкое вот ИМХО (IMHO=In my humble opinion), не принимайте близко к сердцу)))
Аватара пользователя
Ленья
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 14:30
Благодарил (а): 662 раза
Поблагодарили: 461 раз

#44

Сообщение Ленья »

Лара пишет: 05 апр 2019, 00:05
Ленья пишет: 04 апр 2019, 09:55 Уж сколько я всего "наговорил" разного..., то букву в слове перепутаешь, то не тот предлог употребишь... Уже бы раз 100 казнить меня надо было))
Да что вы? Не верю!
Вот свежий пример со вчерашней встречи. Тоже с апом, но сейчас не о нём. Сидим играем в одну настольную игру. Все близко к столу, активно обсуждают, а один человек немного отодвинулся, сидит, хитро улыбается. Я заметил и говорю: "Dan, what are you up to? Seеing your snug smile..." Все: "ха-ха-ха snug smile. сool!!!" Из-за перепутанной буквы получилась случайно такая игра слов.
Аватара пользователя
Julsta
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 11 май 2018, 00:43
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 39 раз

#45

Сообщение Julsta »

Опять тема превращается в свободную беседу =)

По теме: в итоге моя взрослая ученица хочет заниматься исключительно speaking. Listening говорит дома сделает, объяснения особо не любит. То есть ей нужно краткое объяснение + к этому много практики.

В итоге приобрели учебник NEF (это было до того, как в теме посоветовали брать новый 3th ed., но и этот неплохой). Но там заданий таких не на весь урок, конечно, задаю по нему дз.
Подскажите, на какие пособия именно по speaking обратить внимание, может быть, вы какими-то из них пользовались в работе?
nurasique
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 14:55
Благодарил (а): 860 раз
Поблагодарили: 2108 раз

#46

Сообщение nurasique »

Julsta, мне кажется, все мало-мальски хорошие пособия для устной речи - это от уровня intermediate. Тут можно и темы поинтереснее взять, и дискуссия хорошая получится.
Посмотрите задания на communication в Face2face - их немного, но мне они нравятся.
Со моим взрослым учеником хорошо идут ролевые карточки.
Проходим лексику "В кафе" - делаю ему карточки, что он должен заказать. То он у меня капризная барышня на диете, то занудный веган, то аллергик, то вино пьет исключительно итальянское.
Была тема "мой день" - он должен был описать день балерины, политика, младенца и т.д.

Правда ему это самому очень нравится, и мы постоянно непедагогично ржем на занятии. Но у других взрослых могут возникнуть проблемы из серии "а откуда я знаю, что ест на завтрак балерина, если я не балерина". К этому тоже надо быть готовым.
IrinaT
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 03 окт 2018, 17:29
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 64 раза

#47

Сообщение IrinaT »

nurasique, подскажите я эти коммуникативные карточки к какому уровню Face2face? Intermediate? Они там в SB или ТВ? Просто я никогда с этим учебником не работала и не очень представляю, как он устроен.
nurasique
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 14:55
Благодарил (а): 860 раз
Поблагодарили: 2108 раз

#48

Сообщение nurasique »

IrinaT, я сейчас веду речь про уровень Elementary, там в конце учебника коммуникативные задания.Со 104 страницы идут pair and group work.
А карточки сама придумываю.
Вот, например, отрабатывали покупку билетов: Airport, 2 tickets to London (by the window), price? time?
А это тот самый аллергичный посетитель кафе.
pizza (which?)
tuna salad (eggs? You’re allergic)
bottle of beer
coffee (milk? Sugar?)
Аватара пользователя
sirene
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 17 апр 2018, 13:45
Благодарил (а): 110 раз
Поблагодарили: 81 раз

#49

Сообщение sirene »

Julsta, у меня сейчас такая же студентка, правда от аудирований не отказывается. Так как у нее в целом неплохой багаж для своего уровня, грамматика по верхам в устной форме, потом более подробная проработка самостоятельно, затем разбираем ее вопросы и опять повторяем с новыми заданиями.
Мы с ней идем по Speakout Pre-Intermediate, и в учебнике масса заданий на говорение, дополнительные материалы, многие из которых можно адаптировать к ситуации 1-2-1. Многие упражнения, даже не ориентированные на говорение, можно превратить в таковые - она любит долго и подробно отвечать на вопросы, например.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Основной педагогический форум»