Ошибки в сообщениях

Общение на любые темы, выходящие за рамки других форумов.

Модератор: Aksamitka

someone
Сообщения: 1666
Зарегистрирован: 24 мар 2018, 18:18
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 476 раз

#26

Сообщение someone »

Ну значит вы уже хотя бы с одним ребенком пережили "куда поступать". Зачастую, чаще всего, родители просто рады за ребенка, что смог поступить, выбрал куда. Я недавно чуть со стула не упала, слушая как одна мамочка с гордостью говорила, что ее дочь на туризм поступает и как в России развивается внутренний туризм и поэтому английский знать необязательно. В нашей дыре менеджеру по туризму работы нет, мы не в Питере. Но родители счастливы - ребенок по своим интересам выбрал. Выбирают зачастую в каких-то розовых мечтах о стране с розовыми пони, совершенно не соотнося с реальностью на рынке труда.

Знакомая переехала с семьей в Голландию , при устройстве в школу спросила какой процент из выпуска поступил в уни. Ей назвали какую-то смешную по российским меркам цифру. Она в ужасе от "качества" образования, а потом ей разъярили, что не все жаждут поступать в уни, ибо з/п не сильно отличается в итоге. Отличается, но, на сумму на руки оказывают влияние еще много необразовательных факторов.

Или например племянники , одна поступила в мед. Хорошо зная ситуацию изнутри - отец работающий пенсионер-хирург. Столько в себя приходится вкладываться чтобы от учиться на врача, а потом еще специализации проходить все платно. Но идут же. Все знают что зп мизерные. Но идут.

Собственно я вообще не понимаю ценность иняза в любой форме. Вот инженер со знанием языков я понимаю. Врач. Механик. Парикмахер даже.
Про врачей будущих. Знаю м/н программу летних стажировок. В очереди на визу с девочкой разговорились , она каждое лето начиная со второго курса ездит в Европу. Вот понимаю зачем ей папа с мамой оплачивали репетиторов анг.языка.
Аватара пользователя
Juliemiracle
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:25
Благодарил (а): 1174 раза
Поблагодарили: 2564 раза

#27

Сообщение Juliemiracle »

someone пишет: 23 мар 2019, 19:01 Собственно я вообще не понимаю ценность иняза в любой форме.
Some people just love English & teaching. Do you think it's weird?
Аватара пользователя
Delly
Администратор
Сообщения: 2080
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:03
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 297 раз

#28

Сообщение Delly »

someone
Сообщения: 1666
Зарегистрирован: 24 мар 2018, 18:18
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 476 раз

#29

Сообщение someone »

Juliemiracle пишет: 23 мар 2019, 23:20
someone пишет: 23 мар 2019, 19:01 Собственно я вообще не понимаю ценность иняза в любой форме.
Some people just love English & teaching. Do you think it's weird?
Нет, я не думаю что это прям weird - обычное дело. Многие поступают "из любви к". И здорово, если потом не наступает разочарование в собственном выборе . Годы потрачены без отдачи последующей.Это вообще, не только о языке и преподавании.
April
Сообщения: 1266
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:51
Благодарил (а): 351 раз
Поблагодарили: 931 раз

#30

Сообщение April »

someone, я бы не сказала, что вложения родителей в меня (а это были курсы и репетиторы достаточно дорогие на тот момент) не окупились. Я достаточно хорошо зарабатываю. Но работая, например, в известном молле на ресепшн в молодости, я удивлялась, почему для такой работы нужно было получать во, работая в школе с углубленным изучением языка, меня тоже периодически интересовал этот вопрос. Вот сейчас, работая на себя, он меня не интересует, потому что только успеваю поворачиваться.
PS и я очень серьезно думаю о прям необходимости ВО для средней дочери.
Аватара пользователя
Juliemiracle
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:25
Благодарил (а): 1174 раза
Поблагодарили: 2564 раза

#31

Сообщение Juliemiracle »

someone пишет: 24 мар 2019, 09:43 Годы потрачены без отдачи последующей.
Why are you being so negative? (c) :)
Yeah, we get tired, that's for sure. But I wouldn't say we don't get any returns, both tangible and intangible.
Аватара пользователя
gavenkoa
Сообщения: 2800
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:00
Благодарил (а): 3100 раз
Поблагодарили: 582 раза

#32

Сообщение gavenkoa »

April пишет: 24 мар 2019, 10:40известном молле
Молл уже есть в русском?

Посещая Израиль так называли маркеты русскоговорящие, но то в другой стране и другие люди...
Аватара пользователя
Yety
Сообщения: 11163
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:44
Благодарил (а): 3371 раз
Поблагодарили: 5387 раз

#33

Сообщение Yety »

gavenkoa пишет: 24 мар 2019, 14:34 Молл уже есть в русском?
молл
(англ. mall) Большой торговый комплекс, в помещениях которого продаются различные потребительские товары известных производителей.
мол
II = молл Большой торговый центр или ряд небольших торговых центров, расположенных в непосредственной близости друг от друга, а иногда и соединённых друг с другом переходами, посетители которых получают удовольствие не только от произведённых покупок, но и от самой прогулки по бесконечным торговым залам.
Тем паче на ресепшн...)
Mary May
Сообщения: 2285
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:48
Благодарил (а): 2001 раз
Поблагодарили: 1438 раз

#34

Сообщение Mary May »

gavenkoa пишет: 24 мар 2019, 14:34 Молл уже есть в русском?
Мне как-то не попадалось: разве что как часть названия (Афимолл, например).
Или, может, те, кто там работает, так их называют.
А у нас в квартире газ ещё и "лофты" есть.
А у вас?
СпойлерПоказать
правда, мне пока редактор заменил на "лифты" - экий он непродвинутый!
Аватара пользователя
Yety
Сообщения: 11163
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:44
Благодарил (а): 3371 раз
Поблагодарили: 5387 раз

#35

Сообщение Yety »

Mary May пишет: 24 мар 2019, 15:04 Мне как-то не попадалось
Даже в анг-рус словарике попалось:
mall
б) = shopping mall молл, крупный торговый центр
strip mall
стрип-молл (длинный одноэтажный торговый центр с парковкой, разделённый на секции, в которых размещаются магазины; обычно вдоль автотрасс)
Mary May
Сообщения: 2285
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:48
Благодарил (а): 2001 раз
Поблагодарили: 1438 раз

#36

Сообщение Mary May »

Yety, значит, я такая темная.

(Пытаясь найти оправдание): Или, может, не замечала, потому что понятно?
За это сообщение автора Mary May поблагодарил:
gavenkoa
someone
Сообщения: 1666
Зарегистрирован: 24 мар 2018, 18:18
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 476 раз

#37

Сообщение someone »

Juliemiracle пишет: 24 мар 2019, 14:12
someone пишет: 24 мар 2019, 09:43 Годы потрачены без отдачи последующей.
Why are you being so negative? (c) :)
Yeah, we get tired, that's for sure. But I wouldn't say we don't get any returns, both tangible and intangible.
У меня, наверное, проблемы с письмом - не получается доносить нейтральное эмоциональное содержание. Я бы не сказала, что я негативно оцениваю образование в области языков. Тем более, я живу не в миллионнике и не в центальном нечерноземье, я анализирую то, что вижу, а вижу я ситуацию в областном центре на границе РФ. Два универа: пед и непед. В педе чисто ин.яза уже нет - учитель ин.языка И истории; уч.ин.языка И информатики и т.д. В непеде -лингвистика с азами педагогики. И вот на 500 тыс населения ежегодно человек 100 минимум выпускается типа со знанием языков. При этом проблема кадров в школах и, я уже писала историю про пед.колледж. Куда они идут работать? Не знаю. Скорее всего, в репетиторы и преподаватели многочисленных клубов/курсов/студий/школ английского языка. Или стало модным не останавливаться на 1 образовании - сидят на шее родителей и получают второе, третье образование.

Все это не значит, что среди выпускников нет влюбленных в язык, но поиск по агрегаторам показывает, что какие-то международные экзамены сдают немцы и французы, а англичане нет. Почему - это для меня загадка. Хотя спроса на эти два языка не сказать чтоб был. Например, мы пытались найти учеников на немецкий с нуля с ценой урока 200 рублей /60 - тщетно, а на подготовку к экзаменам еще рано. Думаю, те, кто знает фр. и нем. идут дальше - уезжают из города, из страны. Опэр особенно среди нем. распространен, это есть, я знаю таких, не возвращаются - всеми силами пытаются закрепиться там через учебу и/или брак.

В принципе, по тому результату который есть на сегодняшний день у моего сына - можно жить и жить даже хорошо, пока нет семьи и цели заработать на свое жилье нет. Окупается ли конкретно у него 3 тыс паундов в год * 4 года, плюс почти 2 тысячи сверху на экзамены, плюс 10 тыс рублей (при цене урока 250 рублей, что ниже 2 раза чем нынешние цены) в месяц*8 мес. *2 года * 2 приведение к нынешним ценам? Да, не скоро, но... Нравится ли ему преподавать? Да. Хочет ли он жизнь посвятить преподаванию языков? Нет и слава богу. Хотя будет преподавать еще долго.

В свое время была острая нехватка репетиторов английского, спрос превышал предложение, но сейчас обратная ситуация = предложения столько, что просто язык уже недостаточно, слишком много тех, кто претендует на пирог "школьники". Благодаря ЕГЭ рынок репетиторских услуг еще будет кормить эту армию репетиторов, но скукожившаяся экономика, интернет досупность знаний, и по-прежнему выпускающаяся армада "знающих язык" не даст расти часовой ставке.
За это сообщение автора someone поблагодарил:
gavenkoa
someone
Сообщения: 1666
Зарегистрирован: 24 мар 2018, 18:18
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 476 раз

#38

Сообщение someone »

https://blau-kraehe.livejournal.com/392090.html к слову "ах у меня во, мне должны платить больше"
Olya
Сообщения: 977
Зарегистрирован: 21 май 2018, 22:03
Благодарил (а): 159 раз
Поблагодарили: 182 раза

#39

Сообщение Olya »

gavenkoa пишет: 24 мар 2019, 14:34
April пишет: 24 мар 2019, 10:40известном молле
Молл уже есть в русском?

Посещая Израиль так называли маркеты русскоговорящие, но то в другой стране и другие люди...
Уже давно!
Аватара пользователя
Juliemiracle
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:25
Благодарил (а): 1174 раза
Поблагодарили: 2564 раза

#40

Сообщение Juliemiracle »

someone пишет: 25 мар 2019, 12:57 У меня, наверное, проблемы с письмом - не получается доносить нейтральное эмоциональное содержание.
Nah. I was just kidding a bit. Took some inspiration from here: https://www.youtube.com/watch?v=Uo0KjdDJr1c
За это сообщение автора Juliemiracle поблагодарил:
gavenkoa
someone
Сообщения: 1666
Зарегистрирован: 24 мар 2018, 18:18
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 476 раз

#41

Сообщение someone »

someone пишет: 23 мар 2019, 19:01 Собственно я вообще не понимаю ценность иняза в любой форме. Вот инженер со знанием языков я понимаю. Врач. Механик. Парикмахер даже.
сейчас все инженеры говорят на английском.
https://miumau.livejournal.com/
7. Английский.
Утешаю себя мыслью, что он нужен. Вообще, интересно и весело, но мне и в языковой школе французского хватило на всю жизнь, брр. А как подумаю о том, что мне его надо подогнать за 3 года до уровня В2, так плохо становится. И язык от произношения всего этого начинает болеть.
девочка потом, закончив СПбГУ сдала с недельной самостоятельной подготовкой IELTS и поступила в магистратуру на английском в германский универ. https://old-world-blues.livejournal.com/
Аватара пользователя
Kind_Punk
Сообщения: 4662
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 14:41
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 1163 раза

#42

Сообщение Kind_Punk »

gavenkoa пишет: 24 мар 2019, 14:34 Молл уже есть в русском?
Новое явление - новое слово. Это не совсем "торговый центр" и не совсем "развлекательный центр". Не будешь же его называть "торгово-развлекательным центром" )

Может и это слово -

https://en.wikipedia.org/wiki/Mallrats

- до нас скоро дойдет, само явление-то есть )
Mary May
Сообщения: 2285
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:48
Благодарил (а): 2001 раз
Поблагодарили: 1438 раз

#43

Сообщение Mary May »

Kind_Punk пишет: 04 апр 2019, 23:55
gavenkoa пишет: 24 мар 2019, 14:34 Молл уже есть в русском?
Новое явление - новое слово. Это не совсем "торговый центр" и не совсем "развлекательный центр". Не будешь же его называть "торгово-развлекательным центром" )
Just imagine: I've come across a dozen of them, give or take, since we mentioned the word not earlier than a week ago.
All written in ENORMOUS letters in Russian. It looks like I just hadn't noticed them - like (they say) we often don't notice the biggest item in the room.
Kind_Punk, BTW, are you sure we in the right thread?..
tourist
Сообщения: 1765
Зарегистрирован: 04 мар 2018, 21:25
Благодарил (а): 249 раз
Поблагодарили: 865 раз

#44

Сообщение tourist »

Mary May,
Just imagine: I've come across a dozen of them, give or take, since we mentioned the word not earlier than a week ago.
Baader–Meinhof effect ?
За это сообщение автора tourist поблагодарили (всего 2):
Mary May, gavenkoa
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Флудилка»