Ошибки в сообщениях

Общение на любые темы, выходящие за рамки других форумов.

Модератор: Aksamitka

Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#1

Сообщение Michelangelo »

Барбариска, т.е. вы думаете, что много желающих исправлять ошибки в чужих сообщениях? Я думаю так делают только когда хотят позагрызаться с кем-то ради забавы, а в остальных случаях - кому нужны чужие ошибки исправлять?
Аватара пользователя
Барбариска
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 10 окт 2018, 04:41
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 44 раза

#2

Сообщение Барбариска »

Michelangelo, думаю, что желающие есть, их немного, но есть. Я не выпрашиваю критику своего английского, просто огововариваю, что it’s okay to correct me if I make a mistake (разумеется, в корректной форме), если поправок нет, ну и ладно). Может я и ранимая как выше говорили, но лучше я сама, так сказать, дам добро на поправки, нежели мне кто-то будет писать их непрошено. А если мне критика не нужна, то так же и укажу мелким шрифтом.

На мысль написать про ошибки и их коррекцию меня натолкнул недавний комментарий, где форумчанину написали, что его фраза звучит неестественно.

Я не говорю, что буду исправления сразу принимать за истину, но загуглю и поспрашиваю у нейтивов можно ли так сказать. В любом случае, в подобных ситуациях, даже если критик был не прав, за счёт поиска подтверждения информации удаётся иногда выучить что-то новое, или удостовериться, что, например, мой вариант написания тоже правильный, а если прав, то я могу взять это на заметку.
Аватара пользователя
JamesTheBond
Сообщения: 4991
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:08
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 871 раз

#3

Сообщение JamesTheBond »

Michelangelo пишет: 22 мар 2019, 11:32 Барбариска, т.е. вы думаете, что много желающих исправлять ошибки в чужих сообщениях? Я думаю так делают только когда хотят позагрызаться с кем-то ради забавы, а в остальных случаях - кому нужны чужие ошибки исправлять?
Обычно не для забавы, а чтобы доказать, что кто-то "не имеет права преподавать и давать советы" и т.п.
Но почему Вы убеждены, что никто не будет исправлять чужие ошибки из желания помочь? Ведь можно спросить, а кому нужно на форумах бесплатно кому-то помогать? Есть и такие. Так что, думаю, все возможно.
Чайка, кстати, очень часто исправлял ошибки, если об этом просили. Да и на любом англоязычном форуме, если специально попросить найти ошибки в каком-то тексте, вполне могут и помочь.
В виде подписи, скажу из моего опыта, обычно не работает совсем. Но что мешает попробовать?
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#4

Сообщение Michelangelo »

JamesTheBond пишет: 22 мар 2019, 13:38 Но почему Вы убеждены, что никто не будет исправлять чужие ошибки из желания помочь?
Я не думаю. Т.е. такого убеждения у меня в помине не было.
Я думаю, что никто не будет исправлять, когда не просят, разве только те, кто любят загрызаться.
И я имел в виду текущее состояние на нашем форуме, а не где-то на форумах. :)
Я не замечаю, что часто исправляют.
Начинают исправлять у кого нибудь в сапогах, т.е. у тех, кто типа начинает показывать свои знания, но делает мелкие ошибки. А так-то иногда даже у тех кто просит не всегда исправляют, а у тех кто не просит - и подавно.
Аватара пользователя
acapnotic
Сообщения: 3912
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 07:49
Благодарил (а): 279 раз
Поблагодарили: 922 раза

#5

Сообщение acapnotic »

Барбариска пишет: 22 мар 2019, 11:09 I’ll give it a go then.
OK, let's try it. :) I think a comma is missing before 'then'. Without it the sentence actually means "I'll give it a go at that time".
За это сообщение автора acapnotic поблагодарил:
Барбариска
alanta
Сообщения: 2572
Зарегистрирован: 29 май 2018, 19:17
Благодарил (а): 545 раз
Поблагодарили: 653 раза

#6

Сообщение alanta »

JamesTheBond пишет: 22 мар 2019, 13:38 что кто-то "не имеет права преподавать
На мой взгляд, если у некого преподавателя не самый хороший английский идет в комплекте с плохим отношение к ученикам, а у таких преподавателей еще и понтов бывает полно, то такой человек не имеет права преподавать. В идеальном мире, разумеется. В реальном таких, увы, достаточно. Если преподаватель делает ошибки, но видно, что при этом не бросает учиться (а это и по постам, по отношению опять же к тем же ученикам, работе в целом), то это скорее естественный ход вещей - все делают ошибки.
Moo
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 02 май 2018, 12:35
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 118 раз

#7

Сообщение Moo »

Можно ставить в подписи одну разрешенную букву) Y или N, и сразу понятно, хочет человек, чтоб его исправляли или нет)

Ну это если хочется такую опцию сразу и без доработок)
За это сообщение автора Moo поблагодарил:
Aksamitka
Аватара пользователя
Барбариска
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 10 окт 2018, 04:41
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 44 раза

#8

Сообщение Барбариска »

acapnotic, Thank you (: I looked it up but couldn’t find a rule about it. From Collinsdictionary
4. adverb
You use then in conversation to indicate that what you are about to say follows logically in some way from what has just been said or implied.
'I wasn't a very good scholar at school.'—'What did you like doing best then?'
You're not gonna tell me, are you? Do I have to guess, then?
'I got a load of money out of them.'—'So you're okay, then.'
5. adverb
You use then at the end of a topic or at the end of a conversation.
'I can meet you after work. Six o'clock?'—'Fine.'—'Six o'clock, then?'.
He stood up. 'That's settled then.'.
'I'll talk to you on Friday anyway.'—'Yep. Okay then.'
So, now I know that I can use it with a comma or without.

I guess I shouldn’t respond to the comments with corrections. Next time I’ll just like the comment if I thought it was useful.

No corrections, please
Аватара пользователя
Барбариска
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 10 окт 2018, 04:41
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 44 раза

#9

Сообщение Барбариска »

Moo, думаю ручная подпись в конце поста даже лучше, если честно. Иногда не хочется, чтобы к твоим сообщениям придирались, а менять подпись в статусе непрактично. Просто кто-то может писать на английском, чтобы просто разговориться, и ему не нужно, чтобы указывали на каждую его ошибку, а кому-то хочется именно поработать над грамматикой и лексикой. Один и тот же человек может в разных ситуациях иметь эти мотивы, тогда можно просто оговорить какой именно пост okay для коррекции.
Аватара пользователя
acapnotic
Сообщения: 3912
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 07:49
Благодарил (а): 279 раз
Поблагодарили: 922 раза

#10

Сообщение acapnotic »

Барбариска пишет: 22 мар 2019, 16:57 'I wasn't a very good scholar at school.'—'What did you like doing best then?'
This particular example is definitely ambiguous. The temporal meaning of 'then' is more natural here, im my opinion.
Аватара пользователя
JamesTheBond
Сообщения: 4991
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:08
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 871 раз

#11

Сообщение JamesTheBond »

Michelangelo пишет:
Я не думаю. Т.е. такого убеждения у меня в помине не было.


Так раз нет убеждения – так и хороший повод это все проверить :)
alanta пишет: 22 мар 2019, 15:54
JamesTheBond пишет: 22 мар 2019, 13:38 что кто-то "не имеет права преподавать
На мой взгляд, если у некого преподавателя не самый хороший английский идет в комплекте с плохим отношение к ученикам, а у таких преподавателей еще и понтов бывает полно, то такой человек не имеет права преподавать.
А если у него великолепный английский и хорошее отношение к ученикам, но на выходе они ничего не знают, потому что он учить не умеет? Такой имеет право преподавать? Тогда надо выделять тему для выяснения, кто имеет право преподавать, а то нет... Вот только вряд ли там будет что-то кроме обмена оскорблениями. :)
alanta
Сообщения: 2572
Зарегистрирован: 29 май 2018, 19:17
Благодарил (а): 545 раз
Поблагодарили: 653 раза

#12

Сообщение alanta »

JamesTheBond пишет: 22 мар 2019, 21:01 А если у него великолепный английский и хорошее отношение к ученикам, но на выходе они ничего не знают, потому что он учить не умеет?
Я лишь указала те признаки, которые можно увидеть по постам. Т.е. то, что вообще лежит на поверхности. В принципе, умение объяснять тоже можно предположить по постам - по тому, как человек излагает свои мысли. В любом случае человек с плохим английским и не умеющий работать с людьми, не должен быть преподавателем. Второе - отношение к ученикам, кстати, возможно, более важно, чем первое. Когда я читаю от одного и того же человека посты в стиле "сегодня еще одно такое оно пришло" в адрес нового ученика и это практически цитата, рассуждения о том, что еще не хватало под каждого подстраиваться, а тот кто хочет хоть немного индивидуальный подход, платя вообще-то и так дороже за индивидуальные занятия, так он должен платить вдвое, а то и втрое больше, а потом вижу английский этого же преподавателя, который, мягко говоря, оставляет желать, то да - я считаю такой "преподаватель" преподавать и вообще работать с людьми, тем более детьми не должен.
Аватара пользователя
JamesTheBond
Сообщения: 4991
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:08
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 871 раз

#13

Сообщение JamesTheBond »

alanta пишет: 22 мар 2019, 22:59 Я лишь указала те признаки, которые можно увидеть по постам. Т.е. то, что вообще лежит на поверхности.
Вот видите, какая разница во мнениях… У меня в двух школах, двух факультетах института и на курсах было человек семь преподавателей. И я до сих пор не понимаю, почему это так важно для начинающих (а процентов 95 в школах и институтах имеют почти нулевой уровень), чтобы преподаватель сам хорошо знал язык. Министр обороны должен быстро бегать и хорошо стрелять?
то да - я считаю такой "преподаватель" преподавать и вообще работать с людьми, тем более детьми не должен.
А что изменится от того, что мы зафиксируем это на форуме? Он уволится или перестанет давать частные уроки?
Да, вероятно, Вы правы и едва ли тот, кто сам не знает языка, может хорошо учить. Но это лишь один из признаков и, думаю, это вопрос аттестации учителей и частных репетиторов. Против последнего, насколько я знаю, выступает большинство.
Впрочем, мы отвлеклись от темы – идеи и предложения.
alanta
Сообщения: 2572
Зарегистрирован: 29 май 2018, 19:17
Благодарил (а): 545 раз
Поблагодарили: 653 раза

#14

Сообщение alanta »

JamesTheBond пишет: 23 мар 2019, 11:07 И я до сих пор не понимаю, почему это так важно для начинающих (а процентов 95 в школах и институтах имеют почти нулевой уровень), чтобы преподаватель сам хорошо знал язык.
С одной стороны возможно это и не важно. С другой, если человек захочет в будущем продолжить изучать язык до более продивинутых уровней, то заученные на начальных этапах ошибки будут позже тормозить прогресс такого ученика. Хотя вообще вопрос не однозначный и не для этой темы - вы правы.
JamesTheBond пишет: 23 мар 2019, 11:07 А что изменится от того, что мы зафиксируем это на форуме? Он уволится или перестанет давать частные уроки?
Такой персонаж точно не перестанет, но почему бы и не ткнуть носом иногда, чисто для восстановления равновесия в природе)). Ну и потом, если более серьезно, форум читают не только пишушие на нем, я нашла и начала читать старый efl в первый год когда начала учить английский и тогда для меня любой пишуший на языке казался чуть ли не гуру английского. Новичку сложно разобраться кто есть кто и к чьим советам прислушиваться, а чьи пропускать мимо ушей или вообще не читать. То, что человек еще преподает английский только добавляет ему авторитета в глазах начинающего.
Собственно я не призываю гоняться за ошибками преподавателей, я скорее о том, что иногда сложно удержаться. Хотя на моей памяти я только раз намекнула одному такому горе-преподавателю, что там что-то не так с ее постом. Человек захотел полезть в драку, пришлось объяснить уже более предметно)).
Аватара пользователя
JamesTheBond
Сообщения: 4991
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:08
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 871 раз

#15

Сообщение JamesTheBond »

alanta пишет: 23 мар 2019, 12:44 То, что человек еще преподает английский только добавляет ему авторитета в глазах начинающего.
Это когда как уже - практически все уже знают, что преподают у нас все, кому не лень :)
Но тема, действительно, важная. Может быть, где-то и специально это стоит обсудить.
someone
Сообщения: 1666
Зарегистрирован: 24 мар 2018, 18:18
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 476 раз

#16

Сообщение someone »

JamesTheBond пишет: 23 мар 2019, 12:49
alanta пишет: 22 мар 2019, 22:59
JamesTheBond пишет: 22 мар 2019, 21:01 А если у него великолепный английский и хорошее отношение к ученикам, но на выходе они ничего не знают, потому что он учить не умеет?
Я лишь указала те признаки, которые можно увидеть по постам. Т.е. то, что вообще лежит на поверхности. В принципе, умение объяснять тоже можно предположить по постам - по тому, как человек излагает свои мысли. В любом случае человек с плохим английским и не умеющий работать с людьми, не должен быть преподавателем. Второе - отношение к ученикам, кстати, возможно, более важно, чем первое. Когда я читаю от одного и того же человека посты в стиле "сегодня еще одно такое оно пришло" в адрес нового ученика и это практически цитата, рассуждения о том, что еще не хватало под каждого подстраиваться, а тот кто хочет хоть немного индивидуальный подход, платя вообще-то и так дороже за индивидуальные занятия, так он должен платить вдвое, а то и втрое больше, а потом вижу английский этого же преподавателя, который, мягко говоря, оставляет желать, то да - я считаю такой "преподаватель" преподавать и вообще работать с людьми, тем более детьми не должен.
Согласна.
Да. По постам некоторых вообще не удивляешься (в том числе попытки написать по два предложения на языке - ни разу не без ошибок) тому, что ученики смываются после нескольких уроков. Так что, собственно клиент-ученик не идиот, в принципе сам все видит как бы не пыжились такие. Но, вообще, то как иные преподаватели отзываются об учениках, просто показывает их собственный культурный уровень и это тоже считывается.
someone
Сообщения: 1666
Зарегистрирован: 24 мар 2018, 18:18
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 476 раз

#17

Сообщение someone »

JamesTheBond пишет: 22 мар 2019, 21:01 А если у него великолепный английский и хорошее отношение к ученикам, но на выходе они ничего не знают, потому что он учить не умеет? Такой имеет право преподавать? Тогда надо выделять тему для выяснения, кто имеет право преподавать, а то нет... Вот только вряд ли там будет что-то кроме обмена оскорблениями. :)
Невидимая рука сама все расставляет по местам.
Последний раз редактировалось Aksamitka 23 мар 2019, 16:03, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п.п. 2.12 (оверквотинг)
Mary May
Сообщения: 2285
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:48
Благодарил (а): 2001 раз
Поблагодарили: 1438 раз

#18

Сообщение Mary May »

Вот не понимаю: почему в ветке, предназначенной для "идей и предложений", опять всплывает (столь любимая многими) тема, что, дескать, преподавателям явно не хватает квалификации.
Ясно, что эта та идея, которую некоторые решили нести "городу и миру", и никто, разумеется, не смеет им возразить, но почему и здесь тоже?
April
Сообщения: 1266
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:51
Благодарил (а): 351 раз
Поблагодарили: 931 раз

#19

Сообщение April »

Mary May, я не считаю, что многим преподавателям не хватает квалификации. Я считаю, что в условиях перегретого рынка многие хорошие преподаватели overqualified, потому что рынок не может предложить им адекватную оплату труда. Пахать
над языкоми 4-8 лет до поступления, потом вуз, потом недешевые сертификаты-и ты на выходе получаешь, как мастер маникюра или парикмахер. По крайней мере, такова ситуация в крупных городах сейчас.
Mary May
Сообщения: 2285
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:48
Благодарил (а): 2001 раз
Поблагодарили: 1438 раз

#20

Сообщение Mary May »

April, мне кажется, вы меня не совсем верно поняли (?)
April
Сообщения: 1266
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:51
Благодарил (а): 351 раз
Поблагодарили: 931 раз

#21

Сообщение April »

Mary May, возможно.
someone
Сообщения: 1666
Зарегистрирован: 24 мар 2018, 18:18
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 476 раз

#22

Сообщение someone »

April пишет: 23 мар 2019, 18:16 Mary May, я не считаю, что многим преподавателям не хватает квалификации. Я считаю, что в условиях перегретого рынка многие хорошие преподаватели overqualified, потому что рынок не может предложить им адекватную оплату труда. Пахать
над языкоми 4-8 лет до поступления, потом вуз, потом недешевые сертификаты-и ты на выходе получаешь, как мастер маникюра или парикмахер. По крайней мере, такова ситуация в крупных городах сейчас.
Не скажу за всю Одессу, но в Германии и Нидерландах разбег з/п примерно одинаковый у всех с равным стажем. Плюс минус. То есть парикмахер и учитель, маникюрист, охранник бухгалтер, инженер и там зарабатывают примерно одинаково. Работа/профессия как возможность заниматься тем, что по силам и нравится.
Пиететное отношение к учителям выраженое в заработной плате (относительно средней) есть, говорят, в Турции, а так, в большинстве стран учителя очень мало зарабатывают.
Mary May пишет: 23 мар 2019, 17:56 "идей и предложений"
Предлагаю порадоваться за турецких педагогов!
April
Сообщения: 1266
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:51
Благодарил (а): 351 раз
Поблагодарили: 931 раз

#23

Сообщение April »

someone, вы же прогматичный человек, понимаете, что образование -это вложения. Времени и денег. И оно должно окупаться, иначе это будет мало кому интересно. И одно дело, когда на некоторые факультеты в пед поступают на бюджет те, кого никуда больше не берут, и совсем другое дело с инязом.
someone
Сообщения: 1666
Зарегистрирован: 24 мар 2018, 18:18
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 476 раз

#24

Сообщение someone »

April, вашим детям сколько?
April
Сообщения: 1266
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:51
Благодарил (а): 351 раз
Поблагодарили: 931 раз

#25

Сообщение April »

someone, 19,13,6
За это сообщение автора April поблагодарил:
Mary May
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Флудилка»