Домашнее задание на лето. Какое оно?

Коммуникативная и другие методики преподавания английского языка, преподавание разным возрастным категориям, обсуждение и выбор учебников, обмен опытом.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

EngTutorMarina
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 20:13
Благодарил (а): 409 раз
Поблагодарили: 272 раза

#1

Сообщение EngTutorMarina »

Навеяно информацией от Hannah, где в одном из её последних сообщений говорилось о логическом завершении учебного года (тестировании на усвоение пройденного).

А что вы обычно задаёте своим ученикам, которые продолжат у вас обучение в сентябре, на долгие летние каникулы? Поделитесь идеями)

И задаёте ли?
Аватара пользователя
Nezabudka
Сообщения: 567
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 16:48
Благодарил (а): 753 раза
Поблагодарили: 512 раз

#2

Сообщение Nezabudka »

Если это общий англ, то ридеры, прям могу подарить некоторым или скинуть в электронном варианте. Перестала в последнее время проверять и контролировать, читали или нет. Обычно, если читали, то сами рассказывают в августе, когда приходят.

Если это экзамены, то прям по всем аспектам экзамена задания, в отдельную тетрадь, проверять себя по ключам и прям выписать мне вопросы, чтобы спросить, что непонятно - не определяю объем, прошу работать качественно, а не быстро. Но с прошлого года перестала как-либо это контролировать. Хотите делайте - хотите нет.

Еще, особо интересующимся детям (5-8 класс) могу дать что-то развлекательно-полезное - crosswords, загадки, мульт посоветовать посмотреть, блогера найти под интересы ребенка и т.п.

Неправильные глаголы - если бореся с ними в течение года - значит на первом занятии проверяю устно и письменно (если в году работали с ними, учили-учили, но не доучили).

Всегда есть на первый урок уже задание, с которым все приходят по текущему или планируемому УМК.

Для тех, кого не знаю, оставлять или нет (финальный тест плохо написали или еще какие-то вопросы), могу давать отдельное задание потом смотрю, как сделал, как выучил - как поработал летом, т.е. проверяю. Потом решаю, работаем дальше или нет. Эту идею взяла отсюда (по-моему, это была Марина из Сибири).
EngTutorMarina
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 20:13
Благодарил (а): 409 раз
Поблагодарили: 272 раза

#3

Сообщение EngTutorMarina »

Про блоггера, это идея!)
В Gateway дается блоками уже изученная лексика по юнитам, можно распечатать на каникулы. Вот думаю как «приготовить» задания.
Аватара пользователя
Nezabudka
Сообщения: 567
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 16:48
Благодарил (а): 753 раза
Поблагодарили: 512 раз

#4

Сообщение Nezabudka »

EngTutorMarina пишет: 22 мар 2019, 05:07 Вот думаю как «приготовить» задания.
Ой, я раньше тоже - заморачивалась, готовила, придумывала - но поняла, что результат не стоит того).
Те, кому нужно и интересно просят что-то конкретное (взрослым книги - там есть ключи, дети - мульты-видео - просто подобрать - проверки нет ни там ни там).
А тем, кому не нужно, она такую ахинею делают, и потом же не кинуть все это - приходится переделывать, исправлять, мне жалко времени и моих усилий впустую.
Поэтому перестала насильно что-то летом навязывать.

Но неправильные глаголы - вот ДА (прям списком, прям с переводом устно и письменно - в лучших традициях)!

И да, я пришла к выводу, что если студент адекватен, то за 1,5 месяцf (всегда с 1июля до середины августа отпускаю) ничего совсем критично он не забудет, а если и забудет, то быстро вспомнит. Когда-то про это писала еще на efl April или September.
Tasha1976
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:28
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 63 раза

#5

Сообщение Tasha1976 »

Всем даю на лето ридеры (либо свои, либо в электронном виде). С обязательным условием вести читательский дневник (отдельная тетрадка, число, новые слова, неправильные глаголы). У обычных детей)) могу просто открыть любую главу или просто страницу и попросить перевести( словами из читательского дневника можно пользоваться). У сильных детей чтение с заданием. (Например, прочитать "Гарри Поттера" и найти сцены, которые не вошли в фильм. Написать ревью, еще чего-нибудь.) Выбираем фильм, если у меня есть, скидываю субтитры на флешку. Всегда могу ответить на вопросы, если что-то не понятно, даже летом, даже если я на отдыхе. Но как-то не злоупотребляют( от слова совсем))). Тоже хочу что-нибудь придумать с перепиской, блогерами, но какой-то народ у меня сейчас не очень заинтересованный( может меньше стала копаться в учениках, выбирать кого взять-не взять, больше половины ходит 1 раз в неделю. ) и понимаю, что выхлоп небольшой будет. Сейчас усталость. Может к лету что-нибудь еще придумается)
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Основной педагогический форум»