жЫза

Как начать изучать язык с нуля, какой метод изучения языка выбрать, получить рекомендации по самостоятельному изучению языка, обсудить другие вопросы.

Модератор: zymbronia

ElenaZhukova
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 09:43
Благодарил (а): 144 раза
Поблагодарили: 132 раза

#26

Сообщение ElenaZhukova »

Zlatko_Berrin пишет: 19 мар 2019, 22:14 то действительно деваться ему было некуда)
Учитывая, что он в молодости ходил по 9 мес. То и правда некуда:)
Аватара пользователя
Zlatko_Berrin
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 20:40
Благодарил (а): 1045 раз
Поблагодарили: 568 раз

#27

Сообщение Zlatko_Berrin »

ElenaZhukova пишет: 19 мар 2019, 22:30 ходил по 9 мес
Не совсем понял, куда ходил)
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#28

Сообщение Opt »

Zlatko_Berrin пишет: 19 мар 2019, 22:38 Не совсем понял, куда ходил)
В море или океан.
За это сообщение автора Opt поблагодарил:
Zlatko_Berrin
Аватара пользователя
Zlatko_Berrin
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 20:40
Благодарил (а): 1045 раз
Поблагодарили: 568 раз

#29

Сообщение Zlatko_Berrin »

Opt пишет: 19 мар 2019, 22:41В море или океан.
Точно. Сам сказал об этом и сам не понял.
Ну, бывает) My bad)
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#30

Сообщение Opt »

Zlatko_Berrin пишет: 19 мар 2019, 22:43My bad
Излюбленная фраза темнокожих парней. Что бы ни случилось, независимо от вины, они ее употребляет. На автомате))
Аватара пользователя
Zlatko_Berrin
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 20:40
Благодарил (а): 1045 раз
Поблагодарили: 568 раз

#31

Сообщение Zlatko_Berrin »

Opt пишет: 19 мар 2019, 22:48 Излюбленная фраза темнокожих парней. Что бы ни случилось, независимо от вины, они ее употребляет. На автомате))
Ну, в сериалах, насколько я вижу слышу, все ее употребляют)
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#32

Сообщение Opt »

Zlatko_Berrin пишет: 19 мар 2019, 23:05 Ну, в сериалах, насколько я вижу слышу, все ее употребляют)
Сериалов не смотрю почти, а в жизни они лидеры по этому. При этом выпаливают эту фразу раньше, чем ты можешь об чем-то подумать))
Аватара пользователя
Zlatko_Berrin
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 20:40
Благодарил (а): 1045 раз
Поблагодарили: 568 раз

#33

Сообщение Zlatko_Berrin »

Opt пишет: 19 мар 2019, 23:08 Сериалов не смотрю почти, а в жизни они лидеры по этому. При этом выпаливают эту фразу раньше, чем ты можешь об чем-то подумать))
Ну, буду знать)
Узнавать чью-то культуру тоже интересно)
Mary May
Сообщения: 2285
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:48
Благодарил (а): 2001 раз
Поблагодарили: 1438 раз

#34

Сообщение Mary May »

Zlatko_Berrin пишет: 19 мар 2019, 20:28 It's funny but I'm serious...
Still sounds like trolling to me because there're loads of free absolutely legal stuff available, especially if you are not (and, it seems, not going to be) trapped in Runet.

Are you rehearsing for April Fool's day guys?
Isn't it a bit early? ))
За это сообщение автора Mary May поблагодарил:
gavenkoa
Аватара пользователя
Zlatko_Berrin
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 20:40
Благодарил (а): 1045 раз
Поблагодарили: 568 раз

#35

Сообщение Zlatko_Berrin »

Mary May пишет: 19 мар 2019, 23:26 there're loads of free absolutely legal stuff available
Yeah, but stuff I always find is at most for intermediate learners, and I can rarely find something decent for C1-C2. For example, there must be no site about advanced English grammar with exercises (at least free ones). Where can I find a site containing the same information as in Destination C1-C2 or in popular Advanced Grammar in Use.
Those loads of free information are not well organized, categorized or something else.
What is possible to find for C1-C2 is some articles from some magazines and newspapers which are for native speakers. But how should a learner deal with those texts available? This way, the process of learning is becoming more and more complicated for learners. Moreover, they cannot understand what vocabulary is more common, what grammar is used in a particular situation and where to find answers. Well, yes, there are numerous forums about English where one can ask questions blah-blah, but I don't think it is OK to run here and make the forum poured over with a waterfall of questions about, maybe, awfully obvious things about which there is information in every of those pirate textbooks.
There is no system in learning English, but textbooks give it. So learners will spend their time on planning their lessons, considering which article to base the lessons on...

And I would not waste my time trolling the forumers - I really have more important things to do.
Аватара пользователя
Zlatko_Berrin
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 20:40
Благодарил (а): 1045 раз
Поблагодарили: 568 раз

#36

Сообщение Zlatko_Berrin »

Mary May пишет: 19 мар 2019, 23:26 Are you rehearsing for April Fool's day guys?
Isn't it a bit early? ))
Don't worry) For that day, it'll be something more extraordinary, I hope)
QwestDay
Сообщения: 820
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 11:32
Благодарил (а): 664 раза
Поблагодарили: 211 раз

#37

Сообщение QwestDay »

Zlatko_Berrin пишет: 20 мар 2019, 00:19 I don't think it is OK to run here and make the forum poured over with a waterfall of questions about, maybe, awfully obvious things
As I recently learned a phrase for emphasis (be inundated with sth), I'd like to use it:
If someone used forums as a main source of linguistic information, forums would be inundated with questions, which is ...
За это сообщение автора QwestDay поблагодарил:
Zlatko_Berrin
Аватара пользователя
JamesTheBond
Сообщения: 4998
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:08
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 874 раза

#38

Сообщение JamesTheBond »

Zlatko_Berrin пишет: 19 мар 2019, 19:59 Как учить английский, будучи бедным и не нарушая законы (о пиратстве, авторских правах и т. д.)?
Очень просто - идти в политику, организовать партию, которая добьется того, чтобы у нас были такие библиотеки как в США, где можно посмотреть любую книгу и где есть скидки для студентов, подняли зарплаты до европейского уровня и т.п. А если нет, то, думаю, не очень париться на этот счет и учить как получается :)
За это сообщение автора JamesTheBond поблагодарил:
Zlatko_Berrin
Аватара пользователя
Барбариска
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 10 окт 2018, 04:41
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 44 раза

#39

Сообщение Барбариска »

YouTube для живого языка и вполне легально выложенных документалок. + огромное количество каналов направленных на изучение английского. Даже pronunciation можно с Rachel неплохо освоить.
Библиотеки вашего города наверняка содержат материалы для изучения английского.
Бесплатная информация в интернете. Даже если взять тот же учебник из библиотеки и по темам гуглить дополнительную информацию. И продвинутую грамматику тоже можно найти.
На сайте librivox.org большой выбор бесплатных аудио книг. Некоторые книги можно скачать абсолютно легально, особенно если они были написаны в начале двадцатого века.
Во многих городах есть English clubs, на сайтах вроде mylanguageexchange иногда можно найти нейтива увлекающегося изучением русского. Геймерам можно практиковать английский в сообществах любимой игры используя программы вроде TeamSpeak3 или Discord.
BBC learning English
Радио вроде BBC или ABC можно слушать скачав приложение на телефон, за них платить, как правило, не нужно.
В некоторых магазинах книги на английском можно приобрести по той же цене, что и русские. Я неоднократно покупала книги за цену ниже 200 рублей. Если знаете в своём городе магазин подержанных книг, то, если покопаться, можно приобрести литературу за смешные деньги.
Словари в интернете тоже бесплатны.
На форумах типа efl и англоязычных можно получить разъяснение по возникшим вопросам, попросить проверить ваш writing.

А по поводу дорогих учебников, ну так на озоне можно найти разные advanced grammar in use за менее чем 2000р. Такая сумма как единоразовое вложение доступна и бедным людям (подкопив несколько месяцев). Это не репетитору каждый месяц по несколько тысяч отдавать.

Уж не знаю троллинг эта тема или нет, но, в любом случае, очень совестливому и экономному человеку можно найти материалы для изучения английского в общественном доступе, главное не воротить нос от всего, что не содержит в себе Cambridge и Oxford, и стараться больше и усерднее чем те, кому доступны репетиторы.
За это сообщение автора Барбариска поблагодарили (всего 2):
gavenkoa, Zlatko_Berrin
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#40

Сообщение Michelangelo »

JamesTheBond пишет: 20 мар 2019, 10:51 у нас были такие библиотеки как в США
такие или не такие, но и у нас бывают. При Британском культурном центре, например, или есть американские библиотеки, или мелкие библиотеки при церквях (конечно тематика склоняется к религиозной, но для изучения языка - не все ли равно), где можно взять если не учебники, то фильмы на прокат или художественную литературу. А в секонд хэндах можно набрать задешево учебников пятилетней давности, и даже кой-какие материалы на дисках или кассетах.
Но это если вы в относительно большом городе. В деревне или мелких городах это, конечно, сложнее.
Но ведь и не нужно много материала, чтобы с В1 выйти на С2. Нужны способности к языкам и усидчивость и можно работая с литературой и легальным ютубом достичь С2 за несколько лет (с В1). Но нужны предусловия вышеупомянутые.
Nelli
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 24 май 2018, 14:00
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 226 раз

#41

Сообщение Nelli »

Zlatko_Berrin, я вас хорошо понимаю, меня тоже очень мучает совесть по поводу нарушения авторских прав и скачивания книг. Поэтому мое сообщение будет больше о моральной стороне вопроса.

Во-первых, я вас понимаю, что вам нужны именно учебники, и именно те, которых как раз в бесплатном доступе нет. Если вы занимаетесь самостоятельно, да еще и готовитесь к экзамену, нужны те книги, о которых вы писали - Destinations, practice tests, и так далее. Материала в Интернете действительно океан, но, как вы сказали, надо пробираться через терабайты всякого разного, подбирать, отбирать, компоновать, думать это вообще то или не то, trustworthy source or not и так далее. Нет системы и организованности. Так что Интернет это то, да не то.

Как я написала, меня тоже корежит от мысли о воровстве чужой собственности. Как ни крути, это так и есть. С другой стороны, библиотеки существуют уже сотни лет. Если вы скачаете книжку и попользуетесь ею месяц (по сути один библиотечный срок с продлением), а потом удалите, чем это будет отличаться от обычного borrowing? Вы же не виноваты, что у вас в библиотеке нет таких книг. Кроме того, вы не получаете финансовую прибыль от этой скачанной книжки. Лично мою совесть это немного успокаивает. А некоторые книги вообще невозможно достать, даже здесь в Питере, что уж говорить о маленьких городах.

Далее, обратите внимание на старые издания книг. Очень много великолепных книг, которые сейчас out of print и, соответственно, не доступны даже для покупки. Конечно, их скачивать тоже нелегально, но кому от этого будет вред? Прибыль свою издательства уже получили, вроде как я никого не обкрадываю. А вот книги настолько хорошие, что жаль не пользоваться самой или не давать оттуда задания ученикам только потому что книжку не достать.

Более того, старые издания книг иногда ничем не отличаются от новых. Конечно, если, например, экзамен изменил формат, нужно новое издание (хотя и то от старого толк есть). Вот на днях моя ученица купила с рук Barron's TOEFL iBT 2007 года (пробные тесты) за 200 рублей. Новая такая книга стоит больше двух тысяч, а отличается очень незначительно.

И, конечно, надо найти рыбные места в вашем городе и за ними следить. Например, у меня есть преподавательские скидки в местных магазинах, и информация о распродажах, я всегда стараюсь покупать книжки со скидками и себе, и ученикам. Может, кто-то из ваших знакомых вам поможет информацией. Следить за авито и подобными площадками. Можно покупать вскладчину с друзьями и вместе же заниматься, например. Максимально пользоваться бесплатными предложениями - например, первый месяц при регистрации бесплатный, финансовая помощь по запросу (на Coursera, насколько мне известно, такое есть), special offers какие-то.

В целом, если вы не хотите violate copyright laws, это потребует от вас большей организации и временных затрат, но в целом, я думаю, можно сделать так, что это ограничение не повлияет на ваш языковой прогресс слишком уж отрицательно.
За это сообщение автора Nelli поблагодарили (всего 3):
cherkas, Zlatko_Berrin, gavenkoa
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2042 раза

#42

Сообщение mustang »

Nelli пишет: 20 мар 2019, 17:55 Zlatko_Berrin, я вас хорошо понимаю, меня тоже очень мучает совесть по поводу нарушения авторских прав и скачивания книг. Поэтому мое сообщение будет больше о моральной стороне вопроса.
Приятно лицезреть представителей хомосапиенс, перешедших на новый виток эволюц. развития. Я вот книжки не только скачиваю, но еще и радуюсь, что скачал и уделал какой-нибудь publishing house.

Цену книги определяет не автор, автор получает гонорар-процент от продажи своих книг, а издательство распространяет определенным тиражом его книгу и очень часто пользуется грязным приемом под названием ценовая дискриминация с целью максимизации своей прибыли. Так что те, кто пиратят, ликвидируют в некоторой степени доход, который издательство получает незаслуженно, пользуясь данными о доходах, географическом месторасположении и предпочтениях читательской аудитории.

Хороший автор без бабулеса не останется, не переживайте, ему даже частично бабки заплатят до продажи книги, ожидая, что он способен ваять бестселлер за бестселлером.

А плохие погибают в условиях рыночной экономики. КапитализмЪ.
Аватара пользователя
Zlatko_Berrin
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 20:40
Благодарил (а): 1045 раз
Поблагодарили: 568 раз

#43

Сообщение Zlatko_Berrin »

Nelli, cпасибо за добрые слова!

В моем городке и правда нет таких возможностей, так как всего лишь два маленьких книжных магазина, в которых продают то драгункинов, то разговорники, т. е. ничего действительно толкового и стоящего траты денег.
Буду проверять почаще olx (там удалось Longman Dictionary купить действительно за смешную цену).
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#44

Сообщение Opt »

Zlatko_Berrin пишет: 20 мар 2019, 18:40

В моем городке и правда нет таких возможностей, так как всего лишь два маленьких книжных магазина, в которых продают то драгункинов, то разговорники, т. е. ничего действительно толкового и стоящего траты денег.
Буду проверять почаще olx (там удалось Longman Dictionary купить действительно за смешную цену).

На год работы хватит. А там будет видно.
Аватара пользователя
Zlatko_Berrin
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 20:40
Благодарил (а): 1045 раз
Поблагодарили: 568 раз

#45

Сообщение Zlatko_Berrin »

Opt пишет: 20 мар 2019, 18:46 На год работы хватит. А там будет видно.
На недельку, если не меньше, т. к., боюсь, почти все слова оттуда знаю)
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#46

Сообщение Opt »

Zlatko_Berrin пишет: 20 мар 2019, 18:59 На недельку, если не меньше, т. к., боюсь, почти все слова оттуда знаю)
Закачайте на смарт шестую.
Аватара пользователя
Zlatko_Berrin
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 20:40
Благодарил (а): 1045 раз
Поблагодарили: 568 раз

#47

Сообщение Zlatko_Berrin »

Opt пишет: 20 мар 2019, 19:01 Закачайте на смарт шестую.
Точно, там же не одна часть)
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2042 раза

#48

Сообщение mustang »

Zlatko_Berrin пишет: 20 мар 2019, 18:40 В моем городке и правда нет таких возможностей, так как всего лишь два маленьких книжных магазина,
По-моему, вы загоняетесь на пустом месте, поверьте, если бы этот бизнес не был прибыльным, он бы давно закрылся, и издательств не было бы, как и не было бы авторов, пишущих книги с целью их дальнейшей реализации.

Объясню на примере,довольно утрированно, чтобы было нагляднее. Предположим, вы владелец издательства, вашу книгу покупают в Америке и в Гваделупе. Вы выпускаете книгу двух видов: paperback и hardcover. Гваделупяне платят за первый вид 20 баксов, за второй 100. Американцы 50 и 150. Вы продали по 1 миллиону книг в обоих странах (по 500 тыс каждого вида), расходы на производство книг примерно одинаковы вне зависимости от распространения их по земному шару (1 вид -3 доллара, второй -4, обратите внимание, что себестоимость продукции двух видов практически идентична, а вот рыночная цена разнится очень сильно). В результате ваш доход: 60 млн+100 млн =160 млн. В то время как себестоимость составила всего 7 млн.

Понятное дело, что они заплатят налог на доход и ,возможно, выплатят проценты по кредитам, но маржа все равно с лихвой покроет их издержки. Автор получит бабулесики, платежеспособные читатели - книги, а издательство, пользуясь ценовой дискриминацией, значительно увеличит свою прибыль. Ну тырнете вы эту книгу в интернете, ну, предположим, даже 10 тысяч человек ее тырнут, что это поменяет in the grand scheme of things? Ничего. Наоборот, вы выступите своеобразным арбитражером.
Аватара пользователя
Zlatko_Berrin
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 20:40
Благодарил (а): 1045 раз
Поблагодарили: 568 раз

#49

Сообщение Zlatko_Berrin »

mustang,
дело не в их бизнесе и сколько они за него получают, а в ответственности и нарушении copyright laws.
yukla
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 04 мар 2018, 20:09
Благодарил (а): 306 раз
Поблагодарили: 150 раз

#50

Сообщение yukla »

Барбариска, во многих библиотеках, что не в столицах, всё очень плохо с фондами. Например, в некоторых библиотеках на Урале не хватает книг Бажова...
В остальном согласна, в наше время такого разнообразия материалов (в смысле аудио и видео в открытом доступе) не было. Да даже какая-нибудь Свинка Пеппа на всех языках - это ж великая вещь! И носители всех языков в соцсетях, френди - не хочу. Думаю, примерно с конца A2-начала B1 изучающий вполне может уйти в «свободное плавание» по интересующей его тематике.
За это сообщение автора yukla поблагодарил:
gavenkoa
Ответить

Вернуться в «Основной форум об изучении английского языка»