Деловое предложение или готовы ли потрудиться на благо общества

Как начать изучать язык с нуля, какой метод изучения языка выбрать, получить рекомендации по самостоятельному изучению языка, обсудить другие вопросы.

Модератор: zymbronia

Аватара пользователя
Zlatko_Berrin
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 20:40
Благодарил (а): 1045 раз
Поблагодарили: 568 раз

#1

Сообщение Zlatko_Berrin »

Здравствуйте!))

В связи с популярностью пособий Vocabulary/Phrasal Verbs in Use (and so on), а также других пособий по пополнению словарного запаса, предлагаю скооперировать наши усилия и совместно создать flashcards. Можно, конечно, взять и другие пособия. Если нас будет много, то мы сможем просто конвейером верстать карточки: к примеру если нас будет 100 человек, то карточки по Vocabulary in Use (Adv) можно сделать, потратив всего один час (give or take) - опа, и у нас целый набор карточек по книге. Можно будет выучить слова, потом сделать упражнения в самой книге.

Предложения (not sentences, but offers)) по карточкам:
1) основным словарем взять http://www.learnersdictionary.com/ , проще чем отец (https://www.merriam-webster.com/), но объяснения понятные, лучше показывает AmE/BrE (чем тот же ldoceonline, который порой ничего не показывает, а надо бы), adequate количество примеров, много значений, есть картинки к некоторым словам (к слову, у отца есть целый онлайн visual dictionary).
2) указывать AmE/BrE: те, кто нацелен на BrE легко удалят AmE и наоборот;
3) по структуре делать карточку стандартно: одна сторона - слово (можно с указанием части речи), другая - определение + примеры. В примерах заменять изучаемые слова на "_____________" или "_ _ _ _ _ _"(по количеству букв в слове). На одну карточку одно значение слова, которое имеется в виду в учебнике в данном Unit'е.
4) предлагаю использовать Anki, потому что программа полностью бесплатная, также есть возможность вставить картинку (в Quizlet'е, например, эта опция платная).

Кроме того, таким образом можно делать "электронные" книги по грамматике и т. д.

Также какие у вас будут предложения по поводу предприятия, организации и т. д.?

Пы. Сы. Такая речь пламенная, будто баллотируюсь в президенты XD)))
За это сообщение автора Zlatko_Berrin поблагодарили (всего 2):
Yety, JamesTheBond
ElenaZhukova
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 09:43
Благодарил (а): 144 раза
Поблагодарили: 132 раза

#2

Сообщение ElenaZhukova »

Идея хорошая, я за!
За это сообщение автора ElenaZhukova поблагодарил:
Zlatko_Berrin
Аватара пользователя
Zlatko_Berrin
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 20:40
Благодарил (а): 1045 раз
Поблагодарили: 568 раз

#3

Сообщение Zlatko_Berrin »

Также нужно место, удобное для скидывания файлов. Первое, что приходит в голову, - vk, если всем удобно, то можно группу там сделать. Vk в этом плане удобный очень.
Если vk не подходит и/или у вас идея лучше, поделитесь, пожалуйста)
Аватара пользователя
Zlatko_Berrin
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 20:40
Благодарил (а): 1045 раз
Поблагодарили: 568 раз

#4

Сообщение Zlatko_Berrin »

Добро пожаловать!)
https://vk.com/eflanki (Не знаю, прада, можно ли тут такие ссылки оставлять)
В принципе, можно также сделать подобные группы и в других сообществах - как кому удобно)
Аватара пользователя
Xander
Сообщения: 675
Зарегистрирован: 04 мар 2018, 14:47
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 355 раз

#5

Сообщение Xander »

Карточки, конечно, лучше делать самому, т.к. весь процесс их создания будет только способствовать запоминанию. Т.е. это время потерянным назвать будет нельзя.

Но можно и готовыми воспользоваться.
https://quizlet.com/313639897/english-p ... ash-cards/
Аватара пользователя
gavenkoa
Сообщения: 2800
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:00
Благодарил (а): 3100 раз
Поблагодарили: 582 раза

#6

Сообщение gavenkoa »

Zlatko_Berrin пишет: 18 мар 2019, 21:46 предлагаю использовать Anki, потому что программа полностью бесплатная
Программа бесплатная, словари и пособия - платные, там там и написано - никакая часть не может быть скопирована...

На rutracker есть пиратская колода 4000 слов Пола Нейшена. С картинками и звуком.
ellina
Сообщения: 1823
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 20:35
Благодарил (а): 559 раз
Поблагодарили: 871 раз

#7

Сообщение ellina »

Xander пишет: 19 мар 2019, 15:45 Карточки, конечно, лучше делать самому, т.к. весь процесс их создания будет только способствовать запоминанию.
Согласна. Я лично не вижу большого смысла в карточках вообще, но если уж его в них искать - то только в самодельных, с лично отобранными из лично проработанных текстов словами, лично прочувствованных в контексте и собственноручно выписанных.
Пытаться же расширять словарный запас путем "прогона" чьих-то чужих карточек - очень неэффективная трата времени, на мой вгляд.
За это сообщение автора ellina поблагодарили (всего 2):
Moo, maximus
Аватара пользователя
Zlatko_Berrin
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 20:40
Благодарил (а): 1045 раз
Поблагодарили: 568 раз

#8

Сообщение Zlatko_Berrin »

Xander пишет: 19 мар 2019, 15:45 конечно, лучше делать самому
ellina пишет: 19 мар 2019, 16:45 Согласна. Я лично не вижу большого смысла в карточках вообще
Ну, тут не об эффективности карточек разговор)
Таким образом, оспорить эффективность можно всего, что не сделано самим человеком, который использует это что-то: учебники, пособия, словари и прочее.
И понятие "эффективность" носит более субъективный характер, чем общий, имхо.
Я всего лишь хочу съэкономить кучу времени каждого, кто заинтересован в прохождении определенных учебников.
gavenkoa пишет: 19 мар 2019, 15:53 словари и пособия - платные
Насчет пособий согласен, но если считай списком слов воспользоваться, то не думаю, что это нарушение авторских прав, кроме того, можно дать ссылку на источник.
Кстати, о словаре. Только для личного пользования можно.
You may display, reproduce, print or download content on the Services only for your personal, non-commercial use.
Но про коммерцию у меня и слова не было.

В общем, я написал им письмо с описанием этого предприятия. Интересно, что ответят.)
Аватара пользователя
gavenkoa
Сообщения: 2800
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:00
Благодарил (а): 3100 раз
Поблагодарили: 582 раза

#9

Сообщение gavenkoa »

Zlatko_Berrin пишет: 19 мар 2019, 18:13 то не думаю, что это нарушение авторских прав, кроме того, можно дать ссылку на источник.
Все сложно:

https://www.cambridge.org/about-us/lega ... /terms-use
you may not reproduce, modify, extract, adapt, post, transmit, copy, make available or distribute or otherwise use any of the content on this Site without our prior written permission. Any use made of such content may be an infringement of rights in that content and we reserve all rights to enforce such rights.
Получается можно купить словарь, читать статьи, учиться по нему, но запрещено копировать. Т.е. можно пользоваться получеными знаниями, а выкусыавть материал - нельзя.
You may read, view, print and (where permitted) listen to and download the contents of an individual page for private and personal non-commercial use only provided that all copyright, trade mark and other proprietary notices contained in the materials on any copy of these materials is retained, but you may not make more than one copy electronically or otherwise of any of the contents and you may not extract, copy or further distribute, sell, publish or transmit any part of the material by electronic or any other means. You agree not to sell, resell, supply or otherwise make the content contained on the Site or extracts or other information derived therefrom available in any manner or on any media to any third party without tour prior written consent. You may not download or embed on to Your machine, server or institutional system any third party content (including without limitation video clips and photographs) from our Site under any circumstances and, by agreeing to these Terms, You understand and acknowledge that You are prohibited from so extracting any third party content from the Site and that to do so would be a material breach of these Terms by You.
За это сообщение автора gavenkoa поблагодарил:
Zlatko_Berrin
Аватара пользователя
Zlatko_Berrin
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 20:40
Благодарил (а): 1045 раз
Поблагодарили: 568 раз

#10

Сообщение Zlatko_Berrin »

gavenkoa пишет: 19 мар 2019, 18:47 Получается можно купить словарь, читать статьи, учиться по нему, но запрещено копировать. Т.е. можно пользоваться получеными знаниями, а выкусыавть материал - нельзя.
Жаль. Придется пока что отказаться от идеи.
Аватара пользователя
gavenkoa
Сообщения: 2800
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:00
Благодарил (а): 3100 раз
Поблагодарили: 582 раза

#11

Сообщение gavenkoa »

Zlatko_Berrin пишет: 19 мар 2019, 19:30 Жаль. Придется пока что отказаться от идеи.
Можно работать над карточками приватно, в закрытой группе.

Но распространять их другим - опасно, может означать что Вас загребут в аэропорту США или Британии или в посольстве откажут во вьезде. Если Ваша карьера предполагает Запад, я бы не кописастил In-Use.
За это сообщение автора gavenkoa поблагодарил:
Zlatko_Berrin
Аватара пользователя
Zlatko_Berrin
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 20:40
Благодарил (а): 1045 раз
Поблагодарили: 568 раз

#12

Сообщение Zlatko_Berrin »

gavenkoa пишет: 19 мар 2019, 21:19 я бы не кописастил In-Use.
То есть и самому на компьютере нельзя?
ellina
Сообщения: 1823
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 20:35
Благодарил (а): 559 раз
Поблагодарили: 871 раз

#13

Сообщение ellina »

Zlatko_Berrin пишет: 19 мар 2019, 18:13 Таким образом, оспорить эффективность можно всего, что не сделано самим человеком, который использует это что-то: учебники, пособия, словари и прочее.
Нет, ну до абсурда, конечно, можно любое утверждение довести :) Но лично я вижу фундаментальную разницу между карточками (как средством запоминания) и перечисленными вами вещами - как источниками языкового материала и справочной информации. Но спорить не буду :) Просто высказала свое мнение - можно принять во внимание, можно не принимать.
Аватара пользователя
Zlatko_Berrin
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 20:40
Благодарил (а): 1045 раз
Поблагодарили: 568 раз

#14

Сообщение Zlatko_Berrin »

ellina пишет: 19 мар 2019, 21:42 Но спорить не буду :)
А как же истина?)
ellina пишет: 19 мар 2019, 21:42 Но лично я вижу фундаментальную разницу между карточками (как средством запоминания) и перечисленными вами вещами - как источниками языкового материала и справочной информации.
Ну, а я не говорил, что я с вами полность не согласен, всего лишь, что эффективность карточки - тема для другой ветки)
Просто для меня карточки - эффективный способ запомнить информацию, с которой человек уже столкнулся, то есть после разбора материала карточки come in handy. Если до разбора, то карточки, как вы и сказали, - источники справочной информации (если я вас правильно понял).
Для меня в них самый большой недостаток - огромная трата времени на изготовление, который (недостаток) порой превышает преимущества. Поэтому если много людей, к примеру, создадут карточки к юниту, а потом, как обычно, проработают юнит, потом упражнения и карточки (может, не ту последовательность указал в своем посте), то эффект, верю и уповаю, будет хорошим, если не отличным (даже если карточки сделал другой человек. Вряд ли от "копипаст" будет большой эффект, даже когда человек делает карточки для себя, поэтому этим эффектом, думаю, можно пренебречь).) К тому же, карточки удобны в транспортировке (телефоном, на бумаге).
ellina
Сообщения: 1823
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 20:35
Благодарил (а): 559 раз
Поблагодарили: 871 раз

#15

Сообщение ellina »

Zlatko_Berrin пишет: 19 мар 2019, 22:05 А как же истина?)
Ну вы же сами говорите, что тема другая и что все это субъективно :)
Zlatko_Berrin пишет: 19 мар 2019, 22:05 Если до разбора, то карточки, как вы и сказали, - источники справочной информации (если я вас правильно понял).
Нет, источники информации - учебники/пособия/словари/книги. А карточки - лишь средство запоминания (для меня неэффективное и очень скучное, но это, наверное, индивидуально). Хотя могут и средством систематизации информации быть - смотря как их оформлять и использовать. И в том, и в другом случае (как для запоминания, так и для систематизации) ключевой момент пользы - собственноручность изготовления (ибо основная часть информации запоминается именно во время проделывания той самой нудной работы по созданию карточки, а уж систематизация - тем более дело личных критериев... - таков мой опыт, не знаю, насколько его можно считать Истиной :) ). Да я и не представляю, как бы я учила что-то по карточкам, составленным не мною же лично для себя, а кем-то еще - а вдруг там что-то перепутано/недописано/не так понято/не то значение взято/... :)
ellina
Сообщения: 1823
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 20:35
Благодарил (а): 559 раз
Поблагодарили: 871 раз

#16

Сообщение ellina »

Короче говоря, я не с целью вас разубедить это делать - может, это и правда индивидуально.
Аватара пользователя
Zlatko_Berrin
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 20:40
Благодарил (а): 1045 раз
Поблагодарили: 568 раз

#17

Сообщение Zlatko_Berrin »

ellina пишет: 19 мар 2019, 22:24 а вдруг там что-то перепутано/недописано/не так понято/не то значение взято/... :)
Вы знаете, такие опасения и у меня были, когда изредка пользовался не своими карточками, приходилось перепроверять)
Но если формат и прочее сделать стандартными для всех, то риски могут быть снижены)

Эх, с другой стороны, везьде и всегда у медалей по две стороны, так что, думаю, вы правы во многом.
Аватара пользователя
gavenkoa
Сообщения: 2800
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:00
Благодарил (а): 3100 раз
Поблагодарили: 582 раза

#18

Сообщение gavenkoa »

ellina пишет: 19 мар 2019, 22:24 ключевой момент пользы - собственноручность изготовления (ибо основная часть информации запоминается именно во время проделывания той самой нудной работы по созданию карточки
Позвольте переформулировать:

https://www.supermemo.com/en/articles/20rules
Do not learn if you do not understand
Learn before you memorize
Можно и чужие, если приведенное выше справедливо. Я не против сопровождающих учебный материал карточек. Делаю свои, т.к. чужие просто о другом материале, с которым я не работал или уже нет смысла работать.
Аватара пользователя
gavenkoa
Сообщения: 2800
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:00
Благодарил (а): 3100 раз
Поблагодарили: 582 раза

#19

Сообщение gavenkoa »

[mention]Zlatko_Berrin[/mention] Я какое то время собираю разговорные мини-шаблоны / идиоматические выражения / small-talks:

http://hg.defun.work/gadict/file/tip/gadict.gaphrase

Пока я не делал карточки, вот такого рода материал я бы взял сторонний. И был бы рад вычитке материала.
FPlay
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 03 ноя 2018, 12:34
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 243 раза

#20

Сообщение FPlay »

я думаю, чужие карточки есть смысл использовать, если там слова, обозначающие несложные предметы (цвета, названия растений, животных, предметы обихода и т.п.). сложные абстрактные слова лучше прорабатывать самому.
Аватара пользователя
Zlatko_Berrin
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 20:40
Благодарил (а): 1045 раз
Поблагодарили: 568 раз

#21

Сообщение Zlatko_Berrin »

gavenkoa пишет: 19 мар 2019, 23:00 Я какое то время собираю разговорные мини-шаблоны / идиоматические выражения /
Тут уже на форуме рекомендовали All Clear, там полно такого)
- Excuse me!
- Pardon me!
- Wait a minute!
- Hold on!
- May I add something?
- Just a monument!
Думаю, вы moment имели в виду) (строка 490)

Кстати, мне кажется, уровень у вас намного выше этих диалогов)
Последний раз редактировалось Zlatko_Berrin 19 мар 2019, 23:36, всего редактировалось 3 раза.
Аватара пользователя
Zlatko_Berrin
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 20:40
Благодарил (а): 1045 раз
Поблагодарили: 568 раз

#22

Сообщение Zlatko_Berrin »

FPlay пишет: 19 мар 2019, 23:01 сложные абстрактные слова лучше прорабатывать самому
Насчет их проработки согласен. Нужно время, чтобы "осело" в голове хорошо.
FPlay
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 03 ноя 2018, 12:34
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 243 раза

#23

Сообщение FPlay »

gavenkoa пишет: 19 мар 2019, 23:00 И был бы рад вычитке материала.
Is two by three sevel?
seven?
Thank you! That's very king of you.
kind?
Oh no, he harly works!
hardly?
No, John dosn't live here. You must have wrong numer.
doesn't; the wrong number
May I se eyour book?
За это сообщение автора FPlay поблагодарил:
gavenkoa
Аватара пользователя
Zlatko_Berrin
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 20:40
Благодарил (а): 1045 раз
Поблагодарили: 568 раз

#24

Сообщение Zlatko_Berrin »

Кроме того, что уже указали:
35 - Hi! How you feeling?
How are ...
103 - Thank you, Mum.
Если у вас AmE, то Mom.
111 - Let's go to the cinema.
AmE: the movie theater
280 - I'd love too ..
I'd love to ...
283 - Can you do Saturday?
- No.
- That leaves Sunday.
Does this make sense?
Аватара пользователя
Chaika
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 17:34
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 324 раза

#25

Сообщение Chaika »

283 makes sense.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Основной форум об изучении английского языка»