Интенсивы

Организация курсов и школ английского языка, ИП. Обсуждение вопросов взаимодействия с учениками и родителями. Технические вопросы оснащения кабинета и дистанционного преподавания. Поддержание физического и психологического здоровья преподавателя.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#26

Сообщение cherkas »

SanaMi пишет: 19 мар 2019, 13:53 Короче, я против таких штук.
Люди хотят!
А раз хотят, можно подумать. (Это я про себя, конечно.) Люди не хотят долгих занятий "по учебнику" месяцами, как нам тут писали, "учить месяцами - это мне не подходит".
Вот смотрите, распишу схему одних курсов.
3 занятия по 2 часа + 2 часа игрового курса + 1 час индивидуальных консультаций + 2 часа телефонных переговоров. 3 месяца.
Что привлекает студентов: верят в волшебную таблетку и цена за час, которая стремится к нолю, но в целом за курс - дорого. На практике, конечно же, работающий человек просто физически не может освоить такое количество материала и, скорее всего, и физически посетить все занятия.
Но хотят!
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 763 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#27

Сообщение Aksamitka »

cherkas пишет: 19 мар 2019, 14:16Но хотят!
это как абонемент в тренажерку :)))
За это сообщение автора Aksamitka поблагодарили (всего 2):
cherkas, Tory
Аватара пользователя
gavenkoa
Сообщения: 2800
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:00
Благодарил (а): 3100 раз
Поблагодарили: 582 раза

#28

Сообщение gavenkoa »

Hannah пишет: 18 мар 2019, 18:31 изучение испанского в языковой школе (программа была самая популярная - "Интенсив", 25 часов в неделю (5 дней), 4 часа грамматики, лексики, чтения, письма, аудирования и потом 1 час говорения), потому что других таких курсов в моей жизни не было :) Было совершенно НЕ скучно, я НЕ умирала, мы многое успевали (не зря же я смогла подняться с А2 до B2 за 6 недель всего! но я, правда, и очень старалась, и после школы занималась сама еще, штудировала материал в библиотеке школы и дома
А2 до B2 за 6 недель - вокруг света за 80 дней ))

Поверю во все, кроме словарного запаса. 6*25 = 150ч занятий, от силы 5 слов в час = 700 слов.

Т.е. исходные посылки или конечный резульат не четко определены. Сори за оффтоп.
Аватара пользователя
September
Сообщения: 2007
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:56
Благодарил (а): 791 раз
Поблагодарили: 2969 раз

#29

Сообщение September »

Ковина-Горелик совсем недавно писала об интенсивах -
За это сообщение автора September поблагодарили (всего 4):
SanaMi, cherkas, well well well, Thesaurus tpz
Hannah
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 30 авг 2018, 20:11
Благодарил (а): 1053 раза
Поблагодарили: 1777 раз

#30

Сообщение Hannah »

gavenkoa, читайте внимательнее мое сообщение. 6 недель только в школе, а я еще занималась и занимаюсь *сама*. Впрочем, я и не прошу вас верить :) Экзамен за плечами, сертификат есть, практика разговорной и письменной речи ежедневная :) Что мне ваше "вокруг света за 80 дней"? :)
Hannah
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 30 авг 2018, 20:11
Благодарил (а): 1053 раза
Поблагодарили: 1777 раз

#31

Сообщение Hannah »

Что касается интенсивов, мне кажется, одному преподавателю это не по силам. Либо необходимо брать очень неплохие деньги за такие интенсивы, чтобы, в итоге, окупились титанические усилия по подготовке к 3-5 часам занятий с частой сменой деятельности, подбором интересного материала в достаточном количестве, чтобы удержать внимание учащегося на протяжении долгого времени. Я бы не взялась за такие интенсивы в одиночку, если честно.
За это сообщение автора Hannah поблагодарил:
cherkas
Аватара пользователя
gavenkoa
Сообщения: 2800
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:00
Благодарил (а): 3100 раз
Поблагодарили: 582 раза

#32

Сообщение gavenkoa »

Hannah пишет: 19 мар 2019, 15:16 gavenkoa, читайте внимательнее мое сообщение. 6 недель только в школе, а я еще занималась и занимаюсь *сама*.
Все видел и понимаю проделаную работу.
Hannah пишет: 19 мар 2019, 15:16 Впрочем, я и не прошу вас верить :)
Граматику, флюенси реаличтисно вытянуть за указаный промежуток времени, учитывая усердие.

Сложно принять только что переход A2 => B2 состоит из 700 слов. Должно быть больше. Или Вы реально освоили 1500 слов (за полтора месяца?) или B2 немного приукрашен (по части слованого запаса) или на входе был не совсем A2, а B1 / B1+.

Я не критикую, не могу обьяснить часть результатов, может есть какой то трюк и Вы бы поделились им. Может Вы заходили с громадным словарным запасом до курсов и тогда все сходиться.
Hannah
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 30 авг 2018, 20:11
Благодарил (а): 1053 раза
Поблагодарили: 1777 раз

#33

Сообщение Hannah »

gavenkoa, ну, я же не сама свой уровень выявила. На экзамене была, например, и письменная часть, творческое задание. Необходимо было представить, что я нахожусь на встрече выпускников и общаюсь со своими друзьями. Задачи были поставлены примерно следующие (точную формулировку не помню, помню лишь общий смысл):
- рассказать бывшим одноклассникам о вашей нынешней жизни, карьере, семье;
- вспомнить пару-тройку ваших учителей и рассказать несколько забавных фактов из воспоминаний о них;
- вспомнить пару-тройку случаев из вашей общей школьной жизни;
- рассказать о ваших планах на ближайший отпуск.

Как по-вашему, смогла бы я выполнить такую задачу, зная около 700 слов? Я так не думаю. Не оправдания ради, а из справедливости должна пояснить. Конечно, я не изучала испанский ВСЕГО 6 недель. У меня уже был А2, но по словарному запасу и тогда выше, я полагаю. Просто грамматически я не была выше А2. Но словарный запас - самое простое, что может быть в изучении иностранного языка, на мой взгляд. Я читала книги на испанском (простые, конечно, типа книг о Лоле Лаго), общалась с носителями языка (общаюсь до сих пор), у меня уйма книг по испанской лексике, я люблю выписывать незнакомые слова с переводом в тетрадь и учить их. НО словарный запас не может вывести на B2. Я всегда ставлю в красный угол грамматику и молюсь именно на нее прежде всего. И это то, что дали мне те самые интенсивы в языковой школе (4 часа почти сплошь грамматики с небольшой проработкой лексики, чтения, письма и аудирования, но всегда на базе грамматики; то бишь, 70% времени из этих 4 часов нам объясняли грамматику). Так что, нет, я не приукрашиваю. Не имею такой привычки. Но, возможно, вы правы, что реальный B2 я должна еще "добить". несмотря на экзамены и сертификат :)
Аватара пользователя
gavenkoa
Сообщения: 2800
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:00
Благодарил (а): 3100 раз
Поблагодарили: 582 раза

#34

Сообщение gavenkoa »

Hannah пишет: 19 мар 2019, 15:59 У меня уже был А2, но по словарному запасу и тогда выше, я полагаю.
Тогда все сходится, вопросов нет )) Сложно представить что за полтора месяца получиться освоить громадное число слов. Вы заходили подготовленными на занятия.

Очень практично, зачем платить за "5 слов в день", если можно самостоятельно набивать слованый запас в течении года, да еще и когда это удобно?!
Hannah пишет: 19 мар 2019, 15:59 Как по-вашему, смогла бы я выполнить такую задачу, зная около 700 слов?
Я полагаю лишь что между A2 и B2 разница скажем в 1000-1500 слов. Т.е. будучи на А2 и освоив флюенси / грамматику / произношение В2 но не выучив ни одного слова - не получиться говорить про В2.

Пасиб за детали!
За это сообщение автора gavenkoa поблагодарил:
Hannah
Hannah
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 30 авг 2018, 20:11
Благодарил (а): 1053 раза
Поблагодарили: 1777 раз

#35

Сообщение Hannah »

gavenkoa пишет: 19 мар 2019, 15:31 Может Вы заходили с громадным словарным запасом до курсов и тогда все сходиться.
Кстати, я бы не назвала свое обучение курсами... возможно, это они и есть, но язык вот не повернется назвать обучение в той языковой школе курсами. Почему-то мое отношение к "курсам" всегда было резко негативное, хотя сама я никогда не была ни на каких курсах. Но много слышала о них от знакомых и от учеников. И всегда это - сплошь бесполезная трата времени. И, судя по описаниям, которые я читала и слышала, они ни разу не похожи на интенсив. Неудивительно, что у двух отписавшихся в теме девушек негативное впечатление осталось от так называемого "интенсива"...
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#36

Сообщение cherkas »

C ФБ выше:
"Я против интенсивов. Но не потому, что сами по себе они обязательно плохи, а потому что чаще всего люди соблазняются ими по тревожным причинам, которые класть в основание успешного обучения – хоть длинного, хоть короткого – не стоит."

Так я тоже против, товарищи. Если это не крайняя необходимость. Краткосрочная память и вот это все.

Но если наши клиенты (не ваши, вообще) этого хотят? Ну не готовы они проходить уровень от А до Я, не готовы тратить 80-100 часов. Да, понятно, что таких клиентов можно просто не брать, но на них это не написано. Приходят, глаза горят: хочу! Три раза в неделю! Окей, все отлично, чудесный темп. Постепенно глаза тухнут, человек исчезает. И нет, это 150-300% не моя вина. Стух просто. Половина пройденного уровня в анамнезе и ощущение того, что это никогда не кончится.
А тут вот человек получает ровно то, чего он хочет! Хочет - таблетку на 3 мес? На тебе, кушай, вот водичка. А вот там кофе с печенькой. Человек доволен, он получил то, чего хотел. Да, он не получил тот результат, что хотел, но попробовать-то мечту он имел право и даже стоило это сделать.
Последний раз редактировалось cherkas 19 мар 2019, 16:36, всего редактировалось 1 раз.
За это сообщение автора cherkas поблагодарил:
gavenkoa
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#37

Сообщение cherkas »

Hannah пишет: 19 мар 2019, 16:21 Почему-то мое отношение к "курсам" всегда было резко негативное, хотя сама я никогда не была ни на каких курсах. Но много слышала о них от знакомых и от учеников. И всегда это - сплошь бесполезная трата времени.
Гм, странное отношение. Все зависит, как всегда, от методиста-преподавателя. Собственника, естественно. Есть прекрасные, очень результативные курсы.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#38

Сообщение cherkas »

Но это, конечно, адский труд и хорошая методбаза должна быть.
Viverra
Сообщения: 966
Зарегистрирован: 08 апр 2018, 08:24
Благодарил (а): 545 раз
Поблагодарили: 1001 раз

#39

Сообщение Viverra »

Violetta27, у нас с вами одинаковые претензии к разным преподавателям в разных местах :) За исключением того, что у нас не было перевода и теории грамматики, так как у нас был нейтив.

cherkas, оплата вперед за 4 занятия, не в этом дело. Дело в надежде на светлое будущее и отсутствии альтернатив. Я повторяюсь, но все же: мы жаловались, приходил 'надзиратель' смотреть за уроком и делать пометки (но ничего не изменилось), приходили новенькие, снова жаловались и уходили, приходили другие новенькие, и так совпало, что после нового года новенькие больше не приходили, а 'стареньким' стало ясно, что ничего не изменится, и мы один за другим ушли, а группу закрыли. Мы прямым текстом просили преподавателя ускориться. Он рисовал нам какие-то кораблики, мол, мы группа, и должны подстраиваться под такой темп, чтоб успевали все. Кто из нас тормозит, мы так и не узнали, потому что ускориться хотелось абсолютно всем :)
К сожалению, основная причина, по которой мы всё же отходили 4 месяца - это отсутствие других опций. Лучшим вариантом, наверно, был бы частный преподаватель, но где его найти такого, чтобы гарантированно подготовил к СРЕ? Уровень-то высокий. Из наших кто-то пошел к Полу Ньюсону, у него трехмесячный курс подготовки к СРЕ, но это групповые занятия (10 человек одновременно) в скайпе со всеми вытекающими. Остальные ушли обратно на самоподготовку.
За это сообщение автора Viverra поблагодарили (всего 3):
cherkas, Violetta27, gavenkoa
Viverra
Сообщения: 966
Зарегистрирован: 08 апр 2018, 08:24
Благодарил (а): 545 раз
Поблагодарили: 1001 раз

#40

Сообщение Viverra »

cherkas, оффтооп: я бы хотела когда-нибудь сходить на CELTA, но одна из причин, которая меня останавливает - это цена. Как подумаю, что тут я отдала половину стоимости CELTA непонятно за что, становится ясно какая я дура не по себе.
За это сообщение автора Viverra поблагодарил:
cherkas
Violetta27
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 27 мар 2018, 23:04
Благодарил (а): 289 раз
Поблагодарили: 210 раз

#41

Сообщение Violetta27 »

Коллеги, я себе сама накаркала интенсив ))))
Сегодня на работе предложили на месяц по 4 занятия в неделю по 3 Академ часа с переменой.
Поскольку лето отказываться не буду точно )))
И вообще я с группой люблю работать.
Сейчас веду по вечерам точно также по 3 Академ часа и очень довольна, со взрослыми.
Но да, насчёт интенсива понимаю, что не все с него смогут взять по максимуму. Моя совесть чиста - я всегда выкладываюсь с учениками!
За это сообщение автора Violetta27 поблагодарил:
cherkas
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#42

Сообщение cherkas »

Violetta27, какой уровень?
Violetta27
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 27 мар 2018, 23:04
Благодарил (а): 289 раз
Поблагодарили: 210 раз

#43

Сообщение Violetta27 »

От преинтер до В2. Но у меня выбора нет. Поступили заявки на несколько разных групп в разное время - утро день вечер.
Возьму чисто что по времени удобнее будет. Групп аппер у нас не бывает, максимум индивидуалы с преподавателем в школе.
Мои личные индивидуалы в конце мая все на каникулы уходят, так что интенсив на работе мне то что доктор прописал )))
Кстати, моя подруга ходила летом 12 недель на интенсив на В2, она работает в тех сфере. Ездила 4 раза в неделю после работы вечером. Сказала больше ни за что ))))
Ещё бы - отпахав в офисе 9 часов и на интенсив )))
За это сообщение автора Violetta27 поблагодарил:
gavenkoa
Tory
Сообщения: 2734
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1226 раз
Поблагодарили: 1349 раз

#44

Сообщение Tory »

Я думала, что являюсь одной из немногих, кто не воспринимает интенсивную подачу материала. Оказывается, я не одинока в этом вопросе.
А мне на днях мужчина постучался с вопросом "Можно ли за месяц -полтора интенсивно прокачать английский". Причем уровень у него, судя по общению - Elementary. А хочет уверенно говорить и общаться за рубежом.
Аватара пользователя
SanaMi
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 00:12
Благодарил (а): 228 раз
Поблагодарили: 630 раз

#45

Сообщение SanaMi »

cherkas пишет: 19 мар 2019, 14:16 Люди хотят!
А раз хотят, можно подумать. (Это я про себя, конечно.) Люди не хотят долгих занятий "по учебнику" месяцами, как нам тут писали, "учить месяцами - это мне не подходит".
Вот смотрите, распишу схему одних курсов.
3 занятия по 2 часа + 2 часа игрового курса + 1 час индивидуальных консультаций + 2 часа телефонных переговоров. 3 месяца.
Что привлекает студентов: верят в волшебную таблетку и цена за час, которая стремится к нолю, но в целом за курс - дорого. На практике, конечно же, работающий человек просто физически не может освоить такое количество материала и, скорее всего, и физически посетить все занятия.
Но хотят!
Тут каждому свое.
Я лично за fair play: я люблю честно на берегу рассказывать, как и что будет, какие примерно результаты с учетом каких параметров можно ожидать и тд. Сюда же входит +- определение уровня по навыкам и честные ответы на вопросы из серии "а можно ли на интенсив походить, раз и навсегда выучить и не париться?".
Мне любая недосказанность или любые, даже завуалированные намеки на волшебные таблетки представляются не очень-то и честной попыткой нажиться на людях, которые в данной ситуации уязвимее и слабее меня (= не владеют методикой и не знают ничего об обучении и преподавании). А это ведет к недоверию ко мне как к специалисту и, вследствие, порче моей репутации. Ну и к тому же, студенты будут точно недовольны. А мне хочется все же создавать ну хоть какие-то позитивные эмоции, причем не дутые.
В нашем городе есть, простите, похоронное бюро. Ну так вот они славятся тем, что частенько на памятниках специально пишут ФИО неправильно, пользуясь тем, что заказчики убиты горем и не проверяют правильность написания, и делают они это, чтобы выудить у людей больше денег (а переделка уже идет за свой счет). Формально они правы: здесь несет ответственность заказчик. По чести: в аду им уготован отдельный котел со спец-подогревом, потому что это неэтично и непрофессионально.
За это сообщение автора SanaMi поблагодарили (всего 2):
gavenkoa, Nelli
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#46

Сообщение cherkas »

SanaMi, а кто сказал, что это обман и заказчиков не предупреждают, что нормальное обучение лучше? У них же есть и нормальные долгосрочные курсы. Но нет же, "мне не 16 лет, и мусолить мне некогда" - это практически цитата с этого же форума после того, как человеку все объяснили про память и остальное. В жизни не очень отлчается.

По поводу репутации, вероятно, все дело в том, как это все организовано, например, приведенные курсы пользуются хорошей репутацией, и ученики остаются довольны по крайней мере процессом, если не результатом, их предупреждали, что будет тяжело, и они чуть не умерли. Имея-то 9 часов в неделю, естественно.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#47

Сообщение cherkas »

У меня один студент собирался на подобные курсы, о чем радостно сообщил, что я его должна, так сказать, подготовить к ним :) Ну, что бы с них уже взлететь, как самолет! :) И дешево же за час (дороже меня, конечно, но за час-то намного дешевле!). Ну, ок. В течение нескольких месяцев, пока мы занимались, туда походил его товарищ. Через некоторое время этот ученик начал задаваться вопросом, а, может, ему туда не надо? Я молчу, потому что ему было очень надо и попытка отговорить выглядела бы некомильфо. Потом сообщил, что у его товарища эти курсы закончились, он его спросил о результате, тот в процессе еле выжил, конечно же, свой прогресс оценивает в процентов 10. Это субъективно, вряд ли его измеряли. Мой студент задумался. Но очень хотел.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#48

Сообщение cherkas »

Tory пишет: 19 мар 2019, 23:33 А мне на днях мужчина постучался с вопросом "Можно ли за месяц -полтора интенсивно прокачать английский". Причем уровень у него, судя по общению - Elementary. А хочет уверенно говорить и общаться за рубежом.
У меня прямо сейчас такая дама. Бегиннер, не совсем с 0, читать умеет, какие-то слова помнит, но сейчас не говорит совсем. Срок - месяц. Об отсутствии гарантий предупреждена. Если не отпадет, расскажу о результатах.
Violetta27
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 27 мар 2018, 23:04
Благодарил (а): 289 раз
Поблагодарили: 210 раз

#49

Сообщение Violetta27 »

Я кстати поняла по этой теме, что есть некая подмена понятий (это как не все правильно понимают, что такое рециркуляция вокабуляра).
У меня на работе никто студентам не обещает, что за месяц они пройдут от преинтер до интер. Или еще освоят какой-нибудь уровень. Интенсив заключается в том, что за месяц будет например 20 занятий, и что в летний месяц, когда у людей отпуска и меньше работы, они смогут чаще ходить и (как они сами это называют) "практиковать английский". Потому как в течение года никто не может ходить 5 раз в неделю, максимум 2. У нас обозначен интенсив разговорной практики прежде всего. Каких-либо нереальных обещаний или мифических результатов нет. У нас чистой воды интенсив по времени.
За это сообщение автора Violetta27 поблагодарил:
cherkas
Аватара пользователя
SanaMi
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 00:12
Благодарил (а): 228 раз
Поблагодарили: 630 раз

#50

Сообщение SanaMi »

cherkas пишет: 20 мар 2019, 07:55 а кто сказал, что это обман и заказчиков не предупреждают, что нормальное обучение лучше?
Я и не говорю, что это обман и лохотрон. Для меня это больше именно
SanaMi пишет: 20 мар 2019, 02:54 недосказанность или любые, даже завуалированные намеки на волшебные таблетки
Ну то есть да, Вы, конечно, предупреждаете, что от нормальных занятий толку больше, но Вы же все равно вряд ли говорите ученику про 5% сухого остатка после такого интенсива и про то, что, скорее всего, произойдет откат и что человек точно не сможет усвоить весь материал. Соль в том, что Вы-то обо всем этом знаете, Вы-то знаете о крайне низкой эффективности таких вещей. Вы просто недоговариваете, говоря обтекаемыми фразами "ну, обычные занятия, конечно, гораздо лучше и эффективнее".
А клиент, к сожалению, очень часто действительно "всегда лох" (с). Ну верят люди в существование волшебной таблетки. И когда ученик слышит про низкую эффективность интенсива в сравнении с обычными занятиями (без вот этих подробностей), он не думает "ладно, я все понял, что я почти ни черта не выучу, но я хочу именно интенсив". Он думает что-то вроде "ну что-то да выучу все равно, ну как-то точно продвинусь!". А мы, соглашаясь на такое, еще больше уверяем его в этом: "учитель ведь плохого не посоветует, он же профессионал". Даже если мы рассказываем про низкую эффективность и ничего не гарантируем.

Если очень хочется денег угодить клиентам и именно интенсив-прямо интенсив, я бы все же подумала либо над каким-нибудь коротким интенсивным курсом подготовки к чему-нибудь, типа "английский для путешествий" в тандеме с каким-нибудь другим преподавателем.
Но вообще я бы в первую очередь все же думала над тем, как разнообразить занятия и сделать их "student-friendly", чтобы у ученика не возникало ощущения, что он что-то мусолит. И вновь пришедшим я бы предлагала все же позаниматься сначала в обычном темпе,а потом уже принимать решение.
За это сообщение автора SanaMi поблагодарил:
Nelli
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Организационные вопросы преподавания»