Crosswords

Словарный состав языка, выбор лексических единиц, как учить и запоминать новые слова, тесты и задания на знание лексики, специальная лексика, словари и другие вопросы.

Модератор: zymbronia

Аватара пользователя
Zlatko_Berrin
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 20:40
Благодарил (а): 1045 раз
Поблагодарили: 568 раз

#1

Сообщение Zlatko_Berrin »

Здравствуйте!)

Как вы считаете, полезны ли кроссворды для изучения слов? Можно ли их считать альтернативой флеш-карточек?
Аватара пользователя
JamesTheBond
Сообщения: 4991
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:08
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 871 раз

#2

Сообщение JamesTheBond »

Я думаю, что полезно все, что доставляет или удовольствие или чувство, что есть прогресс :)
Вы уже пробовали, Вам это понравилось?
Аватара пользователя
Zlatko_Berrin
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 20:40
Благодарил (а): 1045 раз
Поблагодарили: 568 раз

#3

Сообщение Zlatko_Berrin »

JamesTheBond пишет: 18 мар 2019, 14:12 Вы уже пробовали, Вам это понравилось?
Меня просто не покидает идея оптимизации изучения слов в плане времязатратности на организацию сего дела)
Нашел сайт - https://www.puzzle-maker.com , тут сделать можно проще, так как есть одно поле для заполнения, с помощью "/" разделить word (answer) и clue. Но в clue нужно в примерах word заменять на "_____", на что тоже время тратится.
А то в Anki сначала в одно поле скопировать, потом в другое, лишнее удалить и так далее.
Хорошо в Lingualeo, там словарь можно выбрать, но там перевод. (Но для меня он сильно красочный, мне в этом плане Quizlet и Anki нравятся. А еще в Quizlet ограниченное количество символов для ввода в ячейку).
Так вот о чем я...
В принципе, у кроссворда с карточками есть что-то общее по принципу изучения (упс, тавтология)), мне кажется. И еще кроссворд хорошо делать по тексту, который one разбирает.

Так что...
JamesTheBond пишет: 18 мар 2019, 14:12 Я думаю, что полезно все, что доставляет или удовольствие или чувство
... мне доставляет большое удовольствие учить слова, но не составлять карточки/кроссворды по ним, но когда вот так по памяти воспроизвожу другую сторону той же карточки, запоминается намного лучше (возможно, также и в кроссвордах, если по определениям вспоминать слова (+ это еще отличная возможность потренировать spelling)).)
Последний раз редактировалось Zlatko_Berrin 18 мар 2019, 19:00, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
JamesTheBond
Сообщения: 4991
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:08
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 871 раз

#4

Сообщение JamesTheBond »

Zlatko_Berrin пишет: 18 мар 2019, 18:54 В принципе, у кроссворда с карточками есть что-то общее по принципу изучения (упс, тавтология)), мне кажется. И еще кроссворд хорошо делать по тексту, который one разбирает.
Так и я думаю, что стоит попробовать :)
За это сообщение автора JamesTheBond поблагодарил:
Zlatko_Berrin
JulianL
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 20 апр 2018, 11:57

#5

Сообщение JulianL »

Куплю интересные задания на английском (например кроссворды), if they shall be deemed interesting. Пишите, пожалуйста, в личный кабинет. Либо можно обмен сделать, взамен я свои пришлю. Мне нужны толковые задания.
Milanya
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 22:44
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 478 раз

#6

Сообщение Milanya »

JulianL пишет: 19 мар 2019, 15:35 Куплю интересные задания на английском
Берите бесплатно.
Crossword Puzzles for ESL Students
Printables - Projectables - Video Lessons
За это сообщение автора Milanya поблагодарил:
QwestDay
Аватара пользователя
Харбин Хэйлунцзян
Сообщения: 1547
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:59
Поблагодарили: 517 раз

#7

Сообщение Харбин Хэйлунцзян »

Milanya пишет: 19 мар 2019, 16:01
JulianL пишет: 19 мар 2019, 15:35 Куплю интересные задания на английском
Берите бесплатно.

Вот еще бесплатные:

https://www.theguardian.com/crosswords

С кроссвордами дело такое. Если времени навалом то можно и порешать. Вот мне в тюрьме делать было нечего а каждый день в блок приносили газеты Winnipeg Free Press и Winnipeg Sun. Я развлекался, решал кроссворды. У меня был словарик из тюремной библиотеки где-то на 30 тысяч (не знаю какой - обложка была оторвана) и словарный запас где-то 10000. Получалось отгадать где-то четверть, реже треть. Вот примеры кроссвордов из Winnipeg Free Press:

https://www.winnipegfreepress.com/searc ... =crossword

Мое мнение - это неэффективный способ изучения и запоминания.
За это сообщение автора Харбин Хэйлунцзян поблагодарили (всего 2):
Zlatko_Berrin, gavenkoa
Ответить

Вернуться в «Лексика, словарный запас»