обучение с нуля

Коммуникативная и другие методики преподавания английского языка, преподавание разным возрастным категориям, обсуждение и выбор учебников, обмен опытом.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Anastassie811
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 04:29
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 18 раз

#1

Сообщение Anastassie811 »

Здравствуйте! Поделитесь, пожалуйста, кто как работает с учениками, кому за ...30.
Впервые, такая взрослая ученица хочет изучать английский "с самых азов". Читать тоже нужно будет научить.
За основу хочу взять Navigate Beginner
Как лучше построить урок? Как учить чтению?
Я работаю в основном с детьми и подростками, студентами
ElenaZhukova
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 09:43
Благодарил (а): 144 раза
Поблагодарили: 132 раза

#2

Сообщение ElenaZhukova »

Берите учебник уровня beginner или starter и строго по нему все делайте, как указано в тичерс бук. Самые удачные учебники , на мой взгляд, Speakout 2nd ed., Navigate, New Headway 3rd или 4th ed.
За это сообщение автора ElenaZhukova поблагодарил:
Anastassie811
Anastassie811
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 04:29
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 18 раз

#3

Сообщение Anastassie811 »

Вот я и взяла Navigate))
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#4

Сообщение cherkas »

Что значит научить читать? Исправить неправильное чтение или учить с ноля? Какая цель у ученицы, для чего она учит?
Anastassie811
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 04:29
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 18 раз

#5

Сообщение Anastassie811 »

cherkas, научить надо с нуля (раньше она учила немецкий). Цель "для себя"
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#6

Сообщение cherkas »

Anastassie811, тогда Navigate (и остальное пречисленное, кроме Headway, но он хуже) eй не подходит, он слишком продвинутый. Берите English File Beginner, он лучше всего подходит изучающим с полного ноля. Там много внимания уделяется произношению и правилам чтения.
За это сообщение автора cherkas поблагодарил:
SanaMi
ElenaZhukova
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 09:43
Благодарил (а): 144 раза
Поблагодарили: 132 раза

#7

Сообщение ElenaZhukova »

Anastassie811 пишет: 16 мар 2019, 18:12 Вот я и взяла Navigate))
вы взяли элементари, а я говорю надо бегиннер
ElenaZhukova
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 09:43
Благодарил (а): 144 раза
Поблагодарили: 132 раза

#8

Сообщение ElenaZhukova »

Аа вижу , исправили уже в стартопике. Ну тогда идите по нему, но мне лично немного больше нравится speakout или headway.
ElenaZhukova
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 09:43
Благодарил (а): 144 раза
Поблагодарили: 132 раза

#9

Сообщение ElenaZhukova »

English file тоже хорошо идет с нуля, согласна с cherkas
OlgaOlga
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 22 фев 2019, 12:02
Благодарил (а): 1009 раз
Поблагодарили: 886 раз

#10

Сообщение OlgaOlga »

У меня довольно много опыта обучения взрослых с нуля. За основу беру Headway Beginner, учебник English File мне нравится, но с начинающими предпочитаю все же Headway, чтению параллельно учу отдельно по собственным материалам, а также выборочно по старинному учебнику "Практический курс английского языка", автор Лапидус. У взрослых он хорошо идет. Весь учебник не нужен, только часть, посвященная чтению. Параллельно с Headway использую материалы для прослушивания Streamline Departures, местами Basic Tactics for Listening. Дополнительные материалы по грамматике - много, Murphy, Grammar Spectrum 1, Round Up и др.
В группе, конечно, добавляю много игр и диалогов, поэтому работаем веселее, но медленнее) А со взрослыми, которые индивидуально работают, иногда на удивление быстро продвигаемся и переходим к следующему уровню.
За это сообщение автора OlgaOlga поблагодарил:
Anastassie811
Anastassie811
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 04:29
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 18 раз

#11

Сообщение Anastassie811 »

OlgaOlga пишет: 17 мар 2019, 08:32 За основу беру Headway Beginner,
Спасибо за совет)) Работала по этому учебнику оооччень давно, когда была еще почти студенткой. Тогда он мне очень нравился, но выбора почти не было. В новой версии еще не знакома с ним. Хороший?
OlgaOlga пишет: 17 мар 2019, 08:32 выборочно по старинному учебнику "Практический курс английского языка", автор Лапидус.
Не слышала о нем никогда. Поищу
OlgaOlga
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 22 фев 2019, 12:02
Благодарил (а): 1009 раз
Поблагодарили: 886 раз

#12

Сообщение OlgaOlga »

Anastassie811, Headway 3е издание хорошее, на мой взгляд. Да и второе неплохое) Я пробовала для начинающих разные (Straightforward, Total English, NEF, Inside Out), но в итоге вернулась к Headway.
Mountbatten
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 17:55
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 590 раз

#13

Сообщение Mountbatten »

Anastassie811, для beginners я использовала Grammarway 1, отличная грамматика для дополнения к основному курсу. Есть русифицированная версия. Так что можно присмотреться, рекомендую.
Anastassie811
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 04:29
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 18 раз

#14

Сообщение Anastassie811 »

Mountbatten пишет: 17 мар 2019, 15:38 для beginners я использовала Grammarway 1,
Я ее люблю со школьниками брать
А как лучше чтению учить? Жалко отдельно время тратить на это
Mountbatten
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 17:55
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 590 раз

#15

Сообщение Mountbatten »

Anastassie811, зачем отдельно учить чтению? Вам дали уже совет толковый выше. Берите учебник подходящий, читайте тичер бук и работайте по учебнику. Все навыки будут постепенно и равномерно развиваться.
За это сообщение автора Mountbatten поблагодарили (всего 2):
cherkas, ElenaZhukova
Moominmamma
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 16 окт 2018, 22:21
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 21 раз

#16

Сообщение Moominmamma »

Когда-то давным-давно использовала для таких учеников Interchange Intro (правда, это американский английский). Получалось просто замечательно)
OlgaOlga
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 22 фев 2019, 12:02
Благодарил (а): 1009 раз
Поблагодарили: 886 раз

#17

Сообщение OlgaOlga »

Я бы не стала так категорично утверждать, что не надо учить чтению. Многие индивидуально занимающиеся ученики 30+ до начала занятий очень просят научить их азам чтения, конечно, если они после немецкого или французского приходят. Другое дело, что не надо полтора часа этим заниматься. Вполне можно на каждом занятии брать по одной гласной и типам произношения в закрытом и открытом слоге. Я не видела английских учебников с хорошими тренажёрами, максимум бывают маленькие таблички в виде вкраплений в юниты. Я даю своим ученикам такие тренажёры. И ученики, кстати, бывают очень довольны, что освоили азы правил чтения. Многие из них учились ещё в советской школе и ждут более академического подхода. Но если приходит полный ноль после английского в школе, а такое бывает часто, то мы правила чтения, естественно, не берём. Хотя в этом году у меня группа нулевиков 8 человек, сборная солянка, кто после английского, кто после немецкого, и тем, и другим очень понравилось в начале года, что мы правила чтения отрабатываем, они прям с большим энтузиазмом)
Anastassie811
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 04:29
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 18 раз

#18

Сообщение Anastassie811 »

OlgaOlga пишет: 17 мар 2019, 22:18 очень просят научить их азам чтения, конечно, если они после немецкого или французского приходят. Другое дело, что не надо полтора часа этим заниматься. Вполне можно на каждом занятии брать по одной гласной и типам произношения в закрытом и открытом слоге. Я не видела английских учебников с хорошими тренажёрами. Я даю своим ученикам такие тренажёры.
Вот у меня как раз такой случай: девушка всегда учила немецкий, теперь решила заняться английским. У меня первый язык тоже - немецкий, поэтому я знаю, что правила чтения различаются и нужно им учить. С детьми я правила чтения разбираю по тренажеру Русиновой. А какие тренажеры даете?
OlgaOlga
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 22 фев 2019, 12:02
Благодарил (а): 1009 раз
Поблагодарили: 886 раз

#19

Сообщение OlgaOlga »

Anastassie811, Как раз из учебника Лапидуса плюс свои собственные, которые тоже организованы по принципу изучения материала в этом учебнике.
LVShir
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 15:11
Благодарил (а): 96 раз
Поблагодарили: 44 раза

#20

Сообщение LVShir »

У меня как раз сейчас такая ученица 40+ с немецким. Взяли NEF бегиннер, идем очень медленно, занятия 1 р в неделю. Поначалу не думала с ней брать чтение отдельно, но через несколько занятий поняла, что так не пойдет. Взяла Word Mastery, каждый урок берем по одному звуку или сочетанию, это отнимает 10-15 мин урока, но без этого у нее никак не идет чтение.
Anastassie811
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 04:29
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 18 раз

#21

Сообщение Anastassie811 »

LVShir пишет: 18 мар 2019, 11:49 Взяла Word Mastery, каждый урок берем по одному звуку или сочетанию, это отнимает 10-15 мин урока, но без этого у нее никак не идет чтение
тоже взяла NEF -хорошо идет, но мы 2 р\нед занимаемся. А вот с чтением -беда. Придется, наверно, правила объяснять, хотя я обычно стараюсь не забивать этим голову ученикам
natanya_co
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 12:56
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

#22

Сообщение natanya_co »

Отдельно читать не учу, иду по учебнику и все, что есть на диске/ записи отчитываем как на фонетике в институте. Очень быстро приучаются и дальше так и делаем.
Чуть Off: моя коллега в этом году ведет группу в центре соц.помощи по программе "Старость в радость". В группе один дедушка и 8 бабушек от 70 лет. Слушайте - мечта, а не ученики: готовятся, приходят заранее и вместе повторяют. Собираются поехать на англоязычную экскурсию по Москве как потеплеет. Все им нравится и все стараются, друг другу помогают. Медленно, конечно, но вьедливо. Очень досконально выпытывают и совсем трудно ориентируются в коммуникационной методике, когда надо действовать по аналогии. О беспереводном методе, тоже, пришлось забыть. Но удовольствие от работы получают и ученики и преподаватель.
За это сообщение автора natanya_co поблагодарили (всего 2):
cherkas, Marygold
natanya_co
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 12:56
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

#23

Сообщение natanya_co »

А, кстати, вспомнила про них, потому что все они в школе немецкий учили. и думали, что забыли уж лет 50 назад, ан нет! Выскакивают из подсознания и слова, и правила чтения. Диву даешься:)
OlgaArroway
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 16 июл 2019, 10:41

#24

Сообщение OlgaArroway »

использую материалы для прослушивания Streamline Departures
Ольга, может вы знаете, как можно преподавать по этому учебнику по скайпу? Звук очень тихий и не долетает до ученика по сети. Может, еть какая-то платформа для передачи четкого звука по скайпу?
Спасибо.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Основной педагогический форум»