"Самостоятельные" дети, делающие заказ

Организация курсов и школ английского языка, ИП. Обсуждение вопросов взаимодействия с учениками и родителями. Технические вопросы оснащения кабинета и дистанционного преподавания. Поддержание физического и психологического здоровья преподавателя.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#1

Сообщение cherkas »

Некоторое время назад меня совершенно восхищали и сбивали с толку звонки от детей, которые сами договаривались о времени, месте, а часто и деньгах. Самому мелкому было 11 лет. Меня абсолютно сразил папа, который при звонке сказал, что я обо всем должна договориться с мальчиком. Я приходила в полный восторг и думала: "Боже мой, какие дети! Не то, что... (ну, дальше вы понимаете)" В итоге чаще оказывалось, что дети на самом деле ленятся, а я даже не видела в глаза маму-папу, не знала их номера телефона, чтобы сказать свое мнение по поводу производимых ими трат, или видела, но они считали, что это зона ответственности детей. Чаще, но не всегда, конечно, бывают ответственные дети, но их как-то меньше, и я пересмотрела свои взгляды на подобную самостоятельность.

Сегодня должна придти очередная такая ученица, правда, уже 10й класс, что уже лучше, но тем не менее меня грызет червь сомнений, чем это все закончится. Подготовка к выпускному экзамену, раз в неделю (экзамен в следующем году).

Каков ваш опыт?
Аватара пользователя
Nezabudka
Сообщения: 567
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 16:48
Благодарил (а): 753 раза
Поблагодарили: 512 раз

#2

Сообщение Nezabudka »

Сами приходят часто 9-11 класс, никаких проблем обычно не возникает - это тот вариант, когда родители слишком заняты, а ребенок САМ понимает, что ему нужен англ. Младше никогда не было. Все ответственные - никаких особо проблем.
С более младшими обязательно звонила бы родителям (младше 15 обязательно). У меня в памятке даже подпись ребенка должны быть только с 14, в остальных случаях они должны подписать у родителей и там должны вписать их номер (родителей).
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#3

Сообщение cherkas »

Nezabudka пишет: 16 мар 2019, 13:59 У меня в памятке даже подпись ребенка должны быть только с 14, в остальных случаях они должны подписать у родителей и там должны вписать их номер (родителей).
Ухты, круто. Надо завести.

Так, девочка пришла, и это как раз та самостоятельность, которую я одобряю. Пришла с мамой, приехали из городка в области, 1,5 часа дороги, ребенок целеустремленный, знает, чего хочет, куда будет поступать, уровень для такого городка и обычной школы просто отличный, то есть явно сама занимается. Но - пришла таки с мамой в первый раз, хотя звонила сама и мама была готова гулять вокруг дома во время занятия.
Tory
Сообщения: 2734
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1226 раз
Поблагодарили: 1349 раз

#4

Сообщение Tory »

cherkas
Все финансовые вопросы решаю с родителями учеников, даже со старшеклассниками. В редких случаях могу согласовать отмену-перенос урока с ребенком, но чаще это делаю также с родителями. И родители обычно именно за такой вариант обсуждения. Намного реже бывает, что дают, кроме своего, ещё и телефон ребёнка, с уточнением: "Я на работе не могу ответить на звонок, если перенос - набирайте непосредственно Машу (Диму)".
За это сообщение автора Tory поблагодарил:
WorkingAnt
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#5

Сообщение cherkas »

Tory, у меня есть экземпляр, который пришел по рекомендации по скайпу, сам нашел, сам написал, сам торговался о цене. Экзепляр в 7 классе, 13 лет. Платит мама, я ее в глаза не видела, в уши не слышала.
April
Сообщения: 1266
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:51
Благодарил (а): 351 раз
Поблагодарили: 931 раз

#6

Сообщение April »

Только с родителями до 18 лет. Для того, чтобы заключить договор, посмотреть на родителя, показать себя. Давно замечено, что в случае, если оплачивает родитель, а общается со мной третий человек (няня, бабушка), занятия будут менее продолжительными. Просто потому, что препод остается пустым местом, у родителя мнение обо мне складывается с чьих-то слов, и не всегда мнение ученика справедливо. Няням все равно, а бабушки и вовсе часто считают репетитора блажью и ненужными расходами.
Tory
Сообщения: 2734
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1226 раз
Поблагодарили: 1349 раз

#7

Сообщение Tory »

April
У меня лучше всего складывалось сотрудничество, когда общение велось с папами учеников, а не с мамами или бабушками.Они умели отлично ребенку своему донести, как важно прилежно учиться.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#8

Сообщение cherkas »

Дык вопрос не про нянь и бабушек. Сами дети звонят или пишут и договариваются. К примеру, у меня есть девочка, с которой готовимся к экзамену для поступления, в принципе она уже взрослая девушка, по большому счету. Маму не видела и не слышала, мама только платит. Вот эта девочка, что сегодня звонила, думаю, если бы не 1,5 часа дороги, мама бы положилась полностью на нее, дав ей деньги. Но это взрослые ответственные девушки, раньше замуж в таком возрасте выходили, и все понятно.

А вот 11-13-летние - это интересней. 11-летний был очень "домашний", кстати, с мамой, работающей на дому, и, по-моему, наседкой такой в отношении сына. Папа был заграницей и только оплачивал. Мама не контролировала никак. Они принципиально считали, что это зона ответственности ребенка. А ребенок пинал балду. Как и тот, что меня выше нашел по скайпу, сейчас пинает. Мама добросовестно платит за пинание балды сыном.

С другой стороны, если они бы хотели, могли бы хоть раз связаться и хоть как-то поинтересоваться, верно? Нет, они полностью полагаются на детей, значит, им не нужна обратная связь. Не моя вина, что они не захотели со мной общаться. Но все равно чувствую себя двусмысленно как-то.
Аватара пользователя
Nezabudka
Сообщения: 567
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 16:48
Благодарил (а): 753 раза
Поблагодарили: 512 раз

#9

Сообщение Nezabudka »

cherkas пишет: 17 мар 2019, 01:11 Не моя вина, что они не захотели со мной общаться. Но все равно чувствую себя двусмысленно как-то.
Вообще не стоит, вы же сами и понимаете, что это не ваша вина. Их устраивает, что они платят и у них нет проблем. Значит это не какая-то значимая сумма для них, даже если они как бы эту сумму потеряют - их это не волнует. Вот и все.
За это сообщение автора Nezabudka поблагодарил:
cherkas
Pannda
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 00:09
Благодарил (а): 339 раз
Поблагодарили: 288 раз

#10

Сообщение Pannda »

Напишу с другой стороны: мой сын в свои 9,5 лет сам выбирал себе репетитора по компьютерам на профи.ру) Он знал, чего хочет, я не знала. Только обозначила максимальную сумму, которую была готова платить, и то, что заниматься будет раз в неделю. Ему там подобрали нескольких кандидатов, он выбрал сам из них по своим требованиям. Отзанимался год с июнем включительно, потом интересы изменились. Я платила за занятия, переносы со мной обсуждали, в остальном - сам разбирался.
За это сообщение автора Pannda поблагодарил:
cherkas
Pannda
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 00:09
Благодарил (а): 339 раз
Поблагодарили: 288 раз

#11

Сообщение Pannda »

О, прочитала выше про «пинал балду». Я тоже знаю, что ползанятия с этим репетитором мой сын «пинал балду», образно выражаясь: они травили байки, тот ему много рассказывал разного. Но вот я не могла предоставить сыну такого общения, и окружение тоже не очень смыслит в том, чем он на тот момент увлекался. Надо же ребёнку хоть раз в неделю поговорить по душам)) Но они и делали, конечно, полезное тоже. Так что, да, раз сыну нравилось, я готова была платить и дальше, если бы интересы не изменились. Поэтому бывает и так)
За это сообщение автора Pannda поблагодарили (всего 2):
cherkas, mara
Аватара пользователя
Ленья
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 14:30
Благодарил (а): 662 раза
Поблагодарили: 461 раз

#12

Сообщение Ленья »

cherkas пишет: 16 мар 2019, 13:21 Каков ваш опыт?
В 11 классе я сам договаривался с репетитором по математике для подготовки к поступлению в ВУЗ. Вроде в 17 лет люди вполне себе вменяемые)). Опыт положительный. Сдал, поступил.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#13

Сообщение cherkas »

Ленья, да вот не все такие дети, как Вы, понимаете. Как оказалось, самостоятельность не означает по умолчанию ответственность.

Хочу отказываться от своего самостоятельного 13 лет, но он такое время занял, что сложно в конце учебного года замену найти.
Аватара пользователя
Contemporary
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 24 окт 2018, 21:01
Благодарил (а): 89 раз
Поблагодарили: 88 раз

#14

Сообщение Contemporary »

Я с 10 класса тоже сама себе репетиторов искала. Родители оплачивали, обозначали максимум, который они смогут финансово осилить. По логике искала репетиторов рядом с домом или в соседних районах. Со всеми занималась. Правда, я была ответственным подростком :)

Меня вот сейчас наоборот смущает, когда 20-25 летним девушкам и парням родители ищут репетитора.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Организационные вопросы преподавания»