Русский говорит по-английски без акцента

Вопросы теоретической и практической фонетики. Улучшение произношения. Учебники и курсы по фонетике и произношению.

Модераторы: zymbronia, gavenkoa

Hmelnicky
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 04 авг 2018, 17:23
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 8 раз

#1

Сообщение Hmelnicky »

Вот помню, на старом форуме много дискутировали о возможности научиться говорить "без акцента". Я встречал русских которые говорили без акцента, но привести ссылки на них не мог. А вот тут наткнулся на YouTube канал человечка, который таки говорит без акцента (он русский) Enjoy!
https://www.youtube.com/user/RussianPlus
За это сообщение автора Hmelnicky поблагодарил:
Yety
Hmelnicky
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 04 авг 2018, 17:23
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 8 раз

#2

Сообщение Hmelnicky »

ElenaZhukova
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 09:43
Благодарил (а): 144 раза
Поблагодарили: 132 раза

#3

Сообщение ElenaZhukova »

Хорошее произношение, люблю именно такое. Не хочется хвастаться, но и у меня такое же, :) т.к. училась некоторое время в Америке. Когда собеседовалась пару лет назад в одну фирму с американским руководством, меня с некоторым удивлением спрашивали, как я так этого добилась. Живу в Латвии , и что у латышей, что у русских очень специфический акцент часто.
ElenaZhukova
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 09:43
Благодарил (а): 144 раза
Поблагодарили: 132 раза

#4

Сообщение ElenaZhukova »

А моя бывшая однокурсница ездила учиться в UK и у нее практически чистый британский, не отличишь от нэйтива
Hmelnicky
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 04 авг 2018, 17:23
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 8 раз

#5

Сообщение Hmelnicky »

ElenaZhukova пишет: 15 мар 2019, 16:33 А моя бывшая однокурсница ездила учиться в UK и у нее практически чистый британский, не отличишь от нэйтива
Ну так загружаете сэмпл, будет интересно вас послушать.
Hmelnicky
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 04 авг 2018, 17:23
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 8 раз

#6

Сообщение Hmelnicky »

ElenaZhukova пишет: 15 мар 2019, 16:31 Живу в Латвии , и что у латышей, что у русских очень специфический акцент часто.
Не знаю что там у латышей, а у русских почти всегда обычный русский акцент.
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2040 раз

#7

Сообщение mustang »

Hmelnicky,
Повезло чуваку, что не попал на одного из эфэлэвцов, а то он сразу бы получил фидбэк в виде экспресс анализа своего собственного английского и вывод: "с2 нету, отсутствует вариативность грамматики и лексики в речи, иди доучивай английский":)
ElenaZhukova
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 09:43
Благодарил (а): 144 раза
Поблагодарили: 132 раза

#8

Сообщение ElenaZhukova »

Hmelnicky пишет: 15 мар 2019, 16:40
ElenaZhukova пишет: 15 мар 2019, 16:31 Живу в Латвии , и что у латышей, что у русских очень специфический акцент часто.
Не знаю что там у латышей, а у русских почти всегда обычный русский акцент.
я имела ввиду, что по акценту сразу можно определить, какой у человека родной язык - русский или лат.яз
ElenaZhukova
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 09:43
Благодарил (а): 144 раза
Поблагодарили: 132 раза

#9

Сообщение ElenaZhukova »

Hmelnicky, я подумаю об этом:)
Hmelnicky
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 04 авг 2018, 17:23
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 8 раз

#10

Сообщение Hmelnicky »

ElenaZhukova пишет: 15 мар 2019, 17:00
Hmelnicky пишет: 15 мар 2019, 16:40
ElenaZhukova пишет: 15 мар 2019, 16:31 Живу в Латвии , и что у латышей, что у русских очень специфический акцент часто.
Не знаю что там у латышей, а у русских почти всегда обычный русский акцент.
я имела ввиду, что по акценту сразу можно определить, какой у человека родной язык - русский или лат.яз
Ну вот я нашел образец латышского акцента. От русского сложно отличить, честно говоря
Аватара пользователя
JamesTheBond
Сообщения: 4991
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:08
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 871 раз

#11

Сообщение JamesTheBond »

Hmelnicky пишет: 15 мар 2019, 14:20 Вот помню, на старом форуме много дискутировали о возможности научиться говорить "без акцента". Я встречал русских которые говорили без акцента, но привести ссылки на них не мог.
А как Вы это определили? :) Говорить без того или иного акцента невозможно, а полное отсутствие иностранного акцента по отношению к тому или иному диалекту не всегда даже носители языка могут однозначно.
Эти русские, которых Вы встречали, говорили так, что можно их заслать шпионами и никто не догадается, что они не родились в англоязычной стране?
Hmelnicky пишет: 15 мар 2019, 17:08 Ну вот я нашел образец латышского акцента. От русского сложно отличить, честно говоря
Думаю, это легко будет сделать, если она начнет говорить по-русски :)
Аватара пользователя
JamesTheBond
Сообщения: 4991
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:08
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 871 раз

#12

Сообщение JamesTheBond »

ElenaZhukova пишет: 15 мар 2019, 16:33 А моя бывшая однокурсница ездила учиться в UK и у нее практически чистый британский, не отличишь от нэйтива
Тот же вопрос - отличить не могут иностранцы или британцы? :)
В русских, говорящих без акцента, я поверю, когда услышу англичан, американцев или британцев, которые по-русски говорят без акцента :)

Один раз при мне мою знакомую спросил подозрительно американец, откуда она (настолько она, действительно, хорошо говорит), но это было по паре фраз, не верю, что он бы не услышал некоторого акцента, если бы послушал долго и внимательно.
Hmelnicky
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 04 авг 2018, 17:23
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 8 раз

#13

Сообщение Hmelnicky »

JamesTheBond пишет: 15 мар 2019, 17:12 А как Вы это определили? :) Говорить без того или иного акцента невозможно, а полное отсутствие иностранного акцента по отношению к тому или иному диалекту не всегда даже носители языка могут однозначно.
Я, и вы это понимаете, имею в виду без иностранного акцента, т.е. носители их принимали за своих. Не вижу смысла цепляться к словам, мы все понимаем о чем я говорю.
Тема про шпионов не имеет никакого отношения к реальной жизни, проще нанять местного
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#14

Сообщение Opt »

Hmelnicky пишет: 15 мар 2019, 14:20 Я встречал русских которые говорили без акцента, но привести ссылки на них не мог. А вот тут наткнулся на YouTube канал человечка, который таки говорит без акцента (он русский) Enjoy!
Если вы не слышите, то это еще не значит, что его там нет)) Есть акцент, и он весьма таки заметный.
Аватара пользователя
JamesTheBond
Сообщения: 4991
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:08
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 871 раз

#15

Сообщение JamesTheBond »

Hmelnicky пишет: 15 мар 2019, 17:21 Я, и вы это понимаете, имею в виду без иностранного акцента, т.е. носители их принимали за своих. Не вижу смысла цепляться к словам, мы все понимаем о чем я говорю.
Тема про шпионов не имеет никакого отношения к реальной жизни, проще нанять местного
Это не цепляться к словам, так как Вы говорите ведь вообще об английском, а не о конкретной местности. Носители языка из Англии за своих в смысле точности акцента не принимают большинство жителей Англии же и всех из США, Австралии и т.п.
Ведь в данном случае не нэйтивы принимают за своего этих русских, а Вы считаете, что у него нет акцента :)
Про шпиона - метафора, имелось в виду вот именно, что нэйтивы могут принять за своего, а не другие русские считают, что у него нет акцента :)
Hmelnicky
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 04 авг 2018, 17:23
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 8 раз

#16

Сообщение Hmelnicky »

Opt пишет: 15 мар 2019, 17:22
Hmelnicky пишет: 15 мар 2019, 14:20 Я встречал русских которые говорили без акцента, но привести ссылки на них не мог. А вот тут наткнулся на YouTube канал человечка, который таки говорит без акцента (он русский) Enjoy!
Если вы не слышите, то это еще не значит, что его там нет)) Есть акцент, и он весьма таки заметный.
А носители в комментах отписывают, что акцента нет и он говорит с южным американским акцентом (что не супер, конечно, уж лучше б с калифорнийским)
Я думаю что его акцент на 97% американский, и большинство носителей не заметят что он не американец. Конечно, если он встретит профессора филологии, который будет пытаться понять какой язык у него родной, то тут нет шансов, но мы не об этом.
Аналогично, иностранец с похожим уровнем в русском, почти всеми будет приниматься за русского (белоруса) и тд...
Аватара пользователя
JamesTheBond
Сообщения: 4991
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:08
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 871 раз

#17

Сообщение JamesTheBond »

Hmelnicky пишет: 15 мар 2019, 17:29 А носители в комментах отписывают, что акцента нет и он говорит с южным американским акцентом (что не супер, конечно, уж лучше б с калифорнийским)
О, вот это другое дело - сейчас спрошу какого-нибудь знакомого :)

Только где эти комменты? По первой ссылке у меня вообще какие-то уроки русского открываются...
Аватара пользователя
JamesTheBond
Сообщения: 4991
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:08
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 871 раз

#18

Сообщение JamesTheBond »

Hmelnicky пишет: 15 мар 2019, 17:29 Аналогично, иностранец с похожим уровнем в русском, почти всеми будет приниматься за русского (белоруса) и тд...
А вот можно вот на такого иностранца посмотреть? Вот именно та причина, почему я не верю в русских, говорящих без акцента, потому что таких никогда не слышал.
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#19

Сообщение Opt »

Hmelnicky пишет: 15 мар 2019, 17:29 А носители в комментах отписывают, что акцента нет и он говорит с южным американским акцентом
Боюсь, что эти носители и сами не сильно в акцентах разбираются))
Hmelnicky пишет: 15 мар 2019, 17:29 Конечно, если он встретит профессора филологии, который будет пытаться понять какой язык у него родной, то тут нет шансов, но мы не об этом.
Поверьте, научное звание тут вообще ни при чем. Я его поймал на буквально на первых секундах по произношении do и perfect .Дальше даже не стал смотреть.
Hmelnicky
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 04 авг 2018, 17:23
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 8 раз

#20

Сообщение Hmelnicky »

JamesTheBond пишет: 15 мар 2019, 17:31
Hmelnicky пишет: 15 мар 2019, 17:29 А носители в комментах отписывают, что акцента нет и он говорит с южным американским акцентом (что не супер, конечно, уж лучше б с калифорнийским)
О, вот это другое дело - сейчас спрошу какого-нибудь знакомого :)

Только где эти комменты? По первой ссылке у меня вообще какие-то уроки русского открываются...
Обязательно спросите. Там же много видео, я уроки русского вообще не смотрел
Hmelnicky
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 04 авг 2018, 17:23
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 8 раз

#21

Сообщение Hmelnicky »

JamesTheBond пишет: 15 мар 2019, 17:35
Hmelnicky пишет: 15 мар 2019, 17:29 Аналогично, иностранец с похожим уровнем в русском, почти всеми будет приниматься за русского (белоруса) и тд...
А вот можно вот на такого иностранца посмотреть? Вот именно та причина, почему я не верю в русских, говорящих без акцента, потому что таких никогда не слышал.
Я таких встречал, к сожалению, только лично.
Hmelnicky
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 04 авг 2018, 17:23
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 8 раз

#22

Сообщение Hmelnicky »

Opt пишет: 15 мар 2019, 17:36
Hmelnicky пишет: 15 мар 2019, 17:29 А носители в комментах отписывают, что акцента нет и он говорит с южным американским акцентом
Боюсь, что эти носители и сами не сильно в акцентах разбираются))
Hmelnicky пишет: 15 мар 2019, 17:29 Конечно, если он встретит профессора филологии, который будет пытаться понять какой язык у него родной, то тут нет шансов, но мы не об этом.
Поверьте, научное звание тут вообще ни при чем. Я его поймал на буквально на первых секундах по произношении do и perfect .Дальше даже не стал смотреть.
Opt, вы фантастически ошиблись!!!!! Первый парень в аптеке, который это говорит - американец Кайл. Русский говорит во вступлении и во второй части, в Москве. Вы американца приняли за русского.
Аватара пользователя
JamesTheBond
Сообщения: 4991
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:08
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 871 раз

#23

Сообщение JamesTheBond »

Hmelnicky пишет: 15 мар 2019, 17:36 Обязательно спросите. Там же много видео, я уроки русского вообще не смотрел
Нет, где комментарии, что его нельзя отличить? Можете дать ссылку? Я слышал пару фраз только, потом алфавит.
Я таких встречал, к сожалению, только лично.
Ну, если ни один такой не попал в интернет, вопрос можно только подвесить. Я таких никогда не слышал.
Hmelnicky
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 04 авг 2018, 17:23
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 8 раз

#24

Сообщение Hmelnicky »

JamesTheBond пишет: 15 мар 2019, 17:41 Нет, где комментарии, что его нельзя отличить? Можете дать ссылку? Я слышал пару фраз только, потом алфавит.
Там же тысячи комментов, сейчас не найду. Лучше носителей спросите. Кто его знает, может те кто отписали, сами не носители.
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#25

Сообщение Opt »

Hmelnicky пишет: 15 мар 2019, 17:40 Вы американца приняли за русского.
За русского не принял, просто услышал несколько звуков, которые не совсем соответствуют моему представлению об американском акценте. Там еще эйч сильно хромает.Может он в аптеке специально так говорил. Я же дальше не слушал.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Фонетика и произношение»