Русский говорит по-английски без акцента

Вопросы теоретической и практической фонетики. Улучшение произношения. Учебники и курсы по фонетике и произношению.

Модераторы: zymbronia, gavenkoa

Hmelnicky
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 04 авг 2018, 17:23
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 8 раз

#76

Сообщение Hmelnicky »

mustang пишет: 16 мар 2019, 17:55
Hmelnicky пишет: 16 мар 2019, 16:52 у Познера и русский примитивен, по сравнению с образованными русскими.
Hmelnicky пишет: 16 мар 2019, 17:40 Образованный русский - да Познер говорит хуже любого русского, даже необразованного. У него стерильный русский с небольшим словарным запасом и полным отсутствием языковой импровизации.
Вот, например, исходя из ваших постов, я могу со всей уверенностью заявить, что русский Познера намного лучше вашего - это раз, и он намного образованнее вас и сможет обсуждать вопросы, по которым большинство будет просто мычать (включая, кстати, вас) - это два.

Это правда жизни, не обижайтесь, лучше поблагодарите за откровенность.

ps Как, ну как человек в трезвом состоянии и здравом уме может писать такое?
Я, когда пишу на форуме, не стремлюсь демонсрировать здесь свой уровень русского,и пишу что называется, мимоходом. Русский Познера, это все же, русский иностранца, хотя и грамматически верный. Он не может говорить ни как русский журналист, ни, как это не смешно, даже как мужик из деревни - у него так не получится.
Должен также добавить, что меряться русским на этом форуме просто смешно - здесь все носители русского, а разница между носителями это совсем другая материя
Hmelnicky
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 04 авг 2018, 17:23
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 8 раз

#77

Сообщение Hmelnicky »

mustang пишет: 16 мар 2019, 17:55 сможет обсуждать вопросы, по которым большинство будет просто мычать (включая, кстати, вас) - это два.
Это уже не от уровня владения языком зависит. Вероятно, вы правы - Познер биолог по образованию, это не моя сфера.
Hmelnicky
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 04 авг 2018, 17:23
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 8 раз

#78

Сообщение Hmelnicky »

JamesTheBond пишет: 16 мар 2019, 17:45 Я вот послушал Шарапову. Мне один раз показалось, что у нее явный акцент.
У нее, как раз, те самые "русские интонации". Что скажете насчёт Курниковой? Уж у нее то русский акцент очевиден, не так ли?
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2040 раз

#79

Сообщение mustang »

Hmelnicky пишет: 16 мар 2019, 18:05 не стремлюсь демонсрировать
Не стремитесь, но получается отменно, талант, видимо.

Познер в свои 80 с лишним лет так логично и внятно рассуждает, что дай бог каждому тридцатилетнему. Русский у него отменный, словарный запас огромен (просто невозможно обсуждать поднимаемые им вопросы без глубокого знания языка и богатого лексикона из разл. сфер жизни). Такое ощущение, что вы Познера никогда не слышали и не видели, по-другому ваши откровения и не объяснить.
Последний раз редактировалось Delly 16 мар 2019, 18:45, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п. п. 2.6
За это сообщение автора mustang поблагодарил:
ElenaZhukova
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2040 раз

#80

Сообщение mustang »

Удалено модератором
Последний раз редактировалось Delly 16 мар 2019, 18:43, всего редактировалось 2 раза.
Причина: п. п. 2.6 вынесено предупреждение
Hmelnicky
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 04 авг 2018, 17:23
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 8 раз

#81

Сообщение Hmelnicky »

mustang пишет: 16 мар 2019, 18:37
Hmelnicky пишет: 16 мар 2019, 18:05 не стремлюсь демонсрировать
Не стремитесь, но получается отменно, талант, видимо.

Познер в свои 80 с лишним лет так логично и внятно рассуждает, что дай бог каждому тридцатилетнему. Русский у него отменный, словарный запас огромен (просто невозможно обсуждать поднимаемые им вопросы без глубокого знания языка и богатого лексикона из разл. сфер жизни). Такое ощущение, что вы Познера никогда не слышали и не видели, по-другому ваши откровения и не объяснить.
Рассуждает он логично, но это не связано на прямую со знанием языка. Также как не связан ум, эрудиция, коммуникабельность и тд. Он говорит как хорошо (может, идеально) выучивший язык иностранец.
Сейчас вспомнил - аналогичное мнение о русском Познера высказывал уважаемый мною Соловьев.
Последний раз редактировалось Delly 16 мар 2019, 18:46, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Ответ на отредактированное модератором сообщение
Hmelnicky
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 04 авг 2018, 17:23
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 8 раз

#82

Сообщение Hmelnicky »

mustang,
Так вот же - он говорит по-русски так же как по-английски. То есть, в обоих языках несколько уступает продвинутым носителям и несколько неестественен, странная интонация. Впрочем, не могу сказать что ему это мешает.
Последний раз редактировалось Delly 16 мар 2019, 18:50, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Ответ на удаленное сообщение
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2040 раз

#83

Сообщение mustang »

Hmelnicky пишет: 16 мар 2019, 18:48 Так вот же - он говорит по-русски так же как по-английски. То есть, в обоих языках несколько уступает продвинутым носителям и несколько неестественен, странная интонация.
Не уступает он ни в чем русским носителям, я бы сказал, наоборот, они из-за своей дремучести в большинстве своем смотрят на то, как он обсуждает сложные вопросы на их родном языке, с раскрытым от изумления ртом.

Если бы у среднего россиянина владение языком и осведомленность об окружающем мире были бы на уровне Познера, мы бы с вами жили в самом продвинутом государстве мира (во всех отношениях). Но не живем. Делайте выводы.
Последний раз редактировалось Delly 16 мар 2019, 19:10, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п. п. 2.18
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2040 раз

#84

Сообщение mustang »

Hmelnicky пишет: 16 мар 2019, 18:44 Рассуждает он логично, но это не связано на прямую со знанием языка. Также как не связан ум, эрудиция, коммуникабельность и тд. Он говорит как хорошо (может, идеально) выучивший язык иностранец.
Нет, это все взаимосвязанные вещи. Если нет ума, эрудиции, то бишь кругозора, то и язык будет убогим и ограниченным.
Hmelnicky пишет: 16 мар 2019, 18:44 аналогичное мнение о русском Познера высказывал уважаемый мною Соловьев.
О господи, нашли кого слушать:) Главного пр...а всея Руси. Познер об этом, кстати, ему и сказал, за что сабж ему теперь мстит при любой возможности. Соловьев уже давно не журналист,а ярко выраженный представитель древнейшей профессии, за что власть ему предоставляет всякие ништяки: от квартир в центре Москвы до тел авторских программ ,выходящих огромными тиражами.
За это сообщение автора mustang поблагодарили (всего 3):
cherkas, September, ElenaZhukova
alanta
Сообщения: 2572
Зарегистрирован: 29 май 2018, 19:17
Благодарил (а): 545 раз
Поблагодарили: 653 раза

#85

Сообщение alanta »

mustang пишет: 16 мар 2019, 19:14 Нет, это все взаимосвязанные вещи. Если нет ума, эрудиции, то бишь кругозора, то и язык будет убогим и ограниченным.
Не совсем так. Во-первых, человек с умом и эрудицей может быть косноязычным. При этом человек нахватавшийся чего-то, что называется, "по верхам", может быть очень даже болтливым и удачно пускать пыль в глаза многим, за редкими искючениями. Если что, я это все не про Познера, а отвечая на ваше "взаимосвязанные вещи". Нет, не всегда, не совсем и не у всех.
Hmelnicky
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 04 авг 2018, 17:23
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 8 раз

#86

Сообщение Hmelnicky »

mustang пишет: 16 мар 2019, 19:02
Hmelnicky пишет: 16 мар 2019, 18:48 Так вот же - он говорит по-русски так же как по-английски. То есть, в обоих языках несколько уступает продвинутым носителям и несколько неестественен, странная интонация.
Не уступает он ни в чем русским носителям, я бы сказал, наоборот, они из-за своей дремучести в большинстве своем смотрят на то, как он обсуждает сложные вопросы на их родном языке, с раскрытым от изумления ртом.

Если бы у среднего россиянина владение языком и осведомленность об окружающем мире были бы на уровне Познера, мы бы с вами жили в самом продвинутом государстве мира (во всех отношениях). Но не живем. Делайте выводы.
ВАУ
Hmelnicky
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 04 авг 2018, 17:23
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 8 раз

#87

Сообщение Hmelnicky »

mustang,
Вы тут вопрос от том владеет ли он рус языком на уровне носителя или нет, свели к какой то политике. Это не самая удачная идея. Да мне плевать на Познера - он к теме не имеет отношения, он слишком рано начал учиться русский
ElenaZhukova
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 09:43
Благодарил (а): 144 раза
Поблагодарили: 132 раза

#88

Сообщение ElenaZhukova »

mustang, скажи мне , кто твой кумир, и я скажу тебе, кто ты. Очень хорошо запомнила, как "уважаемый" соловьев сидел в прямом эфире на радио и орал на людей, вышедших на митинг против власти: "вы все го..вно го..вно!!" . Аж чуть не поперхнулся как орал. Вот где язык! Вот где культура и кругозор! А вы про какого-то Познера вещаете, тьфу подумаешь..
Аватара пользователя
Барбариска
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 10 окт 2018, 04:41
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 44 раза

#89

Сообщение Барбариска »

Hmelnicky, насколько знаю, девушка ездила по обмену в возрасте где-то 16 лет, потом после окончания учебы в России уехала туда учиться, ну и до сих пор учится. Парень тоже вырос в России, и уехал учиться в возрасте 19-20 лет. (Могут ошибаться) Но у них у обоих уже был очень хороший акцент до переезда, после переезда они его дошлифовали. Привела их в качестве примера, потому что не все в таком возрасте избавляются от акцента, это все же больше к детям относится.

А если пример из жизни, то я встречала русскую женщину, которая в возрасте 20 с чём-то лет иммигрировала в Австралию, сейчас ей больше сорока лет. Она говорит с австралийским акцентом. Я спрашивала у друга австралийца что он думает по поводу её произношения (он был в курсе где она выросла), он сказал, что она звучит как австралийка, которая выросла в Австралии, но с родителями иммигрантами. Не знаю добавил ли бы он последнюю часть если бы не знал откуда она изначально.
Аватара пользователя
JamesTheBond
Сообщения: 4991
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:08
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 871 раз

#90

Сообщение JamesTheBond »

Hmelnicky, мне кажется, что под искусственным языком Вы все-таки понимаете журналистский язык :) Конечно, журналисты говорят немного по особому. Равно как никто не говорит так, как это делают дикторы.

Итак, можем подвести некоторый итог беседе? :)
Давайте все-таки отбросим того американца в метро. Вы его слышали слишком мало, все-таки интонации были иностранные и, что он не был в России и американец - это с его слов. Кто там знает, что на самом деле....

А тот, кто живет тут 15 лет и говорит почти без акцента - так это вполне возможно, кто ж спорит. Моя сестра живет во Франции 20 лет. На мой слух, разумеется, никакой разницы с французами нет :). Но на самом деле небольшой есть - специально спрашивал племянниц.
Все зависит от способностей, усердия и т.п. тоже. Бжезинский или Олбрайт - там такой акцентище, что даже я сразу слышу :)

В общем, с очень легким акцентом научиться говорить можно. А можно с сильнейшим, если, например, американец приезжает в Англию или наоборот :). Никаких проблем это не создает. Помню, приятель попросил развлечь его знакомую американку. А у нее подружка - британка. Ну, я две недели таскал их по Москве и что-то не заметил, чтобы у них были проблемы в общении с друг другом, хотя акценты совершенно разные :)
Hmelnicky
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 04 авг 2018, 17:23
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 8 раз

#91

Сообщение Hmelnicky »

JamesTheBond пишет: 17 мар 2019, 12:05 Hmelnicky, мне кажется, что под искусственным языком Вы все-таки понимаете журналистский язык :) Конечно, журналисты говорят немного по особому. Равно как никто не говорит так, как это делают дикторы.

Итак, можем подвести некоторый итог беседе? :)
Давайте все-таки отбросим того американца в метро. Вы его слышали слишком мало, все-таки интонации были иностранные и, что он не был в России и американец - это с его слов. Кто там знает, что на самом деле....

А тот, кто живет тут 15 лет и говорит почти без акцента - так это вполне возможно, кто ж спорит. Моя сестра живет во Франции 20 лет. На мой слух, разумеется, никакой разницы с французами нет :). Но на самом деле небольшой есть - специально спрашивал племянниц.
Все зависит от способностей, усердия и т.п. тоже. Бжезинский или Олбрайт - там такой акцентище, что даже я сразу слышу :)

В общем, с очень легким акцентом научиться говорить можно. А можно с сильнейшим, если, например, американец приезжает в Англию или наоборот :). Никаких проблем это не создает. Помню, приятель попросил развлечь его знакомую американку. А у нее подружка - британка. Ну, я две недели таскал их по Москве и что-то не заметил, чтобы у них были проблемы в общении с друг другом, хотя акценты совершенно разные :)
Как насчёт двух вышеприведенных молодых людей, у них есть акцент?
Олбрайт согласно Википедии в штатах с 11 лет, послушал ее и не слышу акцента, говорит четко как Хилари Клинтон...может, вы ее с кем то спутали.
It is not thick это даже не it is a very slight accent.
Что ещё интересно: нормально, когда человек говорит с постоянным акцентом. Но тут comes and goes т.е. акцент у него то есть, то нет. Я лично обратил внимание даже не на звуки, а то что тональность очень похожа на стереотипно американскую.
Hmelnicky
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 04 авг 2018, 17:23
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 8 раз

#92

Сообщение Hmelnicky »

JamesTheBond
She fled the Continent with her family when the Nazis overran Prague and spent six years as a refugee living in wartime London. Eventually, she and her parents found asylum in America. At 11, she was quick to adapt to her surroundings and began to look and sound like the other girls in her new hometown of Denver.

"Some people have a natural ear for language, and I think I'm one of those. I deliberately wanted to lose my English accent and be an American."

She succeeded remarkably well. Unlike Henry Kissinger - America's other famous "European" secretary of state - Albright shows no trace of her foreign roots in her speech. But remaking herself was a struggle.
garans
Сообщения: 812
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 19:40
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 176 раз

#93

Сообщение garans »

Если бы кто-о из нас столько же жил в США и общался с американцами, сколько Познер на русском и в России, то тоже никаких языковых проблем не было бы.

Познера я не совсем люблю - у него менталитет американский, эгоистичный.
Сделал передачу - получил денежку, а полезно ли это было кому-то - это его мало волнует, имхо.
Ему важен рейтинг.
Ну и все по этой американской дороге пошли и идут.
Аватара пользователя
JamesTheBond
Сообщения: 4991
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:08
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 871 раз

#94

Сообщение JamesTheBond »

Hmelnicky пишет: 17 мар 2019, 15:36 Как насчёт двух вышеприведенных молодых людей, у них есть акцент?
Каких людей? Они по-русски говорят? Тогда я могу что-то сказать определенно. Если это чужой язык, то могу что-то сказать только в случае очень явного акцента. Я вообще не понимаю, как можно определять отсутствие акцента в чужом языке. С таким же успехом можно показать текст и спросить, а так точно не говорят или говорят? Ну не может иностранец определить по форумному разговорному тексту, что там правильно, а что нет.
Олбрайт согласно Википедии в штатах с 11 лет, послушал ее и не слышу акцента, говорит четко как Хилари Клинтон...может, вы ее с кем то спутали.
Ну, или Вы как и я не можете определить акцент в чужом языке.
It is not thick это даже не it is a very slight accent.
Что ещё интересно: нормально, когда человек говорит с постоянным акцентом. Но тут comes and goes т.е. акцент у него то есть, то нет. Я лично обратил внимание даже не на звуки, а то что тональность очень похожа на стереотипно американскую.
Вы хотите доказать, что можно говорить на чужом языке без акцента?
Про этого человека мне "мой" американец потом еще добавил четко и ясно. Акцент есть, но очень слабый. Но я его спрашивал, есть ли русский акцент. Снова повторюсь, что говорить без того или иного акцента невозможно.
Если слабый акцент = отсутствие акцента, или акцент, который то появляется, то нет = отсутствие акцента"", без проблем. Но я исхожу из Вашего определения: "без иностранного акцента, т.е. носители их принимали за своих". Если я слышу слабый американский акцент, значит я слышу акцент и за "своего" не принимаю.

ОК, для меня тема закрыта :) Будут иностранцы, хорошо говорящие по-русски смогу что-то сказать.
Аватара пользователя
JamesTheBond
Сообщения: 4991
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:08
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 871 раз

#95

Сообщение JamesTheBond »

garans пишет: 17 мар 2019, 15:56 Познера я не совсем люблю - у него менталитет американский, эгоистичный.
Сделал передачу - получил денежку, а полезно ли это было кому-то - это его мало волнует, имхо.
Ну и все по этой американской дороге пошли и идут.
О да, если бы не американцы мы бы рвали рубашки на груди, чтобы последнее другому отдать :)
Может, принципы у нас были не такие могучие, раз нас из-за океана так легко по другой дорожке отправить? :)
garans
Сообщения: 812
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 19:40
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 176 раз

#96

Сообщение garans »

garans пишет: 17 мар 2019, 15:56 Познера я не совсем люблю - у него менталитет американский, эгоистичный.
Сделал передачу - получил денежку, а полезно ли это было кому-то - это его мало волнует, имхо.
Ну и все по этой американской дороге пошли и идут.
О да, если бы не американцы мы бы рвали рубашки на груди, чтобы последнее другому отдать :)
Может, принципы у нас были не такие могучие, раз нас из-за океана так легко по другой дорожке отправить? :)
[/quote]

Принципы держались на государственном управлении, на государственных гарантиях.
Например, качество строительства дома гарантировалось.
Всякое шульмовство наказывалось.

А сейчас всё на потребителе.
Не то приобрёл - сам виноват.

Даже такое простое дело - денежные премии за статьи: чем больше статей накатал - тем больше премий.
Лишь бы плагиата не было.
А то, что там многие спам пишут - чиновничеству наплевать...

А какие принципы, если платят за спам, а не за содержание?
Содержание же дороже...
Hmelnicky
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 04 авг 2018, 17:23
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 8 раз

#97

Сообщение Hmelnicky »

JamesTheBond пишет: 17 мар 2019, 16:25 Ну, или Вы как и я не можете определить акцент в чужом языке.
Да не, она без акцента говорит. Я же привет текст на англ. Вы ее с кем то спутали. Да это неважно.
Касательно умения определять акцент в иностранном языке. Порой может быть ситуация, что носители акцента не слышат, а иностранец слышит. Потому что больше знаком с родной фонетикой. Вот мы слышим акцент в английском Курниковой, Шараповой, да и некоторых других, выросших в США, а американцы могут вообще не слышать.
garans
Сообщения: 812
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 19:40
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 176 раз

#98

Сообщение garans »

Hmelnicky пишет: 17 мар 2019, 16:36
JamesTheBond пишет: 17 мар 2019, 16:25 Ну, или Вы как и я не можете определить акцент в чужом языке.
Да не, она без акцента говорит. Я же привет текст на англ. Вы ее с кем то спутали. Да это неважно.
Касательно умения определять акцент в иностранном языке. Порой может быть ситуация, что носители акцента не слышат, а иностранец слышит. Потому что больше знаком с родной фонетикой. Вот мы слышим акцент в английском Курниковой, Шараповой, да и некоторых других, выросших в США, а американцы могут вообще не слышать.
Да, это действительно интересно.
Если язык аутентичный (т.е. мысли и фразы вполне из среды языка), то акцент не особо важен, имхо.
Hmelnicky
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 04 авг 2018, 17:23
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 8 раз

#99

Сообщение Hmelnicky »

JamesTheBond пишет: 17 мар 2019, 16:27
garans пишет: 17 мар 2019, 15:56 Познера я не совсем люблю - у него менталитет американский, эгоистичный.
Сделал передачу - получил денежку, а полезно ли это было кому-то - это его мало волнует, имхо.
Ну и все по этой американской дороге пошли и идут.
О да, если бы не американцы мы бы рвали рубашки на груди, чтобы последнее другому отдать :)
Может, принципы у нас были не такие могучие, раз нас из-за океана так легко по другой дорожке отправить? :)
Вот интервью англичанина, акцент у него заметный, что у него не так с русским произношением?
garans
Сообщения: 812
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 19:40
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 176 раз

#100

Сообщение garans »

Hmelnicky пишет: 17 мар 2019, 16:42
JamesTheBond пишет: 17 мар 2019, 16:27
garans пишет: 17 мар 2019, 15:56 Познера я не совсем люблю - у него менталитет американский, эгоистичный.
Сделал передачу - получил денежку, а полезно ли это было кому-то - это его мало волнует, имхо.
Ну и все по этой американской дороге пошли и идут.
О да, если бы не американцы мы бы рвали рубашки на груди, чтобы последнее другому отдать :)
Может, принципы у нас были не такие могучие, раз нас из-за океана так легко по другой дорожке отправить? :)
Вот интервью англичанина, акцент у него заметный, что у него не так с русским произношением?
У этого человека нет акцента в русском языке.
Он чуть-чуть шепелявит, но это бывает и у носителей языка, у меня даже (дентальные особенности).
Кстати, Познер тоже немного шепелявит.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Фонетика и произношение»