Русский говорит по-английски без акцента

Вопросы теоретической и практической фонетики. Улучшение произношения. Учебники и курсы по фонетике и произношению.

Модераторы: zymbronia, gavenkoa

Easy-Breezy English
Сообщения: 4293
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 17:15
Благодарил (а): 813 раз
Поблагодарили: 2862 раза

#126

Сообщение Easy-Breezy English »

Hmelnicky пишет: 27 мар 2019, 00:37 Да, кстати. Уверен, если у человека звуки идеальны, даже самая дикая интонация не сделает такого человека иностранцем, просто будет производить странное впечатление. Экстраполируйте на русский язык, например. А помимо интонации есть ещё тембр и ритм. Но главное звуки.
Думаю, все в комплексе важно, как вы сами сказали.
Американскую интонацию экстраполировала на русский, когда делала видео как раз про интонацию. Получилось забавно. Как будто я говорю с грудным ребенком, либо выпила бокал-другой-третий. Но в целом очень странно.
За это сообщение автора Easy-Breezy English поблагодарил:
Yety
Hmelnicky
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 04 авг 2018, 17:23
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 8 раз

#127

Сообщение Hmelnicky »

Easy-Breezy English пишет: 27 мар 2019, 10:07
Hmelnicky пишет: 27 мар 2019, 00:37 Да, кстати. Уверен, если у человека звуки идеальны, даже самая дикая интонация не сделает такого человека иностранцем, просто будет производить странное впечатление. Экстраполируйте на русский язык, например. А помимо интонации есть ещё тембр и ритм. Но главное звуки.
Думаю, все в комплексе важно, как вы сами сказали.
Американскую интонацию экстраполировала на русский, когда делала видео как раз про интонацию. Получилось забавно. Как будто я говорю с грудным ребенком, либо выпила бокал-другой-третий. Но в целом очень странно.
Вы сами без акцента говорите по-английски?
Касательно оглушения, послушайте любой нативный спич и проанализируйте с такой же тщательностью, как и Лукину, очень часто можно услышать что то подобное. З в конце слова часто произносится как слабое с (в отличии от с, которое произносится в конце слова, наоборот, сильно) Ну да, said она действительно произнесла как set.
Мне кажется, у меня все в порядке с интонацией в англ, но я не могу перенести ее в русский, разве что вместе с акцентом. Аналогично, если я перенесу русские звуки в англ, и интонация у меня будет русской. Поэтому я говорю что акцент и интонации неразрывно связаны, и трудно ожидать качественной интонации при плохих звуках.
Easy-Breezy English
Сообщения: 4293
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 17:15
Благодарил (а): 813 раз
Поблагодарили: 2862 раза

#128

Сообщение Easy-Breezy English »

Hmelnicky пишет: 27 мар 2019, 15:05 Вы сами без акцента говорите по-английски?
Я говорю с акцентом, но с небольшим. Какие-то носители его слышат отчетливо, какие-то не слышат вообще. Тоже, кстати, интересный момент. Почему так? Сама я его слышу прекрасно. Ну вот хотя бы то самое видео про интонацию, на 9.22 я читаю английский текст.https://youtu.be/1agyOMJOzgo
Совершенно очевидный акцент, именно славянский. При этом меня недоверчивые американцы пару раз просили показать паспорт, не верили, что русская.
Hmelnicky пишет: 27 мар 2019, 15:05 Поэтому я говорю что акцент и интонации неразрывно связаны, и трудно ожидать качественной интонации при плохих звуках.
На том и порешим. ))
За это сообщение автора Easy-Breezy English поблагодарили (всего 4):
Yety, tourist, gavenkoa, Роман Сидоров
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#129

Сообщение Opt »

Easy-Breezy English пишет: 27 мар 2019, 16:00 Совершенно очевидный акцент, именно славянский. При этом меня недоверчивые американцы пару раз просили показать паспорт, не верили, что русская.
Ничего американского и близко в акценте не услышал. Очевидные русские звуки прибраны. Но не более того. Интонации аналогичны вашим русским. При переходе на английский они не меняются. Так очень часто делают поляки, болгары...
Аватара пользователя
Yety
Сообщения: 11163
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:44
Благодарил (а): 3370 раз
Поблагодарили: 5387 раз

#130

Сообщение Yety »

Easy-Breezy English пишет: 27 мар 2019, 16:00 на 9.22 я читаю английский текст
Спасибо за ссылочку и за видео! Дальнейших успехов и больше благодарных слушателей-зрителей!
Всем бы так звучать на иностранном...
За это сообщение автора Yety поблагодарил:
Easy-Breezy English
Hmelnicky
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 04 авг 2018, 17:23
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 8 раз

#131

Сообщение Hmelnicky »

Easy-Breezy English пишет: 27 мар 2019, 16:00 Поэтому я говорю что акцент и интонации неразрывно связаны, и трудно ожидать качественной интонации при плохих звуках.
На том и порешим. ))
Посмотрел ваше видео, ну что же, очередное подтверждение того, что работать специально именно над интонацией абсолютно бессмысленно.
Я и в русском не смогу одну и ту же фразу сказать специально с "восходящей" или "нисходящей" интонацией.
Ваша же интонация (в англ) кажется "британоподобной" и чрезмерной ( по сравнению с американцами), возможно, из-за некоторой наигранности и театральности. Также, вы используете high pitched voice и vocal fry одновременно. Первое типично для бритиша, второе для американцев.
Hmelnicky
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 04 авг 2018, 17:23
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 8 раз

#132

Сообщение Hmelnicky »

Opt пишет: 27 мар 2019, 16:09 Интонации аналогичны вашим русским. При переходе на английский они не меняются. Так очень часто делают поляки, болгары...
Британоподобные же какие то интонации, разве нет? А что поляки-болгары, они обычно очень плохо говорят по английски.
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#133

Сообщение Opt »

Hmelnicky пишет: 27 мар 2019, 18:44 Британоподобные же какие то интонации, разве нет?
Британский практически не случаю. А вот ничего американского услышать не удалось. Поляки с болгарами в общем то неплохо владеют английским. Только они на нем довольно часто говорят, как на своем. Акцентом это назвать или манерой разговора?
Hmelnicky
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 04 авг 2018, 17:23
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 8 раз

#134

Сообщение Hmelnicky »

Opt пишет: 27 мар 2019, 18:52
Hmelnicky пишет: 27 мар 2019, 18:44 Британоподобные же какие то интонации, разве нет?
Британский практически не случаю. А вот ничего американского услышать не удалось. Поляки с болгарами в общем то неплохо владеют английским. Только они на нем довольно часто говорят, как на своем. Акцентом это назвать или манерой разговора?
Как на своем? Это те, кто в Англии живут? Может быть. Те, что в Болгарии, говорят немногим лучше русских.
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#135

Сообщение Opt »

Hmelnicky пишет: 27 мар 2019, 19:04 Как на своем?
В смысле только слова на английские заменяют. Иногда кажется,что слышу болгарский. Прислушался, нет. Они так на английском говорят))
Hmelnicky
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 04 авг 2018, 17:23
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 8 раз

#136

Сообщение Hmelnicky »

Opt пишет: 27 мар 2019, 16:09 Ничего американского и близко в акценте не услышал
А можно поподробнее, какие именно звуки не те? Интонация британская, звуки по-моему, american
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#137

Сообщение Opt »

Hmelnicky пишет: 27 мар 2019, 19:41 А можно поподробнее, какие именно звуки не те? Интонация британская, звуки по-моему, american
Сложно передать. Говорят по болгарски, только английскими словами. Это как петь под одну мелодию различные тексты. песню то узнаешь, а слова то совсем другие.
Hmelnicky
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 04 авг 2018, 17:23
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 8 раз

#138

Сообщение Hmelnicky »

Opt пишет: 27 мар 2019, 19:45
Hmelnicky пишет: 27 мар 2019, 19:41 А можно поподробнее, какие именно звуки не те? Интонация британская, звуки по-моему, american
Сложно передать. Говорят по болгарски, только английскими словами. Это как петь под одну мелодию различные тексты. песню то узнаешь, а слова то совсем другие.
Да нет, я не про болгар.
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#139

Сообщение Opt »

Hmelnicky пишет: 27 мар 2019, 19:52 Да нет, я не про болгар.
Я так глубоко не копаю. Просто практически каждый день слышу американскую речь. А в том видео и намека на нее нет. Как говорила по русски таки продолжила...английскими словами. Это как трубу покрасить местами в разные цвета. Как ее не малюй, она трубой и останется.
Easy-Breezy English
Сообщения: 4293
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 17:15
Благодарил (а): 813 раз
Поблагодарили: 2862 раза

#140

Сообщение Easy-Breezy English »

Hmelnicky пишет: 27 мар 2019, 18:30 Ваша же интонация (в англ) кажется "британоподобной" и чрезмерной ( по сравнению с американцами), возможно, из-за некоторой наигранности и театральности. Также, вы используете high pitched voice и vocal fry одновременно. Первое типично для бритиша, второе для американцев.
Про британские интонации не имею ни малейшего понятия. Когда говорю британцам, что я русская, практически стандартная реакция: «But you sound so American». Интонации у меня американские, это точно. Не просто американские, а калифорнийские, и не просто калифорнийские, а остатки от Valleyspeak. Как раз для американцев характерна такая театральность, радостное взвизгивание и драма одновременно, особенно для женщин, сама долго не могла привыкнуть.
На всякий случай дала послушать мужу-коренному калифорнийцу. Вдруг у меня просыпается второе британское «я». Не, все нормально, интонации на месте. )))
Hmelnicky
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 04 авг 2018, 17:23
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 8 раз

#141

Сообщение Hmelnicky »

Easy-Breezy English пишет: 27 мар 2019, 20:52
Hmelnicky пишет: 27 мар 2019, 18:30 Ваша же интонация (в англ) кажется "британоподобной" и чрезмерной ( по сравнению с американцами), возможно, из-за некоторой наигранности и театральности. Также, вы используете high pitched voice и vocal fry одновременно. Первое типично для бритиша, второе для американцев.
Про британские интонации не имею ни малейшего понятия. Когда говорю британцам, что я русская, практически стандартная реакция: «But you sound so American». Интонации у меня американские, это точно. Не просто американские, а калифорнийские, и не просто калифорнийские, а остатки от Valleyspeak. Как раз для американцев характерна такая театральность, радостное взвизгивание и драма одновременно, особенно для женщин, сама долго не могла привыкнуть.
На всякий случай дала послушать мужу-коренному калифорнийцу. Вдруг у меня просыпается второе британское «я». Не, все нормально, интонации на месте. )))
Вы, я так понимаю, и живёте в США. Вообщем, очень странно что у вас британские интонации. Типа такие, знаете, как на учебных британских аудио. Может, это только на записи, а говорите вы нормально.
Насчёт британцев - конечно, они будут считать что это по американски, звуки то американские.
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#142

Сообщение Opt »




Типичный американский акцент. Я даже на произношение отдельных букв внимания не обращаю. Кажется,тембр его выдает больше всего. Эти звуки непонятно откуда вылазят. Это как рычание)) И экспрессии должно быть много. Надрыва в голосе.
alanta
Сообщения: 2572
Зарегистрирован: 29 май 2018, 19:17
Благодарил (а): 545 раз
Поблагодарили: 653 раза

#143

Сообщение alanta »

Opt пишет: 27 мар 2019, 21:13 Типичный американский акцент.
Что за звЭрь такой? Я к тому, что у них же полно региональных акцентов. Даже в американских сериалах, хоть и говорят они более менее "стандартно", а все равно можно заметить разные интонции, манеру говорить, некоторые то ли слова жуют, то ли хрипят и т.д. А есть те, чей акцент для меня звучит как родной, будто они на русском говорят, такой свое рода "zero-акцент", но является ли этот акцент, более привычный и удобный для меня, стандартным - я не знаю. Но вот этот из видео - не он.

Что касается акцента Easy-Breezy English в ролике из поста #128, мне он напомнил учебные аудио по постановке американского акцента, которые я как-то слушала.
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#144

Сообщение Opt »

alanta пишет: 27 мар 2019, 21:58
Opt пишет: 27 мар 2019, 21:13 Типичный американский акцент.
Что за звЭрь такой? Я к тому, что у них же полно региональных акцентов. Даже в американских сериалах, хоть и говорят они более менее "стандартно", а все равно можно заметить разные интонции, манеру говорить, некоторые то ли слова жуют, то ли хрипят и т.д. А есть те, чей акцент для меня звучит как родной, будто они на русском говорят, такой свое рода "zero-акцент", но является ли этот акцент, более привычный и удобный для меня, стандартным - я не знаю. Но вот этот из видео - не он.

Что касается акцента Easy-Breezy English в ролике из поста #128, мне он напомнил учебные аудио по постановке американского акцента, которые я как-то слушала.
Я слышу эти американские нотки, а передать на письме не могу.
Hmelnicky
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 04 авг 2018, 17:23
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 8 раз

#145

Сообщение Hmelnicky »

Opt пишет: 27 мар 2019, 21:13 Эти звуки непонятно откуда вылазят. Это как рычание)
Opt, с такими критериями вы многих нативных американцев можете посчитать иностранцами. Президента Трампа, например. Он не рычит. Или послушайте, скажем, Ноам Хомский, вот, как раз, сам лингвист. Да много интеллигентных американцев говорят очень нейтрально.
garans
Сообщения: 812
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 19:40
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 176 раз

#146

Сообщение garans »

Я уже несколько десятилетий наблюдаю, как русские, живущие в России, спорят о том, у кого слышно акцент в англоязычной речи, а у кого нет.

Бесполезное занятие, имхо.

Тысячу пятьсот раз писали спецы из Кембриджа и Оксфорда, что не нужно избавляться от акцента - человек теряет свою индивидуальность, свой психотип, начинает звучать серо и однообразно. Если англоязычная речь не въелась в него с детства, если он не жил ею, не испытывал эмоций и чувств и т.д., связывая их с языком.

Ну звучи ты как наш министр иностранных дел Лавров - разве этого мало, если живёшь в России?
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#147

Сообщение Opt »

Hmelnicky пишет: 28 мар 2019, 00:33 с такими критериями вы многих нативных американцев можете посчитать иностранцами. Президента Трампа
Шоумен избавился от этих ноток в голосе. В артистов я тоже их не слышу. А вот у Ноам Хомски ,или как там его правильно зовут, у него есть.
ellina
Сообщения: 1823
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 20:35
Благодарил (а): 559 раз
Поблагодарили: 871 раз

#148

Сообщение ellina »

garans пишет: 28 мар 2019, 12:05 Тысячу пятьсот раз писали спецы из Кембриджа и Оксфорда, что не нужно избавляться от акцента - человек теряет свою индивидуальность, свой психотип, начинает звучать серо и однообразно. Если англоязычная речь не въелась в него с детства, если он не жил ею, не испытывал эмоций и чувств и т.д., связывая их с языком.
Это еще что, спецы из Ливерпуля вообще, говорят, открыли, что избавление от акцента влечет за собой утрату вкуса борща и способности попадать в ноты при исполнении "Подмосковных вечеров". И перхоть вызывает.
За это сообщение автора ellina поблагодарил:
gavenkoa
garans
Сообщения: 812
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 19:40
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 176 раз

#149

Сообщение garans »

ellina пишет: 28 мар 2019, 18:26
garans пишет: 28 мар 2019, 12:05 Тысячу пятьсот раз писали спецы из Кембриджа и Оксфорда, что не нужно избавляться от акцента - человек теряет свою индивидуальность, свой психотип, начинает звучать серо и однообразно. Если англоязычная речь не въелась в него с детства, если он не жил ею, не испытывал эмоций и чувств и т.д., связывая их с языком.
Это еще что, спецы из Ливерпуля вообще, говорят, открыли, что избавление от акцента влечет за собой утрату вкуса борща и способности попадать в ноты при исполнении "Подмосковных вечеров". И перхоть вызывает.
Как писал chaika лет двадцать назад - избавление от акцента - это последнее, о чём нужно заботиться (если акцент понятный, конечно).
Сам он говорил по-русски неплохо, а вот на письме у него ошибки были заметны.
Аватара пользователя
Sour Patch Kids
Сообщения: 2041
Зарегистрирован: 26 июн 2018, 17:20
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 60 раз

#150

Сообщение Sour Patch Kids »

garans, это chaika. У него английская логика на вещи. Как ни крути, но русские продолжат говорить, что надо что-то делать с акцентом.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Фонетика и произношение»