Русский говорит по-английски без акцента

Вопросы теоретической и практической фонетики. Улучшение произношения. Учебники и курсы по фонетике и произношению.

Модераторы: zymbronia, gavenkoa

Hmelnicky
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 04 авг 2018, 17:23
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 8 раз

#51

Сообщение Hmelnicky »

ElenaZhukova пишет: 15 мар 2019, 22:35 Hmelnicky, я не знаю, девушка на видео с цветными волосами латышка или русская, я слушала только первые пару секунд, но поверьте, английский , на котором говорят латыши, сильно отличается от англ.яз. , на котором говорят русские. Акценты разные, есть характерные звуки в одном и другом. Кто живет в Латвии долго, спокойно смогут отличить эти два акцента. Ну это я говорю о ситуации , когда человек говорит с заметным акцентом. Если у человека произношение нейтив лайк, то там не отличишь конечно
Ну вот видите, в конкретном видео вы сами не можете отличить русская она или нет. И я не могу.
Аватара пользователя
JamesTheBond
Сообщения: 4999
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:08
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 874 раза

#52

Сообщение JamesTheBond »

Hmelnicky, мой знакомый американец ответил, что his accent comes & goes but it is not thick.

Т.е. акцент все-таки есть, хоть и небольшой. Ну, как это обычно и бывает, когда человек очень хорошо говорит на иностр. языке. Это лишний раз мне подтвердило что

а) едва ли возможно определять есть или нет акцент в отношении чужого языка
б) почти невозможно научиться говорить на чужом языке без акцента

Могу спросить еще пару человек, но не думаю, что и они не услышат акцента. А то, что говорит он здорово - кто ж спорит.
Hmelnicky
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 04 авг 2018, 17:23
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 8 раз

#53

Сообщение Hmelnicky »

JamesTheBond пишет: 15 мар 2019, 22:44 Hmelnicky, мой знакомый американец ответил, что his accent comes & goes but it is not thick.

Т.е. акцент все-таки есть, хоть и небольшой. Ну, как это обычно и бывает, когда человек очень хорошо говорит на иностр. языке. Это лишний раз мне подтвердило что

а) едва ли возможно определять есть или нет акцент в отношении чужого языка
б) почти невозможно научиться говорить на чужом языке без акцента

Могу спросить еще пару человек, но не думаю, что и они не услышат акцента. А то, что говорит он здорово - кто ж спорит.
Уввввыыы , это оооочень плохие новости. Если его акцент comes and goes, что уж говорить про нас всех (ну или по крайней мере, про меня)
Я тогда должен сделать вывод, что американцу проще овладеть безакцентным русским, чем наоборот, ибо таких американцев я видел. Интересно, в чем именно проявляется его акцент? Что не так? Полезно было бы знать
Аватара пользователя
Yety
Сообщения: 11199
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:44
Благодарил (а): 3381 раз
Поблагодарили: 5399 раз

#54

Сообщение Yety »

Уже приводившийся [ссылка в указанном посте, увы, не работает] на форуме пример Виталия Шевченко:
Работает в British Broadcasting Corporation (editor of the BBC's monitoring Russian team?)
Учился в Zaporizhzhya National University
Живет в г. Рединг (Англия)
Из Запорожье

Код: Выделить всё

https://www.bbc.com/news/av/magazine-34936848/russians-tell-turks-we-re-abandoning-your-beaches
с 20 сек.
СпойлерПоказать

Последний раз редактировалось Yety 15 мар 2019, 23:00, всего редактировалось 1 раз.
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#55

Сообщение Opt »

Hmelnicky пишет: 15 мар 2019, 22:54 Уввввыыы , это оооочень плохие новости.
И снова таки разочарую вас. Американцы завидуют людям с небольшим акцентом по черному)) Ибо они отличаются от всеобщей серой массы. Такому проще выделится,быть замеченным. А это почти всегда плюс в личной жизни или на работе.
Hmelnicky
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 04 авг 2018, 17:23
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 8 раз

#56

Сообщение Hmelnicky »

Opt пишет: 15 мар 2019, 22:59
Hmelnicky пишет: 15 мар 2019, 22:54 Уввввыыы , это оооочень плохие новости.
И снова таки разочарую вас. Американцы завидуют людям с небольшим акцентом по черному)) Ибо они отличаются от всеобщей серой массы. Такому проще выделится,быть замеченным. А это почти всегда плюс в личной жизни или на работе.
Таких людей с небольшим акцентом в Америке чуть ли не половина, среди латиносов, так что вряд-ли завидуют. Думаю, также завидуют, как мы в России завидуем армянском или небольшому узбекскому, акценту.
Аватара пользователя
JamesTheBond
Сообщения: 4999
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:08
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 874 раза

#57

Сообщение JamesTheBond »

Hmelnicky пишет: 15 мар 2019, 22:54 Уввввыыы , это оооочень плохие новости. Если его акцент comes and goes, что уж говорить про нас всех (ну или по крайней мере, про меня)
И это плохая новость? А что мы все не можем в хоккей играть как Ковальчук или Кросби, или бегать как Болт – это плохая новость? :) Родной язык учат с детства с утра до вечера. Кому и зачем говорить на чужом без акцента? Тем более, что на каком бы английском мы ни говорили, это будет очень сильный акцент или для британца или для американца с Юга, или для американца из Бостона и т.п.
Легкий русский акцент ничем не хуже любого другого, а часто гораздо лучше.
Я тогда должен сделать вывод, что американцу проще овладеть безакцентным русским, чем наоборот, ибо таких американцев я видел.
Вы знаете, у меня нет оснований Вам не верить, но я даже представить себе не могу американца, который без акцента говорит по-русски. А Вы сразу многих видели... В общем, извините – доверяй, но проверяй - пока сам такого не услышу, ничего не могу сказать. : ) В США на просто отличном русском говорят, думаю, несколько сот человек, не больше...
Интересно, в чем именно проявляется его акцент? Что не так? Полезно было бы знать
У меня есть знакомый (уже много раз рассказывал), он до 14 лет жил здесь, а потом столько же в США к моменту, когда я его слышал. У него очень легкий американский акцент, еле слышный. Что-то в интонациях, думаю. Он сказал, что и американцы говорят, что у него очень легкий акцент и они даже не могут сказать какой.
Но как это все описать и зачем? В чем выражается легкий грузинский акцент Метревели, комментатора? Я не могу описать, да и кому это мешает?
Hmelnicky
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 04 авг 2018, 17:23
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 8 раз

#58

Сообщение Hmelnicky »

JamesTheBond пишет: 15 мар 2019, 23:07 У него очень легкий американский акцент, еле слышный. Что-то в интонациях, думаю
Интонационный акцент я акцентом не считаю, мало ли какие у кого интонации. Мне самому говорили что у меня то финский, то американский акцент, что конечно, не соответствует действительности.
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#59

Сообщение Opt »

Hmelnicky пишет: 15 мар 2019, 23:06 Таких людей с небольшим акцентом в Америке чуть ли не половина, среди латиносов, так что вряд-ли завидуют.
Вообще-то я имел ввиду более образованное устаканенное сообщество. А не из свежо прибывших эмигрантов. Многие в СССР любовались легким акцентом прибалтийских актеров.
Последний раз редактировалось Opt 15 мар 2019, 23:16, всего редактировалось 1 раз.
ElenaZhukova
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 09:43
Благодарил (а): 144 раза
Поблагодарили: 132 раза

#60

Сообщение ElenaZhukova »

Hmelnicky, я не смотрела его просто, поэтому и не могу. но посмотрю, если будет время
Аватара пользователя
Барбариска
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 10 окт 2018, 04:41
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 44 раза

#61

Сообщение Барбариска »

Skip to 4:48 русский парень


русская девушка




Я у них слышу американский акцент. Кто-то может услышит русский)

JamesTheBond, а у Познера вы акцент в русском слышите?
За это сообщение автора Барбариска поблагодарил:
Yety
Аватара пользователя
Sour Patch Kids
Сообщения: 2041
Зарегистрирован: 26 июн 2018, 17:20
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 60 раз

#62

Сообщение Sour Patch Kids »

mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2042 раза

#63

Сообщение mustang »

Барбариска пишет: 16 мар 2019, 07:42 а у Познера вы акцент в русском слышите?
Я слышу в английском влияние русского (а в русском акцента у него нет, на мой взгляд), и Познер хоть и говорит, конечно же, без ошибок, но англ. язык у него по сравнению с американскими носителями-журналистами довольно прост -недавно смотрел его выступление в Йеле, датированное сентябрем прошлого года.

Да, он свободно им владеет, но все-таки чувствуется, что английский у него не ведущий язык, на том же русском он изъясняется не в пример лучше и разнообразнее. Хотя, думаю, окажись он сейчас на год-два в среде, лекс. богатство его языка быстро бы вернулось к тем показателям, что у него были, когда он вел в середине 90-ых передачу на амер телевидении.
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2042 раза

#64

Сообщение mustang »

Yety пишет: 15 мар 2019, 22:56 Уже приводившийся [ссылка в указанном посте, увы, не работает] на форуме пример Виталия Шевченко:
Тоже круто, на мой взгляд.
Аватара пользователя
JamesTheBond
Сообщения: 4999
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:08
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 874 раза

#65

Сообщение JamesTheBond »

Hmelnicky пишет: 15 мар 2019, 23:12 Интонационный акцент я акцентом не считаю, мало ли какие у кого интонации. Мне самому говорили что у меня то финский, то американский акцент, что конечно, не соответствует действительности.
Ну, Вы же сами писали, что говорить без акцента - это означает, что нэйтивы за своего принимают. Говорить с иностранными интонациями и чтобы принимали за своего? :)
Удивительно - русскому говорят, что у него американские интонации...
Вы знаете, мне бы очень хотелось послушать тех американцев, которые с Вашей точки зрения говорят по-русски без акцента. Я уже все меньше сомневаюсь, что просто Вы не считаете акцентом очень многие вещи... Еще одного американца без акцента в русском я могу себе представить при очень большом напряжении фантазии, но чтобы несколько....
Барбариска пишет: 16 мар 2019, 07:42 JamesTheBond, а у Познера вы акцент в русском слышите?
Думаю, что Познер и пример человека, который приехал в новую страну в 14 лет. Может быть, у Познера есть еле слышный акцент, я не уверен.
Hmelnicky
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 04 авг 2018, 17:23
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 8 раз

#66

Сообщение Hmelnicky »

МЁРТВЫЕ ДУШИ пишет: 16 мар 2019, 09:00 Я у них слышу американский акцент. Кто-то может услышит русский)
Насколько я понимаю, все персонажи из этих видео живут в Америке с подросткового возраста, или я ошибаюсь? Скорее всего так и есть. Я уже приводил пример хоккеиста, брата Павла Буре, который в отличии от брата говорит без акцента потому что живёт в США с 17 лет.
МЁРТВЫЕ ДУШИ пишет: 16 мар 2019, 09:00 а у Познера вы акцент в русском слышите?
Познер окунулся в русскоязычную нэтивную среду в 14 лет в Германии, все его соученики и учителя были носителями, а немецкий он не учил и с немцами не общался. А дома его ждал папа, носитель русского, который мог помочь с русским. Результат немного предсказуем, да ещё после 50 лет жизни в СССР
mustang пишет: 16 мар 2019, 10:03 Я слышу в английском влияние русского (а в русском акцента у него нет, на мой взгляд), и Познер хоть и говорит, конечно же, без ошибок, но англ. язык у него по сравнению с американскими носителями-журналистами довольно прост -недавно смотрел его выступление в Йеле, датированное сентябрем прошлого года.
у Познера и русский примитивен, по сравнению с образованными русскими.
JamesTheBond пишет: 16 мар 2019, 11:50 Ну, Вы же сами писали, что говорить без акцента - это означает, что нэйтивы за своего принимают. Говорить с иностранными интонациями и чтобы принимали за своего? :)
Удивительно - русскому говорят, что у него американские интонации...
Вы знаете, мне бы очень хотелось послушать тех американцев, которые с Вашей точки зрения говорят по-русски без акцента. Я уже все меньше сомневаюсь, что просто Вы не считаете акцентом очень многие вещи... Еще одного американца без акцента в русском я могу себе представить при очень большом напряжении фантазии, но чтобы несколько....
я во первых, не нескольких видел, а всего двух. Один жил в Питере лет 15 с русской женой. Акцент у него был во всяком случае, менее заметен чем у вилле хаапасало, это финский актер, у него очень слабый акцент в русском. Т.е. тот случай когда тяжело сказать есть акцент или нет и скорее нет. А второго я видел всего то пару минут, на эскалаторе в метро. Он у меня спросил странный вопрос "где найти ближайшую столовую?", И интонации у него были несколько странные, при этом большинство его бы за иностранца не приняли. Я же прямо спросил об этом и он сказал что впервые в РФ и сам американец без русских предков.
Также, по ТВ я видел афганца, (в Афганистане) без акцента абсолютно, бывшего студента советского вуза, монгола в Монголии (аналогично, бывшего выпускника ) и американца, предпринимателя. Американец говорил абсолютно без акцента, имел имя типа Джон что то там, и смешно произносил названия брендов с аутентичными акцентом, но кроме этого придраться было не к чему.
Касательно нерусских интонаций у меня - это просто пример насколько субъективным может быть мнение. Я частенько общаюсь онлайн с незнакомцами и каких только мнений не наслушался - мне говорили что я из Краснодара, и находили и финский акцент и что угодно. Не в глаза, конечно. Я сам(!) несколько раз сталкивался с русскими, которых я бы принял за иностранцев, но у них не было никакого иноязычного бекграунда. Иной бы и не обратил внимания, но я на такие вещи внимание обращаю
Аватара пользователя
Sour Patch Kids
Сообщения: 2041
Зарегистрирован: 26 июн 2018, 17:20
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 60 раз

#67

Сообщение Sour Patch Kids »

Hmelnicky, я здесь причём?
Hmelnicky
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 04 авг 2018, 17:23
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 8 раз

#68

Сообщение Hmelnicky »

МЁРТВЫЕ ДУШИ пишет: 16 мар 2019, 16:54 Hmelnicky, я здесь причём?
Это я попутал немного)
Аватара пользователя
Sour Patch Kids
Сообщения: 2041
Зарегистрирован: 26 июн 2018, 17:20
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 60 раз

#69

Сообщение Sour Patch Kids »

Hmelnicky, я вижу.
Аватара пользователя
JamesTheBond
Сообщения: 4999
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:08
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 874 раза

#70

Сообщение JamesTheBond »

Hmelnicky пишет: 16 мар 2019, 16:52 у Познера и русский примитивен, по сравнению с образованными русскими.
----
Один жил в Питере лет 15 с русской женой. Акцент у него был во всяком случае, менее заметен чем у вилле хаапасало, это финский актер, у него очень слабый акцент в русском. Т.е. тот случай когда тяжело сказать есть акцент или нет и скорее нет. А второго я видел всего то пару минут, на эскалаторе в метро. Он у меня спросил странный вопрос "где найти ближайшую столовую?", И интонации у него были несколько странные, при этом большинство его бы за иностранца не приняли. Я же прямо спросил об этом и он сказал что впервые в РФ и сам американец без русских предков.
Хм, а кого бы Вы назвали образованными русскими?

Ну, формулировка "менее заметен, чем у финна" меня устроит :)
Не, не, ну давайте от лица большинства не говорить :) Согласитесь, что по паре фраз определить это сложно, да и вообще как-то странно, что человек, который никогда не был в стране, говорит без акцента... Это ведь он сказал, что он американец...
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#71

Сообщение Opt »

JamesTheBond пишет: 16 мар 2019, 17:26 Согласитесь, что по паре фраз определить это сложно,
Я уже сказал, что у американца не совсем американское произношение по паре фраз)) Мы, не нейтивы, не можем категорически судить об наличии акцента или его отсутствии. Даже далеко не все нейтивы это могут делать.
Последний раз редактировалось Opt 16 мар 2019, 17:41, всего редактировалось 1 раз.
Hmelnicky
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 04 авг 2018, 17:23
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 8 раз

#72

Сообщение Hmelnicky »

JamesTheBond пишет: 16 мар 2019, 17:26
Hmelnicky пишет: 16 мар 2019, 16:52 у Познера и русский примитивен, по сравнению с образованными русскими.
----
Один жил в Питере лет 15 с русской женой. Акцент у него был во всяком случае, менее заметен чем у вилле хаапасало, это финский актер, у него очень слабый акцент в русском. Т.е. тот случай когда тяжело сказать есть акцент или нет и скорее нет. А второго я видел всего то пару минут, на эскалаторе в метро. Он у меня спросил странный вопрос "где найти ближайшую столовую?", И интонации у него были несколько странные, при этом большинство его бы за иностранца не приняли. Я же прямо спросил об этом и он сказал что впервые в РФ и сам американец без русских предков.
Хм, а кого бы Вы назвали образованными русскими?

Ну, формулировка "менее заметен, чем у финна" меня устроит :)
Не, не, ну давайте от лица большинства не говорить :) Согласитесь, что по паре фраз определить это сложно, да и вообще как-то странно, что человек, который никогда не был в стране, говорит без акцента... Это ведь он сказал, что он американец...
У финна Хаапасало очень маленький акцент. Я думаю его можно принять за русского, в ситуации короткого разговора на улице или в магазине, а американец говорил лучше. Он говорил лучше чем Джон Уорен, ведущий на НТВ поедем поедим.
Да, странно, что человек никогда не был в РФ и говорит без акцента, я и сам удивился. Тем не менее его интонации походили на Познера или скажем, на Рарра...
Образованный русский - да Познер говорит хуже любого русского, даже необразованного. У него стерильный русский с небольшим словарным запасом и полным отсутствием языковой импровизации.
Аватара пользователя
JamesTheBond
Сообщения: 4999
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:08
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 874 раза

#73

Сообщение JamesTheBond »

Opt пишет: 16 мар 2019, 17:38 Я уже сказал, что у американца не совсем американское произношение по паре фраз))
Ну, настоящий американец мне потом добавил, что у него весьма слабый акцент (хотя и слышимый). Мне тоже показалось, что акцент есть, но я мог и ошибиться и бывают случаи, когда по двум фразам не скажешь. Я вот послушал Шарапову. Мне один раз показалось, что у нее явный акцент. А теперь уже не слышу акцента.
Hmelnicky пишет: 16 мар 2019, 17:40 У финна Хаапасало очень маленький акцент. Я думаю его можно принять за русского, в ситуации короткого разговора на улице или в магазине, а американец говорил лучше. Он говорил лучше чем Джон Уорен, ведущий на НТВ поедем поедим.
Да, странно, что человек никогда не был в РФ и говорит без акцента, я и сам удивился. Тем не менее его интонации походили на Познера или скажем, на Рарра...
Образованный русский - да Познер говорит хуже любого русского, даже необразованного. У него стерильный русский с небольшим словарным запасом и полным отсутствием языковой импровизации.
Если мы говорим о маленьком акценте - какие вопросы. У того русского тоже очень маленький акцент, я выше писал, как сказали.
Не, извините, но интонации - это часть акцента.

Познер говорит хуже любого русского... Вы продолжаете меня удивлять :)
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#74

Сообщение Opt »

JamesTheBond пишет: 16 мар 2019, 17:45 Ну, настоящий американец мне потом добавил, что у него весьма слабый акцент (хотя и слышимый). Мне тоже показалось, что акцент есть, но я мог и ошибиться и бывают случаи, когда по двум фразам не скажешь.
Я хотел сказать, что ошибся в том случае)) Американец на том видео нарочито изменил темп речи, когда разговаривал в аптеке. Вот спросонья и начал искать несоответствия. Тем более, что мне сказали - он русский. Ищи)) Я и нашел))
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2042 раза

#75

Сообщение mustang »

Hmelnicky пишет: 16 мар 2019, 16:52 у Познера и русский примитивен, по сравнению с образованными русскими.
Hmelnicky пишет: 16 мар 2019, 17:40 Образованный русский - да Познер говорит хуже любого русского, даже необразованного. У него стерильный русский с небольшим словарным запасом и полным отсутствием языковой импровизации.
Вот, например, исходя из ваших постов, я могу со всей уверенностью заявить, что русский Познера намного лучше вашего - это раз, и он намного образованнее вас и сможет обсуждать вопросы, по которым большинство будет просто мычать (включая, кстати, вас) - это два.

Это правда жизни, не обижайтесь, лучше поблагодарите за откровенность.
Последний раз редактировалось Delly 16 мар 2019, 18:48, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п. п. 2.6
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Фонетика и произношение»