Русский говорит по-английски без акцента

Вопросы теоретической и практической фонетики. Улучшение произношения. Учебники и курсы по фонетике и произношению.

Модераторы: zymbronia, gavenkoa

Аватара пользователя
Yety
Сообщения: 11163
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:44
Благодарил (а): 3370 раз
Поблагодарили: 5387 раз

#101

Сообщение Yety »

garans пишет: 17 мар 2019, 16:45 У этого человека нет акцента в русском языке.
Всё-таки в некоторые моменты акцент слышен, но не сильный, конечно.
Hmelnicky
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 04 авг 2018, 17:23
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 8 раз

#102

Сообщение Hmelnicky »

Yety пишет: 17 мар 2019, 17:14
garans пишет: 17 мар 2019, 16:45 У этого человека нет акцента в русском языке.
Всё-таки в некоторые моменты акцент слышен, но не сильный, конечно.
У него досадные ошибки проскальзывают. Например язИк вместо язык, а потом правильно. Вот это наверное, и есть comes and goes
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#103

Сообщение Opt »

garans пишет: 17 мар 2019, 16:45 У этого человека нет акцента в русском языке.
Говорит он тяжело, плохо сопрягает слова. Эмкает слишком часто. Все время чешется у всевозможные места. И это все от неважного русского.
И не забывайте,что русским он интересуется уже порядка 40 лет. И это при хороших задатках к овладению иностранных.
Последний раз редактировалось Opt 17 мар 2019, 17:22, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
JamesTheBond
Сообщения: 4991
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:08
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 871 раз

#104

Сообщение JamesTheBond »

Hmelnicky пишет: 17 мар 2019, 16:36 Да не, она без акцента говорит.
Вы и про этого русского говорили, что нет.
Вот интервью англичанина, акцент у него заметный, что у него не так с русским произношением?
Хм, я бы сказал, что акцент очень небольшой. Как я понял, у него жена русская и живет тут лет двадцать. Что у него должно быть не так с произношением....
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#105

Сообщение Opt »

JamesTheBond пишет: 17 мар 2019, 17:21 . Как я понял, у него жена русская и живет тут лет двадцать. Что у него должно быть не так с произношением....
И русский он изучает с начала 80-х. В школе, а потом и в универе.
Очень рано начал проявлять интерес к России: к 12 годам он уже отлично владел русским языком, знал многое о культурном наследии
Аватара пользователя
Yety
Сообщения: 11163
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:44
Благодарил (а): 3370 раз
Поблагодарили: 5387 раз

#106

Сообщение Yety »

Hmelnicky пишет: 17 мар 2019, 17:16 досадные ... comes and goes
Ох.) Да о чём досадовать-то... Непроизвольно кое-где проскальзывают родные произносительные привычки, делов-то... Не шпиён, чай.
Всем бы изучившим язык так плохо спрягать, эмкать и чесаться.
Hmelnicky
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 04 авг 2018, 17:23
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 8 раз

#107

Сообщение Hmelnicky »

JamesTheBond пишет: 17 мар 2019, 17:21 Вы и про этого русского говорили, что нет.
Я же ссылочку приводил, где Олбрайт рассказывала что избавилась от британского акцента (она с 6 лет жила в Англии, а с 11 в США) при чем тут мои уши
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#108

Сообщение Opt »

Yety пишет: 17 мар 2019, 17:31 Всем бы изучившим язык так плохо спрягать, эмкать и чесаться.
Очень много молодежи шпарит на английском, как на родном.
Hmelnicky
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 04 авг 2018, 17:23
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 8 раз

#109

Сообщение Hmelnicky »

Предложу, что если бы в СССР была республика с коренным английским языком, акцент в русском у местных был бы минимальным. Т.е., скажем, в союзе были народы с "тяжёлым" акцентом в русском, скажем, грузины, армяне, эстонцы или таджики. Были с лёгким - молдаване, литовцы и латыши, и как ни странно, тюрки - казахи и киргизы. У англичан акцент был бы ещё меньше чем у литовцев и молдаван, при аналогичном проникновении русского языка
Hmelnicky
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 04 авг 2018, 17:23
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 8 раз

#110

Сообщение Hmelnicky »

Opt пишет: 17 мар 2019, 17:36
Yety пишет: 17 мар 2019, 17:31 Всем бы изучившим язык так плохо спрягать, эмкать и чесаться.
Очень много молодежи шпарит на английском, как на родном.
Вот я как раз и ищу видео с такой "молодежью" и не нахожу. Чтобы как на родном
Аватара пользователя
Yety
Сообщения: 11163
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:44
Благодарил (а): 3370 раз
Поблагодарили: 5387 раз

#111

Сообщение Yety »

Hmelnicky пишет: 17 мар 2019, 17:38 ищу видео с такой "молодежью"
А примеры выше чем-то не удовлетворили?
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#112

Сообщение Opt »

Hmelnicky пишет: 17 мар 2019, 17:38 Вот я как раз и ищу видео с такой "молодежью" и не нахожу. Чтобы как на родном
Вернуться к началу
Я тут о скорости нечесания Yety отвечал)) Подозреваю, что акцент у них остался, но скорость речи просто невообразимая.
Аватара пользователя
JamesTheBond
Сообщения: 4991
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:08
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 871 раз

#113

Сообщение JamesTheBond »

Hmelnicky пишет: 17 мар 2019, 17:34 Я же ссылочку приводил, где Олбрайт рассказывала что избавилась от британского акцента (она с 6 лет жила в Англии, а с 11 в США)
Да мало ли кто чего говорит :) А про нее рассказывали, что она Сибирь предлагала поделить :)
Ладно, может, и спутал - надо будет еще послушать - не так важно, впрочем.
Opt пишет: 17 мар 2019, 17:23 И русский он изучает с начала 80-х. В школе, а потом и в универе.
Очень рано начал проявлять интерес к России: к 12 годам он уже отлично владел русским языком, знал многое о культурном наследии
Ну да...
Родился в Майами (США) в 1968 году.

Вместе с родителями переехал в Великобританию, где провел детство.

Окончил Бристольский университет, учился на факультете иностранных языков, учил русский язык.

С младых ногтей уважал Россию, и в 1991 году переехал в неё. Работал в различных фирмах, занимался торговлей зерном, создал собственное дело в Ростове-на-Дону.
В чем проблема - если поехать в США, пожить там лет тридцать, тоже можно неплохо говорить по-английски...
Но, пожалуй, он лучше всех говорит из тех, кого я слышал... Почти без акцента, действительно. Уверен, что дело именно в том, что с детства говорит на русском.
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#114

Сообщение Opt »

JamesTheBond пишет: 17 мар 2019, 17:43 Но, пожалуй, он лучше всех говорит из тех, кого я слышал... Почти без акцента, действительно.
Если послушать дольше, то достаточно много слов он произносит не так.Расколоть такого шпиона вовсе не проблема)) Парашюта не видно, но лямок и строп разных очень много волочится))

Здесь "хоцю")) И "мене" вместо "мне" слышал. Не прошел финт без акцента и на этот раз)) И "дыктуешь" вместо "диктуешь". Он неплохо освоил русские звуки, но разговаривать толком так и не научился. А за 40 лет пора бы.
Аватара пользователя
JamesTheBond
Сообщения: 4991
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:08
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 871 раз

#115

Сообщение JamesTheBond »

Opt пишет: 17 мар 2019, 17:46 Если послушать дольше, то достаточно много слов он произносит не так.Расколоть такого шпиона вовсе не проблема))
А, это однозначно.Поэтому я не верю в возможность выучить иностранный как родной. Мой препод бывший по-русски так пишет, что залюбуешься. И иногда такой ляп даст, что никаких сомнений, что он не русский и быть не может.
Hmelnicky
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 04 авг 2018, 17:23
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 8 раз

#116

Сообщение Hmelnicky »

JamesTheBond пишет: 17 мар 2019, 18:27
Opt пишет: 17 мар 2019, 17:46 Если послушать дольше, то достаточно много слов он произносит не так.Расколоть такого шпиона вовсе не проблема))
А, это однозначно.Поэтому я не верю в возможность выучить иностранный как родной. Мой препод бывший по-русски так пишет, что залюбуешься. И иногда такой ляп даст, что никаких сомнений, что он не русский и быть не может.
Например, какой ляп?
Аватара пользователя
JamesTheBond
Сообщения: 4991
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:08
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 871 раз

#117

Сообщение JamesTheBond »

Hmelnicky пишет: 17 мар 2019, 18:44 Например, какой ляп?
Ну, в падеже ошибется с каким-нибудь словом, что с русскими не бывает. Или, скажем, что-то типа "плавец", что сразу бросается в глаза на фоне подчеркнутой грамотности остального текста. Русский, если в таких словах ошибается, обычно еще с десяток ошибок сделает в абзаце.
Easy-Breezy English
Сообщения: 4293
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 17:15
Благодарил (а): 813 раз
Поблагодарили: 2862 раза

#118

Сообщение Easy-Breezy English »

Говорит очень чисто, молодец. Страннее всего какие-то куски южного акцента. Обычно у южан достаточно ярко выраженный акцент, Southern drawl, речь тягучая, певучая. А у него какие-то слова и звуки южные-южные, потом вдруг все это пропадает, стандартный американский, какие-то слова на калифорнийский манер, какие-то даже на северный. Иногда не совсем американские звуки вклиниваются. И в целом звучание чуть отрывистое. Если бы я его случайно встретила, ломала бы голову, из какого штата. Но все равно, респект и уважуха.
Easy-Breezy English
Сообщения: 4293
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 17:15
Благодарил (а): 813 раз
Поблагодарили: 2862 раза

#119

Сообщение Easy-Breezy English »

Hmelnicky пишет: 15 мар 2019, 23:12 Интонационный акцент я акцентом не считаю, мало ли какие у кого интонации.
А вот это зря. Достаточно усвоить интонационный рисунок и общий ритм, мелодику языка, слитную речь, и вполне можно имитировать идеальное произношение, потому что неидеальные отдельные звуки даже не будут заметны. Во всех видео, которые здесь приводили в пример (где русские говорят по-английски) именно такая ситуация. А вот если у вас интонации гуляют, вы никогда не будете звучать как носитель, даже если с отдельными звуками будет порядок.
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#120

Сообщение Opt »

Easy-Breezy English пишет: 22 мар 2019, 23:44 Но все равно, респект и уважуха.
Самовлюбленный блогер.Типичный позер.
someone
Сообщения: 1666
Зарегистрирован: 24 мар 2018, 18:18
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 476 раз

#121

Сообщение someone »

Я сегодня столкнулась с удивительным. В классе моего ребенка учится ребенок с азербайджанскими именем и фамилией. Все время на собрания приходила мама, она говорит с явным и однозначным кавказским акцентом. Сегодня в весьма неформальной обстановке я спросила ее какой она национальности ибо не выглядит как азербайджанка. И тут пабаааам! Она русская и всю жизнь прожила в России, но за 26 лет жизни с мужем приобрела его акцент! Ей не ч одна говорила про акцент. Она как вышла замуж не работала, видимо узость круга общения сказалась.
За это сообщение автора someone поблагодарил:
gavenkoa
Hmelnicky
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 04 авг 2018, 17:23
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 8 раз

#122

Сообщение Hmelnicky »

Easy-Breezy English пишет: 23 мар 2019, 16:06
Hmelnicky пишет: 15 мар 2019, 23:12 Интонационный акцент я акцентом не считаю, мало ли какие у кого интонации.
А вот это зря. Достаточно усвоить интонационный рисунок и общий ритм, мелодику языка, слитную речь, и вполне можно имитировать идеальное произношение, потому что неидеальные отдельные звуки даже не будут заметны. Во всех видео, которые здесь приводили в пример (где русские говорят по-английски) именно такая ситуация. А вот если у вас интонации гуляют, вы никогда не будете звучать как носитель, даже если с отдельными звуками будет порядок.
Если вы не можете произносить некоторые звуки, никакая интонация вас не спасет. Bad-bat-bed-bet-bit-bid
Кроме того. Интонацию невозможно оторваться от звуков, ритма и тд, поэтому "ставить" интонацию отдельно от звуков бессмысленно и невозможно. А, вот ещё кое-что. Не помню ни одного примера в моем родном языке, чтобы кто то говорил с "идеальной" интонацией но с неточными звуками. Да и наоборот не припомню.
Easy-Breezy English
Сообщения: 4293
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 17:15
Благодарил (а): 813 раз
Поблагодарили: 2862 раза

#123

Сообщение Easy-Breezy English »

Ну понятно, что "зыс ыс э тэйбэл" не спасет никакая интонация. )) Просто вы так сказали, что интонация не акцент, а это вполне себе акцент. Русских, даже с очень приличным английским, часто выдают гласные, рубленая речь и общедепрессивные интонации. Примеров идеальной интонации, но не совсем точных звуков полно прямо в этой теме. Как я уже сказала, во всех видео, которые здесь приводили, у людей есть дефекты отдельных звуков, но при этом очень хорошее попадание в интонацию и слитная речь. Для носителей это звучит как почти полное отсутствие акцента. А вот если бы у них были все звуки идеальны, а интонация неестественная, то акцент бы бросался в глаза. Может, это только для английского характерно, не знаю.
За это сообщение автора Easy-Breezy English поблагодарил:
gavenkoa
Hmelnicky
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 04 авг 2018, 17:23
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 8 раз

#124

Сообщение Hmelnicky »

Easy-Breezy English пишет: 26 мар 2019, 16:31 Ну понятно, что "зыс ыс э тэйбэл" не спасет никакая интонация. )) Просто вы так сказали, что интонация не акцент, а это вполне себе акцент. Русских, даже с очень приличным английским, часто выдают гласные, рубленая речь и общедепрессивные интонации. Примеров идеальной интонации, но не совсем точных звуков полно прямо в этой теме. Как я уже сказала, во всех видео, которые здесь приводили, у людей есть дефекты отдельных звуков, но при этом очень хорошее попадание в интонацию и слитная речь. Для носителей это звучит как почти полное отсутствие акцента. А вот если бы у них были все звуки идеальны, а интонация неестественная, то акцент бы бросался в глаза. Может, это только для английского характерно, не знаю.
Я погорячился насчёт "интонации". Но, возможно, я не очень понимаю о чем речь. Полно людей которые и на родном не очень ладно и слитно говорят, но они не иностранцы.
Да, кстати. Уверен, если у человека звуки идеальны, даже самая дикая интонация не сделает такого человека иностранцем, просто будет производить странное впечатление. Экстраполируйте на русский язык, например. А помимо интонации есть ещё тембр и ритм. Но главное звуки.
Easy-Breezy English
Сообщения: 4293
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 17:15
Благодарил (а): 813 раз
Поблагодарили: 2862 раза

#125

Сообщение Easy-Breezy English »

Hmelnicky пишет: 27 мар 2019, 00:37
Я погорячился насчёт "интонации". Но, возможно, я не очень понимаю о чем речь.
Ну вот для примера видео, которое тут приводили. Ткнула в первое попавшееся место, с 9.17.
https://www.youtube.com/watch?time_cont ... WLhkG_1eQQ

Она говорит:
As Nastya said, we would not be able to do it without you. It's been an interesting journey. We have our ups and our downs. I think it made all of us a better person.

Звучит очень хорошо, очень похоже на носителей. Я думаю, сами носители с трудом уловили бы здесь акцент. Но при этом там куча помарок со звуками, даже ошибок. Вот самые очевидные:

As Nastya said...
Оглушила конечный согласный в said, получилось set.

We would not be able to do it without you.
Должно быть withouCHEW. В американском английском если за T идет Y, они сливаются и получается CH. Она этого не делает, произносит раздельно.

We have our ups and we have our downs.
Ups она произносит с явной русской А, хотя там ʌ, та же А звучит в downs. В downs она оглушает s, хотя произносится там z. Ну не говоря о том, что должно бы было быть “We’ve had our ups and our downs.”

I think it made all of us...
В of звучит русская О и слабая V, приближающаяся к F. Должно быть əv. В us опять русская А.

И это только самое очевидное. Она и ing произносит как in в interesting, и еще там есть к чему придраться. Но интонации, ритм, тон у нее идеальные. Поэтому акцент практически не заметен.
За это сообщение автора Easy-Breezy English поблагодарил:
gavenkoa
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Фонетика и произношение»