Русский говорит по-английски без акцента

Вопросы теоретической и практической фонетики. Улучшение произношения. Учебники и курсы по фонетике и произношению.

Модераторы: zymbronia, gavenkoa

ellina
Сообщения: 1823
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 20:35
Благодарил (а): 559 раз
Поблагодарили: 871 раз

#176

Сообщение ellina »

garans, обратите внимание: я не говорю, что ваше отношение к произношению - глупость. Это ваше личное дело и вы, как и любой человек, имеете право стремиться к тому, что важно именно для вас, и игнорировать то, что лично для вас неважно.
Глупость - утверждения, будто стремление к как можно лучшему произношению якобы ведет к потере индивидуальности с психотипом и к серости. Не ведет. И кто бы это ни утверждал - это глупость.

А вообще, говорить на языке с присущим именно ему произношением (как можно ближе к таковому, по мере возможности) гораздо удобнее. Оно как хорошо отлаженный механизм: все звуки и положения органов речи настроены друг на друга и легко скользят от одного к другому. И когда говорят ирландцы или калифорнийцы, они говорят иначе, чем лондонцы, но это тоже хорошо отлаженная система. Когда же используешь родные произносительные привычки - они часто идут вразрез со звуковой сочетаемостью другого языка, и всё кажется труднопроизносимым, и от этого больше напрягаешься и устаешь.

Но никто от вас ничего не требует - это личный выбор каждого.
garans пишет: 29 мар 2019, 19:19 Нужно попасть в среду в детском возрасте - тогда и проблем не будет с произношением и мышлением.
Это хороший способ, но, боюсь, большинству участников этого форума использовать его поздно и приходится искать другие пути :)
За это сообщение автора ellina поблагодарил:
gavenkoa
garans
Сообщения: 812
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 19:40
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 176 раз

#177

Сообщение garans »

ellina пишет: 29 мар 2019, 19:47 Когда же используешь родные произносительные привычки - они часто идут вразрез со звуковой сочетаемостью другого языка, и всё кажется труднопроизносимым, и от этого больше напрягаешься и устаешь.
Конечно.

Тут много чего.
Кто пожил в Узбекистане или Казахстане, начинает лицом походить на тамошних жителей.
Почему?

Потому что лицевые мышцы, связанные с произношением, подстраиваются под тамошние произносительные привычки. Ну и лицом стараются не сильно отличаться, наверное.

Ещё с аудированием это связано - если освоил звуки и интонации, их легче заметить, когда они едва намечены или смазаны.

Вот этот вопрос - понимание беглой речи - меня волновал и всё ещё волнует существенно больше, чем собственный акцент (не общаюсь с носителями).
Но там ещё огромную роль играет знание и свободное владение ходовыми и даже хитроумными и редкими фразами и мыслями, оборотами.
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2040 раз

#178

Сообщение mustang »

garans пишет: 29 мар 2019, 20:36 Тут много чего.
Кто пожил в Узбекистане или Казахстане, начинает лицом походить на тамошних жителей.
Почему?
Дак может гастарбайтеры совсем не таджики, а вернувшиеся обратно русские?
За это сообщение автора mustang поблагодарил:
gavenkoa
ellina
Сообщения: 1823
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 20:35
Благодарил (а): 559 раз
Поблагодарили: 871 раз

#179

Сообщение ellina »

garans пишет: 29 мар 2019, 20:36 Кто пожил в Узбекистане или Казахстане, начинает лицом походить на тамошних жителей.
Чего только не прочитаешь в интернетах ))
garans
Сообщения: 812
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 19:40
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 176 раз

#180

Сообщение garans »

mustang пишет: 30 мар 2019, 11:40
garans пишет: 29 мар 2019, 20:36 Тут много чего.
Кто пожил в Узбекистане или Казахстане, начинает лицом походить на тамошних жителей.
Почему?
Дак может гастарбайтеры совсем не таджики, а вернувшиеся обратно русские?
Меня однажды русские - из Одессы - так ободрали, что лучше бы я на таджиков сориентировался.

Какая мне разница, какой у них акцент и полностью ли они меня понимают.
Хорошо бы делали, да недорого.

А похожи ли они на нас?
Дык в деревнях, да и в городах, такие особи встречаются, что не поймёшь - какого рода-племени.

То ли цыгане, то ли татаровья страшные. :)
А судачат по-русски все.
garans
Сообщения: 812
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 19:40
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 176 раз

#181

Сообщение garans »

Что-то я остановил тему.

Хорошее, близкое к стандартному произношение, конечно, очень желательно.
А акцент... сомнительно, что от него нужно избавляться.
Был бы человек хороший.
Аватара пользователя
alex789
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 30 окт 2018, 16:52
Благодарил (а): 368 раз
Поблагодарили: 369 раз

#182

Сообщение alex789 »

Так о чем дискуссия вообще? Конечно, без акцента можно научиться, если зафутболиться в среду. Это же ясно.
Вопрос в другом: как это сделать в домашних условиях? Да, возможно, но о таких случаях на данном форуме мне неизвестно.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Фонетика и произношение»