Как научиться различать речь целиком?

Как улучшить навыки аудирования, как развивать устную речь. Выбор и обсуждение упражнений по аудированию на английском языке.

Модераторы: zymbronia, gavenkoa

Dragon27
Сообщения: 2163
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 06:57
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 847 раз

#551

Сообщение Dragon27 »

Astrologer пишет: 07 окт 2019, 13:12 А не исключаете такое, что просто мы слышим по разному? :)
Стараюсь трезво оценивать.
А вы не исключаете, что вы произнесли не то, что вы думали?
Astrologer пишет: 07 окт 2019, 13:12 Ведь я потренировался немного, в том числе анализируя свой внутренний голос. И интерпретирую не то что мне кто то дал, а с тем что сам и произнес и стараюсь услышать то что действительно было произнесено.
Что не является гарантом объективности (даже, скорее, наоборот, вносит неслабую долю субъективности).
Попробуйте сравнить с этим, например:
https://forvo.com/word/%D0%B8%D0%BE/#ru

Правда мы тут уже все biased с нашими русскими ушами, и хорошо расслышать действительно произнесённые звуки может разве тренированный фонетист, которым никто из нас не является.
Astrologer
Сообщения: 3012
Зарегистрирован: 15 май 2018, 05:08
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 126 раз

#552

Сообщение Astrologer »

Хорошо. Неосознанная привычка. Маленькая тренировка была. Я даже губами не шевелил при произнесении ИО, горлом брал. Я скорее больше поверю, что это у вас неосознанная привычка слышать в подобных фразах того, чего там нет. :)

Один респондент с одного раза все таки сразу сказал ИО, без всяких намеков с моей стороны. Я в общем то удивился.
Аватара пользователя
Ленья
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 14:30
Благодарил (а): 662 раза
Поблагодарили: 461 раз

#553

Сообщение Ленья »

Astrologer пишет: 07 окт 2019, 12:42 Когда Opt будет слышать h это будет совсем иной уровень. Это будет круто :).
Yety seems to have already warned us against such a level. We should be careful when smoking hallucinogenic substances. If you should hear this “h”-sound coming out of left field you ought to see a doctor immediately! Another story, when one is able to correctly understand what has just been said in spite of peculiar enunciation. This level is unquestionably mush desirable.
Dragon27
Сообщения: 2163
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 06:57
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 847 раз

#554

Сообщение Dragon27 »

Astrologer пишет: 07 окт 2019, 13:23 Я даже губами не шевелил при произнесении ИО, горлом брал. Я скорее больше поверю, что это у вас неосознанная привычка слышать в подобных фразах того, чего там нет. :)
Губы шевелятся при произнесении О, потому что это огубленная гласная. В типичном русском акценте, например, в слове "кот" согласная "к" произносится огубленно. Здесь у вас точно так же артикуляционное движение огубления опередило произношение гласной "о" и получился эдакий w-образный аппроксимант (ну или вы это так энергично О произнесли, что она у вас разбилась на два звука).

Вообще, чисто произнести две подряд идущие гласные в два слога без каких-либо переходных звуков не так-то просто. У пользователя на forvo по указанной мной выше ссылке, мне кажется, получилось несколько лучше.
Последний раз редактировалось Dragon27 07 окт 2019, 13:32, всего редактировалось 1 раз.
Astrologer
Сообщения: 3012
Зарегистрирован: 15 май 2018, 05:08
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 126 раз

#555

Сообщение Astrologer »

Dragon27 пишет: 07 окт 2019, 13:29 Губы шевелятся при произнесении О, потому что это огубленная гласная.
Однако ИО можно произнести не шевеля губами.
Astrologer
Сообщения: 3012
Зарегистрирован: 15 май 2018, 05:08
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 126 раз

#556

Сообщение Astrologer »

Dragon27 пишет: 07 окт 2019, 13:29 Вообще, чисто произнести две подряд идущие гласные в два слога без каких-либо переходных звуков не так-то просто. У пользователя на forvo по указанной мной выше ссылке, мне кажется, получилось несколько лучше.
Однако мы произнесли разные слова :). В тех обоих случая И'О.
Мне же необходимо было произнести ИО".

P.S. Кстати, о И'О. Один из респондентов бухгалтер сказал, что без контекста он бы подумал, что речь о Исполняющем Обязанности.
Последний раз редактировалось Astrologer 07 окт 2019, 13:43, всего редактировалось 1 раз.
Astrologer
Сообщения: 3012
Зарегистрирован: 15 май 2018, 05:08
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 126 раз

#557

Сообщение Astrologer »

Казалось вопрос не имеет отношение к английскому. Но мы должны быть экспертами, хотя бы в отношении к своему родному языку. Но даже здесь не можем найти согласие. Чего уж говорить, что там кто слышит на самом деле в английском. Получается даже нейтивам верить нельзя на слово :). С другой стороны мы просто все усложняем. Или я усложнил :).
Dragon27
Сообщения: 2163
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 06:57
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 847 раз

#558

Сообщение Dragon27 »

Astrologer пишет: 07 окт 2019, 13:39 Получается даже нейтивам верить нельзя на слово :)
Ни в коем случае. Только если слова распознать, или что-то связанное с фонемами, а не звуками. Тонкие фонетические детали - это удел тренированного фонетиста (хоть даже и нейтива :) ). У нейтивов ухо (и язык) "замылено" не хуже, чем у не-нейтивов, только в другую сторону. Полагать, что раз уж нейтив, то сразу эксперт - опасное заблуждение.
Astrologer пишет: 07 окт 2019, 13:34 В тех обоих случая И'О.
Мне же необходимо было произнести ИО".
Без особой разницы (что бы вы там ни имели в виду).
iskra
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 15:51
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 14 раз

#559

Сообщение iskra »

Никому нельзя верить. Каждый слышит так как привык. Если я скажу "ну и где он" кто-то может не услышать букву г
Astrologer
Сообщения: 3012
Зарегистрирован: 15 май 2018, 05:08
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 126 раз

#560

Сообщение Astrologer »

Dragon27 пишет: 07 окт 2019, 13:47 Без особой разницы (что бы вы там ни имели в виду).
Ударение конечно.
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#561

Сообщение Michelangelo »

Astrologer пишет: 07 окт 2019, 13:39 Но мы должны быть экспертами, хотя бы в отношении к своему родному языку.
"Мы" - кто? Все? Или преподаватели английского? Или преподаватели русского? Трактористы должны быть экспертами?
Dragon27
Сообщения: 2163
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 06:57
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 847 раз

#562

Сообщение Dragon27 »

Astrologer пишет: 07 окт 2019, 14:43 Ударение конечно.
Вы его как-то странно обозначили (двумя апострофами).
Лучше вообще, конечно, знаком акцента: и́о - ио́ (не знаю, как форум отобразит).
Astrologer
Сообщения: 3012
Зарегистрирован: 15 май 2018, 05:08
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 126 раз

#563

Сообщение Astrologer »

Ленья пишет: 07 окт 2019, 13:25 Yety seems to have already warned us against such a level. We should be careful when smoking hallucinogenic substances. If you should hear this “h”-sound coming out of left field you ought to see a doctor immediately! Another story, when one is able to correctly understand what has just been said in spite of peculiar enunciation. This level is unquestionably mush desirable.
Нейтивный уровень, предполагает, независимо от того как фраза была произнесена, воспроизвести он ее может абсолютно точно. При этом даже не вспомнив как она на самом деле была произнесена по звукам. Обычно он скажет то, что привык слышать. На таком уровне нет смысла обращать внимание на такие мелочи. А вот было ли там или нет чего, при допросе, вот тогда придется вслушиваться :).
Astrologer
Сообщения: 3012
Зарегистрирован: 15 май 2018, 05:08
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 126 раз

#564

Сообщение Astrologer »

Michelangelo пишет: 07 окт 2019, 14:49 "Мы" - кто? Все? Или преподаватели английского? Или преподаватели русского? Трактористы должны быть экспертами?
И трактористы могут вполне здраво рассуждать о своем родном языке. Они чем вам не угодили? Как раз трактористы могут дать вам фору :).
Аватара пользователя
Ленья
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 14:30
Благодарил (а): 662 раза
Поблагодарили: 461 раз

#565

Сообщение Ленья »

Astrologer пишет: 07 окт 2019, 14:57 Нейтивный уровень, предполагает, независимо от того как фраза была произнесена, воспроизвести он ее может абсолютно точно.
Таки да
Well. After all, what is your probing research about? In a nutshell, how does your approach work? What do you suggest we learners should do in order to hone our listening skills?
As for me, I’m not a devoted adherent of a detailed theoretical analysis. There is the risk of being not able to see the forest for the trees. One day you might end up teaching others the subject that you know little to nothing about. Does the name Philipp ring a bell?)) On the other hand I’m always on the lookout of an effective means by which I could make much headway with my English. I’m following this topic in order to pick up some useful tips how to improve my listening skills but I’m afraid to no avail. I don’t feel like wasting my time any more.
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#566

Сообщение Opt »

Ленья пишет: 07 окт 2019, 16:19 I’m following this topic in order to pick up some useful tips how to improve my listening skills but I’m afraid to no avail. I don’t feel like wasting my time any more.
Польза от общения есть всегда. Была бы и польза от разборок отдельных выражений, если бы они имели системный характер. Т.е. множество типичных примеров с детальным анализом, а не случайных фраз из случайно подобранного фильма.
garans
Сообщения: 812
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 19:40
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 176 раз

#567

Сообщение garans »

Astrologer пишет: 07 окт 2019, 15:03 Нейтивный уровень, предполагает, независимо от того как фраза была произнесена, воспроизвести он ее может абсолютно точно.
Я в этом очень сомневаюсь.
Если слово неизвестно - например, трактористу - то только тракторист с острым слухом и умом сможет услышать и воспроизвести слова типа "конгруэнтность", "конвергенция", "дифракция", "интерференция", "абсорбция", "аннексия"...

Если, конечно, произнести медленно и он постарается запомнить - то да, воспроизведёт этот сложный для него набор звуков. Но потом это быстро вылетит у него из головы. Пофессионалы же постоянно держат эти слова в памяти - потому что они встречаются им в разных контекстах, письменных и устных.

Что такое "абсолютно точно" - это понятие очень растяжимое.
Субъективное.

Опять же если практически все, кто знает это слово, распознают его и у говорящего, в первый раз его произносящего, то это считается точным. Даже если есть небольшие отклонения.

Но при таком подходе мы все - нейтивы, т.к. при медленном произнесении в состоянии запомнить и потом воспроизвести практически все нейтивные слова, звуки и интонации.

Трудности представляют интерференция родного языка (лексика, грамматика и фонетика), а также восприятие быстрой слитной речи.
Вещи эти связаны, IMHO.
Astrologer
Сообщения: 3012
Зарегистрирован: 15 май 2018, 05:08
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 126 раз

#568

Сообщение Astrologer »

garans пишет: 07 окт 2019, 16:48 Если слово неизвестно - например, трактористу - то только тракторист с острым слухом
У него работа такая :)
Astrologer
Сообщения: 3012
Зарегистрирован: 15 май 2018, 05:08
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 126 раз

#569

Сообщение Astrologer »

Opt пишет: 07 окт 2019, 16:35 Польза от общения есть всегда. Была бы и польза от разборок отдельных выражений, если бы они имели системный характер. Т.е. множество типичных примеров с детальным анализом, а не случайных фраз из случайно подобранного фильма.
Польза есть от всего. Просто одни могут ее (информацию) пикапить или понимают, что пикапят, затем используют. Другие пикапят, но не понимают этого, им кажется что все само приходит. Но есть и такие которые совсем ничего не понимают :).
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#570

Сообщение Opt »

Astrologer пишет: 07 окт 2019, 17:22 Просто одни могут ее (информацию) пикапить или понимают, что пикапят, затем используют. Другие пикапят, но не понимают этого, им кажется что все само приходит.
Работает только массив информации. Все эпизоды ни о чем. Мозг в такой способ не усвоит. Для выработки навыка нужно много повторений.
Astrologer
Сообщения: 3012
Зарегистрирован: 15 май 2018, 05:08
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 126 раз

#571

Сообщение Astrologer »

Мозг как раз усваивает хорошо именно такой объем информации :). А вот для выработки навыка, конечно, необходим инпут побольше.
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#572

Сообщение Opt »

Astrologer пишет: 07 окт 2019, 17:33 Мозг как раз усваивает хорошо именно такой объем информации :). А вот для выработки навыка, конечно, необходим инпут побольше.
Навык образуется?)) смешно же. Навыки же в мозге образуются.
Последний раз редактировалось Opt 07 окт 2019, 17:36, всего редактировалось 1 раз.
Astrologer
Сообщения: 3012
Зарегистрирован: 15 май 2018, 05:08
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 126 раз

#573

Сообщение Astrologer »

Opt пишет: 07 окт 2019, 17:34 Навык образуется?)) смешно же.
Мне кажется я достаточно ясно написал.
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#574

Сообщение Opt »

Astrologer пишет: 07 окт 2019, 17:35
Opt пишет: 07 окт 2019, 17:34 Навык образуется?)) смешно же.
Мне кажется я достаточно ясно написал.
Не ясно.
garans
Сообщения: 812
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 19:40
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 176 раз

#575

Сообщение garans »

Как же всё-таки различать речь целиком?

Я даже поставленного вопроса не понимаю.

Имелось в виду, наверное, полностью, до мелочей.

Вот и увязла дискуссия в мелочах, imho.
За это сообщение автора garans поблагодарил:
Ленья
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Аудирование и говорение»