Как научиться различать речь целиком?

Как улучшить навыки аудирования, как развивать устную речь. Выбор и обсуждение упражнений по аудированию на английском языке.

Модераторы: zymbronia, gavenkoa

Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#51

Сообщение Opt »

ellina пишет: 19 мар 2019, 19:30 И это не всегда так было - я отлично помню время, когда было тяжело слушать даже простую аудиокнигу типа Агаты Кристи или выпуск новостей на яснейшем стандартном языке, и чуть ослабло внимание - мысль терялась, и уставала очень от прослушивания. Между этими двумя пунктами - много-много-много аудирования (и чтения, но его меньше, ибо на него надо больше времени) - и больше ничего.
Вы можете поставить знак равно между вашим родным и английским?
ellina
Сообщения: 1823
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 20:35
Благодарил (а): 559 раз
Поблагодарили: 871 раз

#52

Сообщение ellina »

mustang пишет: 19 мар 2019, 19:27 Честно говоря, пытаюсь с вами серьезно что-то обсуждать. В кои то веки:))
Да, я тоже время от времени забываю, что с Opt'ом серьезно что-то обсуждать невозможно :)
FPlay
Сообщения: 760
Зарегистрирован: 03 ноя 2018, 12:34
Благодарил (а): 84 раза
Поблагодарили: 245 раз

#53

Сообщение FPlay »

mustang, ну, челендж так челендж.

вот свежие новости с CNN. транскрибировал первую минуту (с 0:00 по 1:05), как в условии. получилось транскрибировать 99,9%. правда, некоторые моменты пришлось несколько раз прослушивать. не разобрал имя второй журналистки (те самые 0,01%), ну и ладно. по 10-бальной шкале сложности дам этому эпизоду где-то 6 балов.
могу бросить расшифровку под спойлер. но если возражаете, не буду.
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#54

Сообщение Opt »

ellina пишет: 19 мар 2019, 19:35 Да, я тоже время от времени забываю, что с Opt'ом серьезно что-то обсуждать невозможно :)
Просто хочу докопаться до истины. Я часто спрашиваю людей с хорошим английским понимают ли они все, как в своем родном. И еще ниразу не получил утвердительного ответа.
tourist
Сообщения: 1765
Зарегистрирован: 04 мар 2018, 21:25
Благодарил (а): 249 раз
Поблагодарили: 865 раз

#55

Сообщение tourist »

FPlay,
mustang, ну, челендж так челендж.
you must be kidding )
This is not a challenge in any sense of the word for mustang .
This is a pretty basic video for intermediate students.

Give him some credit, would you ? )
Последний раз редактировалось tourist 19 мар 2019, 19:56, всего редактировалось 1 раз.
За это сообщение автора tourist поблагодарил:
gavenkoa
ellina
Сообщения: 1823
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 20:35
Благодарил (а): 559 раз
Поблагодарили: 871 раз

#56

Сообщение ellina »

Opt пишет: 19 мар 2019, 19:35 Вы можете поставить знак равно между вашим родным и английским?
Знак равно имеет смысл только в математике :)
А так, я знак равно даже между двумя разными любимыми блюдами (к примеру) поставить не могу - слишком они разные. Куда уж его к языкам...
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#57

Сообщение Opt »

Dragon27 пишет: 19 мар 2019, 19:29 Вот так вот, mustang. Изучили бы хотя бы сначала английский, а потом бы уже спорили с опытными людьми.
Он поймал аудирование в юном возрасте. О чем и писал немного выше. Так что ваша ирония лишняя.
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#58

Сообщение Opt »

ellina пишет: 19 мар 2019, 20:00 Знак равно имеет смысл только в математике :)
А так, я знак равно даже между двумя разными любимыми блюдами (к примеру) поставить не могу - слишком они разные. Куда уж его к языкам...
Убегаете от однозначного ответа. А я вот могу поставить этот знак между украинским и русским. Хотя русский начал учить с 11 а говорить ,пожалуй, только в 20.
ellina
Сообщения: 1823
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 20:35
Благодарил (а): 559 раз
Поблагодарили: 871 раз

#59

Сообщение ellina »

Opt пишет: 19 мар 2019, 19:42 Просто хочу докопаться до истины. Я часто спрашиваю людей с хорошим английским понимают ли они все, как в своем родном. И еще ниразу не получил утвердительного ответа.
Я про английский не могу такого сказать, а про немецкий - вполне (я английский гораздо хуже немецкого знаю). Даже по-гречески многие жанры аудио проще на слух воспринимаю, чем по-английски (ибо по-гречески больше наслушано). Так что в английском мне еще очень даже есть куда развиваться :) Что не мешает мне спокойно слушать на нем то, что мне интересно, и продолжать улучшать навык с каждым прослушиванием.
И еще раз: то, что в родном языке мы якобы понимаем или расслышиваем абсолютно всё - это миф.
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#60

Сообщение Opt »

ellina пишет: 19 мар 2019, 20:12 И еще раз: то, что в родном языке мы якобы понимаем или расслышиваем абсолютно всё - это миф.
Ну нужно же в конце концов от чего-то отталкиваться. Я двух языках легко воспринимаю тончайшую иронию, намеки или полутона. Игру слов итд. В то же время абсолютное большинство жителей русскоязычных регионов Украины этого сделать в украинском языке в полной мере не могут. Ибо он у них в урезанной форме. В кастрированном формате. Хотя всю жизнь изучают и слушают. А что тогда об английском говорить.
Последний раз редактировалось Opt 19 мар 2019, 20:21, всего редактировалось 1 раз.
alanta
Сообщения: 2581
Зарегистрирован: 29 май 2018, 19:17
Благодарил (а): 545 раз
Поблагодарили: 658 раз

#61

Сообщение alanta »

mustang пишет: 19 мар 2019, 19:21 Только аудирование должно ложиться на лексико-грамматическую базу (примерно уровень b1) . Без этой основы толк от прослушивания и вправду будет небольшим.
У меня на момент начала аудирования никакого B1 не было даже в лексике, не говоря уже о грамматике.

А еще не так давно я на итальянском поставила можно сказать вообще эксперимент - начала смотреть дублированные на итальянский сериалы вообще с первого дня. И вот тогда в самом начале был действительно "белый шум", а потом постепенно это стало превращаться в слова, часть которых я могла угадать, чуть-чуть знала. В целом я вообще мало итальянскому уделала и уделяю до сих пор, основное время уходит на английский (когда это время есть), но в итоге я таки дошла до уровня когда я могу целые диалоги понимать. Хотя я до сих пор бегиннер бегиннером, конечно. Но вот с пониманием на слух, в пределах моего мизерного словарного запаса, проблем нет. (конечно в случае с итальянским сильно помогают так называемые cognates из английского)
FPlay
Сообщения: 760
Зарегистрирован: 03 ноя 2018, 12:34
Благодарил (а): 84 раза
Поблагодарили: 245 раз

#62

Сообщение FPlay »

tourist пишет: 19 мар 2019, 19:50 you must be kidding )
This is not a challenge in any sense of the word for mustang .
This is a pretty basic video for intermediate students.

Give him some credit, would you ? )
He did not specify the level of difficulty. I just gave him what he asked for. Of course, I have respect for his proficiency.
А вообще давайте мне чэллендж, если хочется меня проверить, какой-нибудь минутный, максимум двух минутный ролик на обычном английском, предназначенном для носителей
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2042 раза

#63

Сообщение mustang »

FPlay,

Это и вправду было не так сложно, правда, писал на скорую руку:) Говорят очень отчетливо.

Вот, что получилось:
The virtual flood of never before seen details leading up to the FBI’s raids of president Trump’s former lawyer Michael Cohen. This morning a federal judge in New York has released hundreds of partially blacked out documents related to the search warrant served on Cohen’ office home in a hotel room almost a year ago. Among the revelations many months before those raids stunned the nation the special council was searching Cohen’s emails. Kara Scannell joins me in Washington.

As you have been trying to read through, I know, these hundreds of pages of documents between coming on live with us to talk about them. But that is really what struck me too, that all the way back to 2015 you had Mueller’s team of prosecutors looking at these emails. Emails that go back to 2015.

That’s right Robi (Bobi?):)) and what we’ve learned that it was just 2 months into the special council’s investigation they already asked for their first warrant of Michal Cohen’ email accounts, they had in total obtained 4 search warrants for three of Cohen’s email accounts and one of his icloud’s storage accounts.
Последний раз редактировалось mustang 19 мар 2019, 20:32, всего редактировалось 1 раз.
FPlay
Сообщения: 760
Зарегистрирован: 03 ноя 2018, 12:34
Благодарил (а): 84 раза
Поблагодарили: 245 раз

#64

Сообщение FPlay »

mustang пишет: 19 мар 2019, 20:24 That’s right Robi
Poppy. она Poppy Harlow. я правильно расслышал, потом перепроверил.
остальное у меня то же самое.
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2042 раза

#65

Сообщение mustang »

Тоже подумалось poppy вначале, а потом подумал, что какое-то странное имя.:)
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2042 раза

#66

Сообщение mustang »

FPlay пишет: 19 мар 2019, 20:31
mustang пишет: 19 мар 2019, 20:24 That’s right Robi
Poppy. она Poppy Harlow. я правильно расслышал, потом перепроверил.
остальное у меня то же самое.
Завтра будет мой челендж:) Тоже минутный. Чтоб честно было, я ж старался.
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#67

Сообщение Opt »

mustang пишет: 19 мар 2019, 20:24 Вот, что получилось
Отлично получилось. Но это чисто механическая работа. А как с ментальной стороной? Как с умением следить за мельчайшими изменениями интонационной окраски?
Dragon27
Сообщения: 2177
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 06:57
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 850 раз

#68

Сообщение Dragon27 »

FPlay пишет: 19 мар 2019, 20:31 она Poppy Harlow. я правильно расслышал, потом перепроверил.
Hmm.. doesn't actually looks like her. Must be a namesake.
FPlay
Сообщения: 760
Зарегистрирован: 03 ноя 2018, 12:34
Благодарил (а): 84 раза
Поблагодарили: 245 раз

#69

Сообщение FPlay »

Dragon27 пишет: 19 мар 2019, 20:38 Hmm.. doesn't actually looks like her. Must be a namesake.
https://edition.cnn.com/profiles/poppy-harlow-profile
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2042 раза

#70

Сообщение mustang »

Opt пишет: 19 мар 2019, 20:36 Но это чисто механическая работа. А как с ментальной стороной? Как с умением следить за мельчайшими изменениями интонационной окраски?
Такие новости воспринимаются как на русском, это же кайф для уха. У женщины просто потрясающая дикция. Ролик звучал как как будто бы на каком-нибудь сайте для изучающих английский. Завтра кину видос посложнее. Ненамного, но сложнее.
За это сообщение автора mustang поблагодарил:
Ленья
ellina
Сообщения: 1823
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 20:35
Благодарил (а): 559 раз
Поблагодарили: 871 раз

#71

Сообщение ellina »

Opt пишет: 19 мар 2019, 20:02 Убегаете от однозначного ответа. А я вот могу поставить этот знак между украинским и русским.
Нет, не убегаю. Тут вы действительно затронули философский вопрос :) Я на самом деле считаю, что этот знак очень слабо применим в жизни. Всё всегда зависит от угла зрения, точки применения, рассматриваемого аспекта и т.д. Даже две спички точно одинаковых невозможно найти в коробке. Ну правда ведь.
Языки очень зависят от знания бэкграунда - и родной язык тоже (если вы не увлекаетесь астрономией/не видели фильм "Кин-дза-дза"/не шляетесь по подворотням, вы не будете понимать монографий по астрономии/аллюзий и словечек из "Кин-дза-дзы"/тех, кто шляется). И еще языки зависят от эмоционального состояния, от того, с кем на них говорил или говоришь, с кем или с чем они ассоциируются... каждый язык открывает дверь в свой особый мир - какой тут может быть знак равенства? И даже если оба языка полностью родные и прямо с младенческого возраста - всегда будут разные ассоцииации с ними (соответственно разным людям, ситуациям, книгам-фильмам-песням и мн.др.) и, соответственно, разное восприятие, разное подмножество лексики, разное восприятие каких-то культурных моментов. И даже в одном единственном и мега-родном языке понимание - часто лишь иллюзия, ибо каждый ассоциирует что-то свое, имеет в виду что-то другое, ощущает иначе, чувствует нюансы/юмор или, наоборот, не чувствует. Очень много разного.
Да, сорри, это такой лирически-философский офтопик, но я реально постоянно наблюдаю у людей такую вот черно-белую категоричность в отношении языков (родного и чужих), она часто очень мешает.
Opt пишет: 19 мар 2019, 20:17 Ну нужно же в конце концов от чего-то отталкиваться. Я двух языках легко воспринимаю тончайшую иронию, намеки или полутона. Игру слов итд. В то же время абсолютное большинство жителей русскоязычных регионов Украины этого сделать в украинском языке в полной мере не могут.
Ох, а сколько людей, которые вообще не воспринимают ни иронию, ни полутона, ни юмор, ни игру слов - даже в одном единственном родном языке.
За это сообщение автора ellina поблагодарил:
lando
ellina
Сообщения: 1823
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 20:35
Благодарил (а): 559 раз
Поблагодарили: 871 раз

#72

Сообщение ellina »

Предложение: с челленджами можно тему отдельную открыть, а то тут все вперемешку будет :)
Dragon27
Сообщения: 2177
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 06:57
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 850 раз

#73

Сообщение Dragon27 »

No, that's just fake news. I only listen to the trusted source of information.
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2042 раза

#74

Сообщение mustang »

alanta пишет: 19 мар 2019, 20:21 У меня на момент начала аудирования никакого B1 не было даже в лексике, не говоря уже о грамматике.
Можно и с нуля, кто же спорит, но прогресс у вас все равно будет реально заметным и ощутимым после достижения этого уровня (а уж как вы его достигли, мне кажется, роли не играет: по учебникам ли, со слов нейтивов, благодаря форумам или сайтам), до этого уровня это не изучение, а игрульки, на мой взгляд, там слово выхватили, здесь, тут что-то поняли, а тут ничего, в общем, это бессистемное изучение языка, с помощью которого вы постепенно добиваетесь некой репрезентативной схемы его строения и уже отталкиваетесь от нее. Но если эту схему (то бишь грамматику) освоить сразу, скажем , за несколько месяцев непрерывных занятий, то прогресс будет стремительным, намного быстрее чем при предложенном вами бессистемном изучении языка.

ps Я считаю, что фундамент важен в любом деле. Другое дело, что вы его приобретаете, покусывая язык с разных сторон, а можно укусить сразу и основательно.
Последний раз редактировалось mustang 19 мар 2019, 20:59, всего редактировалось 2 раза.
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#75

Сообщение Opt »

ellina пишет: 19 мар 2019, 20:48 Ох, а сколько людей, которые вообще не воспринимают ни иронию, ни полутона, ни юмор, ни игру слов - даже в одном единственном родном языке.
Давайте упростим задачу до однозначного ответа на простой вопрос. Вы считаете себя билингвом? Я себя однозначно и без всяких сомнений заношу в таковые.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Аудирование и говорение»