Как научиться различать речь целиком?

Как улучшить навыки аудирования, как развивать устную речь. Выбор и обсуждение упражнений по аудированию на английском языке.

Модераторы: zymbronia, gavenkoa

Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#26

Сообщение Opt »

alanta пишет: 19 мар 2019, 14:01 Правда первую фразу на английском я выучила в 10 лет, это было My name is ... Подружка начала учить английский, я от нее и узнала. Потом была программа "Детский час" - тв-передача для детей,
alanta пишет: 19 мар 2019, 14:01 Английский - мультик про Mazzy - в тот момент шел для меня по остаточному принципу. Собственно я его и смотрела как мультфильм, не сильно вникая. Может и пыталась что-то понять по-началу, но быстро забросила. Никакой грамматики из него я не почерпнула, а фраза которая мне врезалась в память - "off we go" пели садовник и принцесса убегая из дворца - не то, чтобы сильно может помочь в этом плане. Еще оттуда мне запомнилось big vs. small, и подозреваю что так же I'm hungry и clock. Т.е. I am могла конечно выучить оттуда, но опять-таки это скорее Comprehensible input, а не традиционное изучение грамматики. Позже, или плюс-минус в то же время, по ТВ начили показывать американские сериалы и фильмы, т.к. у нас обычно обе дорожки слышны (тем более в неподражаемом дубляже 90-х))), я выучила некоторые слова и выражения из них.
Аудирование произошло незаметно и без всякого напряжения для вас еще в раннем детстве. Вопрос в том, что взрослому делать для умения различать английские звуки на слух.
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2040 раз

#27

Сообщение mustang »

Opt пишет: 19 мар 2019, 17:28 Аудирование произошло незаметно и без всякого напряжения для вас еще в раннем детстве. Вопрос в том, что взрослому делать для умения различать английские звуки на слух.
И сколько человек на этом форуме понимают английский на уровне родного? Писателей и говорунов хоть отбавляй.
Просто много слушайте и будет счастье, грамматику вы уже базовую освоили, осваивайте по-тихоньку более продвинутые грам. конструкции и занимайтесь параллельно аудированием.

Прослушивание детских мультиков в детстве, а потом многолетний перерыв - вообще ни о чем, и Аланта, кмк, и вправду все осваивала с нуля. Да она здесь не одна такая, у Дракона 27 хорошее аудирование, у Игорфы, у Фокса ... (с прошлого форума), у преподавателей ,сдавших аудирование в экзаменах, начиная с CAE на A или даже твердую B, в общем, полно таких людей.

Что касается меня, да, я считаю, что у меня довольно не плохое аудирование на английском, если брать нормальный типичный английский, который используется в повседневной жизни, в фильмах, сериалах и т.п. И думаю, что такого результата можно добиться лет за 6-8 регулярного аудирования, ничего необычного тут нет. А вот говорить и писать как нейтивы научиться гораздо сложнее.

Естественно, я не говорю ,что всегда понимание будет 100%, название мест можно понять неправильно, какие-то специфические слова, используемые узкой соц. группой, растянутую лексику в песнях. Но это все может быть непонятым и носителями.

А вообще давайте мне чэллендж, если хочется меня проверить, какой-нибудь минутный, максимум двух минутный ролик на обычном английском, предназначенном для носителей (без всяких шотландско-ирландских акцентов, к которым надо просто привыкать). Желательно, чтобы youtube не генерил в ролике текст, т.е чтобы все было по-настоящему. Я попробую его транскрибировать, если что не получится, коллективный разум форума подправит. Заодно и увидите можно ли понимать англ на слух хорошо без изучения его в детстве или нет.

Как вам идея?
Последний раз редактировалось mustang 19 мар 2019, 18:26, всего редактировалось 2 раза.
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2040 раз

#28

Сообщение mustang »

alanta пишет: 19 мар 2019, 14:01 И дальше я периодически пыталась читать на английском. Сначала была "Гордось и предубеждение"
Прямо молотком да по пальцу))
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#29

Сообщение Opt »

mustang пишет: 19 мар 2019, 18:19 А вообще давайте мне чэллендж, если хочется меня проверить, какой-нибудь минутный, максимум двух минутный ролик на обычном английском, предназначенном для носителей
Умение держать внимание целую минуту тоже хорошо. Но нейтив без напряжения целый день будет слушать и понимать без всякого напряжения.
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2040 раз

#30

Сообщение mustang »

Opt пишет: 19 мар 2019, 18:30 Умение держать внимание целую минуту тоже хорошо. Но нейтив без напряжения целый день будет слушать и понимать без всякого напряжения.
При чем тут минута? Я могу хоть весь день английский слушать...

Блин, я же вам о другом пишу. Я собираюсь транскрибирвоать ролик. Т.е полностью записать все сказанное, так намного виднее в процентном отношении сколько на самом деле понимает человек, а не догадывается исходя из контекста.

За минуту наговорят в текстовом варианте будь здоров, а за три часа получится целая книга. Поэтому я и предложил столь короткий ролик. Но дело ваше.
Последний раз редактировалось mustang 19 мар 2019, 18:34, всего редактировалось 1 раз.
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#31

Сообщение Opt »

mustang пишет: 19 мар 2019, 18:19 Просто много слушайте и будет счастье, грамматику вы уже базовую освоили, осваивайте по-тихоньку более продвинутые грам. конструкции и занимайтесь параллельно аудированием.
У взрослых это практически не работает. Эффективность от подобного близка к нулю.
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2040 раз

#32

Сообщение mustang »

Opt пишет: 19 мар 2019, 18:33 У взрослых это практически не работает. Эффективность от подобного близка к нулю.
Кто сказал не работает? Многочисленные примеры на этом и старом форуме говорят об обратном. Я сам пример того, что ваши слова неправда. В 2ух языках. В общем, челлендж будет или нет? Там и увидим, чему верить.
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#33

Сообщение Opt »

mustang пишет: 19 мар 2019, 18:32 За минуту наговорят в текстовом варианте будь здоров, а за три часа получится целая книга. Поэтому я и предложил столь короткий ролик. Но дело ваше.
Таким образом вы утверждаете, что воспринимаете английский как родной. И для вас нет абсолютно никакого значения на каком языке говорят. Вам понятны все нюансы, все тонкости, все намеки. Ну что же, я рад за вас.
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#34

Сообщение Opt »

mustang пишет: 19 мар 2019, 18:36 Кто сказал не работает?
Я сказал. Микка сказала. И многие продолжают жаловаться на плохое понимание английского на слух не смотря на долгие годы аудирования.
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2040 раз

#35

Сообщение mustang »

Opt пишет: 19 мар 2019, 18:37 И для вас нет абсолютно никакого значения на каком языке говорят. Вам понятны все нюансы, все тонкости, все намеки. Ну что же, я рад за вас.
Излишнее употребление слова "все" не делают ваш аргумент более убедительным. И да, для меня в подавляющем большинстве случаев без разницы на каком языке говорят. И я не считаю, что это выдающееся достижение, научиться понимать стабильно 95%+ обычной речи - задача, посильная для любого.

Не понятно, что вы тут пытаетесь доказать, сами не понимая, о чем спорите.
За это сообщение автора mustang поблагодарил:
ellina
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2040 раз

#36

Сообщение mustang »

Opt пишет: 19 мар 2019, 18:38 Я сказал. Микка сказала. И многие продолжают жаловаться на плохое понимание английского на слух не смотря на долгие годы аудирования.
Извините, но таких товарищей надо рассматривать под лупой, они могут говорить, что угодно, а на самом деле окажется, что все с точностью да наоборот.

ps Про Микку не буду ничего конкретно говорить, но к ней у меня было множество вопросов в свое время (как раз об аудировании), ни на один из них я удовлетворительного ответа так и не получил.
Последний раз редактировалось mustang 19 мар 2019, 18:47, всего редактировалось 1 раз.
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#37

Сообщение Opt »

mustang пишет: 19 мар 2019, 18:44 И я не считаю, что это выдающееся достижение, научиться понимать стабильно 95%+ обычной речи - задача, посильная для любого.
Нейтив понимает 100%. Стабильно.
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2040 раз

#38

Сообщение mustang »

Opt пишет: 19 мар 2019, 18:46 Нейтив понимает 100%. Стабильно.
Нет, это заблуждение. А в английском это заблуждение в кубе.
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#39

Сообщение Opt »

mustang пишет: 19 мар 2019, 18:48 Нет, это заблуждение. А в английском это заблуждение в кубе.
В таком случае я тоже не понимаю родной язык.
ellina
Сообщения: 1823
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 20:35
Благодарил (а): 559 раз
Поблагодарили: 871 раз

#40

Сообщение ellina »

Opt пишет: 19 мар 2019, 18:30 Но нейтив без напряжения целый день будет слушать и понимать без всякого напряжения.
Не только нейтив - любой, кто освоил язык до уровня, достаточного для такого понимания.
И не любой нейтив будет понимать без всякого напряжения что угодно на любую тему. Например, включите какую-нибудь (не упрощенно-популярную) лекцию из незнакомой вам области знаний по-русски - наверняка и половины не будете понимать.
Всё достигается большим количеством практики, в любом языке, хоть в родном, хоть в чужом.
За это сообщение автора ellina поблагодарили (всего 2):
mustang, gavenkoa
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2040 раз

#41

Сообщение mustang »

Opt пишет: 19 мар 2019, 18:49 В таком случае я тоже не понимаю родной язык.
В русском тоже далеко не всегда понятно, о чем говорят, особенно в песнях. Я могу назвать с десяток песен, которые я понимал не совсем правильно. В английском непонимание ,казалось бы, родного языка проявляется сильнее из-за диалектных особенностей. В той же Англии (лет 100-150 назад) люди, жившие в одной деревне, могли абсолютно не понимать соседей из другой. Появление радио , телевидения и стандартизированного образования на англ языке поспособствовало появлению стандартного англ языка на тер. Британии.

Американцы, например, вообще не понимают ни шотландцев, ни ирландцев и очень переживают ,если им по долгу службы, например, надо будет посетить эти страны. Да что там шотландцы с ирландцами, американцы из южных штатов говорят на таком языке, что далеко не все американцы, живущие на остальной части континентальной Америки, их понимают.

Я вот могу вам похвастаться, что я однажды шотландку понял намного лучше американцев. Вот так-то.:)
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#42

Сообщение Opt »

mustang пишет: 19 мар 2019, 18:56
Американцы, например, вообще не понимают ни шотландцев, ни ирландцев и очень переживают ,если им по долгу службы, например, надо будет посетить эти страны. Да что там шотландцы с ирландцами, американцы из южных штатов говорят на таком языке, что далеко не все американцы, живущие на сотальной части континентальной Америки, их понимают.
Это вы сейчас об акцентах или диалектах. Давайте об культурной версии, киношной, тивишной или новостной.
ellina
Сообщения: 1823
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 20:35
Благодарил (а): 559 раз
Поблагодарили: 871 раз

#43

Сообщение ellina »

Opt пишет: 19 мар 2019, 18:37 Вам понятны все нюансы, все тонкости, все намеки.
Все нюансы, все тонкости и все намеки не бывают понятны и на родном языке. Нужно быть в теме, нужно вращаться в соотв. кругах, владеть соотв. терминологией или сленгом, нужно обладать соотв. background knowledge, будь то знания соотв. научной области или популярные в данном кругу песни или мемы.
Черно-белое видение с преувеличениями ("это - родной, поэтому всё 100% легко и понятно", "это - чужой, поэтому 100% невозможно, поэтому нет смысла даже пытаться") вообще очень мешает процессу освоения языка, избавиться от него - важный шаг на пути к успеху, вот честно.
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2040 раз

#44

Сообщение mustang »

Opt пишет: 19 мар 2019, 19:02 Это вы сейчас об акцентах. Давайте об культурной версии, киношной, тивишной или новостной.
Это научиться понимать можно и не так сложно, как кажется, хотя ,когда ты в самом начале пути, такое предприятие, конечно, может вызывать страх и неуверенность, что, по-моему, нормальная чел реакция начинающего, которому только еще предстоит объять необъятное.

ps Короче, это осуществимо, но придется ,конечно, свои тысячи часов на английском отслушать, причем эти тысячи должны включать в себя все: и фильмы, и сериалы, и научные подкасты и документалистику и обычное общение. Без этого никуда.
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#45

Сообщение Opt »

mustang пишет: 19 мар 2019, 19:07 ps Короче, это осуществимо, но придется ,конечно, свои тысячи часов на английском отслушать, причем эти тысячи должны включать в себя все: и фильмы, и сериалы, и научные подкасты и документалистику и обычное общение. Без этого никуда.
Я же говорю, что это работает крайне паршиво в случае со взрослыми. Вы это не проходили и вам этого не понять.
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2040 раз

#46

Сообщение mustang »

Opt пишет: 19 мар 2019, 19:17 Вы это не проходили и вам этого не понять.
Проходил. Работает безотказно. Со всеми.

Только аудирование должно ложиться на лексико-грамматическую базу (примерно уровень b1) . Без этой основы толк от прослушивания и вправду будет небольшим.
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#47

Сообщение Opt »

mustang пишет: 19 мар 2019, 19:21 Проходил. Работает безотказно. Со всеми.
Вы это на себе не испытали)) Я тоже понимаю на уровне В1, во всяком случае так мне кажется. Но это ничего общего не имеет с восприятием английского на уровне нейтива. Я польский знаю гораздо хуже, но на слух легко ловлю кино , новости или слушаю поляков. И это только потому, что звуки родные.
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2040 раз

#48

Сообщение mustang »

Opt пишет: 19 мар 2019, 19:17 Я же говорю, что это работает крайне паршиво в случае со взрослыми. Вы это не проходили и вам этого не понять.
Вы это на себе не испытали))
Честно говоря, пытаюсь с вами серьезно что-то обсуждать. В кои то веки:))

Но упираюсь в стену какого-то необъяснимого недоверия и нежелания слышать, словно вы и вправду думаете, что я перед собой поставил цель намеренно завести вас в тупик.

Ну, у меня нет желания убеждать вас в том, что у меня не вызывает никаких сомнений, это ваша жизнь, ваш английский, занимайтесь так, как считаете нужным .:)
Dragon27
Сообщения: 2163
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 06:57
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 847 раз

#49

Сообщение Dragon27 »

Opt пишет: 19 мар 2019, 19:17 Я же говорю, что это работает крайне паршиво в случае со взрослыми. Вы это не проходили и вам этого не понять.
Вот так вот, mustang. Изучили бы хотя бы сначала английский, а потом бы уже спорили с опытными людьми.
За это сообщение автора Dragon27 поблагодарили (всего 2):
ellina, Ленья
ellina
Сообщения: 1823
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 20:35
Благодарил (а): 559 раз
Поблагодарили: 871 раз

#50

Сообщение ellina »

Opt, я обычно слушаю радио не по-русски за кухонными делами. При этом вода шумит, тарелки гремят, лук в сковородке шкворчит :) так что качество звучания речи постоянно скачет. Но при этом спокойно слушаю часами, не напрягаясь совершенно. Когда какой-то момент выпадает из-за шума (или если слово незнакомое или нерасслышанное попадается) - мозг сам достраивает фразу, мысль не теряется, продолжаю спокойно слушать дальше (это умение не напрягаться из-за каждого непонятого слова - тоже очень важный навык, которым вполне можно овладеть).
И это не всегда так было - я отлично помню время, когда было тяжело слушать даже простую аудиокнигу типа Агаты Кристи или выпуск новостей на яснейшем стандартном языке, и чуть ослабло внимание - мысль терялась, и уставала очень от прослушивания. Между этими двумя пунктами - много-много-много аудирования (и чтения, но его меньше, ибо на него надо больше времени) - и больше ничего.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Аудирование и говорение»