Как научиться различать речь целиком?

Как улучшить навыки аудирования, как развивать устную речь. Выбор и обсуждение упражнений по аудированию на английском языке.

Модераторы: zymbronia, gavenkoa

ellina
Сообщения: 1823
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 20:35
Благодарил (а): 559 раз
Поблагодарили: 871 раз

#76

Сообщение ellina »

mustang пишет: 19 мар 2019, 19:21 Только аудирование должно ложиться на лексико-грамматическую базу (примерно уровень b1) . Без этой основы толк от прослушивания и вправду будет небольшим.
Вслед за alanta, не соглашусь. Чем раньше начинать слушать - тем лучше. В идеале - вообще с самого нуля (параллельно с освоением основ, конечно). Аудирование - важнейшее в языке, чем больше я занимаюсь языками, тем больше в этом уверяюсь.
Я начинала смотреть греческие ситкомы после самоучителя и легкого аудиокурса для туристов - тогда ни о каком уровне b1 у меня и речи быть не могло, понимала лишь общую канву сюжета и отдельные шутки. Уверена, что это очень положительно повлияло на мой греческий, в том числе на освоение базы. Это такой взаимообогащающий процесс - освоение базы и аудирование.
За это сообщение автора ellina поблагодарил:
gavenkoa
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2042 раза

#77

Сообщение mustang »

Только аудирование должно ложиться на лексико-грамматическую базу (примерно уровень b1) . Без этой основы толк от прослушивания и вправду будет небольшим.
Счас скажут, что придумываю, но я с этим и не спорю. Я тоже аудированием занимался в испанском с четвертого-пятого занятия, по обычным диалогам, потом по адапт книгам про Лолу детектива, потом по научным подкастам и наконец по RNE и сериалам.

Я спорю про другое, что грамматику надо тоже осваивать сразу (хотя бы основы), а не заниматься аудированием , не имея никакой базы. А то ,что слушать надо как можно быстрее, это аксиома. Так и слова будешь правильно читать и произношение/интонац рисунок языка будет подспудно усваиваться, да и сам навык восприятия на слух разовьется намного быстрее.
За это сообщение автора mustang поблагодарил:
gavenkoa
ellina
Сообщения: 1823
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 20:35
Благодарил (а): 559 раз
Поблагодарили: 871 раз

#78

Сообщение ellina »

Opt пишет: 19 мар 2019, 20:57 Давайте упростим задачу до однозначного ответа на простой вопрос. Вы считаете себя билингвом?
Если под билингвом понимать два родных языка, "впитанных" с детства, - то нет, я не билингв. Хотя я и начала интересоваться языками еще в школе, то не до такой степени, чтобы что-то на слух понимать или думать на них и т.п.
Для того, чтобы, не напрягаясь, понимать нюансы более чем на одном языке, не нужно быть билингвом с детства. Но нужно очень много практики и живого интереса к языку/культуре - без этого никак. Поэтому очень даже можно жить всю жизнь в двуязычной стране и при этом не быть билингвом (а владеть вторым языком лишь в кастрированном формате, как вы говорите).
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#79

Сообщение Opt »

ellina пишет: 19 мар 2019, 21:22 Если под билингвом понимать два родных языка, "впитанных" с детства, - то нет, я не билингв.
Спасибо. Это именно то,что мне хотелось узнать.
ellina
Сообщения: 1823
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 20:35
Благодарил (а): 559 раз
Поблагодарили: 871 раз

#80

Сообщение ellina »

mustang пишет: 19 мар 2019, 21:12 Я спорю про другое, что грамматику надо тоже осваивать сразу (хотя бы основы), а не заниматься аудированием , не имея никакой базы. А то ,что слушать надо как можно быстрее, это аксиома. Так и слова будешь правильно читать и произношение/интонац рисунок языка будет подспудно усваиваться, да и сам навык восприятия на слух разовьется намного быстрее.
А, ну значит, я вас неверно поняла. Тогда я с вами согласна. Будем считать, что мы тогда тут все вместе просто прояснили этот важный момент :) (аксиома аксиомой, а ведь многие изучающие этого не делают).
ellina
Сообщения: 1823
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 20:35
Благодарил (а): 559 раз
Поблагодарили: 871 раз

#81

Сообщение ellina »

Opt пишет: 19 мар 2019, 21:24 Это именно то,что мне хотелось узнать.
То есть, все эти вопросы были с целью установить, билингв ли я? :) Почему это для вас так важно?
За это сообщение автора ellina поблагодарил:
gavenkoa
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#82

Сообщение Opt »

ellina пишет: 19 мар 2019, 21:27 То есть, все эти вопросы были с целью установить, билингв ли я? :) Почему это для вас так важно?
Не вы конкретно.)) Я имел смелость в порыве откровения высказать предположение, что наличие сертифицированного уровня С2 не говорит о том, что обладатель сего чуда воспринимает язык как нейтив. Мustang оспаривал . Я же пытался довести свою мысль до конца. Вы честно вышли из этой гонки. Теперь слово за mustangом))
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2042 раза

#83

Сообщение mustang »

Opt пишет: 19 мар 2019, 21:33 Теперь слово за mustangом))Я имел смелость в порыве откровения высказать предположение, что наличие сертифицированного уровня С2 не говорит о том, что обладатель сего чуда воспринимает язык как нейтив.
Я нейтив. Что дальше?
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#84

Сообщение Opt »

mustang пишет: 19 мар 2019, 21:38 Я нейтив. Что дальше?
Спасибо, буду знать))
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2042 раза

#85

Сообщение mustang »

Opt пишет: 19 мар 2019, 21:40 Я нейтив. Что дальше?
Спасибо, буду знать))
Т.е. стоило назваться нейтивом, проблема исчезла. Буду знать:)

зы опять yandex за мной следит:(, не понравилось мое признание в нейтивности, видимо.:(
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#86

Сообщение Opt »

mustang пишет: 19 мар 2019, 21:42 Т.е. стоило назваться нейтивом, проблема исчезла.
Проблемы и не было. Был вопрос, на который я желал получить предельно простой ответ. Поскольку мы не сошлись в определении нейтивности, то я вспомнил о билингвах. Ибо в этом случае интеллект носителя вообще никакой роли не играет.
ellina
Сообщения: 1823
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 20:35
Благодарил (а): 559 раз
Поблагодарили: 871 раз

#87

Сообщение ellina »

Opt пишет: 19 мар 2019, 21:33 Я имел смелость в порыве откровения высказать предположение, что наличие сертифицированного уровня С2 не говорит о том, что обладатель сего чуда воспринимает язык как нейтив. Мustang оспаривал . Я же пытался довести свою мысль до конца. Вы честно вышли из этой гонки. Теперь слово за mustangом))
Я вышла из гонки, признав, что я не билингв (= не впитала язык с детства)?? И это все как-то связано с наличием сертификата С2?? Не, ну с вами реально невозможно серьезно разговаривать )))
Для сертификата С2 надо уметь эссе про экологию в нужном формате писать и навороченные идиомы вворачивать в беседе со случайным собеседником на неинтересующие вас темы в условиях стресса :) - совсем другие навыки. Уверена, что умение или неумение всё спокойно понимать на слух с нюансами никак напрямую не связано с наличием или отсутствием сертификата. Как и с билингвизмом с детства.
Последний раз редактировалось ellina 19 мар 2019, 22:02, всего редактировалось 1 раз.
ellina
Сообщения: 1823
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 20:35
Благодарил (а): 559 раз
Поблагодарили: 871 раз

#88

Сообщение ellina »

Opt пишет: 19 мар 2019, 21:48 Поскольку мы не сошлись в определении нейтивности, то я вспомнил о билингвах.
Определение билингвизма напрямую связано с определением нейтивности. Только х2.
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#89

Сообщение Opt »

ellina пишет: 19 мар 2019, 21:59 Я вышла из гонки, признав, что я не билингв (= не впитала язык с детства)?? И это все как-то связано с наличием сертификата С2?? Не, ну с вами реально невозможно серьезно разговаривать )))
Не моя вина, что вы не в курсе развития событий))
ellina
Сообщения: 1823
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 20:35
Благодарил (а): 559 раз
Поблагодарили: 871 раз

#90

Сообщение ellina »

Opt, да, сама виновата, что восприняла всерьез, каюсь... буду стараться исправиться :)
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#91

Сообщение Opt »

ellina пишет: 19 мар 2019, 22:08 да, сама виновата, что восприняла всерьез, каюсь... буду стараться исправиться :)
Вы и реально хотите, чтобы я вам на пальцах разъяснял всю предысторию? Поверьте, это не имеет никакого отношения к определению нейтивности.
alanta
Сообщения: 2581
Зарегистрирован: 29 май 2018, 19:17
Благодарил (а): 545 раз
Поблагодарили: 658 раз

#92

Сообщение alanta »

Opt пишет: 19 мар 2019, 22:03
ellina пишет: 19 мар 2019, 21:59 Я вышла из гонки, признав, что я не билингв (= не впитала язык с детства)?? И это все как-то связано с наличием сертификата С2?? Не, ну с вами реально невозможно серьезно разговаривать )))
Не моя вина, что вы не в курсе развития событий))
Я похоже тоже не в курсе.
Если что, я считаю, что С2 и нейтивность не одно и тоже, хотя бы потому что все эти уровни изначально создавались, чтобы как-то ранжировать не-нейтивов в плане их уровня владения языком. Причем как бы с сугубо практической точки зрения, т.е. может ли человек работать и учиться используя данный язык. При этом кто-то из обладателей сертификата действительно может воспринимать язык как нейтив, но точно не все.
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#93

Сообщение Opt »

alanta пишет: 19 мар 2019, 22:12 Я похоже тоже не в курсе.
Я спросил:
Opt пишет: 18 мар 2019, 16:27 И сколько человек на этом форуме понимают английский на уровне родного?
Мустанг утверждает, что владеет. Даже челендж предложил для пыток.
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2042 раза

#94

Сообщение mustang »

Opt,

Жесть, конечно, жесткая. Я всерьез не сравнивал себя с нейтивом, ибо это сравнение бессмысленно – нейтивы такими бывают, что сравнение иностранца, хорошо освоившего язык, с ними, может быть явно не в пользу первых и разбить радужные иллюзии о пресвятом непогрешимом нейтинстве последних.

Речь шла конкретно о комфортном понимании языка. Можно ли смотреть английские фильмы, сериалы, новости и не испытывать никаких существенных проблем с интерпретацией и восприятием услышанного? Да, можно.

При чем тут нейтивы? Нейтивы не однородны ни по уровню образования, ни по владению своим собственным языком. А о комфортности понимания материала на англ языке (или любом другом языке) можно вообще судить в отрыве от подсовываемого вами критерия нейтивности.
Opt пишет: 19 мар 2019, 22:23 Даже челендж предложил для пыток.
Зря предложил. Мог бы и догадаться, что вам интересно совершенно другое - выбрать избитую тему и пространно рассуждать о том, как всем далеко до нейтивов. Эти рассуждения вас как раз к ним не приблизят ни на шаг.
За это сообщение автора mustang поблагодарил:
Thesaurus tpz
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2042 раза

#95

Сообщение mustang »

Челлендж от меня (1 первая минута, можно полторы, чтобы компенсировать отрывок в самом начале , где они все орут одновременно):

alanta
Сообщения: 2581
Зарегистрирован: 29 май 2018, 19:17
Благодарил (а): 545 раз
Поблагодарили: 658 раз

#96

Сообщение alanta »

нейтивы такими бывают, что сравнение иностранца, хорошо освоившего язык, с ними, может быть явно не в пользу первых и разбить радужные иллюзии о пресвятом непогрешимом нейтинстве последних.
Я без ника процитировала, потому что я не конекретно с мустангом спорю, а целом с подобной точкой зрения, которую я и от других читала. Ну и в целом про С2 vs native-like.

Я уже писала, что на мой взгляд, не стоит смешивать шкалу CEFR и нейтивов в одну кучу. Эта шкала и экзамены созданы для неносителей в первую очередь и носят утилитарный характер. Они не души прекрасные порывы оценивают ака понимание тонких нюансов, а просто понимание конкретного а ля научного и т.п. текстов. Я согласна, что обожествлять нейтивов не надо, но и сдавших С2, так же как и сам этот уровень тоже. Да, вероятно не каждый нейтив-спикер сможет написать эссе из серии "Влияние полнолуния на нерест пингвинов в Африке", но в то же время есть у меня такое подозрение, что даже не сильно высокообразованный нейтив не будет делать ошибок в использовании артиклей, или во всяком случае использовать их не совсем естественным образом, что я видела на этом форуме даже у тех, кто сдал пресловутый С2 экзамен with flying colours. Что, кстати, говорит о том, что человек язык все же не как нейтив чувствует. При этом я не отрицаю саму возможность для взрослого изучающего язык, когда-либо это чувство языка развить, и вероятно часть из сдавших сдавших экзамен и получивших С2 сертификат может действительно иметь, в целом, уровень/понимание языка близкое к нейтивному. Но только часть, не все априори. И скорее всего эта часть в реальности будет иметь уровень превышающий С2.
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2042 раза

#97

Сообщение mustang »

alanta пишет: 20 мар 2019, 14:16 Я уже писала, что на мой взгляд, не стоит смешивать шкалу CEFR и нейтивов в одну кучу.
А где в этой фразе смешение? Я вообще в посте про экзамены ничего не говорил. Я лишь сказал, что нейтивы бывают разные. У них разный уровень интеллекта, образования, дохода, английского, отличный бэкграунд и т.п.

Т.е. все эти факторы вместе и по отдельности влияют на конечный результат, который может быть не ахти каким. Хочу ли я разговаривать на английском так, как это делают рэпперы с пробуханными и прокуренными мозгами? Нет. И еще раз нет. Пусть они хоть все артикли и на все случаи жизни ставят безошибочно и произношение у них безупречное , с точки зрения русского человека. Даром мне это счастье не нужно.

Хочется ли мне блистать вульгарно-плебейским языком какой-нибудь беспутной афроамериканки с Гарлема? Нет, я равнодушен к эрзац-языку ее черных братьев и мне хочется знать много интересного и полезного на английском из сфер жизни, о которых она не знает практически ничего и следовательно ничего о них на родном языке из себя не выдавит: финансы, генетика, астрономия.

Об этом я веду речь. Нейтив нейтиву рознь и на кого равняться, каждый решает сам для себя. Язык- это довольно многогранная вещь, которая включает в себя не только умение вести бытовую беседу, произношение и правильную постановку артиклей.
alanta
Сообщения: 2581
Зарегистрирован: 29 май 2018, 19:17
Благодарил (а): 545 раз
Поблагодарили: 658 раз

#98

Сообщение alanta »

mustang пишет: 20 мар 2019, 17:51 alanta пишет: ↑
Сегодня, 14:16
Я уже писала, что на мой взгляд, не стоит смешивать шкалу CEFR и нейтивов в одну кучу.

А где в этой фразе смешение? Я вообще в посте про экзамены ничего не говорил. Я лишь сказал, что нейтивы бывают разные. У них разный уровень интеллекта, образования, дохода, английского, отличный бэкграунд и т.п.
mustang, я же не просто так без ника цитировала. Отвечала я в контексте предыдущих сообщений. И как минимум один пост про какое-то невероятное чувство языка у сдавших С2 я точно читала на этом форуме. Не в этой теме, и не ваш, но я же сразу и сказала, что я не столько отвечаю на конкретный пост, сколько выражаю свое мнение в целом/в общем.
mustang пишет: 20 мар 2019, 17:51 Т.е. все эти факторы вместе и по отдельности влияют на конечный результат, который может быть не ахти каким. Хочу ли я разговаривать на английском так, как это делают рэпперы с пробуханными и прокуренными мозгами? Нет. И еще раз нет. Пусть они хоть все артикли и на все случаи жизни ставят безошибочно и произношение у них безупречное , с точки зрения русского человека. Даром мне это счастье не нужно.

Хочется ли мне блистать вульгарно-плебейским языком какой-нибудь беспутной афроамериканки с Гарлема? Нет, я равнодушен к эрзац-языку ее черных братьев и мне хочется знать много интересного и полезного на английском из сфер жизни, о которых она не знает практически ничего и следовательно ничего о них на родном языке из себя не выдавит: финансы, генетика, астрономия.

Об этом я веду речь. Нейтив нейтиву рознь и на кого равняться, каждый решает сам для себя. Язык- это довольно многогранная вещь, которая включает в себя не только умение вести бытовую беседу, произношение и правильную постановку артиклей.
На мой взгляд, вы смешиваете знание языка, практическое его знание, с общей образованностью. И хотя это вещи и связанные, но все же я считаю подобные сравнения порочной практикой заводящей несколько не туда. Я вообще не совсем понимаю зачем сравнивать себя с необразованным нейтивом, это на какой-то сеанс самоуспокоения смахивает. Я как-то предпочитаю на образованных носителей равняться. И, да, на мой взгляд, правильная расстановка артиклей может служить одним из показателей владения языком на близком к native-like уровне. Артикль ведь не просто приставка, он несет смысл. Неверное использование артикля как раз и намекает, что человек нюансы языка не улавливает.
А к чему стремиться - к хорошему владению языком как иностранным или к пониманию его на близком к носителю, с похожим уровнем образования и эрудицей - это уже каждый сам выбирает. Меня интересует второе, просто потому что мне и в родном языке нюансы, оттенки смыслов интересны. При этом я отдаю себе отчет, что в теоретических вопросах и умению писать/говорить в заданном формате, как на языковых экзаменых, я буду всегда проигрывать людям с более практическим подходом к изучению языка.
Последний раз редактировалось alanta 20 мар 2019, 18:22, всего редактировалось 1 раз.
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2042 раза

#99

Сообщение mustang »

alanta,

Ok, а как насчет челенджа? А то меня тут динамят пока.:)
alanta пишет: 20 мар 2019, 18:19 На мой взгляд, вы смешиваете знание языка, практическое его знание, с общей образованностью.
Не смешиваю, а пытаюсь доказать, что одно без другого не существует. Вернее, может, конечно, существовать, но такой хоккей язык нам не нужен! А написал я про это, просто чтобы объяснить, что среди нейтивов тоже есть свои страты. И иностранец может находиться выше некоторых нейтивов в этой своеобразной иерархии , не смотря на ошибки в артиклях.
alanta
Сообщения: 2581
Зарегистрирован: 29 май 2018, 19:17
Благодарил (а): 545 раз
Поблагодарили: 658 раз

#100

Сообщение alanta »

mustang пишет: 20 мар 2019, 18:22 alanta,

Ok, а как насчет челенджа? А то меня тут динамят пока.:)
Я пас)). Я попыталась, кстати. Но это так муторно и долго, что бросила. Вот начало:
And we gonna welcome back the birthday boy <имя?> happy birthday
I've come bearing gifts. Oh you came bearing gifts on your birthday we're supposed to give you gifts. No it's Oreo's birthday too...

Я понимаю их, когда они не орут все вместе или не говорят что-то про баскетбол, что для меня и на русском-то не понято.
Так что будем считать, что я ваш тест не прошла).
За это сообщение автора alanta поблагодарил:
Ленья
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Аудирование и говорение»