Как научиться различать речь целиком?

Как улучшить навыки аудирования, как развивать устную речь. Выбор и обсуждение упражнений по аудированию на английском языке.

Модераторы: zymbronia, gavenkoa

Аватара пользователя
JamesTheBond
Сообщения: 4999
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:08
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 874 раза

#126

Сообщение JamesTheBond »

Одно сообщение перенесено сюда: Мой сайт (Персональные темы)
За это сообщение автора JamesTheBond поблагодарил:
garans
alex_alex
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 07 авг 2019, 10:16
Поблагодарили: 1 раз

#127

Сообщение alex_alex »

Вот тренинг специальный как раз для этого https://realenglish.page/session/20.20
За это сообщение автора alex_alex поблагодарил:
Yety
Astrologer
Сообщения: 3012
Зарегистрирован: 15 май 2018, 05:08
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 126 раз

#128

Сообщение Astrologer »

Занялся американским произношением.
Попробуйте транскрибируйте простую фразу, положив под спойлер. Конечно не думаю, что для бывалых это будет сложно, но тем кому не под силу, положите то что вы слышите русскими буквами.
http://d.zaix.ru/ePWp.mp3
Мне с полным аудио-видео-контекстом было бы проще осознать. Первую часть фразы осознал относительно быстро и услышал именно то, что там написано. Скорее по мелодике вопроизвел, затем услышал окончательный вариант. Но изначально это была каша. Вторую часть я осознал по мелодике и контенту, что там должно было быть, но не смог воспроизвести, просто смутное представление. Пришлось посмотреть траснкрипт. Но даже когда его увидел пришлось перестраивать нейро связи :).
Услышал я это, но прежде чем посмотреть, тем кому сложно лучше попытаться самому представить свой вариант (русскими буквами), просто интересно, типично ли это для нас:
СпойлерПоказать
сиворобис
К присутствию Р, которого на самом деле нет уже привык. Сложнее было перестроить сознание и убедить, что там нет Б. Там его действительно нет, так же как и Р.
Откровенно, говоря подобная каша для меня была и с первой частью, но там как то справился сам. Чтобы перестроить сознание со второй частью, потребовался транскрипт. Но сейчас слышу именно то, что надо слышать.
Без контента, вряд ли бы справился и с первой частью.
garans
Сообщения: 812
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 19:40
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 176 раз

#129

Сообщение garans »

Astrologer пишет: 30 сен 2019, 04:59 Занялся американским произношением.
Попробуйте транскрибируйте простую фразу, положив под спойлер. Конечно не думаю, что для бывалых это будет сложно, но тем кому не под силу, положите то что вы слышите русскими буквами.
http://d.zaix.ru/ePWp.mp3
Мне с полным аудио-видео-контекстом было бы проще осознать. Первую часть фразы осознал относительно быстро и услышал именно то, что там написано. Скорее по мелодике вопроизвел, затем услышал окончательный вариант. Но изначально это была каша. Вторую часть я осознал по мелодике и контенту, что там должно было быть, но не смог воспроизвести, просто смутное представление. Пришлось посмотреть траснкрипт. Но даже когда его увидел пришлось перестраивать нейро связи :).
Услышал я это, но прежде чем посмотреть, тем кому сложно лучше попытаться самому представить свой вариант (русскими буквами), просто интересно, типично ли это для нас:
СпойлерПоказать
сиворобис
К присутствию Р, которого на самом деле нет уже привык. Сложнее было перестроить сознание и убедить, что там нет Б. Там его действительно нет, так же как и Р.
Откровенно, говоря подобная каша для меня была и с первой частью, но там как то справился сам. Чтобы перестроить сознание со второй частью, потребовался транскрипт. Но сейчас слышу именно то, что надо слышать.
Без контента, вряд ли бы справился и с первой частью.
Бесполезное дело, имхо.
Этим занимался Коуч Шэйн в течение нескольких лет.
Сначала у него было пол-миллиона просмотров, но в процессе осталось несколько десятков тысяч.
Скорее всего потому, что такая тренировка мало продуктивна для подавляющего большинства обучающихся.

Потому что каждый из носителей может по своему язык изменять - и к необычным произношениям нужно привыкать, имхо.
Практика в этом отношении у носителей языка идёт в течение всей жизни.
У нас такой практики практически нет (даже на самом высоком уровне учебные материалы проговорены достаточно хорошо).
Да она нам и не нужна, имхо.

do you better get up and sure/sue what I m iss

Но это может быть и совершенно иным - я к такому явлению привык уже лет пятнадцать назад.
Это интересно... и оказалось практически бесполезно - для меня.

Кстати, этот кусочек из юмористического шоу, а там вываливают всякую кучу забавного и экстравагантного, ненужного.
Astrologer
Сообщения: 3012
Зарегистрирован: 15 май 2018, 05:08
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 126 раз

#130

Сообщение Astrologer »

Все таки хотелось бы под спойлер, что бы не было зацепок для тех кто хочет сам попробовать, даже если не правильный транскрипт. Интересно, что слышит не натренированный слух? Проще написать русскими буквами (новичкам конечно, для которых это каша). Сколько раз понадобилось прослушать, что бы адаптироваться?
Последний раз редактировалось Astrologer 30 сен 2019, 08:52, всего редактировалось 1 раз.
garans
Сообщения: 812
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 19:40
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 176 раз

#131

Сообщение garans »

Astrologer пишет: 30 сен 2019, 08:47 Все таки хотелось бы под спойлер, что бы не было зацепок для тех кто хочет сам попробовать, даже если не правильный транскрипт. Интересно, что слышит не натренированный слух? Проще написать русскими буквами. Сколько раз понадобилось прослушать, что бы адаптироваться?
Я просто не понял - что такое "под спойлер".
Даже сам спойлер не знаю что такое, спойл - это портить.

Написал латиницей - потому что так мы транскрибировали лет двадцать назад на этом форуме (Бандидо так делал - проживший, на то время, около двадцати лет в США).
Astrologer
Сообщения: 3012
Зарегистрирован: 15 май 2018, 05:08
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 126 раз

#132

Сообщение Astrologer »

garans пишет: 30 сен 2019, 08:52 Я просто не понял - что такое "под спойлер".
Даже сам спойлер не знаю что такое, спойл - это портить.

Написал латиницей - потому что так мы транскрибировали лет двадцать назад на этом форуме (Бандидо так делал - проживший, на то время, около двадцати лет в США).
Перечеркнутый глаз (с всплывающей подсказкой Использование) рядом с закладками, в строке интсрументов. Выделяем текст и нажимаем эту кнопку. Спойлер - спрятать текст.
Конечно я не против латиницей, если фраза имеет смысл. Русскими буквами те слова или всю фразу для кого она каша и что либо внятное написать не получается. В своем сообщении под спойлер спрятал то что слышал во второй части, на русском:
СпойлерПоказать
сиворобис
Может кто не знает. Что бы увидеть текст, нажать Показать.
garans
Сообщения: 812
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 19:40
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 176 раз

#133

Сообщение garans »

Astrologer пишет: 30 сен 2019, 08:57 Может кто не знает. Что бы увидеть текст, нажать Показать.
Не знаю, чем эти спойлеры, а тем более русские звуки, помогут разобрать быструю и не совсем чёткую речь.

Можно предположить

... you better get up and show what I miss.

Но всё это для меня ерунда, имхо.
Я и так понимаю, что поезд в отношении полноценно англоязычной нейтивной fluency для меня давно ушёл.

Достаточно того, что я понимаю лекции, презентации и хорошо проартикулированный стандартный английский.
Astrologer
Сообщения: 3012
Зарегистрирован: 15 май 2018, 05:08
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 126 раз

#134

Сообщение Astrologer »

garans пишет: 30 сен 2019, 11:55 Не знаю, чем эти спойлеры, а тем более русские звуки, помогут разобрать быструю и не совсем чёткую речь.
Любая зацепка, это уже намек в каком направлении двигаться. Это мешает определить, что на самом деле слышит, особенно новичок в таких случаях.
garans пишет: 30 сен 2019, 11:55 Я и так понимаю, что поезд в отношении полноценно англоязычной нейтивной fluency для меня давно ушёл.
Это не факт. Тут желание необходимо. Если вас сейчас все устраивает, значит не надо.
Мне было интересно разобраться почему не слышу американскую речь, на фоне не такой уж и плохой прослушки. Конечно я их понимаю. Имею ввиду речь сериалов да и фильмов. Возможно я беру довольно не простые варианты.

IMHO в данном случае, дело в том, что вы пытаетесь угадать до определенной степни. Но парадокс в том, что слова этой фразы даже не редуцированы. Это уже можно считать как подсказка и весьма существенная.
iskra
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 15:51
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 14 раз

#135

Сообщение iskra »

Как это нет буквы р? Где ее нет? Я ее очень даже слышу, причем 2 раза.
дыюбэтэгрэбап шыэвораймис
Вот как может слышать тот, кто ничего не слышит
Astrologer
Сообщения: 3012
Зарегистрирован: 15 май 2018, 05:08
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 126 раз

#136

Сообщение Astrologer »

iskra пишет: 30 сен 2019, 14:11 Как это нет буквы р? Где ее нет? Я ее очень даже слышу, причем 2 раза.
дыюбэтэгрэбап шыэвораймис
Вот как может слышать тот, кто ничего не слышит
/Ды/ там нет. Это паразитные остатки после обрезки. Обработал:
http://d.zaix.ru/eQkW.mp3
Т.е. вы слышите примерно так:
юбэтэгрэбап шыэвораймис
Второго Р там нет точно. Первая Р должна быть. Но вы ту которую должны были услышать на самом деле не услышали. Оба звука спутали с другим звуком. И это довольно типично.
А вот там где я слышал Б, вы услышали М. Ни того ни другого звука там нет.
На самом деле вы еще несколько звуков приписали которых там нет :). В результате действительно каша звуков. Единственное слово было там редуцировано, которое вы вообще не услышали. Но оно не влияет на на смысл и без него можно было обойтись.
Последний раз редактировалось Astrologer 30 сен 2019, 15:13, всего редактировалось 1 раз.
Astrologer
Сообщения: 3012
Зарегистрирован: 15 май 2018, 05:08
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 126 раз

#137

Сообщение Astrologer »

Интересно кто нибудь спрячет под спойлер точную фразу? Или просто лень? :) Мне кажется нейтив даже бы не понял, почему фраза для нас представляет затруднения. И почему мы приписываем столько звуков которых там нет.
garans
Сообщения: 812
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 19:40
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 176 раз

#138

Сообщение garans »

Astrologer пишет: 30 сен 2019, 14:53 Интересно кто нибудь спрячет под спойлер точную фразу? Или просто лень? :) Мне кажется нейтив даже бы не понял, почему фраза для нас представляет затруднения. И почему мы приписываем столько звуков которых там нет.
Да у меня таких примеров сотни были - ещё лет двадцать пять назад.
И у Коуча Шейна тоже.

Довольно непросто сказать - почему кажется совсем не то, что произносится.

Просто второстепенное (звуки на бэкграунде) кажется явным и главным, а нужное - едва различимым.
Тут и помогает знание языка, гамматики, стилей и т.п.

Иногда бывает, что и запись совершенно чистая, и звуки, вроде, все явно слышишь - ан нет.

Типа
https://www.dropbox.com/s/nhhqz6puk2sranj/RR.mp3?dl=0

Сейчас есть транскрипты - тогда не было.

Я мучился с этими вещами лет 8, изучал акценты, правила ослабленного произношения, схему образования английских звуков во рту, правила слитной речи и т.д.

Всё это немного помогает, но решает проблему разве что на 20 процентов.

Ну не заложено в нас с детства различение sheep-ship, поэтому автоматом нет различия, приходится думать и контролировать - а это утомительно. А в слитной речи... всё зависит от сложности материала.

Но решение проблемы есть - от наших великих Кембриджей и Оксфордов - ограничиться сложностью FCE, CAE и CPE и не строить из себя нейтива.
Аватара пользователя
mikka
Сообщения: 5595
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 13:16
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 730 раз

#139

Сообщение mikka »

Astrologer,
Эти упражнения для тех, у кого плохо с аудированием, бесполезны.
Невозможно по звукам написать, что ты слышишь, даже в тех аудио, которые ты можешь записать словами.
Ну не дано. Увы.
Astrologer
Сообщения: 3012
Зарегистрирован: 15 май 2018, 05:08
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 126 раз

#140

Сообщение Astrologer »

mikka пишет: 30 сен 2019, 17:12 Эти упражнения для тех у кого плохо с аудированием бесполезны.
Невозможно по звукам написать, что ты слышишь, даже в тех аудио, которые ты можешь записать словами.
Ну не дано. Увы.
Я не собирался спорить по поводу полезны или бесполезны. Но мне было бы интересно, что вы слышите?
В данном случае интересно так ли это легко транскрибировать без контекста, не слушая все целиком? Понятно, что фраза не проста на слух, но абсолютно проста по содержанию, даже для A1. Но неужели завсегдатаи не смогут это сделать с легкостью, ну или просто прослушав повнимательней несколько раз, без замедлений?
Можно по английски, можно по русски :)
Последний раз редактировалось Astrologer 30 сен 2019, 17:24, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
mikka
Сообщения: 5595
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 13:16
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 730 раз

#141

Сообщение mikka »

garans пишет: 30 сен 2019, 16:51 Довольно непросто сказать - почему кажется совсем не то, что произносится.

Просто второстепенное (звуки на бэкграунде) кажется явным и главным, а нужное - едва различимым.
Тут и помогает знание языка, гамматики, стилей и т.п.
Я бы сказала, что это основа
ellina
Сообщения: 1823
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 20:35
Благодарил (а): 559 раз
Поблагодарили: 871 раз

#142

Сообщение ellina »

Astrologer пишет: 30 сен 2019, 17:21 В данном случае интересно так ли это легко транскрибировать без контекста, не слушая все целиком?
Я слышу отчетливо
СпойлерПоказать
...(so? - начало слишком обрезано) you better get up, see what it is.
Горячо? Холодно? :)
Astrologer
Сообщения: 3012
Зарегистрирован: 15 май 2018, 05:08
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 126 раз

#143

Сообщение Astrologer »

ellina пишет: 30 сен 2019, 17:49
Astrologer пишет: 30 сен 2019, 17:21 В данном случае интересно так ли это легко транскрибировать без контекста, не слушая все целиком?
Я слышу отчетливо
СпойлерПоказать
...(so? - начало слишком обрезано) you better get up, see what it is.
Горячо? Холодно? :)
Отлично. Тут действительно нет редукции. Но одно слово, все таки, было редуцировано. И его вы не услышали. Поправьте если сможете.
В начале нет So. Это скорее паразитные призвуки обрезки.
ellina
Сообщения: 1823
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 20:35
Благодарил (а): 559 раз
Поблагодарили: 871 раз

#144

Сообщение ellina »

Astrologer,
СпойлерПоказать
Там по логике and напрашивается между двумя клозами, его особо не слышно, но можно себе представить, что там очень слабое, смазанное 'n присутствует.
Так?
So - это просто попытка угадать, чем могли быть "обрезки" :) Его не слышно, конечно.
Astrologer
Сообщения: 3012
Зарегистрирован: 15 май 2018, 05:08
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 126 раз

#145

Сообщение Astrologer »

ellina пишет: 30 сен 2019, 18:08 Astrologer,
СпойлерПоказать
там по логике and напрашивается между двумя клозами, его особо не слышно, но можно себе представить, что там очень слабое, смазанное 'n присутствует.
Так?
Именно так. Думаю вам многие могли бы позавидовать. Конечно тут не мало найдется кто смог бы, но думаю гораздо больше кому предстоит долгий путь. Как видим кое кто попросту смиряется с такой ситуацией.
garans
Сообщения: 812
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 19:40
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 176 раз

#146

Сообщение garans »

Astrologer пишет: 30 сен 2019, 18:11
ellina пишет: 30 сен 2019, 18:08 Astrologer,
СпойлерПоказать
там по логике and напрашивается между двумя клозами, его особо не слышно, но можно себе представить, что там очень слабое, смазанное 'n присутствует.
Так?
Именно так. Думаю вам многие могли бы позавидовать. Конечно тут не мало найдется кто смог бы, но думаю гораздо больше кому предстоит долгий путь. Как видим кое кто попросту смиряется с такой ситуацией.
Ну, конечно.

Все профессора и коучи из Оксфорда и Кембриджа - дураки, а Вы такой умный, что знаете чему и как учить в аудировании нейтивной речи.

Как не вспомнить умных на вид российских мужиков, заговаривающих воду по телевизору и вылечивающих по ТВ от энуреза и т.д. :)
Astrologer
Сообщения: 3012
Зарегистрирован: 15 май 2018, 05:08
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 126 раз

#147

Сообщение Astrologer »

Я никого не учил. Чего завелись то? :) Не воспринимайте на свой счет. Не только ведь вы один, кто считает, что для этого либо талант нужен либо много лет.
Мне кажется вы просто не очень сильно старались разобрать, что там на самом деле было сказано. С такими убеждениями, просто сложно совладать с ситуацией и пересилить себя. Но теперь то вы должны услышать четко, что там сказано, глядя на транскрипт и понять, что там нет даже редукции?
IMHO
ellina
Сообщения: 1823
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 20:35
Благодарил (а): 559 раз
Поблагодарили: 871 раз

#148

Сообщение ellina »

Astrologer пишет: 30 сен 2019, 18:11 Как видим кое кто попросту смиряется с такой ситуацией.
Это и есть главное препятствие на пути освоения чего угодно нового, хоть знаний, хоть навыков.

Насчет позавидовать - я тоже далеко не всё и не всегда слышу дословно. В английском масса разных акцентов, которые трудно понимать без достаточной к ним привычки. И на форуме, конечно же, есть люди, воспринимающие на слух "неучебниковый" английский намного лучше меня. Но какой смысл завидовать? Это всего лишь вопрос знаний+навыков, всё тренируемо при должном желании (интересе, мотивации) и терпении.
В данном случае просто надо знать
СпойлерПоказать
о существовании в американском и др. вариантах английского такого явления как flapping и потренироваться различать его в речи, - после тренировки всё это начинает восприниматься на автомате. Разумеется, интуитивно распознавать слова и фразы с флэппингом, будучи приученным воспринимать только RP-шное /t/ из британских учебных курсов, было бы нереально. Чему учимся, то и умеем.
Astrologer
Сообщения: 3012
Зарегистрирован: 15 май 2018, 05:08
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 126 раз

#149

Сообщение Astrologer »

ellina пишет: 30 сен 2019, 18:43 Насчет позавидовать - я тоже далеко не всё и не всегда слышу дословно. В английском масса разных акцентов, которые трудно понимать без достаточной к ним привычки. И на форуме, конечно же, есть люди, воспринимающие на слух "неучебниковый" английский намного лучше меня. Но какой смысл завидовать? Это всего лишь вопрос знаний+навыков, всё тренируемо при должном желании (интересе, мотивации) и терпении.
Позавидовать не черной завистью, а просто как стимул к чему надо стремиться. :) Конечно знаю, что на форуме не мало тех кто легко справится. А к этому действительно стоит стремиться.
Последний раз редактировалось Astrologer 30 сен 2019, 18:52, всего редактировалось 1 раз.
ellina
Сообщения: 1823
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 20:35
Благодарил (а): 559 раз
Поблагодарили: 871 раз

#150

Сообщение ellina »

Astrologer, согласна :)
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Аудирование и говорение»