Вопрос про Speakout Interviews Extra

Коммуникативная и другие методики преподавания английского языка, преподавание разным возрастным категориям, обсуждение и выбор учебников, обмен опытом.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

ElenaZhukova
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 09:43
Благодарил (а): 144 раза
Поблагодарили: 132 раза

#1

Сообщение ElenaZhukova »

Добрый день, дорогие участники форума, у меня тут возник вопрос по поводу видео-интервью к учебнику Speakout. Я совсем недавно работаю с этой линейкой, знакомлюсь с ней, можно сказать, и сейчас у меня занимаются ученики по уровню Elemen.и Pre-int. Очень люблю на уроках использовать видео, и была так рада, что в этом учебнике их много. Но начали делать интервью, и я поняла, что что-то тут не так. У всех 3 учеников не получается работать по этим видео, да и мне самой они кажутся странными, неудачными. Во-первых, люди говорят жутко быстро, реплика говорящего обрывается очень резко, сразу начинается реплика другого человека, и это происходит так быстро, что я даже сама с первого просмотра не могу сообразить, а что вообще происходит. На уровне Pre-int некоторые реплики вообще невозможно расслышать и разобрать из-за ужасного акцента. Приходится останавливать видео на уроке на каждой секунде , перематывать по много раз, иначе ученики не понимают ничего, это занимает очень много времени и фрустрирует учеников. Это только у меня так?
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#2

Сообщение cherkas »

Так ценность этого видео в отловленных на улице людях с реальной скоростью и акцентами.
А воркшиты в принципе предусматривают перемотку, там даже время заданий указывается.
Задавайте им на дом, если нет времени на уроках.
За это сообщение автора cherkas поблагодарил:
Belka_Teacher
Tasha1976
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:28
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 63 раза

#3

Сообщение Tasha1976 »

В качестве домашнего задания давать. Пусть дома самостоятельно попыхтят, прокручивают несколько раз))На уроке непонятные моменты разобрать, если что-то, ну совсем не ясно, скрипты подключать. Потом на основе диалогов из видео в классе свои опросники организовать, пусть друг-другу вопросы задают.(Для элементари в воркшитах почти весь скрипт и дан).
За это сообщение автора Tasha1976 поблагодарил:
ElenaZhukova
ElenaZhukova
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 09:43
Благодарил (а): 144 раза
Поблагодарили: 132 раза

#4

Сообщение ElenaZhukova »

cherkas, да , но перемотка там в пределах несеольких секунд, перемотать так четко не всегда удается, приходится тыркаться, много времени съедает это занятие, это первое, а второе, двух раз недостаточно никому из 3 учеников, они не успевают ни понять, ни воркшит заполнить, и даже иногда мне не сразу понятны отдельные слова (в основном из-за акцента). То есть я хочу сказать, на кого рассчитаны эти видео? Они слишком сложные и слишком какие-то как это сказать..скомканные что ли. Речь людей обрезана и из-за этого воспринимается очень сложно. Кмк
Я дополняю уроки материалами из Навигейт, там прекрасные видео, в соответствии с уровнем.
А вот эти интервью из спикаута странные какие-то. Хотя сама идея с живой речью мне ооочень нравится.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#5

Сообщение cherkas »

ElenaZhukova, не знаю, у нас все нормально.
Кстати, в Навигейт акцент интервью бывает куда хуже. Там в B1+ есть прекрасный парень-полукокни, по-моему, например.

О, а послушали бы вы мой любимый WW, вот там уж британская правда жизни, так правда. Причем в игровых сценках.
За это сообщение автора cherkas поблагодарил:
Belka_Teacher
ElenaZhukova
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 09:43
Благодарил (а): 144 раза
Поблагодарили: 132 раза

#6

Сообщение ElenaZhukova »

Tasha1976, думаю, вы правы, буду как домашку давать
За это сообщение автора ElenaZhukova поблагодарил:
cherkas
Viverra
Сообщения: 966
Зарегистрирован: 08 апр 2018, 08:24
Благодарил (а): 545 раз
Поблагодарили: 1001 раз

#7

Сообщение Viverra »

А я очень люблю эти подкасты, иногда даже их добавляю и тем, кто по другим учебникам идет. По-моему, нормально там говорят. Как-то вообще не возникало проблем с этими видео, ученикам обычно они нравятся, даже с подростками хорошо заходит. И именно так люди в жизни и будут общаться, так что это отличная тренировка.
Имхо, dvd там бывают гораздо неудачнее. Например, в том же pre-int Unit 1 Amanda (Love you) - вот где фиг поймешь на этом уровне, что она говорит. Или если взять видео из подросткового Activatе, причем даже на А2, вот там жесть.
Если сложно, давайте подкасты на дом, пусть перематывают хоть по сто раз.
За это сообщение автора Viverra поблагодарил:
cherkas
Viverra
Сообщения: 966
Зарегистрирован: 08 апр 2018, 08:24
Благодарил (а): 545 раз
Поблагодарили: 1001 раз

#8

Сообщение Viverra »

ElenaZhukova, а как именно вы работаете с подкастами? Постоянно перематывать там ничего не надо.
Сначала первый раз смотрите с начала до конца без заданий. Потом читаете первое задание, там указан интервал времени. Когда поняли, что надо делать, запускаете именно этот интервал и без остановок его смотрите, параллельно делая задание. Затем читаете второе задание, там свое время (ползунок видео можно остановить четко на указанной секунде), и все то же самое - когда задание ясно, включаем именно указанный отрезок и без остановок смотрим, параллельно выполняя задание. И так по кускам. Иногда куски большие, почти все видео, но это не страшно, повторение - мать учения, тренируется listening. Все вместе с личной частью занимает не более 15 минут.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#9

Сообщение cherkas »

Viverra пишет: 12 мар 2019, 14:52 Например, в том же pre-int Unit 1 Amanda (Love you)
Ужасный эпизод во всех смыслах, и произношение, и юмор, мягко говоря... английский :)
Мне наоборот в Navigate теперь видео кажутся слишком короткими и простыми.
За это сообщение автора cherkas поблагодарил:
Viverra
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#10

Сообщение cherkas »

ElenaZhukova, людям нравится разбирать это все дома, задавайте на дом, если вас раздражает.
За это сообщение автора cherkas поблагодарил:
Belka_Teacher
Mountbatten
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 17:55
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 590 раз

#11

Сообщение Mountbatten »

ElenaZhukova, я работаю с этими видео тоже. Иногда на уроке, иногда на дом задаю. Они действительно сложные, особенно если пытаться разбирать из без опоры на упражнения. С упражнениями все идёт очень хорошо. Выше уже все правильно написали, впрочем.
Mountbatten
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 17:55
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 590 раз

#12

Сообщение Mountbatten »

Viverra, может, Миранда? Эпизод очень сложный, сильно не по уровню.
DVD мне кажутся какими-то скучными, или невпопад иногда, или слишком сложными, в общем, не очень. Может, привыкнуть надо, я только первый год с этой линейкой работаю, хотя с подкастами уже года три.
За это сообщение автора Mountbatten поблагодарил:
Viverra
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#13

Сообщение cherkas »

Еще есть какой-то сюжет из ситкома, по-моему, в элементари, по поводу изучения языков. Такая скукотища 70х годов... закадровый смех. Жуть.
А в целом мне нравятся.
.
Аватара пользователя
SanaMi
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 00:12
Благодарил (а): 228 раз
Поблагодарили: 630 раз

#14

Сообщение SanaMi »

cherkas пишет: 12 мар 2019, 12:24 О, а послушали бы вы мой любимый WW, вот там уж британская правда жизни, так правда. Причем в игровых сценках.
Простите, а что такое ww?
Mountbatten
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 17:55
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 590 раз

#15

Сообщение Mountbatten »

cherkas, закадровый смех - это нормально)). Я столько комедий пересмотрела, привыкла, не замечаю его.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#16

Сообщение cherkas »

Mountbatten, хорошо Вам, а я его не перевариваю вообще.

SanaMi, это подростковый учебник Wider World, я ему хвалы пою полгода. Но игровое видео там весьма специфическое на слух, не BBC, в общем.
Viverra
Сообщения: 966
Зарегистрирован: 08 апр 2018, 08:24
Благодарил (а): 545 раз
Поблагодарили: 1001 раз

#17

Сообщение Viverra »

Mountbatten, да, точно, Миранда. Согласна, очень странное видео, а ведь это первое DVD в учебнике, люди пугаются, что и дальше так будет, и что это не их уровень. Следующее видео про dream commuters намного приятнее, снимает стресс после первого :)
За это сообщение автора Viverra поблагодарили (всего 2):
cherkas, ElenaZhukova
Astra
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 05 мар 2018, 22:11
Благодарил (а): 110 раз
Поблагодарили: 57 раз

#18

Сообщение Astra »

Viverra пишет: 12 мар 2019, 22:38 Mountbatten, да, точно, Миранда. Согласна, очень странное видео, а ведь это первое DVD в учебнике, люди пугаются, что и дальше так будет, и что это не их уровень. Следующее видео про dream commuters намного приятнее, снимает стресс после первого :)

В speak out pre-intermediate первое dvd про samaritans, там мужчина с женщиной в магазине беседуют. Может, у меня издание другое. Но видео это хорошее
Astra
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 05 мар 2018, 22:11
Благодарил (а): 110 раз
Поблагодарили: 57 раз

#19

Сообщение Astra »

Мне в этом издании не нравится в pre-intermediate видео в 6 части. Про спорт, вроде крикет. Я его не беру
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#20

Сообщение cherkas »

Astra, у Вас 1е издание, наверно. Миранда ужасна, я б ее вообще пропускала.
https://www.english.com/speakout/player ... lipspreint

Вот этот антиквариат из elementary меня тоже напрягает (и там тоже закадровый смех, ужас) https://www.english.com/speakout/player ... elementary
Astra
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 05 мар 2018, 22:11
Благодарил (а): 110 раз
Поблагодарили: 57 раз

#21

Сообщение Astra »

cherkas, да, ужас! На pre-intermediate это видео не очень. Попробуйте из 1-го издания, хорошее видео
За это сообщение автора Astra поблагодарил:
cherkas
Viverra
Сообщения: 966
Зарегистрирован: 08 апр 2018, 08:24
Благодарил (а): 545 раз
Поблагодарили: 1001 раз

#22

Сообщение Viverra »

Astra, вы про старое издание, но идея хорошая, кстати. Я раньше по старому изданию работала, только недавно на новое перешла. Действительно, вместо Миранды буду другое видео брать.
Аватара пользователя
Juliemiracle
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:25
Благодарил (а): 1174 раза
Поблагодарили: 2564 раза

#23

Сообщение Juliemiracle »

Astra,
they've got David Tennant in Speakout videos?! An ex-Doctor Who? :)
Isn't an unadapted clip out of a British TV series a bit too challenging for Pre-Intermediate Ss?
Astra
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 05 мар 2018, 22:11
Благодарил (а): 110 раз
Поблагодарили: 57 раз

#24

Сообщение Astra »

Juliemiracle, it is much better than the video about Miranda.
Silver04
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:17
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 43 раза

#25

Сообщение Silver04 »

cherkas пишет: 14 мар 2019, 22:15 Вот этот антиквариат из elementary меня тоже напрягает (и там тоже закадровый смех, ужас) https://www.english.com/speakout/player ... elementary
А мне нравится. И моим ученикам нравится.) Смотрим с удовольствием.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Основной педагогический форум»