Извилистый пусть к CAE через FCE

Подготовка и впечатления от сдачи экзамена. Помощь в разборе письменных работ. выбор и обсуждение необходимых материалов. Cambridge English (CPE, CAE, FCE ect.), IELTS, TOEFL и другие.

Модератор: mikka

Аватара пользователя
Belka_Teacher
Сообщения: 3107
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:19
Благодарил (а): 3869 раз
Поблагодарили: 1481 раз

#351

Сообщение Belka_Teacher »

Умница, проверьте личку, пожалуйста
Умница
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 18 фев 2020, 17:24
Благодарил (а): 114 раз
Поблагодарили: 19 раз

#352

Сообщение Умница »

Ок
Аватара пользователя
Serebrushka
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:01
Благодарил (а): 84 раза
Поблагодарили: 153 раза

#353

Сообщение Serebrushka »

Итак!
барабанная дробь и фанфары
Я таки это сделала и сдала САЕ. И у меня есть несколько советов
1) тем кто думает открывать тему - открывайте и даже не думайте. Это очень помогает и мотивирует. Только подумайте над названием ибо "как вы яхту назовёте..." Более извилистого пути к САЕ как у себя я еще не видела. Я уже отчаялась, что я вообще до него дойду и тут как раз время для пункта 2
2) общайтесь с братьями по разуму. Если бы не [mention]Белая Мишка[/mention] я бы точно не дошла, в связи с чем выражаю глубочайшую благодарность. Спасибо, что ты есть)))
3) по сложности экзамен такой же как и официальные сборники. Не сложнее и не легче, мне даже в трансформациях почудилась пару вопросов, которые я уже делала. Если даже нет - ну ооочень похожи. Если готовиться нормально, а не как я по остаточному принципу - можно сдать неплохо
4)за исключением листнинга. Он ужасен. Но звук отличный. Как и [mention]QwestDay[/mention] расставила всё наугад, у нас с ним кстати был один и тот же вариант. И сдавали в один день :)
Листнинг фрустрирует, он у меня всегда шел неплохо, но тут результат будет зависеть от удачи - то я заштриховала или нет.
5) бланков для райтинг в инете нет и не ищите. Если хотите тренироваться -Лист а4 в стоячем положении. Слова считать нет времени. Совсем. Если будете сдавать не компьютерную версию - тренируйтесь писать ручкой. Я хоть последние 2 недели так и делала, на экзамене жууутко болела рука под конец, хоть плачь. В связи с чем почерк был ужасен и вообще уже не хотелось писать.
6) я не знаю, как там тренируют экзаменаторов, но такой благостной атмосферы я не видела. На спикинге она смотрела и улыбалась так, что у меня было ощущение, что это какая то моя любящая родственница. В конце еле сдержалась, чтобы не обняться))


результаты предсказывать боюсь, волнует листнинг и спикинг. Я хоть и трындела достаточно флуентли, но засунуть grammar range не смогла. Где то в середине подумала, что хорошо бы хоть что то сказануть, но это означало бы задумываться над каждый фразой и зависать.
Жутко любопытно как оценят. Я говорила просто - ну как обычно говорю.
В райтинге снизят за орфографию - это моё слабое место. Нафуфлила 100 процентов. Но может оценят мою старательность, а также всякие By the same token и aforementioned. Контент и организация вроде тоже норм. Крче надеюсь что грейд С они не зажмут - видно же, что человек старался ))

В общем и целом - это громадное облегчение, просто неимоверное. Как же я рада, что это позади :)
За это сообщение автора Serebrushka поблагодарили (всего 7):
Белая Мишка, QwestDay, Eager Beaver, Yety, mikka, Katee, Zlatko_Berrin
QwestDay
Сообщения: 820
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 11:32
Благодарил (а): 664 раза
Поблагодарили: 211 раз

#354

Сообщение QwestDay »

Serebrushka, на ридинге на всё время хватило? Как оцениваете?
Аватара пользователя
Serebrushka
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:01
Благодарил (а): 84 раза
Поблагодарили: 153 раза

#355

Сообщение Serebrushka »

QwestDay, не особо хватило времени. Я бы еще подумала над текстом про искусственный интеллект, не сильно уверена, что расставила всё правильно. последняя часть тоже несколько ответом у меня вообще никуда не подходили. Надо было еще раз внимательно перечитать и вникнуть.
Да по всем частям мне сильно не хватило времени на то чтобы еще раз всё просмотреть и проверить. Что в райтинге даже перечитать не успела, что в ридинге. Про листнинг вообще молчу. Самое обидное что в общем и целом всё услышала, даже пометки делала в процессе, мне бы еще хоть пять минут спокойно обдумать, может и вышло бы что - но увы, хватило времени только перенести ответы, которые знаю и спешно расставить остальное наугад. До сих пор загадка - что не так с листнингом. Я даже не могу сказать, что сильно уставшая была - бывало и хуже.

Вообще, я бы советовала в процессе тренировок ставить таймер даже меньше чем полтора часа - на экзамене думаешь медленнее и более обстоятельно.
Аватара пользователя
Белая Мишка
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:26
Благодарил (а): 1434 раза
Поблагодарили: 841 раз

#356

Сообщение Белая Мишка »

Serebrushka пишет: 02 ноя 2020, 10:06 и aforementioned
И половцы? И половцы (с)))

*поет на мотив О соле мио:
А фоореее.... а форе меншенд)) Богатое слово, почти как гомосексуализм, и как оно мимо меня при подготовке проскочило)

Поздравляю еще раз! Ждем, ждем результаты.
За это сообщение автора Белая Мишка поблагодарил:
Serebrushka
QwestDay
Сообщения: 820
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 11:32
Благодарил (а): 664 раза
Поблагодарили: 211 раз

#357

Сообщение QwestDay »

Serebrushka пишет: 02 ноя 2020, 10:31 ставить таймер даже меньше чем полтора часа
Точно.
QwestDay
Сообщения: 820
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 11:32
Благодарил (а): 664 раза
Поблагодарили: 211 раз

#358

Сообщение QwestDay »

Serebrushka пишет: 02 ноя 2020, 10:06В райтинге
Вы тоже брали Репорт?
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#359

Сообщение Пружина »

За это сообщение автора Пружина поблагодарил:
Serebrushka
Аватара пользователя
Serebrushka
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:01
Благодарил (а): 84 раза
Поблагодарили: 153 раза

#360

Сообщение Serebrushka »

QwestDay пишет: 02 ноя 2020, 13:58 Вы тоже брали Репорт?
ну да, такая тема заманчивая - ЗОЖ :) невозможно было отказаться, учитывая, что из второй части я только репорт более менее разобрала. Даже пропозал не так. А тут еще и с темой повезло
За это сообщение автора Serebrushka поблагодарил:
Белая Мишка
Аватара пользователя
Serebrushka
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:01
Благодарил (а): 84 раза
Поблагодарили: 153 раза

#361

Сообщение Serebrushka »

Есть ли жизнь после САЕ?
Обращаюсь к тем, кто сдал этот экзамен, а что вы дальше делаете?))
Я для себя поняла, что либо прогресс либо регресс, так что готовиться к чему бы то ни было мне просто необходимо. СРЕ какой то мега занудный экзамен на первый взгляд (но мне много кто сказал также) - надо много много слов, которые в жизни особо не понадобятся - очень очень глубоко копать в язык.
FCE/САЕ очень нравятся именно тем, что лексика и грамматика там нужна просто чудесная, я её везде слышу - в сериалах, подкастах, фильмах, видео. Экзамены для жизни.

Так что для себя выбрала IELTS academic
И General English углубить, и научные тексты почитать - у меня тут некий провал наблюдается.
За это сообщение автора Serebrushka поблагодарили (всего 2):
Белая Мишка, QwestDay
Eager Beaver
Сообщения: 3222
Зарегистрирован: 12 авг 2018, 14:01
Благодарил (а): 901 раз
Поблагодарили: 1191 раз

#362

Сообщение Eager Beaver »

Serebrushka пишет: 09 ноя 2020, 09:42 надо много много слов, которые в жизни особо не понадобятся - очень очень глубоко копать в язык.
Я вам по секрету скажу, что лексику из СРЕ я регулярно вижу и в книгах, и в журналах, и в сериалах в общем-то тоже.

Вообще СРЕ мало чем от САЕ отличается, имхо.
Аватара пользователя
Serebrushka
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:01
Благодарил (а): 84 раза
Поблагодарили: 153 раза

#363

Сообщение Serebrushka »

Eager Beaver пишет: 09 ноя 2020, 10:04 Я вам по секрету скажу, что лексику из СРЕ я регулярно вижу и в книгах, и в журналах, и в сериалах в общем-то тоже.
очень может быть) видимо, я её не знаю и поэтому не слышу. Но мне почему то не лег на душу СРЕ
Eager Beaver пишет: 09 ноя 2020, 10:04 Вообще СРЕ мало чем от САЕ отличается, имхо.
а мне почему то показалось что FCE и CAE близки, а СРЕ как то особняком стоит. Может, не вглядывалась :)
Аватара пользователя
Белая Мишка
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:26
Благодарил (а): 1434 раза
Поблагодарили: 841 раз

#364

Сообщение Белая Мишка »

Eager Beaver пишет: 09 ноя 2020, 10:04 Вообще СРЕ мало чем от САЕ отличается, имхо.
Отличается ж, в CPE на мой взгляд мерзейшее эссе. Вот кому это надо, сидеть и две фигни синонимами переписывать? Тоскаа.
Eager Beaver
Сообщения: 3222
Зарегистрирован: 12 авг 2018, 14:01
Благодарил (а): 901 раз
Поблагодарили: 1191 раз

#365

Сообщение Eager Beaver »

Белая Мишка пишет: 09 ноя 2020, 10:45 Отличается ж, в CPE на мой взгляд мерзейшее эссе.
А, ну райтинг вообще мимо меня прошел. :) Я имел в виду язык, навыки.
За это сообщение автора Eager Beaver поблагодарил:
Белая Мишка
Eager Beaver
Сообщения: 3222
Зарегистрирован: 12 авг 2018, 14:01
Благодарил (а): 901 раз
Поблагодарили: 1191 раз

#366

Сообщение Eager Beaver »

Serebrushka пишет: 09 ноя 2020, 10:27 очень может быть) видимо, я её не знаю и поэтому не слышу.
Очень может быть. Обычно что учишь (на что внимание обращаешь), то и замечаешь.
QwestDay
Сообщения: 820
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 11:32
Благодарил (а): 664 раза
Поблагодарили: 211 раз

#367

Сообщение QwestDay »

Serebrushka пишет: 09 ноя 2020, 09:42 СРЕ какой то мега занудный экзамен
Зато в чтении на 1 задание (с четырьмя текстами и формально-академическим языком) меньше, а времени столько же. И баллов больше дают. красота

Особо сложной лексики не заметил (судя по 1 пробнику что я сделал).
За это сообщение автора QwestDay поблагодарил:
Eager Beaver
Аватара пользователя
Serebrushka
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:01
Благодарил (а): 84 раза
Поблагодарили: 153 раза

#368

Сообщение Serebrushka »

QwestDay, а вы на СРЕ нацелились всё же или вообще всё на фиг пока послали? ))

может мне просто Кэмбридж надоел :) я так долго ковыряла FCE потом СAE, что прям чувствую , что нам надо отдохнуть друг от друга

Eager Beaver, а вы сейчас что из экзаменов мучаете? или вы уже всё?) я краем глаза заметила какой то кипишь насчет вашего экзамена, не помню точно, что именно то ли вы украли, толи у вас ))) но помню, что вы Suits смотрели, я так вдохновилась, что аж 4 сезона посмотрела вместо подготовки к экзамену
За это сообщение автора Serebrushka поблагодарил:
Белая Мишка
QwestDay
Сообщения: 820
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 11:32
Благодарил (а): 664 раза
Поблагодарили: 211 раз

#369

Сообщение QwestDay »

Serebrushka, Пока не получил результаты, буду готовиться к СРЕ))) не то чтобы он мне хоть как-то нужен, просто думаю - куй железо пока горячо. Если ещё в группу какую-нибудь возьмут, то всё в наших руках!
QwestDay
Сообщения: 820
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 11:32
Благодарил (а): 664 раза
Поблагодарили: 211 раз

#370

Сообщение QwestDay »

Serebrushka, а может завалил САЕ и лучше его хорошо сдать, тогда точно в группу как Вы (если я не спутал) занимались нужно))
Eager Beaver
Сообщения: 3222
Зарегистрирован: 12 авг 2018, 14:01
Благодарил (а): 901 раз
Поблагодарили: 1191 раз

#371

Сообщение Eager Beaver »

Serebrushka пишет: 09 ноя 2020, 19:57 Eager Beaver, а вы сейчас что из экзаменов мучаете? или вы уже всё?) я краем глаза заметила какой то кипишь насчет вашего экзамена, не помню точно, что именно то ли вы украли, толи у вас ))) но помню, что вы Suits смотрели, я так вдохновилась, что аж 4 сезона посмотрела вместо подготовки к экзамену
Никакой не мучаю ))
Я заглянул в IELTS в какой-то момент, но цель, для которой его нужно было бы сдавать, отодвинулась на неопределенный срок.
Из «учебы» сейчас осталось спорадическое заглядывание в случайный юнит случайного учебника от B2 до C2. Пользы мало, но все равно что-то любопытное удается выхватить.

А Suits прикольный, особенно первые сезоны (думаю, вы это и без меня поняли). Вместо подготовки к следующему экзамену, думаю, вам могут подойти The Good Place, The Queen’s Gambit и Emily in Paris. ))
Аватара пользователя
Serebrushka
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:01
Благодарил (а): 84 раза
Поблагодарили: 153 раза

#372

Сообщение Serebrushka »

Eager Beaver пишет: 10 ноя 2020, 23:39 спорадическое заглядывание
вам обязательно надо СРЕ сдавать))) вот буквально вчера думала, что туда надо идти только тем, кто и в родной речи не гнушается всяческими "чтение это мой вариант эскапизма", "либо прогресс либо стагнация". "Спорадические заглядывания" в ту же кучу))
Eager Beaver пишет: 10 ноя 2020, 23:39 Вместо подготовки к следующему экзамену, думаю, вам могут подойти The Good Place, The Queen’s Gambit и Emily in Paris.
а вы знаете толк в прокрастинации :) про королевский гамбит очень много слышала, надо будет посмотреть
Аватара пользователя
Serebrushka
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:01
Благодарил (а): 84 раза
Поблагодарили: 153 раза

#373

Сообщение Serebrushka »

QwestDay пишет: 09 ноя 2020, 20:54 а может завалил САЕ и лучше его хорошо сдать,
очень сильно сомневаюсь, что вы его завалили, ибо если так - у меня вообще без шансов ))
но при любых раскладах так не хочется его еще раз сдавать. Надоел хуже горькой редьки.
На его фоне IELTS как глоток свежего воздуха (хотя я понимаю, что это временное ощущение)
Eager Beaver
Сообщения: 3222
Зарегистрирован: 12 авг 2018, 14:01
Благодарил (а): 901 раз
Поблагодарили: 1191 раз

#374

Сообщение Eager Beaver »

Serebrushka пишет: 12 ноя 2020, 10:07 вам обязательно надо СРЕ сдавать)))
Я там был уже. ))
Аватара пользователя
Serebrushka
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:01
Благодарил (а): 84 раза
Поблагодарили: 153 раза

#375

Сообщение Serebrushka »

Eager Beaver пишет: 12 ноя 2020, 10:26 Я там был уже. ))
чОрд))) говорю же пропустила ваши экзамены.
И как оно? :)
Ответить

Вернуться в «Языковые экзамены»