Подростковые учебники с крупным шрифтом - какие линейки?

Коммуникативная и другие методики преподавания английского языка, преподавание разным возрастным категориям, обсуждение и выбор учебников, обмен опытом.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Аватара пользователя
Астрея
Сообщения: 1173
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:14
Благодарил (а): 633 раза
Поблагодарили: 351 раз

#1

Сообщение Астрея »

У меня неожиданно такая ситуация, записалась девочка 7 класс еще в прошлую среду, сегодня занятие, и вот сейчас мама пишет, плохое зрение, надо все задания 16-18 шрифтом! Навскидку, в подростковых уже мельче шрифт, относительно крупный в FF, но и там не 16. Посоветуйте учебники, пожалуйста, или какие-то варианты организации работы, у меня все с плохом зрением ходят в очках или линзах, то есть сами об этом заботятся. Впервые такое!
Tasha1976
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:28
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 63 раза

#2

Сообщение Tasha1976 »

Астрея, пока на ум только Your Space приходит. Еще можно работать с экрана компьютера, увеличивая текст.
За это сообщение автора Tasha1976 поблагодарил:
Астрея
Аватара пользователя
Астрея
Сообщения: 1173
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:14
Благодарил (а): 633 раза
Поблагодарили: 351 раз

#3

Сообщение Астрея »

Посмотрела English Plus, New Inspiration, Your Space, из этих трех English Plus более читабельный,буквы на светлом фоне, но все равно девочке было сложновато, хоть и говорила, что все хорошо. Еще, может, до субботы подберу что-то. А девочка хорошая, умненькая, у мамы заявка на "больше говорить", но плэйсмент тест сделали частично, лексика без ошибок, а грамматика по нулям.Так что полноценный учебник берем.
Mary May
Сообщения: 2285
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:48
Благодарил (а): 2001 раз
Поблагодарили: 1438 раз

#4

Сообщение Mary May »

Астрея пишет: 12 мар 2019, 14:15 ...какие линейки?
Я о линейках как раз )
О пластмассовых увеличительных: положишь на строку и читаешь.
Линейки удобнее, чем лупы с круглым полем зрения и, в общем случае, это безопаснее для глаз, чем чтение с компьютера, когда столь многое зависит от качества монитора.
Может, у девочки такая линейка уже есть? А если нет, то стоит поискать - пригодится: не только ведь на уроках английского читать приходится.
Гибкое универсальное решение, дающее свободу выбора. Потому что книг с крупным шрифтом не напасешься.
За это сообщение автора Mary May поблагодарили (всего 2):
Genie, cherkas
Аватара пользователя
Астрея
Сообщения: 1173
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:14
Благодарил (а): 633 раза
Поблагодарили: 351 раз

#5

Сообщение Астрея »

У девочки астигматизм.у меня самой на одном глазу,вижу более менее за счёт правого,попробовала смотреть левым глазом,зажмурив правый,кошмар,Gold xp ,New Inspiration не смогла прочитать,пока чуть не носом в стол.деаочка очки не носит,не хочет,не думаю,что она станет пользоваться линейкой, это то как бы признаться,что сложнее,чем другим.
Аватара пользователя
Астрея
Сообщения: 1173
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:14
Благодарил (а): 633 раза
Поблагодарили: 351 раз

#6

Сообщение Астрея »

Муж предложил отнести учебник в типографию,чтобы на А3 распечатали,говорит,хотят заниматься,надо условия создать.
OlgaOlga
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 22 фев 2019, 12:02
Благодарил (а): 1009 раз
Поблагодарили: 886 раз

#7

Сообщение OlgaOlga »

Астрея, простите за комментарий, который не поможет решить проблему, но девочка не может всю жизнь читать книги и учебники с крупным шрифтом. Она будет получать высшее образование, наверное, учебники будут разные... Это, конечно, не наше с вами дело, носит она очки или нет, но уж точно не Вы должны по типографиям ездить. Если они хотят, то пусть печатают сами.
За это сообщение автора OlgaOlga поблагодарили (всего 4):
cherkas, Астрея, EngTutorMarina, Devinette
Аватара пользователя
Астрея
Сообщения: 1173
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:14
Благодарил (а): 633 раза
Поблагодарили: 351 раз

#8

Сообщение Астрея »

OlgaOlga, да, и ведь в школе учебники для 7 класса точно не с крупным шрифтом, у меня мальчик с осени ходил с загипсованной рукой, понадобился английский и смогли возить на машине, постоянно были на связи, так что уточняли буквально каждое занятие, и ничего, гипс сняли, ходит, как прежде, сами себе обеспечили условия. А тут - и учебник коммуникативный, и ходить раз в неделю бы, еще и шрифт особенный.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#9

Сообщение cherkas »

Астрея пишет: 13 мар 2019, 08:06 А тут - и учебник коммуникативный, и ходить раз в неделю бы, еще и шрифт особенный.
Ой...
Devinette
Сообщения: 934
Зарегистрирован: 02 июл 2018, 17:33
Благодарил (а): 814 раз
Поблагодарили: 712 раз

#10

Сообщение Devinette »

Астрея пишет: 12 мар 2019, 15:03 У девочки астигматизм. ... очки не носит,не хочет,не думаю,что она станет пользоваться линейкой, это то как бы признаться,что сложнее,чем другим.
Эмм... К чему эта политкорректность? Трудности со зрением - трудности самой девочки.
Вы можете писать на доске крупнее, чем обычно, больше заботиться о шрифте на собственных разработках и о качестве печати дополнительных материалов,
но очки, линейки и прочие приспособы - её дело. Вряд ли в школе и в других местах кто-то предоставляет ей особые материалы.

Почему признаться, что ей сложнее, стыдно? Это объективная реальность.
У меня тоже есть особенность организма, которая может мешать в некоторых ситуациях. Я или приспосабливаюсь сама, или прошу о разовой помощи (даже незнакомых людей). Люди всегда охотно откликаются.

Толерантность это не уравниловка, и тем более не повод прогнуть весь мир под особенности единиц.
Толерантность - уважение к особенностям непохожих.
За это сообщение автора Devinette поблагодарил:
Moominmamma
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Основной педагогический форум»