Экстраверты/интроверты

Общение на любые темы, выходящие за рамки других форумов.

Модератор: Aksamitka

Аватара пользователя
mikka
Сообщения: 5595
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 13:16
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 730 раз

#1

Сообщение mikka »

Как думаете, интраверту лучше учитель экстраверт и наоборот, или это все надумки психологов, а дело просто в организации процесса?
Аватара пользователя
gavenkoa
Сообщения: 2800
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:00
Благодарил (а): 3100 раз
Поблагодарили: 582 раза

#2

Сообщение gavenkoa »

mikka пишет: 11 мар 2019, 01:52 интраверту лучше учитель экстраверт
Если помните про сангвиников / холериков то что бы было 4 типа нужны 2 дихотомии. А Вы привели одну ((

https://ru.wikipedia.org/wiki/Темперамент

Я не силен в псиологии, вот вижу что 5 характеристик люди используют для определения личности:

https://ru.wikipedia.org/wiki/Большая_п ... сихология)

Есть 16: https://ru.wikipedia.org/wiki/16-фактор ... й_опросник

Есть 4: https://ru.wikipedia.org/wiki/Типология_Майерс_—_Бриггс

Т.е. все тлен, если анализировать совместимость по 16 факторам, то будет 16*16 = 256 комбинаций ученик-препод. Мы не осилим столько флудить ))
За это сообщение автора gavenkoa поблагодарил:
ElenaZhukova
Аватара пользователя
gavenkoa
Сообщения: 2800
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:00
Благодарил (а): 3100 раз
Поблагодарили: 582 раза

#3

Сообщение gavenkoa »

gavenkoa пишет: 11 мар 2019, 02:12 16 факторам, то будет 16*16 = 256 комбинаций ученик-препод. Мы не осилим столько флудить ))
Я туплю, 16 факторов дают пространство в 65536 психотипов, а по итогу 65536 * 65536 = 4'294'967'296 пар ученик-препод. Т.е. мы состаримся перебирать все комбинации ))

Кстати при таком количестве некоторые пары никогда в жизни не встретяться, на столько будут редкие. Т.е. мы можем спорить о комбинациях, которые за будущие 10000 лет не встретяться ))
Аватара пользователя
mikka
Сообщения: 5595
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 13:16
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 730 раз

#4

Сообщение mikka »

gavenkoa,
Ну я всего лишь по одному предложила поболтать.

Нааример, я интроверт, да еще в подполье)))мне препод-интраверт категорически не подходит.
А любой болтун за милую душу)
Аватара пользователя
gavenkoa
Сообщения: 2800
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:00
Благодарил (а): 3100 раз
Поблагодарили: 582 раза

#5

Сообщение gavenkoa »

mikka пишет: 11 мар 2019, 02:16 Ну я всего лишь по одному предложила поболтать.
Так беда, эти факторы не определяющие.

В вики пришется:
De Raad et al. (2010), используя данные 14 выборок на 12 языках, показали, что кросс-культурную устойчивость могут сохранять лишь 3 фактора — экстраверсия, доброжелательность и добросовестность.
Или мы считаем что преподы - доброжелательные и добросовестные, а ученики - озлобленые поганки?
Аватара пользователя
mikka
Сообщения: 5595
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 13:16
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 730 раз

#6

Сообщение mikka »

gavenkoa,
При чем тут доброжелат и добросовенность?!

Вам легче с тихим сычом работать или с галдящей трясогузкой ? Вот и весь вопрос)
Аватара пользователя
gavenkoa
Сообщения: 2800
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:00
Благодарил (а): 3100 раз
Поблагодарили: 582 раза

#7

Сообщение gavenkoa »

mikka пишет: 11 мар 2019, 02:25 При чем тут доброжелат и добросовенность?!
Личность характеризуется набором факторов. Факторизаций занимается психология.

Как я вижу 16 факторов - популярная факторизация, при этом исследователи выделяют 5 основных из них:

* экстраверсию,
* доброжелательность (дружелюбие, способность прийти к согласию),
* добросовестность (сознательность),
* нейротизм (противоположный полюс - эмоциональная стабильность)
* открытость опыту (интеллект)

Личность готова, когда все фаторы сведены. Можно быть экстравертом - постоянно жаловаться или подкалывать, Вас это может бесить, уж лучше бы молчал ))

Я к тому что по одному параметру - сложно судить. Кроме длины, нужна еще ширина, кроме температуры - еще уровень сахара в крови ))
Аватара пользователя
mikka
Сообщения: 5595
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 13:16
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 730 раз

#8

Сообщение mikka »

gavenkoa,
Ну некоторым постоянно жалущийся и подкалывающий все равно психологически легче чем мило дружелюбный молчун.
Брррр)
Перенесено из форума Основной форум об изучении английского языка в форум Флудилка 11 мар 2019, 06:01 модератором mikka

Аватара пользователя
JamesTheBond
Сообщения: 4991
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:08
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 871 раз

#9

Сообщение JamesTheBond »

mikka пишет: 11 мар 2019, 01:52 Как думаете, интраверту лучше учитель экстраверт и наоборот, или это все надумки психологов, а дело просто в организации процесса?
Ну, про экстравертов и интровертов, думаю, однозначно не выдумки психологов, и мне кажется, что тут не столько важно, кто учитель сам, а насколько он это учитывает. Вообще, что такие темы у нас обсуждают только во флудилке, думаю, весьма связано с общими "грандиозными" успехами в обучении английскому :). Конечно же, это важно.
За это сообщение автора JamesTheBond поблагодарил:
mikka
ElenaZhukova
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 09:43
Благодарил (а): 144 раза
Поблагодарили: 132 раза

#10

Сообщение ElenaZhukova »

Я интроверт выраженный, но когда я веду урок, я становлюсь экстравертом. Работа моя такая. Потом от каждого урока отхожу по полдня. Хорошо что у меня мало уроков:)
За это сообщение автора ElenaZhukova поблагодарил:
mikka
ellina
Сообщения: 1823
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 20:35
Благодарил (а): 559 раз
Поблагодарили: 871 раз

#11

Сообщение ellina »

mikka пишет: 11 мар 2019, 02:16 Нааример, я интроверт, да еще в подполье)))мне препод-интраверт категорически не подходит.
А любой болтун за милую душу)
Так экстраверты и интроверты же определяются не по "болтливости", а по тому, откуда они, образно говоря, черпают энергию, - насколько ярко выражена потребность в общении с другими людьми или, наоборот, потребность в одиночестве. Интроверты очень даже могут "болтать" и вообще всячески общаться и взаимодействовать с людьми, тем более если этого требует работа, - просто им (нам :) ) нужна после этого "подзарядка" в одиночестве или в очень узком кругу "избранных", в отличие от экстравертов, которые именно из такого взаимодействия энергию и берут, а одиночеством тяготятся.
ElenaZhukova пишет: 11 мар 2019, 15:02 Я интроверт выраженный, но когда я веду урок, я становлюсь экстравертом. Работа моя такая. Потом от каждого урока отхожу по полдня.
Такого быть не может - по определению. Если вас выматывает работа с людьми, то вы интроверт и им же и остаетесь во время общения. Экстраверты от постоянного взаимодействия с кучей разных людей получают кайф :) Я не знаю, как им это удается :)
За это сообщение автора ellina поблагодарил:
gavenkoa
ellina
Сообщения: 1823
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 20:35
Благодарил (а): 559 раз
Поблагодарили: 871 раз

#12

Сообщение ellina »

JamesTheBond пишет: 11 мар 2019, 13:10 не столько важно, кто учитель сам, а насколько он это учитывает.
Да.

Хотя, пожалуй, это важно еще и в том плане, что "одинаковым" типам личности легче понять друг друга и найти общий язык, установить атмосферу доверия - и, таким образом, есть бОльшая вероятность, что уроки будут психологически комфортнее для обеих сторон.
А если тип противоположен - тут уже будет зависеть от психологического мастерства учителя (умения подстроиться под потребности другого, понять и принять непохожего на тебя и т.д.), ну и если ученик тоже обладает такой гибкостью в общении - тем лучше. Обучение - это ведь двусторонний процесс.
За это сообщение автора ellina поблагодарил:
JamesTheBond
ElenaZhukova
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 09:43
Благодарил (а): 144 раза
Поблагодарили: 132 раза

#13

Сообщение ElenaZhukova »

ellina пишет: 11 мар 2019, 16:01
Такого быть не может - по определению. Если вас выматывает работа с людьми, то вы интроверт и им же и остаетесь во время общения. Экстраверты от постоянного взаимодействия с кучей разных людей получают кайф :) Я не знаю, как им это удается
Я может не так выразилась. На уроках с учениками я становлюсь болтливая, общительная, улыбчивая, открытая и т.д. Отдаю на это все силы и энергию, а потом мне остро необходимо быть долго одной.

А в целом для комфортной жизни мне надо очень мало общения, много одиночества, так же необходимо мало друзей, только пара тройка самых близких людей рядом, поэтому считаю себя интравертом.
Аватара пользователя
mikka
Сообщения: 5595
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 13:16
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 730 раз

#14

Сообщение mikka »

ellina пишет: 11 мар 2019, 16:15
JamesTheBond пишет: 11 мар 2019, 13:10 не столько важно, кто учитель сам, а насколько он это учитывает.
Да.

Хотя, пожалуй, это важно еще и в том плане, что "одинаковым" типам личности легче понять друг друга и найти общий язык, установить атмосферу доверия - и, таким образом, есть бОльшая вероятность, что уроки будут психологически комфортнее для обеих сторон.
А если тип противоположен - тут уже будет зависеть от психологического мастерства учителя (умения подстроиться под потребности другого, понять и принять непохожего на тебя и т.д.), ну и если ученик тоже обладает такой гибкостью в общении - тем лучше. Обучение - это ведь двусторонний процесс.
Ну не знаю.
Может экстравертам друг с другом и приятней. Или им все равно?

А вот интравертам, по себе сужу , будь то просто приятель, а не учитель даже, вместе быть долгое время мучительно сложно.
ellina
Сообщения: 1823
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 20:35
Благодарил (а): 559 раз
Поблагодарили: 871 раз

#15

Сообщение ellina »

ElenaZhukova пишет: 11 мар 2019, 17:39 Я может не так выразилась. На уроках с учениками я становлюсь болтливая, общительная, улыбчивая, открытая и т.д. Отдаю на это все силы и энергию, а потом мне остро необходимо быть долго одной.

А в целом для комфортной жизни мне надо очень мало общения, много одиночества, так же необходимо мало друзей, только пара тройка самых близких людей рядом, поэтому считаю себя интравертом.
Да, я вас поняла, просто уточнила терминологию :)
У меня всё очень похоже, тоже интроверт. При этом вполне могу быть и болтливой (даже очень :)), и общительной, и улыбчивой, причем искренне. Но энергию это здорово съедает, да, потом необходимо восстанавливать силы в одиночестве.
ellina
Сообщения: 1823
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 20:35
Благодарил (а): 559 раз
Поблагодарили: 871 раз

#16

Сообщение ellina »

mikka пишет: 12 мар 2019, 01:20 Может экстравертам друг с другом и приятней. Или им все равно?

А вот интравертам, по себе сужу , будь то просто приятель, а не учитель даже, вместе быть долгое время мучительно сложно.
Интересно, какое разное восприятие! А в чем именно сложность с другими интровертами?

У меня, скорее, наоборот: с экстравертами сложнее, ибо они постоянно "дергают", им надо "в люди", на тусовки, или хотя бы непременно подробно обсуждать каждый шаг или план... могут обижаться и не понимать, если с ними не идешь или если молча делаешь, не обсуждая (не понимают, ибо для них одиночество - синоним уныния :) ). А вот с интровертами больше шансов, что поймут, - ибо сами такие... с ними гораздо проще "посидеть-помолчать", занимаясь каждый своими делами, без угрызений совести.

Но вообще, конечно, gavenkoa правильно написал, люди гораздо сложнее, чем одна эта дихотомия, так что куча других факторов влияет на совместимость и взаимопонимание.
Аватара пользователя
mikka
Сообщения: 5595
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 13:16
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 730 раз

#17

Сообщение mikka »

ellina пишет: 14 мар 2019, 14:33 Интересно, какое разное восприятие! А в чем именно сложность с другими интровертами?
В том, что с ними тоска зеленая!
Этим же все интересно, они вечно что то рассказывают, куда идут, куда то зовут, все выясняют, активно общабтся в незнакомом месте.
Я чувствую себя с ними комфортно и живо.
Т е мы как бы на одной волне.
Или я вампир??

А вот с явными интравертами мне очень сложно. Никто не хочет активничать. Вот и сидим иногда вместе как дохлые мухи, пока кто то на себя роль рассказчика не возьмет, а т к это дико выматывает, то никто не хочет им быть.

У меня вот так...но да. Все люди разные, согласна.
Аватара пользователя
Delly
Администратор
Сообщения: 2080
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:03
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 297 раз

#18

Сообщение Delly »

mikka пишет: 16 мар 2019, 01:59 А вот с явными интравертами мне очень сложно. Никто не хочет активничать.
Может быть у вас нет общего интереса/цели? Для примера, вот интервью с участниками одной музыкальной группы. Я полагаю они классические интроверты, при этом долгое время работают вместе.


ВАЖНО! Не рекомендую знакомиться с их творчеством впечатлительным, да и никому вообще) Шок-контента много, а глубины маловато.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Флудилка»