Не мой репетитор?

Как начать изучать язык с нуля, какой метод изучения языка выбрать, получить рекомендации по самостоятельному изучению языка, обсудить другие вопросы.

Модератор: zymbronia

МарияИсакова
Сообщения: 583
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 08:04
Благодарил (а): 378 раз
Поблагодарили: 98 раз

#1

Сообщение МарияИсакова »

Да, никогда не думала, что окажется так. Может, поэтому и оттягивала момент работы с репетитором, потому что подозревала, что "мне все будет не так".
И сейчас понимаю того парня, который тут недавно спрашивал "а так ли проходит занятие?"
В общем, нашла репетитора по советам троих учеников школьников. Запрос был такой: цель, универ, мне не хватает речи, письма. Нужен академический английский. Чтобы не теряться в стране. В принципе запроса на экзамен не было, потому что к формату имхо можно подготовиться за полгода. А сейчас нужно учить язык.
Ок.
Репетитор пришла и стали мы в формате лекции изучать транскрипцию (какие знаки какой звук дают). Потом буквы - что как читается, сочетания букв.
К слову, эту всю информацию я знаю. Ну может кроме каких-то моментов. А вообще все это знаю.
Дальше существительные, мн число - овца, овцы. Это я тоже все знаю.
Степени сравнения прилагательных. Тоже знаю.
Такая получилась лекция....
Все, что я сказала на англ - это ответ на вопрос - расскажите о себе.... Рассказала.
План дальше такой: "пройдём по грамматике, ну там глагол".
Итог занятия: я ничему не научилась. Ничему. К сожалению, больше часа в день выделять на занятия не могу. В итоге, вчера без языка.
А общем, это я паникую зря или мне правда нужно что-то другое?
Сама занимаюсь как?
Взяла melts complete 5-6.5 с ключами. Читаю тексты, беру лексику оттуда. Слушаю аудио, делаю упражнения. Плюс Глобал аппер.
То есть те умк, где есть ключи - я их фактически учу, устно разыгрывают диалоги с прицелом интервью.
В день около полутора часов. Иногда час, иногда два.
Мне нужен разговор, исправление моих ошибок, коррекция письма. Но, получается, даже без репетитора я делаю гораздо больше.
А с репетитором топчусь на месте.
Или я не права?
Репетитор правда по отзывам очень крутая.
Mountbatten
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 17:55
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 590 раз

#2

Сообщение Mountbatten »

МарияИсакова, меняйте преподавателя. Ищите современного, продвинутого, увлечённого своим делом профессионала.
За это сообщение автора Mountbatten поблагодарили (всего 5):
МарияИсакова, cherkas, sirene, ElenaZhukova, olgusha-79
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 763 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#3

Сообщение Aksamitka »

МарияИсакова, а она выслушала ваш запрос? Проводила тестирование какое-нибудь?
Судя по тому, что вы написали, она не услышала вас. И какая грамматика?! *facepalm*
Она сказала, по каким пособиям будете работать?
А сама она говорила на английском?

Мне кажется, этот репетитор 99% не ваш.
За это сообщение автора Aksamitka поблагодарили (всего 2):
cherkas, WorkingAnt
МарияИсакова
Сообщения: 583
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 08:04
Благодарил (а): 378 раз
Поблагодарили: 98 раз

#4

Сообщение МарияИсакова »

Aksamitka, Вот дословное сообщение на первом этапе общения (до звонка).
..., я ищу себе репетитора по англ. Мой уровень около В1. Хочу его поднять до В2, чтобы быть способной учиться на английском.
Дальше уже в телефонном разговоре было оговорено, что мне не хватает именно языковой практики (активного введения всего изученного в речь и в актив). Как та собака - знать знаю, но применить пока не могу.
Ну и вот первое занятие - транскрипция, звуки, буквы алфавита. Овца-овцы, хороший-лучше.
Тестирования - нет, не было.
Ну вот только - расскажите о себе.
Как бы лекция, я слушала, да, вставляла свои слова на звуки, буквы, что я их знаю. Все эти степени сравнения я тоже проговаривала, чтобы показать, что я это как бы знаю.
Я не знаю, как должен проходить урок с таким запросом. Но мне кажется как-то не так.
Про учебники пока речи не шло, хотя я обозначила, что куплю любой. Пока так.
По-английски был только вопрос - расскажите о себе.
Может, просто еще рано, первое занятие всего лишь? И не надо гнать лошадей.
Но и сроки поджимают не то чтобы сильно. Год впереди все-таки. Но время как сквозь пальцы идет. Уже середина марта...
И понимаю, что я вот сейчас открыла учебник, посмотрела примеры абзацев по письму - и уже хоть пару десятков слов могу написать. А вчера - пустой день (больше времени ну правда выделить не смогла).
Может, сказывается мой опыт? Ко мне приходит ребенок - никакой теории. Сразу решаем. Я вижу ошибки и их дриллим, кучей примеров исправляем. В следующий раз повторяем, закрепляем. Через пару недель по новой, чтобы навсегда. Но никакой теории под запись. Но это мой опыт.
Libra
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 16:49
Благодарил (а): 1594 раза
Поблагодарили: 1264 раза

#5

Сообщение Libra »

МарияИсакова,
То, что вы описали, это не занятие В1. Даже не А2. Это занятие для бегиннеров. Буквы алфавита - это им. Судя по всему, вам посоветовали школьного репетитора, который может вытянуть отстающего по школьной программе с транскрипцией и уклоном в грамматику. А вам необходим преподаватель, хорошо владеющий коммуникативной методикой.
За это сообщение автора Libra поблагодарили (всего 4):
cherkas, МарияИсакова, sirene, Andrea
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#6

Сообщение cherkas »

МарияИсакова, это бред какой-то просто.
За это сообщение автора cherkas поблагодарили (всего 2):
olgusha-79, WorkingAnt
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#7

Сообщение cherkas »

МарияИсакова, я не знаю, где вы живете и какие там возможности, но мне кажется у вас есть три возможности:
1) пойти по вузам, если есть вуз/факультет/кафедра, который преподает английский на высоком уровне,
2) выбрать пару-тройку самых сильных курсов в вашем городе и подойти туда с вопросом,
3) искать через платформы.
За это сообщение автора cherkas поблагодарил:
МарияИсакова
МарияИсакова
Сообщения: 583
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 08:04
Благодарил (а): 378 раз
Поблагодарили: 98 раз

#8

Сообщение МарияИсакова »

cherkas, капец, оказывается, такой вопрос ещё и репетитора найти(
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#9

Сообщение cherkas »

МарияИсакова, ну, просто учитывая ограниченные временные рамки и серьезность мероприятия, и то, что вы не совсем понимаете, как оно должно быть, потому что тут просто никаких сомнений нет, что "беги, дядь Мить, беги", то лучше бы искать в проверенных местах.
Или спросите здесь у опытных, может, вам своих скайповиков передадут. Лучше хороший скайп, чем такой реал.
Последний раз редактировалось cherkas 08 мар 2019, 11:22, всего редактировалось 1 раз.
Mountbatten
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 17:55
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 590 раз

#10

Сообщение Mountbatten »

МарияИсакова пишет: 08 мар 2019, 11:07 cherkas, капец, оказывается, такой вопрос ещё и репетитора найти(
Конечно. Это вопрос сложный, требующий вдумчивых поисков и времени.
Не теряйте времени, его у вас мало. Самостоятельные занятия имеют очень слабый эффект, поэтому найдите преподавателя и начинайте нормальную работу.
За это сообщение автора Mountbatten поблагодарил:
МарияИсакова
МарияИсакова
Сообщения: 583
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 08:04
Благодарил (а): 378 раз
Поблагодарили: 98 раз

#11

Сообщение МарияИсакова »

Давайте, помогите кто чем может. Если можно, в личку скайповых или тех, кто из Краснодара. Район Пашковский или гмр, кмр.
Запрос - вывод в речь и в письмо всего пассива.
Аватара пользователя
gavenkoa
Сообщения: 2800
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:00
Благодарил (а): 3100 раз
Поблагодарили: 582 раза

#12

Сообщение gavenkoa »

МарияИсакова пишет: 08 мар 2019, 11:07 капец, оказывается, такой вопрос ещё и репетитора найти(
Я два вечера/ночи листал украинские сайты отзовников (несть немного основных) что бы сделать 1 звонок (искал в своем районе, благо есть фильтры не только названию города, но и по району и вменяемые пишут адрес, где принимают занятия).

Преподаватели плохо себя адвертайзят, их не сыскать. Одни помогидомашки, порой даже не от студентов, а от школьников ))
cherkas пишет: 08 мар 2019, 10:45 пойти по вузам, если есть вуз/факультет/кафедра, который преподает английский на высоком уровне,
Я сходил в один из местных ВУЗов, это была нервотрепка.

Каферд куча, где есть английский. Куда стучаться не ясно. Куда я решился было суперсовещание и все выскакивающие сотрудники меня боялись (и ту даму, которая за дверью возглавляла совещание - тоже). Я не громко говорил что ищу репетитора для постановки произношения - в ответ что то невнятное, типа дождитесь чегото/когото. Через 15 мин я ушел.

В неудачное время зашел. Вообще обычно есть комната "каферды", где есть все, кроме отдельных титулованых с персональными комнатами. Там много люду и в принципе должны были подсказать.

Я не причастен к образованию и нету ниточки для сарафанного радио, толко поиск обьявлений по инету мне доступен ((

С пн. поведу сотрудников на корпоративный английский - на местную кортору вышел по контекстрой рекламе в инете. Здоровые компании долны жить, молчуны пусть умирают.
За это сообщение автора gavenkoa поблагодарил:
cherkas
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#13

Сообщение cherkas »

gavenkoa, у контор есть деньги на рекламу, а частникам она должна окупиться, и нет нужды в постоянной рекламе, потому что даже с текучкой среди года расписание обычно уже устаканено. Например, у меня сейчас ушла ученица, я буду искать замену, но 1-2 человека, не больше. А с потоком групп, конечно, требуется постоянная реклама.
gavenkoa пишет: 08 мар 2019, 13:29 Я два вечера/ночи листал украинские сайты отзовников (несть немного основных) что бы сделать 1 звонок (искал в своем районе, благо есть фильтры не только названию города, но и по району и вменяемые пишут адрес, где принимают занятия).
Не знаю, почему вы не нашли, странно, на платформах и OLX полно объявлений. Наверно, проблема в том, что вам нужен специфический человек в реале, а его нет в вашем районе. Корпоратам, конечно, удобнее работать с курсами, хотя дороже.

Марии найти легче, потому что у нее индивидуальный заказ.
gavenkoa пишет: 08 мар 2019, 13:29 Каферд куча, где есть английский.
Тут вопрос, чтобы он действительно был. Вы же понимаете общий уровень студентов, если английский - проходной предмет? Ну вооот... Так что и не на каждую кафедру стоит идти, если никого на ней не знаешь...
За это сообщение автора cherkas поблагодарил:
gavenkoa
Роман Молти
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 17:57
Благодарил (а): 301 раз
Поблагодарили: 478 раз

#14

Сообщение Роман Молти »

С такими темпами вы к нормальной сдаче GRE доползете к пенсии. Это в лучшем случае.

Занимайтесь с толковым преподавателем, но на него/нее тоже сильно не надейтесь. Без чтения книг, статей в оригинале, просмотра программ языка нормального не будет.

Ну допустим, сдадите вы кое-как toefl. Репетитор вас к этому подготовит, натаскает. Для поступления на программы PhD нужно GRE сдавать. Он не проверяет язык в том объеме, как тоефл, ибо не преследует цель копаться в определении средних уровней. Но его характеристика в том, что вы нормально не сдадите часть, связанную с языком , если не можете с ним быстро и эффективно работать и не имеете большой словарный запас. Тест не для тех, кто с английским на вы. Единственное послабление, как мне кажется, что владение идиоматикой не является важным критерием для хорошей сдачи. Дальше вам еще и учиться нужно будет, и статьи писать-переписывать.
За это сообщение автора Роман Молти поблагодарили (всего 3):
cherkas, WorkingAnt, Andrea
Аватара пользователя
gavenkoa
Сообщения: 2800
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:00
Благодарил (а): 3100 раз
Поблагодарили: 582 раза

#15

Сообщение gavenkoa »

cherkas пишет: 08 мар 2019, 13:44 а частникам она должна окупиться, и нет нужды в постоянной рекламе, потому что даже с текучкой среди года расписание обычно уже устаканено
Оно ясно, что на активную рекламу тратить постоянно бюджет не ахти.

Но можно выставить толковое описание на сайте, навроде (украинские реалии, ищите подобное для своей страны): http://www.parta.com.ua/repetitors/ или https://www.education.ua/repetitors/ За него платить не надо постоянно. Может показаться непрличным репетитору английского быть рядом с школьным образованием, но другого специализированого места не найти (englisher.com.ua и enguide.ua на крупные конторы расчитаны вроде).

Я не знаю важно ли что бы на Вас выходили незнакомцы. Если есть спец предложение - сарафан не обязательно приведет человека под именно эту услугу... В то время как я искал (8ч потратил) ни одного обьявления (около тыщы пролистал), где бы утверждали что ставят произношение, а человек, на этом специализирующийся навено бы от тоски умирал на general English ))

Беда что люди не могут найти друг-друга... )) Даже если забитый график, в принципе это ж не неотложка, обе стороны могут подождать и месяц и пол годика... Я за то что бы можно было узнать о предложениях на рынке.

Немного офтопну про разницу в ведении бизнеса: искал по обьявам "почистить бойлер" и у мастрера спросил как он в топ запросов попадает. Говорил - раз в пол года 2000 грн отдавал гуглу. Для сравнения на мне он заработал 450 грязными. Я ему позвоню не ранее чем через 3 года. Аналогично с переобшивкой мягкой мебели (тот проплачивал рекламу фейсбук). Хоть ты и индивидуал но сарафан не сможет бесконечно работать на единичных случаях ))
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#16

Сообщение cherkas »

gavenkoa, ой, идите на обычные платформы по подбору репетиторов, там драйв и движуха. А вот с такого плана, как вы показали, у меня ни одного звонка не было. Вообще хочу удалить профайлы.
За это сообщение автора cherkas поблагодарил:
gavenkoa
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#17

Сообщение cherkas »

gavenkoa пишет: 08 мар 2019, 14:28 В то время как я искал (8ч потратил) ни одного обьявления (около тыщы пролистал), где бы утверждали что ставят произношение,
Так это редкий запрос-то. И, представьте, вы ищете такого препода, а кучу людей это отпугнет.
Та же рекомендация, имхо: искать препода классом повыше, задавать этот вопрос при переговорах и сходить на пробное занятие.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#18

Сообщение cherkas »

gavenkoa пишет: 08 мар 2019, 14:28 Немного офтопну про разницу в ведении бизнеса: искал по обьявам "почистить бойлер" и у мастрера спросил как он в топ запросов попадает. Говорил - раз в пол года 2000 грн отдавал гуглу. Для сравнения на мне он заработал 450 грязными. Я ему позвоню не ранее чем через 3 года.
Да все правильно, если цель - найти как можно больше клиентов. А у меня цель - найти несколько стабильных. Короче, зависит от ниши и объемов.
За это сообщение автора cherkas поблагодарили (всего 2):
gavenkoa, Thesaurus tpz
ElenaZhukova
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 09:43
Благодарил (а): 144 раза
Поблагодарили: 132 раза

#19

Сообщение ElenaZhukova »

МарияИсакова, то, что вы описываете- это какой-то сюрреализм! Неужели такое может быть и такие учителя бывают...

Вопрос к вам- а почему вы не остановили учителя, не сказали, что вы знаете звуки и буквы, и что вам говорить надо на вашем уровне и что вы не бегиннер??

Я в шоке, дорогая редакция..
А я еще свои уроки постоянно анализирую и критикую. Да я вообще бог преподавария английского по сравнению вот с этим вот
За это сообщение автора ElenaZhukova поблагодарили (всего 2):
МарияИсакова, cherkas
Libra
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 16:49
Благодарил (а): 1594 раза
Поблагодарили: 1264 раза

#20

Сообщение Libra »

gavenkoa,
Вы пишете, что ищите преподавателя, специализирующегося на постановке произношения. Но постановка аппроксимированного произношения (т.е. вас понимают, но акцент явно слышен) происходит в рамках курса general English. Если люди уже знают язык, то и произношение должно у них быть приемлемое.

Вы же ищете отдельный курс. Почему? При хорошем знании языка человек хочет улучшить произношение либо, если у него есть индивидуальные особенности речевого аппарата и ему нужен логопед, либо он хочет иметь идеальное (как на ВВС?) произношение, тогда ему опять-таки нужен логопед-нейтив, а не местный преподаватель английского.
МарияИсакова
Сообщения: 583
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 08:04
Благодарил (а): 378 раз
Поблагодарили: 98 раз

#21

Сообщение МарияИсакова »

ElenaZhukova, ну я подумала, что человек в курсе и как бы профессионал. Тем более, было очевидно, что времена я знаю и говорить умею. Соответственно, грамматику хоть как-то знаю.
Кроме того, подумала, что так и надо. Вот тут спрашиваю, и оказывается, что нет)
Я честно думала - ну так и должно. Хотя и про плейсмент тест слышала.
То есть смысла второго занятия нет? Правильно я поняла?
Аватара пользователя
gavenkoa
Сообщения: 2800
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:00
Благодарил (а): 3100 раз
Поблагодарили: 582 раза

#22

Сообщение gavenkoa »

Libra пишет: 08 мар 2019, 16:10 Вы пишете, что ищите преподавателя, специализирующегося на постановке произношения
Искал и год назад занимался с преподавателем, где звуки "подтягивались", гласные. Потом накупил библиотеку учебников по практической фонетике и пару модных курсов listen and repeat прошел, себя записывал, пересказывал с имитацией интонации.

В общем уже не так нужно, но если отвлечься от моей персоны - удивляет как мало предлагали, те с кем сталкивался. Если сравнить с открытым оглавлением вузовского учебника по практической фонетике.

Еще больной пример - разучивали что on / all - разные звуки, но сейчас в Am происходит https://en.wikipedia.org/wiki/Cot%E2%80%93caught_merger и я ориентируюсь на один звук /ɑː/. Самостоятельно решил, противоречий с записями нативов пока не встретил (по крайней мере необьяснимых региональностью). Произношение не так однозначно как времена глаголов ((
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 763 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#23

Сообщение Aksamitka »

МарияИсакова пишет: 08 мар 2019, 16:45 То есть смысла второго занятия нет? Правильно я поняла?
Я всегда доверяю своему первому впечатлению. Я бы не стала брать второе занятие.
За это сообщение автора Aksamitka поблагодарил:
МарияИсакова
Аватара пользователя
gavenkoa
Сообщения: 2800
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:00
Благодарил (а): 3100 раз
Поблагодарили: 582 раза

#24

Сообщение gavenkoa »

МарияИсакова пишет: 08 мар 2019, 16:45 Я честно думала - ну так и должно.
Раз узнали что на рынке другие получают/предлагают интереснее предложения стоит ли
МарияИсакова пишет: 08 мар 2019, 16:45 То есть смысла второго занятия нет?
Можно спросить по поводу квалификации, кто клиенты, истории успеха.

Может Вы плохо согласовали условия сотрудничества?
МарияИсакова
Сообщения: 583
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 08:04
Благодарил (а): 378 раз
Поблагодарили: 98 раз

#25

Сообщение МарияИсакова »

gavenkoa, честно, не знаю. Смс было написано, как я привела. Это почти копия. Кроме имени и отчества. Потом в разговоре по тел. Хочу в аспирантуру, математик. Уровень в1 (наверное), учебники - Мерфи синий, Глобал аппер, ielts 5.0-6.5.
Хочу говорить, потому что знаю много, но как это асе вывести в речь и письмо - не знаю.
Первый вопрос меня сразу напряг. Вы знаете транскрипцию? Ответ - да. Вон Миллер стоит.
Дальше - листик и писать. Сначала транскрипцию. Потом алфавит.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Основной форум об изучении английского языка»