Не мой репетитор?

Как начать изучать язык с нуля, какой метод изучения языка выбрать, получить рекомендации по самостоятельному изучению языка, обсудить другие вопросы.

Модератор: zymbronia

ElenaZhukova
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 09:43
Благодарил (а): 144 раза
Поблагодарили: 132 раза

#101

Сообщение ElenaZhukova »

Однако фраза to the shop зависит от контекста. Идти в торг центр прогуляться -это go shopping, а идти за продуктами -это do the shopping.
ElenaZhukova
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 09:43
Благодарил (а): 144 раза
Поблагодарили: 132 раза

#102

Сообщение ElenaZhukova »

МарияИсакова, Мария, хочу с вами мыслями поделиться по поводу самостоятельного изучения ин.яз. По поводу учителя я вам уже писала, это горе учитель у вас .

Я сама учитель англ. и нем.яз. и сейчас самостоятельно изучаю испанский.
Беру коммуникативный современный учебник , качаю аудио , видео к нему, тичерс бук, тетрадь, тесты, все что могу найти; книгу для студента покупаю, мне так больше нравится (цвет, картинки, просто сама книга в руках меня радует).

Беру уровень , допустим, элементари- это самый важный , кмк, уровень в изучении любого языка. Я уверена, что если ученик проходит уровень элементари (А2) от корки до корки и почти наизусть, то он в результате сможет говорить свободно. Дальше только развитие и усовершенствование навыков.

Беру, значит, этот уровень. Там темы все самые самые нужные- работа, учеба, друзья , семья, путешествия, технологии, хобби-ну все, что нужно в повседневной жизни. Вся самая нужная грамматика и конструкции- все самые нужные времена и т.д. И прохожу каждый юнит досконально, все делаю- слушаю, пишу, читаю, выписываю фразы и слова, учу их наизусть, проверяю сама себя, по образцу из учебника составляю диалоги, учу диалоги наизусть и рассказываю сама себе вслух, щаписываю свой голос, читаю все вслух, тексты заучиваю почти наизусть и перессказываю себе, отвечаю на вопросы вслух. Каждый юнит пока от зубов отлетать не будет, не заканчиваю. Потом возвращаюсь к пройденным юнитам, чтоб не забывать. Чтобы сделать произношение более менее правильное, много раз слушаю аудио и повторяю за диктором интонации и т.д.
За это сообщение автора ElenaZhukova поблагодарил:
МарияИсакова
ElenaZhukova
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 09:43
Благодарил (а): 144 раза
Поблагодарили: 132 раза

#103

Сообщение ElenaZhukova »

Конечно мне все это часто лень делать, если б регулярно занималась, уже давно выучила бы язык:D

Можно еще в контакте вступить в соответствующую группу и найти себе собеседника (устно или письменно), это тоже очень помогает. И еще я мгого много слушаю аудио из разных учебников разных уровней и повторяю фразы, к примеру, еду в машине и слушаю или гуляю и слушаю. Просто аудио из разн.учебников. По несколько раз одно и тоже или разные. Очень мне помогает запоминать слова и целые фразы.
За это сообщение автора ElenaZhukova поблагодарил:
МарияИсакова
ElenaZhukova
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 09:43
Благодарил (а): 144 раза
Поблагодарили: 132 раза

#104

Сообщение ElenaZhukova »

Что касается учителя.
Выскажу чисто свое личное мнение.
Изучение грамматики, лекции, русский язык как основной на уроке- это прошлый век.
Если учитель не умеет работать по коммуникативной методике-то пусть идет учится это делать, он безнадежно отстал от времени, от прогресса. Я такому учителю не доверила бы ни себя, ни своего ребенка.

У меня все уроки разговорные так или иначе. Исключение- если человек приходит с конкретным запросом - не понимаю past perfect cont., объясните. Или не умею писать эссе- научите. Или подготовка к какой-то части экзамена нужна и пр.

Но если запрос на общий англ., то тут не может быть сомнений. Мы должны говорить на каждом уроке и с первых уроков. Даже если человек полный ноль, я начинаю урок с разбора фраз "добрый день и как дела" но никак не с лекции правилам чтения, по грамматике и множественному числу. Все это тоже надо объяснять, но только постепенно, это должно быть небольшой частью урока, и только тогда, когда это нужно в контексте, для выполнения коммуникативной задачи
За это сообщение автора ElenaZhukova поблагодарили (всего 2):
Cabman, gavenkoa
Moo
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 02 май 2018, 12:35
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 118 раз

#105

Сообщение Moo »

МарияИсакова пишет: 15 мар 2019, 12:54 Do you go to the shop often?
А может так, как вариант: How often do you go to..?
За это сообщение автора Moo поблагодарил:
МарияИсакова
МарияИсакова
Сообщения: 583
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 08:04
Благодарил (а): 378 раз
Поблагодарили: 98 раз

#106

Сообщение МарияИсакова »

Moo, Нет, именно такой вариант: Do you go to the shop often?
Все, вопрос закрыт. Правильно, значит.
Я просто засомневалась именно в этом предложении.
Cabman
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 16:06
Благодарил (а): 864 раза
Поблагодарили: 408 раз

#107

Сообщение Cabman »

ElenaZhukova пишет: 15 мар 2019, 13:18 Я уверена, что если ученик проходит уровень элементари (А2) от корки до корки и почти наизусть, то он в результате сможет говорить свободно. Дальше только развитие и усовершенствование навыков.
Полностью согласна с вами.
ElenaZhukova пишет: 15 мар 2019, 13:18 И прохожу каждый юнит досконально, все делаю- слушаю, пишу, читаю, выписываю фразы и слова, учу их наизусть, проверяю сама себя, по образцу из учебника составляю диалоги, учу диалоги наизусть и рассказываю сама себе вслух, щаписываю свой голос, читаю все вслух, тексты заучиваю почти наизусть и перессказываю себе, отвечаю на вопросы вслух. Каждый юнит пока от зубов отлетать не будет, не заканчиваю. Потом возвращаюсь к пройденным юнитам, чтоб не забывать. Чтобы сделать произношение более менее правильное, много раз слушаю аудио и повторяю за диктором интонации и т.д.
Сначала именно так учила (да и сейчас учу) язык сама и точно так же обучаю своих детей, просто один в один, как вы описали. Не заканчиваем юнит, пока от зубов отлетать не будет и не идем дальше. И потом многократно возвращаемся к пройденному, чтобы не забывать. Про уровень А2 тоже 100%. Сужу по своему старшему ребенку, 10 лет исполнилось ему. Это его примерно уровень и он общается достаточно свободно, бойко, не задумываясь, как ему сформулировать, какое же слово ему сказать, не думает над конструкциями, не вспоминает мучительно. Т. е. ему хватает.
За это сообщение автора Cabman поблагодарили (всего 2):
МарияИсакова, ElenaZhukova
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Основной форум об изучении английского языка»