Простяцкий вопрос

Перевод отдельных слов, предложений и текстов. Помощь в переводе. Тонкости и трудности перевода. Если вы не знаете, как перевести на английский или с английского языка, то вам сюда.

Модератор: zymbronia

Flaunder
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 24 авг 2018, 15:24
Благодарил (а): 1 раз

#1

Сообщение Flaunder »

В некоторых статьях пишут что выражение how are you означает примерно тоже что и
how do you do.Что how are you это даже не вопрос толком а идёт как приветствие, только
я постоянно встречаю фразы Hi how are you Получается два приветствия в подряд что не
логично.Получается что how are you всё же вопрос а не приветствие?
Аватара пользователя
Sour Patch Kids
Сообщения: 2041
Зарегистрирован: 26 июн 2018, 17:20
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 60 раз

#2

Сообщение Sour Patch Kids »

Ответом будет например I'm good.

Hi how are you - привет, как дела.
Аватара пользователя
Sour Patch Kids
Сообщения: 2041
Зарегистрирован: 26 июн 2018, 17:20
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 60 раз

#3

Сообщение Sour Patch Kids »

обычно спрашивают How are you doing. Но это я у американцев слышу. что с британцами, я ничего не знаю.
Аватара пользователя
JamesTheBond
Сообщения: 4991
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:08
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 871 раз

#4

Сообщение JamesTheBond »

Flaunder пишет: 07 мар 2019, 14:41 В некоторых статьях пишут что выражение how are you означает примерно тоже что и
how do you do.Что how are you это даже не вопрос толком а идёт как приветствие, только
я постоянно встречаю фразы Hi how are you Получается два приветствия в подряд что не
логично.Получается что how are you всё же вопрос а не приветствие?
Ничего страшного в "двух подряд" нет. Мы тоже говорим "привет, как дела", это не значит, что нужно подробно рассказывать как дела. :)
И есть еще тот момент, что американцы говорят how do you do только при первом знакомстве. Как приветствие это не употребляется.
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#5

Сообщение Michelangelo »

JamesTheBond пишет: 07 мар 2019, 14:53 американцы говорят how do you do только при первом знакомстве. Как приветствие это не употребляется
Да уже и при первом знакомстве перестали. Минимум простые люди не говорят друг другу how do you do -- может среди аристократов такое еще встречается. Обычно при первом знакомстве говорят Hello! How are you!
А в дальнейшем:
Hi! How are you!
Аватара пользователя
JamesTheBond
Сообщения: 4991
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:08
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 871 раз

#6

Сообщение JamesTheBond »

Michelangelo пишет: 07 мар 2019, 15:05 Да уже и при первом знакомстве перестали.
В любом случае, это весьма формально, с этим не поспоришь.
EngTutorMarina
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 20:13
Благодарил (а): 409 раз
Поблагодарили: 272 раза

#7

Сообщение EngTutorMarina »

‘How do you do?’ у американцев не существует, проверено в течение длииительного общения)) ‘How are you doing?’ ‘How is it going?’ Вот что вы услышите.
Аватара пользователя
JamesTheBond
Сообщения: 4991
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:08
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 871 раз

#8

Сообщение JamesTheBond »

EngTutorMarina пишет: 07 мар 2019, 19:57 ‘How do you do?’ у американцев не существует, проверено в течение длииительного общения))
Существует, существует - при первом знакомстве есть в амер. уроках английского :) Но так как так говорят, действительно, редко, то уж слишком со многими надо познакомиться, чтобы точно сказать, что уж вообще так никто не говорит :) Мой преп. мне говорил, что этого фактически нет, но в фильмах и т.п. я слышал, значит, кто-то так иногда скажет. Таких вещей часто не замечаешь и в родном языке, если это редко.

У нас тоже редко говорят "счастливого пути" и т.п., но существует. Важно, что в качестве приветствия - да, точно не существует.
За это сообщение автора JamesTheBond поблагодарил:
gavenkoa
Аватара пользователя
JamesTheBond
Сообщения: 4991
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:08
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 871 раз

#9

Сообщение JamesTheBond »

https://www.quora.com/What-is-the-corre ... you-do-Why
How do you do?” is usually a formal greeting used on the first occasion of meeting or introduction. It is often accompanied by shaking hands or nodding heads, sometimes even outright bowing.
It is not meant as a question and an answer is not expected. The reply “How do you do?” is appropriate.
---
How do you do' is a rather formal greeting used normally only on the first occasion of meeting.
The usual reply is likewise, 'How do you do'.

Там много ответов, но, вроде, только шотландец считает это уж совсем безнадежно устаревшим:

Billy Kerr, Native English speaker. I'm Scottish.
How do you do? is terribly old fashioned and stuffy, even in the UK.
The traditional response is "How do you do?".
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#10

Сообщение Opt »

JamesTheBond пишет: 07 мар 2019, 20:03 Существует, существует
Ниразу не слышал.
Аватара пользователя
JamesTheBond
Сообщения: 4991
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:08
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 871 раз

#11

Сообщение JamesTheBond »

Opt пишет: 07 мар 2019, 20:16 Ниразу не слышал.
Вы часто знакомитесь с американцами? :) Ну, тогда я пас - просто мне сложно представить, что что-то, что вообще не существует, включили бы в учебный фильм. Американский. Но если американец, изучающий русский, никогда не слышал "счастливого пути", то это все-таки не значит, что так никогда не говорят :)
Milanya
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 22:44
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 478 раз

#12

Сообщение Milanya »

Opt пишет: 07 мар 2019, 20:16Ниразу не слышал.
Opt пишет: 05 мар 2019, 21:52 Я в стране. А не в среде.
Хотя, в моём окружении при первой встрече обычно говорят: "Hi, nice to meet you."
Аватара пользователя
JamesTheBond
Сообщения: 4991
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:08
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 871 раз

#13

Сообщение JamesTheBond »

OK, OK, если кто-то меня понял, что это можно услышать хоть сколько-то часто - нет, конечно :)
Если вообще никогда, только в фильмах и т.п. - тоже спорить не буду, я уже и на форумах-то американцев в последний раз видел лет десять назад, а со всеми, кого я знаю до сих пор, уже первую встречу не изобразишь :)
Аватара пользователя
Sour Patch Kids
Сообщения: 2041
Зарегистрирован: 26 июн 2018, 17:20
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 60 раз

#14

Сообщение Sour Patch Kids »

я встречал в речи. примерно 1 из 10 всех случаев. может даже меньше.
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#15

Сообщение Opt »

JamesTheBond пишет: 07 мар 2019, 20:42 Вы часто знакомитесь с американцами? :)
Не часто. Но довольно часто вижу, как знакомятся другие.
JamesTheBond пишет: 07 мар 2019, 20:42 Ну, тогда я пас - просто мне сложно представить, что что-то, что вообще не существует, включили бы в учебный фильм. Американский.
Оно существует, но почти не употребляется.
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#16

Сообщение Opt »

Milanya пишет: 07 мар 2019, 20:44 Хотя, в моём окружении при первой встрече обычно говорят: "Hi, nice to meet you."
У нас тоже.
Аватара пользователя
JamesTheBond
Сообщения: 4991
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:08
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 871 раз

#17

Сообщение JamesTheBond »

Opt пишет: 07 мар 2019, 21:33 Не часто. Но довольно часто вижу, как знакомятся другие.
ОК, я просто очень редко вижу, как знакомятся русские, хотя живу тут постоянно. Это не такое явление, которое часто бывает, и тут возможны ошибки.
Opt пишет: 07 мар 2019, 21:33 Оно существует, но почти не употребляется.
А с этим особо никто и не спорит. Но не думаю, что это равно чему-то типа 'good morrow, comrades' и т.п. Лишь предположение, у меня-то точно нет никакой документальной базы.
Аватара пользователя
JamesTheBond
Сообщения: 4991
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:08
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 871 раз

#18

Сообщение JamesTheBond »

Раз уж возник спор, вчера спросил в фейсбуке приятеля-американца (он живет в Нью-Мексико или что-то в этом роде). На вопрос используется ли это выражение был ответ:

Not really. Perhaps the oldest generations still do. If someone introduces their friend to me, I'm most likely to say, "Hi, how's it going?" or if more formal, "Hi, pleased to meet you."

З.Ы. А, собственно вопрос был, можно ли сказать, что никто его не использует. Но, может быть, он меня не понял :)
Аватара пользователя
Sour Patch Kids
Сообщения: 2041
Зарегистрирован: 26 июн 2018, 17:20
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 60 раз

#19

Сообщение Sour Patch Kids »

Используют. Но не американцы а люди которые выучили их язык. :)
Olya
Сообщения: 977
Зарегистрирован: 21 май 2018, 22:03
Благодарил (а): 159 раз
Поблагодарили: 182 раза

#20

Сообщение Olya »

Используют, но не все и не всегда. Я имею в виду носителей.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Перевод»