Глоссика

Как начать изучать язык с нуля, какой метод изучения языка выбрать, получить рекомендации по самостоятельному изучению языка, обсудить другие вопросы.

Модератор: zymbronia

Аватара пользователя
Mantrid
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:47
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

#126

Сообщение Mantrid »

Michelangelo пишет: 06 фев 2020, 15:34 Похоже, что кроме ТС никто о таком методе не знает
Вообще очень похоже на менее нудную модификацию матриц Замяткина...
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#127

Сообщение Michelangelo »

Mantrid, я не смотрел. Знаю, что я еще до того как узнал про матрицы Замяткина сам пытался делать то же, что у него описано, но как-то не очень успешно. Отдаю себе отчет, что возможно, это был один из этапов к тому, чтобы хоть как-то разговориться, но возможно я не был настойчив в изучении, или думал, что запомню после 100 повторений за диктором и произношение выработается соответственно, но я тексты не зузубрил и произношение отдельно не прорабатывал, а сами тексты, фразы, слова и произношение таковых как-то не хотели запоминаться.

Может, если бы я взял эти тексты и аудио к ним да сначала проработал до последнего слова, т.е. выучил слова, их значения, произношение каждого слова и в тексте, затем зазубрил весь текст и сто раз его повторял бы за диктором исключительно для улучшения произношения, может тогда эффект был бы в десятки раз больше. Но я просто вставлял прейер в уши и по 100, а то и до 200 раз повторял за диктором то или иное короткое аудио в течение нескольких или даже многих месяцев - и прямого эффекта это не возымело, хотя, некоторый, конечно же дало - в конце концов года через 3-4 я начал понимать о чем была речь в тех аудио, т.е. слова я выучил хотя бы в пассиве, может это заложило какую-то интуицию в составлении своих предложений на рунглише тоже, ну и в конце концов я в какой-то момент понял где у меня неправильное произношение, хотя так ничего и не сделал, чтобы его улучшить :(

В общем я за те годы перегорел, не видя существенного продвижения, а потом, когда что-то начал понимать уже энтузиазма особо не было начинать все заново - решил, что и так сойдет и уже особо и не дергаюсь - устал от этих крысиных бегов самого с собой.

Даже не знаю как заставить себя все начать сначала, т.е. начать прорабатывать тексты, чтобы от зубов отскакивали, перед тем как их повторять за диктором. Но ТС как раз говорит, что не нужно тексты прорабатывать - достаточно только повторять -- мне это ничего не дало явного (хотя, как я сказал за те 3-4 года, что я повторял, наверное все же что-то отложилось в голове, но ведь это так все было медленно и незаметно :( )
nikolai ivanovich
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 15 янв 2019, 23:04
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 82 раза

#128

Сообщение nikolai ivanovich »

Mantrid пишет: 06 фев 2020, 16:17 матриц Замяткина
Шарлатан ваш этот Замяткин. Взял диалоги из разных учебников и курсов, назвал матрицами и продает как свои. Типа новая методика.
Впрочем как и глоссика - там все предложения из учебника Мерфи. Чел озвучил учебник и продает как свою методику.
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#129

Сообщение Michelangelo »

nikolai ivanovich, в какой-то степени может и шарлатан. Человек попытался передать свой опыт. Кто-то воспользовался и помогло. Я то же самое делал и до Замяткина и еще до интернета. Вот только аудиоматериала у меня было не особо много до интернета. Потом пользовался долго подкастами с eslpod.com -- но может мне и не нужно было большего, кто его знает.

Глоссики не знаю. Но если это похоже на матрицы - почему бы и нет?
Единственно в чем мошенничество я вижу - это то, что чужие начитки нарезал и продавал. Но ведь в России все так поступают - ведь мало у кого есть деньги, чтобы платить за подбор материала, а сам начитал бы - так только людей привел бы в замешательство своим акцентом.
Аватара пользователя
Mantrid
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:47
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

#130

Сообщение Mantrid »

nikolai ivanovich пишет: 06 фев 2020, 16:44 Шарлатан ваш этот Замяткин.
Чей это наш ?: )) Здравое зерно в этом методе есть. Сформировать в голове матрицу из всевозможных конструкций, которые работают на автомате. Когда люди учат правила и выводят их в речь, то по большому счёту к тому же самому и приходят в конечном итоге. Только методы внедрение в мозг разные. Формальное правило или готовый семпл, построенный по этому правилу.
nikolai ivanovich пишет: 06 фев 2020, 16:44 Взял диалоги из разных учебников и курсов, назвал матрицами и продает как свои.
Ну подождите ) Я не фанат матриц Замяткина, но всё не совсем так )) Продаёт он именно методику работы с этими текстами, у него аж цельная книжка есть, которая скрупулёзно описывает как с этим всем работать. То есть просто поставить в плеер и слушать дофига раз, даже не понимая смысла того, что ты слушаешь - не прокатит ) А тексты которые он прилагает к своей методике он никогда своими не называл, это только пример для тех, кому лень пилить свою матрицу. Методику создания своей матрицы он, кстати, тоже подробно описывает.
Строго говоря, матрица - это даже не сам текст, а то что формируется в голове, после работы с этим текстом.
Другое дело, что сама методика вышла какая-то зубодробительная... То есть это не так, что взял на расслабоне что-то там послушал и выучил. Методика требует довольно больших усилий, много работы и жуткую нудноустойчивость.
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#131

Сообщение Opt »

Mantrid пишет: 06 фев 2020, 18:35 Другое дело, что сама методика вышла какая-то зубодробительная... То есть это не так, что взял на расслабоне что-то там послушал и выучил. Методика требует довольно больших
Иначе взрослому язык не заходит. Где-то полгода потерпеть надо. Не 20 лет же зубрить. Разницу улавливаете?))
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#132

Сообщение Opt »

Michelangelo пишет: 06 фев 2020, 15:34 Так, что видно он достиг того, что хотел, но вот что он хотел не признается :)
Как только хоза научите наконец всей бригадой, так я сразу начну прислушиваться к вашим советам.
А пока глоссика рулит))
ellina
Сообщения: 1823
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 20:35
Благодарил (а): 559 раз
Поблагодарили: 871 раз

#133

Сообщение ellina »

Michelangelo пишет: 06 фев 2020, 15:34 Похоже, что кроме ТС никто о таком методе не знает
То, что о нем не знают на данном форуме, - не показатель: здесь не так много людей, интересующихся именно самостоятельным изучением языков и его оптимизацией. А вне форума о глоссике мнения есть разные, есть и такие, кто считают подобный подход очень эффективным способом вхождения в язык (в том числе известные полиглоты).

С моей точки зрения, это не самый лучший способ (хотя у глоссики есть немало общего с предпочитаемыми мной: аудирование, повторение за диктором, отсутствие зубрежки голых слов), но это явно полезнее, чем начинать "с Петрова" или с чтения грамматических описаний и разбора вопросов вида "а вот это тут наречие, номинально-препозициональная фраза или предикативно-перпендикулярный оборот?" (как тут есть немало примеров на форуме).
За это сообщение автора ellina поблагодарили (всего 2):
alanta, Milanya
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#134

Сообщение Opt »

Opt пишет: 06 фев 2020, 20:42
Michelangelo пишет: 06 фев 2020, 15:34 Так, что видно он достиг того, что хотел, но вот что он хотел не признается :)
Как только хоза научите наконец всей бригадой, так я сразу начну прислушиваться к вашим советам.
А пока глоссика рулит))
Сейчас еще и Ивану глоссика не помешала бы. Полгода долбить с филологическим образованием. А результат, как в хоза.
Или больше?
Иван, какой у вас стаж изучения английского. Только честно.
Не той дорого идете, товарищи(с).
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#135

Сообщение Opt »

Черная пятница. Скидки на глоссику.
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#136

Сообщение Michelangelo »

Может это совпало так, что она вам помогла. Может если бы вам попалась любая другая методика в тот момент - она помогла точно так же. Тем более не нужно забывать, что вы начали её применять находясь в среде - а здесь уж вам и выхода не было, как только хоть как-то начать запоминать слова/фразы и начать говорить.
Другому, кто сидит в русской среде, она может просто быть скучной и неприемлемой. Вы об этом не думали?
Вот Астрологер за четыре месяца всего довел нулевичка своей методой до уровня В2 (подтверждено сертификатом). Так у него, видимо, методика еще намного эффективнее. Просто нужно найти непика, которые хочет тратить по 12 часов в день на обучение и ему это еще и интересно.
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#137

Сообщение Opt »

Michelangelo пишет: 29 ноя 2021, 11:26 Может это совпало так, что она вам помогла.
Помогла по единственной причине - я с ней работал. Все остальное не помогает потому, что не работаю вообще. Да и все остальное на мне не работает. Напоминает школьные уроки на которых никто английский не выучил, я тоже не исключение.

Взял я глоссику ещё раз после двухлетнего перерыва. Два года языком вообще не занимался. Посмотрю на сколько сработает на мне на этот раз.

Осталось 15 часов. Кому интересно ещё есть возможность за полцены.

$12.5 в месяц. Даже не 50 центов в день. Да никакой репетитор за такие деньги работать не будет. Программа для тех, кто реально хочет освоить английский, а по школьному стандарту не заходит.
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#138

Сообщение Opt »

Благодаря глоссике уже позанимался несколько часов. Не каждый день, на это уже энтузиазма не хватает, но кое-что тоже хорошо. Во всяком случае лучше ничего неделания. Подхожу к процессу более осознанно, появилось желание лучше разобрать каждое выражение, довести его до полного понимания и восприятия, не галопом по Европе, как было раньше.
Не жалею, что купил подписку, как и не жалею за прошлый раз.
Программа всегда со мной. Не надо тетради/книги раскладывать, телефон всегда со мной, при малейшем желании можно поработать.

Можешь озвучивать предложения сколько угодно раз, есть транскрипция с нейтивныим произношением. Есть возможность записи собственного произношения, есть функция печати. При ошибке заставляет делать ещё раз

Потратил на разные книги сотни долларов и все они валяются хрен знает где, а это работает.
Eager Beaver
Сообщения: 3222
Зарегистрирован: 12 авг 2018, 14:01
Благодарил (а): 901 раз
Поблагодарили: 1191 раз

#139

Сообщение Eager Beaver »

Opt пишет: 04 дек 2021, 18:24 телефон всегда со мной, при малейшем желании можно поработать
Неужели мобильное приложение запилили?
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#140

Сообщение Opt »

Eager Beaver пишет: 04 дек 2021, 23:09 Неужели мобильное приложение запилили?
Приложения не видел, но в мобильной версии работает. Она не пишет звук на моем макбуке и это плохо , а может хорошо. Не успел определиться. Но дома я этим и так не занимаюсь. Только на работе. Там времени не жалко, а дома всегда найдётся чем себя занять кроме скучного обучения.
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#141

Сообщение Opt »

Оказалось , что я прошёл полный курс глоссики и опции обнуление нет. А хотелось начать повторение с полного нуля. Оно и на самом деле мои знания не сильно от этого отличаются)) В поддержку не писал, а решил пройти что есть. А есть британский английский и дерзаю его на основании американского. Круто получается. Вообще ни одного русского слова, все на английском с двумя произношениями.
Мне нравится пока. Похожу сравнительно медленно, уже не наскоком. Совсем другой расклад. Первый раз вообще почти ничего не смотрел и не вникал, просто аудировал и немного повторял. С моим теперешним темпом работы почти на два года. А раньше прогонял за несколько месяцев.
Аватара пользователя
mikka
Сообщения: 5595
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 13:16
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 730 раз

#142

Сообщение mikka »

Opt,
Кажется, вы меня сагитируете скоро на глоссику😂
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#143

Сообщение Opt »

mikka пишет: 24 дек 2021, 13:48 Opt,
Кажется, вы меня сагитируете скоро на глоссику😂
Уже несколько лет прошло. Очень скоро))
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#144

Сообщение Opt »

Благодаря глоссике я почти месяц с английским. Практически каждый день стараюсь пройти хотя бы один блок. Таки купленное обязывает. Книга не так, потому, что она навсегда и ее перекладываешь с места на место. А здесь время тикает безвозвратно, неумолимо. Реально становится жаль упущенных возможностей и это заставляет через нехочу немного позаниматься.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Основной форум об изучении английского языка»