Не переводится just в контексте

Перевод отдельных слов, предложений и текстов. Помощь в переводе. Тонкости и трудности перевода. Если вы не знаете, как перевести на английский или с английского языка, то вам сюда.

Модератор: zymbronia

Аватара пользователя
hoz
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 13 фев 2019, 20:01
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 11 раз

#1

Сообщение hoz »

Есть предложение:
For example, assuming the program just shown, the following line of code is in error and will not compile:
iOb = strOb; // Wrong!
Я перевёл как-то так:
Например, предположение программы показано. Следующая строка кода является ошибочной.
Кривовато, но иначе не получилось. just переводится как-то? Имею ввиду, несёт какой-то смысл или нет? Я как ни крутил, не подходить ничего. Да и грамматически не получилось внятно предложение разобрать.
Перевёл я верно?
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#2

Сообщение Michelangelo »

Например, предположим, что программа просто выдала сообщение, что следующая строка кода содержит ошибку и не будет компилироваться:

Это слово можно и не переводить здесь. А можно перевести "просто", например.
За это сообщение автора Michelangelo поблагодарил:
gavenkoa
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2040 раз

#3

Сообщение mustang »

Ссылку дайте на весь абзац.
Dragon27
Сообщения: 2163
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 06:57
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 847 раз

#4

Сообщение Dragon27 »

hoz пишет: 05 мар 2019, 15:55 just переводится как-то?
Только что, недавно.
hoz пишет: 05 мар 2019, 15:55Перевёл я верно?
Я не понял смысла вашего предложения. Смысл фразы в оригинале в том, что если взять показанную выше программу (демонстрационный пример под заголовком A Simple Generics Example) и добавить в неё эту строчку кода, то она выдаст ошибку при компилировании. Буквально что-то вроде "Например, если взять (беря) только что показанную программу, то следующая строчка кода будет ошибочна и не скомпилируется."
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#5

Сообщение Opt »

Just = прямо щаз.
Аватара пользователя
Zlatko_Berrin
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 20:40
Благодарил (а): 1045 раз
Поблагодарили: 568 раз

#6

Сообщение Zlatko_Berrin »

hoz пишет: 05 мар 2019, 15:55 the program just shown
= the program that has just been shown
Так что just - только что

hoz, вам нужно "синего" Мерфи еще пройти в обязательном порядке.
Аватара пользователя
hoz
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 13 фев 2019, 20:01
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 11 раз

#7

Сообщение hoz »

mustang, Изображение
Аватара пользователя
hoz
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 13 фев 2019, 20:01
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 11 раз

#8

Сообщение hoz »

Michelangelo пишет: 05 мар 2019, 16:22 Например, предположим, что программа просто выдала сообщение, что следующая строка кода содержит ошибку и не будет компилироваться:
Слова "сообщение" здесь нет..
Так же странно, с чего вдруг assuming это глагол? Может всё-таки, тогда уже не "предположим", а "предполагая"? Смысл я прекрасно понимаю предложения в целом, но учусь читать грамматически. Хотя, прошёл ещё около 10 тем по Мэрфи )) Но всё-так, паралельно изучению грамматики читаю и литературу.
Dragon27 пишет: 05 мар 2019, 19:04 Я не понял смысла вашего предложения. Смысл фразы в оригинале в том, что если взять показанную выше программу (демонстрационный пример под заголовком A Simple Generics Example) и добавить в неё эту строчку кода, то она выдаст ошибку при компилировании. Буквально что-то вроде "Например, если взять (беря) только что показанную программу, то следующая строчка кода будет ошибочна и не скомпилируется."
Смысл я и я сам понял. Но не понятно грамаматическое составление предложения. assuming, в данном случает является, всё-таки, существительным или нет?
Аватара пользователя
hoz
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 13 фев 2019, 20:01
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 11 раз

#9

Сообщение hoz »

Zlatko_Berrin пишет: 05 мар 2019, 19:38 hoz, вам нужно "синего" Мерфи еще пройти в обязательном порядке.
Я прекрасно понимаю. Но я только неделю как изучаю грамматику. По теме или две в день. Доберусь..
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#10

Сообщение Opt »

Euna has to make important decisions, just like the manager. Еще один оттенок just. И так до бесконечности))
А этот случай почти как в ТС A new gym just opened up.
Dragon27
Сообщения: 2163
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 06:57
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 847 раз

#11

Сообщение Dragon27 »

hoz пишет: 05 мар 2019, 20:39 Но не понятно грамаматическое составление предложения. assuming, в данном случает является, всё-таки, существительным или нет?
Глаголом (вроде бы должно быть participle). Вы изначально в теме, вроде, говорили, что у вас just проблемы вызвало (ещё, помнится, хотели все ваши вопросы в одну тему собирать?).
Почитайте-ка:
https://en.wikipedia.org/wiki/Absolute_construction
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2040 раз

#12

Сообщение mustang »

hoz пишет: 05 мар 2019, 20:39
Michelangelo пишет: 05 мар 2019, 16:22 Например, предположим, что программа просто выдала сообщение, что следующая строка кода содержит ошибку и не будет компилироваться:
Слова "сообщение" здесь нет..
Так же странно, с чего вдруг assuming это глагол? Может всё-таки, тогда уже не "предположим", а "предполагая"? Смысл я прекрасно понимаю предложения в целом, но учусь читать грамматически. Хотя, прошёл ещё около 10 тем по Мэрфи )) Но всё-так, паралельно изучению грамматики читаю и литературу.
Dragon27 пишет: 05 мар 2019, 19:04 Я не понял смысла вашего предложения. Смысл фразы в оригинале в том, что если взять показанную выше программу (демонстрационный пример под заголовком A Simple Generics Example) и добавить в неё эту строчку кода, то она выдаст ошибку при компилировании. Буквально что-то вроде "Например, если взять (беря) только что показанную программу, то следующая строчка кода будет ошибочна и не скомпилируется."
Смысл я и я сам понял. Но не понятно грамаматическое составление предложения. assuming, в данном случает является, всё-таки, существительным или нет?
Нет,assuming -participle 1, на русский язык подобные клозы (придат предлржения) обычно переводятся деепричастным оборотом или иными языковыми средствами, причём главная цель перевода -это изложение оригинала на стилистически грамотном русском.

Поэтому далеко не всегда в переведенном тексте сохраняется исходный порядок слов оригинала/употребляются аналогичные части речи.

Зы Dragon 27 правильно передал смысл исходника, обратите внимание на его вариант, версии, предложенные в самом начале, искажают смысл оригинала.
Аватара пользователя
Zlatko_Berrin
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 20:40
Благодарил (а): 1045 раз
Поблагодарили: 568 раз

#13

Сообщение Zlatko_Berrin »

hoz пишет: 05 мар 2019, 20:42 Я прекрасно понимаю. Но я только неделю как изучаю грамматику. По теме или две в день. Доберусь..
А примеры вы где берете? По которым вопросы задаете.
Это вы по своей профессии или просто?

Если просто, то все (или почти) говорят, что нужно с graded readers начинать. Как раз и для начала закрепятся простые грам. структуры и конструкции. Заодно вокабуляр подтянете.
За это сообщение автора Zlatko_Berrin поблагодарили (всего 2):
mustang, gavenkoa
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#14

Сообщение Michelangelo »

hoz пишет: 05 мар 2019, 15:55 For example, assuming the program just shown, the following line of code is in error and will not compile:
iOb = strOb; // Wrong!
Michelangelo пишет: 05 мар 2019, 16:22 Например, предположим, что программа просто выдала сообщение, что следующая строка кода содержит ошибку и не будет компилироваться:
В чем, собственно, искажение?
Я согласен, что если знать о чем речь, то может нужно это сказать чуть иначе. Но если брать лишь предложенную строчку - в чем искажение?
В том, что я вместо "показала" написал "выдала сообщение" - но это же зависит от контекста. Я согласен, что без контекста лучше не менять и написать "показала" или "показанная"?
Последний раз редактировалось Michelangelo 06 мар 2019, 10:16, всего редактировалось 1 раз.
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2040 раз

#15

Сообщение mustang »

Michelangelo пишет: 06 мар 2019, 09:43 В чем, собственно, искажение?
Michelangelo пишет: 06 мар 2019, 09:43 For example, assuming the program just shown,
В том, что автор имеет в виду другое. Он говорит не о программе, которая что-то показала, а делает своеобразную отсылку в прошлое, говоря, что в программе, которая ранее была продемонстрирована читателям, предложенная им далее строка кода будет содержать ошибку.

Т.е. программа не совершает никакого действия , а информация о ней является факультативной/ дополнительной.
За это сообщение автора mustang поблагодарил:
gavenkoa
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#16

Сообщение Michelangelo »

mustang, ясно. Спасибо :)
Может не совсем ясно, но понял, что "программа показанная" -- провтыкал, что это было причастие 2 :(
Аватара пользователя
hoz
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 13 фев 2019, 20:01
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 11 раз

#17

Сообщение hoz »

Dragon27 пишет: 05 мар 2019, 21:10 Почитайте-ка:
https://en.wikipedia.org/wiki/Absolute_construction
Это в синем Мэрфи разбирается?
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2040 раз

#18

Сообщение mustang »

hoz пишет: 06 мар 2019, 13:38 Это в синем Мэрфи разбирается?
Это продвинутая грамматика вроде как.

Книжки начнете читать (вроде фэнтези или романов), там этих конструкций завались, в разговорном языке они используются не так часто.
За это сообщение автора mustang поблагодарил:
gavenkoa
Аватара пользователя
Delly
Администратор
Сообщения: 2080
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:03
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 297 раз

#19

Сообщение Delly »

Обсуждение глоссики выделено в отдельную ветку Глоссика (Основной форум об изучении английского языка)
За это сообщение автора Delly поблагодарил:
Zlatko_Berrin
Аватара пользователя
hoz
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 13 фев 2019, 20:01
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 11 раз

#20

Сообщение hoz »

Dragon27 пишет: 05 мар 2019, 21:10 Глаголом (вроде бы должно быть participle). Вы изначально в теме, вроде, говорили, что у вас just проблемы вызвало (ещё, помнится, хотели все ваши вопросы в одну тему собирать?).
Я так и буду делать. Но здесь отдельный случай. К тому же, сложность отдельной ветки в том, что флуда много от Opt, в частности. Поэтому получится бардак, если туда всё полностью писать.
Dragon27 пишет: 05 мар 2019, 21:10 Почитайте-ка:
https://en.wikipedia.org/wiki/Absolute_construction
Это в Синем Мэрфи проходится? Я по этому поводу нашёл только что инфу
Всё понятно. Но там немного не то. Додумывания предложений нет.
Аватара пользователя
hoz
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 13 фев 2019, 20:01
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 11 раз

#21

Сообщение hoz »

Zlatko_Berrin пишет: 05 мар 2019, 21:23 А примеры вы где берете? По которым вопросы задаете.
Это вы по своей профессии или просто?
Да. По специальности читаю. На русском я это об этом читал. Тематику прекрасно понимаю. Но учусь читать в оригинале. Т.к. много вещей есть, которых на русском нет и не будет. Поэтому начал с того что знаю. Т.к. всё-равно слова в этой тематике и понятия те же в общем-то используются.
Zlatko_Berrin пишет: 05 мар 2019, 21:23 Если просто, то все (или почти) говорят, что нужно с graded readers начинать. Как раз и для начала закрепятся простые грам. структуры и конструкции. Заодно вокабуляр подтянете.
Ну так я по тиху, периодически паралельно технической литературе читаю и слушаю вот это
Аватара пользователя
hoz
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 13 фев 2019, 20:01
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 11 раз

#22

Сообщение hoz »

mustang пишет: 06 мар 2019, 10:10 В том, что автор имеет в виду другое. Он говорит не о программе, которая что-то показала, а делает своеобразную отсылку в прошлое, говоря, что в программе, которая ранее была продемонстрирована читателям, предложенная им далее строка кода будет содержать ошибку.
Т.е. программа не совершает никакого действия , а информация о ней является факультативной/ дополнительной.
Вот именно. Смысл в том, что программы то и нет. Код не скомпилируется в том случае, который разбирается, что и написано в предложении, которое я привёл для перевода. А сообщение покажет можно увидеть в логе, т.к. будет явная ошибка компиляции по причине типобезопасности дженериков. Я понимаю, что здесь больше спецы в языке, поэтому не гружу никого этим. Но я так же понимаю, что, если осилить допустим 1 раздел книги, дальше будет проще. Т.к .всё-равно я привыкаю читать. Попутно каждый день буду по 1 или 2 темы грамматики разбирать. Прощесс идёт. Есс-но не так быстро, но уже что-то понимаю, и очень благодарен некоторым участникам форума за то, что меня очередной раз ткнули носом в грамматику. Я жалею, что раньше не занялся ей, а читал и мучался. И всё это по причине того, что на многих популярных ресурсах ребята с нормальной такой репутацией втирают про то, что типа нетивы грамматику не учат и не владеют ей особо и говорят свободно. Вот и сложился стереотип. Который пришлось надломить..
Dragon27
Сообщения: 2163
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 06:57
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 847 раз

#23

Сообщение Dragon27 »

hoz пишет: 06 мар 2019, 13:57 Всё понятно. Но там немного не то. Додумывания предложений нет.
Там - это в видео? Не смотрел (лень).
hoz пишет: 06 мар 2019, 13:57 Это в Синем Мэрфи проходится?
Не могу сказать, я такими вещами не пользуюсь.

Заглянул в словари - там это слово вообще conjunction считается (то, что в русском обычно называется "союз"):
https://www.thefreedictionary.com/assuming
https://www.oxfordlearnersdictionaries. ... h/assuming

Это как какое-нибудь русское допустим которое может быть вводным словом, а иногда даже частицей (хотя видно, что это просто глагол "допустить" в 1 лице мн. ч., который "зажил" своей жизнью).

Но в данном случае, кмк, это не то, так как "the program just shown" это не отдельный clause, это буквально объект глагола "assuming". Больше всё-таки смахивает на absolute construction.
Аватара пользователя
hoz
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 13 фев 2019, 20:01
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 11 раз

#24

Сообщение hoz »

Dragon27 пишет: 06 мар 2019, 14:56 Там - это в видео? Не смотрел (лень).
Да, видео. Но не большое особо. Хотя не суть. Раз уж мы решили, что это причастный оборот. Я почитаю про Participle 1 и 2. Раз наткнулся на это, нужно вперёд чутка продвинуться.
Аватара пользователя
hoz
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 13 фев 2019, 20:01
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 11 раз

#25

Сообщение hoz »

Dragon27, возможно. Но я всё-равно не придумал, как это перевести приближенно к оригиналу..
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Перевод»