Некоторые вопросы от hoz (грамматика)

Обсуждение вопросов, нюансов и тонкостей грамматики английского языка любого уровня.

Модератор: zymbronia

Аватара пользователя
hoz
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 13 фев 2019, 20:01
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 11 раз

#176

Сообщение hoz »

Ленья пишет: 17 апр 2019, 14:23третья тоже got
Я специально только что перепроверил. В каких-то таблицах 3-ая перфектная форма выглядить как got, а в других как gotten. Бардак полнейший..
JamesTheBond пишет: 17 апр 2019, 14:25 Да не может быть ошибок в пособии, которое уже тридцать лет издает Кэмбридж - а Вы там все ошибки ищете, пустословие и т.п. :)
Не то что бы ищу, а.. странно, что бывает по-разному. Думаю, теперь запомню, что с этим словом бардак и в разных таблицах неправильных глаголов по-разному..
Аватара пользователя
Ленья
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 14:30
Благодарил (а): 662 раза
Поблагодарили: 461 раз

#177

Сообщение Ленья »

hoz пишет: 17 апр 2019, 14:32 ...форма выглядить как got, а в других как gotten. Бардак полнейший..
А по многочисленным просьбам трудящихся, говорят, скоро вообще geted будет
Аватара пользователя
JamesTheBond
Сообщения: 4991
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:08
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 871 раз

#178

Сообщение JamesTheBond »

hoz пишет: 17 апр 2019, 14:32
Ленья пишет: 17 апр 2019, 14:23третья тоже got
Я специально только что перепроверил. В каких-то таблицах 3-ая перфектная форма выглядить как got, а в других как gotten. Бардак полнейший..
Вы не обижайтесь, но у Вас все-таки немного "неправильное" к этому отношение :). Вот что за бардак в русском языке - одни говорят "один кофе", другие "одно кофе" и т.п. Это живой язык, говорят по-разному. Там с этим got разница еще зависит от диалекта - британский и американский. Не все словари передают такие тонкости.

Я бы посоветовал вот этими пользоваться: https://www.thefreedictionary.com/get
Там обычно все вполне полно.
Dragon27
Сообщения: 2163
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 06:57
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 847 раз

#179

Сообщение Dragon27 »

Можно повториться. Фиксированное сочетание have got, которое означает обладание чем-то, или необходимость что-то сделать (подробнее значения по ссылке в словаре), употребляется именно в таком виде. В остальных случаях, когда got именно употребляется в Perfect (и имеет соответствующий смысл), в современном британском английском предпочитается форма got, тогда как в американском предпочитается gotten.
Аватара пользователя
hoz
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 13 фев 2019, 20:01
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 11 раз

#180

Сообщение hoz »

JamesTheBond пишет: 17 апр 2019, 14:41 Вы не обижайтесь, но у Вас все-таки немного "неправильное" к этому отношение :)
Да какие обиды то.. Просто, если бы не я в таблице сразу увидел это, то всё было бы понятно. А так...
JamesTheBond пишет: 17 апр 2019, 14:41 Я бы посоветовал вот этими пользоваться: https://www.thefreedictionary.com/get
Пользуюсь, в крайнем случае т.к он очень замороченный. Но это словарь, а не таблица неправильных глаголов.
Mary May
Сообщения: 2285
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:48
Благодарил (а): 2001 раз
Поблагодарили: 1438 раз

#181

Сообщение Mary May »

hoz, и что, нет такой таблицы, где были бы приведены обе формы?
Странно...
Easy-Breezy English
Сообщения: 4293
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 17:15
Благодарил (а): 813 раз
Поблагодарили: 2861 раз

#182

Сообщение Easy-Breezy English »

hoz пишет: 17 апр 2019, 14:21 В Мэрфи вчера упражнение одно попалось. Странное чутка оно какое-то. У меня получилось так (в Present Perfect):
He's just gotten up.
Ответ такой:
He's just got up.
Но это же не верно. Судя по ответу получается как-то так:
He has just got up.
BrE: get-got-got
AmE: get-got-gotten

Обе формы правильны, but you need to be consistent and stick to either one or the other.
Аватара пользователя
JamesTheBond
Сообщения: 4991
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:08
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 871 раз

#183

Сообщение JamesTheBond »

hoz пишет: 17 апр 2019, 15:02 Да какие обиды то.. Просто, если бы не я в таблице сразу увидел это, то всё было бы понятно. А так...
Ну, вот Вы хотите, чтобы сразу все было кристально ясно и понятно, так не бывает :)
Пользуюсь, в крайнем случае т.к он очень замороченный. Но это словарь, а не таблица неправильных глаголов.
Так это и есть крайний случай, раз есть сомнения. А идеальной таблицы неправильных глаголов вообще быть не может, потому что некоторые формы малоупотребимы и для массового пользования нет смысла давать совершенно всё, что может быть.

Если хотите что-то "всеобъемлющее", то возьмите Квёрка - там и прош. время глагола shit и возможность sung как второй формы и что угодно :)
Изображение
Аватара пользователя
hoz
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 13 фев 2019, 20:01
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 11 раз

#184

Сообщение hoz »

JamesTheBond, ну это понятно. Я так и подумал, что это не обычный случай.
Аватара пользователя
hoz
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 13 фев 2019, 20:01
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 11 раз

#185

Сообщение hoz »

Я может об этом упоминал раньше, но.. всё-таки очередной раз сталкиваюсь с не пониманием ситуации с to be. Вот пример:
Acceptable activities and situations are those that most people approve of or consider to be normal.
По идее, переводится это всё вот так?
Приемлимые действия и ситуации те, которые одобряют большинство людей или решают что это нормально.
Конец предложения для меня не очень понятен. Поэтому в переводе отсебятина. Как переводится это consider to be normal ?
Где об этом прочитать можно? Я не встречал ещё этого грамматике..
Аватара пользователя
Yety
Сообщения: 11163
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:44
Благодарил (а): 3370 раз
Поблагодарили: 5387 раз

#186

Сообщение Yety »

hoz пишет: 17 апр 2019, 21:32 Приемлемые действия и ситуации - это те/такие, которые большинство людей одобряют или считают [их] нормальными.
hoz пишет: 17 апр 2019, 21:32 Как переводится это consider to be normal ?
Где об этом прочитать можно? Я не встречал ещё этого в грамматике..
Consider something (to be) normal - считать [что] что-то [является] нормальным <= сокращённый оборот с инфинитивом от "*consider that something is normal".

Уже встречалось...)
Swan-4, 64-2 He is believed to be dangerous.
With verbs like think, feel, believe, know, etc, the object + infinitive structure is rather formal and often unusual.
They believe him to be dangerous.
(more usual: They believe that he . . .)
Эта конструкция в отечественной грамматике относится к т.наз. 'Complex Object' и является "источником" для 'Complex Subject' с пассивной формой: They consider it (to be) normal. -> It is considered (to be) normal.
За это сообщение автора Yety поблагодарил:
hoz
Аватара пользователя
hoz
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 13 фев 2019, 20:01
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 11 раз

#187

Сообщение hoz »

Yety пишет: 17 апр 2019, 23:35 Эта конструкция в отечественной грамматике относится к т.наз. 'Complex Object' и является "источником" для 'Complex Subject' с пассивной формой
Эта фраза столь замечательна, что прям отталкивает.. :((

Вот ещё похожая ситуация:
If you generalize, you say something that seems to be true in most situations or for most people, but that may not be completely true in all cases.
Здесь, как я вижу по аналогии с предыдущей ситуацией не подходит "что,что-то..", а будет:
Если ты обобщаете, ты скажешь что-то, что похоже на истину в большинстве ситуаций или для большинства людей..
Получается, каждый раз нужно подгонять что-то под определённую ситуацию?
Аватара пользователя
Yety
Сообщения: 11163
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:44
Благодарил (а): 3370 раз
Поблагодарили: 5387 раз

#188

Сообщение Yety »

hoz пишет: 19 апр 2019, 14:06 прям отталкивает.. :((
Особенно без примера...)
hoz пишет: 19 апр 2019, 14:06 say something that seems to be true
говоришь что-то, что по всей видимости [кажется, что] является верным
hoz пишет: 19 апр 2019, 14:06 каждый раз нужно подгонять что-то под определённую ситуацию?
Когда вы обобщаете, вы утверждаете нечто, что кажется (что является) верным в большинстве случаев или для большинства людей, но может быть не вполне верным во всех без исключения случаях (не обязательно будет верным).
Суть обобщения - в выделении того, что кажется типичным.
Dragon27
Сообщения: 2163
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 06:57
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 847 раз

#189

Сообщение Dragon27 »

hoz пишет: 19 апр 2019, 14:06 Здесь, как я вижу по аналогии с предыдущей ситуацией не подходит "что,что-то..",
hoz пишет: 19 апр 2019, 14:06 Получается, каждый раз нужно подгонять что-то под определённую ситуацию?
Что вы подгоняете-то? Перевод? Ну да, перевод чрезвычайно контекстозависим.

Вам напоминалку напомнить?
Dragon27 пишет: 03 апр 2019, 13:17 This is your daily reminder that English is a language in its own right and not a translated version of Russian.
Если англичанин начнёт читать русские тексты и переводить их на английский, он столкнётся с такой же проблемой - в зависимости от ситуации слова фразы и конструкции могут значить разные вещи.
За это сообщение автора Dragon27 поблагодарил:
Milanya
Alex2018
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 15:24
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 160 раз

#190

Сообщение Alex2018 »

hoz пишет: 17 апр 2019, 21:32 Где об этом прочитать можно? Я не встречал ещё этого грамматике..
В какой грамматике интересно?
Почитать Longman Student Grammar, 10 Verb and adjective complement clauses, конкретно про инфинитив D Post-predicate infinitive clauses.
За это сообщение автора Alex2018 поблагодарил:
hoz
Аватара пользователя
hoz
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 13 фев 2019, 20:01
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 11 раз

#191

Сообщение hoz »

Alex2018 пишет: 19 апр 2019, 16:15 В какой грамматике интересно?
Почитать Longman Student Grammar, 10 Verb and adjective complement clauses, конкретно про инфинитив D Post-predicate infinitive clauses.
Я имел ввиду всё того же Мэрфи. В Longman да, вижу есть. И здесь не так растянуто всё, что радует. Прочитаю этот раздел (10) в Longman попутно. У меня в последних примерах что-то часто подобные вещи попадаются.
Dragon27 пишет: 19 апр 2019, 14:50 Что вы подгоняете-то? Перевод? Ну да, перевод чрезвычайно контекстозависим.
Вам напоминалку напомнить?
То что знакомо и заезжано, не переводить можно в уме, а вещи, которые в первые или не обкатаны есс-но приходиться переводить..
Аватара пользователя
hoz
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 13 фев 2019, 20:01
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 11 раз

#192

Сообщение hoz »

Просто один пример я у Свана взял. Но там странная структура. Какими-то огрызками всё раскидано. А в Longman, действительно, всё структурировано. Но там работы прилично приложить необходимо, что бы проработать хотя бы интересующий меня раздел..
Dragon27
Сообщения: 2163
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 06:57
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 847 раз

#193

Сообщение Dragon27 »

hoz пишет: 19 апр 2019, 20:11 То что знакомо и заезжано, не переводить можно в уме, а вещи, которые в первые или не обкатаны есс-но приходиться переводить..
Может быть (ещё не достигли просветления той стадии, когда можно новые фразы в английском понимать через уже изученные стадии в английском совершенно игнорируя возможность перевода). Но, мне кажется, уже стоило бы научиться учитывать искажения, вносимые необходимостью перевода (психологически). Одно и то же сочетание слов в одном языке может быть (и порой должно быть) передано разными способами на другом языке.
Вы поройтесь сами по словарям и гуглу и посмотрите, какие конструкции могут образовывать те или иные глаголы. Consider может быть использовано в виде consider me your friend; consider it done; considered harmful; Adam is considered to be a good teacher; what is considered to be criminal?; the paintings are considered as masterpieces in their home country, и т.д. Все эти конструкции (которые употребляются носителями автоматически без задней мысли) могут быть в каких-то контекстах взаимозаменяемыми, в каких-то недопустимыми, в каких-то иметь разное значение...
Так или иначе - вы разве в первый раз видите конструкцию verb + object (или просто passive verb form) + to be + adjective/noun? Вполне обычная вещь, единого перевода не имеет, по контексту смысл ясен.
Seem to be вообще достаточно простая вещь. Можно эту "seem" прямо вставлять в предложение, меняя формы глаголов соответствующим образом. That is true. That seems to be true. It has changed. It seems to have changed. И т.д.
Последний раз редактировалось Dragon27 19 апр 2019, 21:02, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Zlatko_Berrin
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 20:40
Благодарил (а): 1045 раз
Поблагодарили: 568 раз

#194

Сообщение Zlatko_Berrin »

hoz,
Советую вам http://learnersdictionary.com, правда американский по большей части, но указывает разницу АмА/БрА.
Аватара пользователя
hoz
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 13 фев 2019, 20:01
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 11 раз

#195

Сообщение hoz »

Zlatko_Berrin, это словарь, а не грамматика..
englishlessons395
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 20 апр 2019, 12:16

#196

Сообщение englishlessons395 »

https://www.youtube.com/channel/UC8jULj ... subscriber предлагаю разбор упражнений, есть, что посмотреть
Аватара пользователя
hoz
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 13 фев 2019, 20:01
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 11 раз

#197

Сообщение hoz »

Есть предложение:

Код: Выделить всё

It lacked the power of the Italian cars.
Почему здесь используется местоимение it ?
Если бы было, например, как-то так:

Код: Выделить всё

He [She] lacked the power of the Italian cars.
Предложение переводилось бы элементарно:

Код: Выделить всё

Ему [Ей] нехватает мощности итальянских автомобилей.
А в данном случае, можности автомобиля не хватает разве что какому-то животному.. ))
Аватара пользователя
acapnotic
Сообщения: 3912
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 07:49
Благодарил (а): 279 раз
Поблагодарили: 922 раза

#198

Сообщение acapnotic »

hoz пишет: 27 июл 2019, 17:28 А в данном случае, можности автомобиля не хватает разве что какому-то животному.. ))
Или какому-то автомобилю. В чём проблема, не очень понятно. It может переводиться как ему/ей, в соответствии с родом соответствующего русского слова.
Аватара пользователя
hoz
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 13 фев 2019, 20:01
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 11 раз

#199

Сообщение hoz »

acapnotic пишет: 27 июл 2019, 17:49 Ему [Ей] нехватает мощности итальянских автомобилей.
Т.е. имеется ввиду:

Код: Выделить всё

Ей нехватает мощности итальянских автомобилей.
Т.е. этой машине.. (it). Типа итальянские автомобили мощные, а этому не хватает мощности, как полагает итальянскому автомобилю, верно?
Аватара пользователя
acapnotic
Сообщения: 3912
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 07:49
Благодарил (а): 279 раз
Поблагодарили: 922 раза

#200

Сообщение acapnotic »

Может, ему (велосипеду с моторчиком). Я же не знаю, о чём там конкретно речь.

Или это был итальянский автомобиль, но почему-то без присущей им мощности. Да мало ли что могло быть.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Грамматика»