Некоторые вопросы от hoz (грамматика)

Обсуждение вопросов, нюансов и тонкостей грамматики английского языка любого уровня.

Модератор: zymbronia

Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#126

Сообщение Opt »

hoz пишет: 07 апр 2019, 20:50 Я думаю, какая цель подобного варианта выражения мыслей?
Там несколько вариантов. Какой из интересует?
Аватара пользователя
Ленья
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 14:30
Благодарил (а): 662 раза
Поблагодарили: 461 раз

#127

Сообщение Ленья »

Хотите проще - тогда как цитату оформляйте.
Я в пунктуации не силён, ну что-то вроде
'The tourists were robbed yesterday', the BBC reported.
Последний раз редактировалось Ленья 07 апр 2019, 21:14, всего редактировалось 3 раза.
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#128

Сообщение Opt »

hoz пишет: 07 апр 2019, 20:50 причём здесь чепуха. Если я не понял предложение, это означает, что это для меня ново. Есс-но нужно понять. Я же не просто так читаю всё в подряд в каком-то грамматическом мемуаре, а относительно того лишь читаю, если попался момент стрёмный.
И снова накидают советов на птичьем языке. Еще не видел человека, которому бы это реально помогло.
Аватара пользователя
Ленья
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 14:30
Благодарил (а): 662 раза
Поблагодарили: 461 раз

#129

Сообщение Ленья »

Или It's reported that the tourists were robbed.
Аватара пользователя
Ленья
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 14:30
Благодарил (а): 662 раза
Поблагодарили: 461 раз

#130

Сообщение Ленья »

Сформулировать можно по-разному, но свою грамматику лучше не изобретать. Запоминайте готовые шаблоны.
Dragon27
Сообщения: 2177
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 06:57
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 850 раз

#131

Сообщение Dragon27 »

hoz пишет: 07 апр 2019, 20:50 Например, 1-ый вариант можно было написать проще:
The tourists are reported was robbed.
Нет, получится неграмотно. The tourists are reported to be robbed было бы грамотно, но с другим смыслом (Сообщается, что туристов грабят - регулярно, например). to be robbed произошло до are reported, поэтому оно ставится в перфектную форму - The tourists are reported to have been robbed (Сообщается, что туристов ограбили).
Вы пытаетесь составить фразы, но у вас пока что даже компилятор не получается пройти. До стадии "код компилируется, но работает не так, как надо" вы ещё не доходите.
Последний раз редактировалось Dragon27 07 апр 2019, 21:25, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Ленья
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 14:30
Благодарил (а): 662 раза
Поблагодарили: 461 раз

#132

Сообщение Ленья »

Opt пишет: 07 апр 2019, 21:05 В чем неверно?
Ну там вообще какая-то лажа получилась. Не понятно, что хотели сказать и где ошиблись. Я бы наверное понял как "Туристы пожаловались, что их ограбили"
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#133

Сообщение Opt »

Dragon27 пишет: 07 апр 2019, 21:20 to be robbed произошло до are reported, поэтому они ставится в перфектную форму
В любом случае хронология не меняется.
Аватара пользователя
Yety
Сообщения: 11196
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:44
Благодарил (а): 3380 раз
Поблагодарили: 5397 раз

#134

Сообщение Yety »

hoz пишет: 07 апр 2019, 20:50 The tourists are reported was robbed.
После are reported (которое согласуется с подлежащим the tourists) должен идти один из 4-x активных и 2-х пассивных инфинитивов с to, а не личная форма (согласованная с подлежащим) was were robbed.
Изображение
Вас всё-таки что-то сбивает на Complex Subject...) - под спойлером, раз конструкция всплывает. А тут еще и пассивный перфектный инфинитив (to have been robbed).

It is reported the tourists are regularly robbed -> The tourists are reported to be regularly robbed. - Сообщается, что туристы бывают ограблены.
It is reported the tourists were/have been recently robbed -> The tourists are reported to have been recently robbed. - Сообщается, что туристы были недавно ограблены.
За это сообщение автора Yety поблагодарил:
Ленья
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#135

Сообщение Opt »

Ленья пишет: 07 апр 2019, 21:24 Ну там вообще какая-то лажа получилась. Не понятно, что хотели сказать и где ошиблись. Я бы наверное понял как "Туристы пожаловались, что их ограбили
Оно так и воспринимается. Особенно с are reported.
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#136

Сообщение Opt »

Yety пишет: 07 апр 2019, 21:28 Сообщается, что туристы были недавно ограблены.
Ети раньше написал. Практически это и вся разница. Другое дело насколько эта форма употребляемая в таких случаях. Мой опыт слишком мал, чтобы об этом судить. Но воспринял бы я именно так.
Последний раз редактировалось Opt 07 апр 2019, 21:38, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
hoz
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 13 фев 2019, 20:01
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 11 раз

#137

Сообщение hoz »

Dragon27, интересно.. я по поводу to be не нашёл ничего. Вот, например, на 2 ссылки http://www.study.ru/lessons/upperint1-5.html и http://fluenglish.com/stati/studentam-n ... lenie.html
В Мэрфи тоже нет по этому поводу ничего.
Аватара пользователя
Ленья
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 14:30
Благодарил (а): 662 раза
Поблагодарили: 461 раз

#138

Сообщение Ленья »

hoz пишет: 07 апр 2019, 21:37 Dragon27, интересно.. я по поводу to be не нашёл ничего. Вот, например, на 2 ссылки http://www.study.ru/lessons/upperint1-5.html и http://fluenglish.com/stati/studentam-n ... lenie.html
В Мэрфи тоже нет по этому поводу ничего.
Посмотрите выше. Вам Йэти табличку на все возможные варианты привёл. Простой инфинитив в первой строке.
Dragon27
Сообщения: 2177
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 06:57
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 850 раз

#139

Сообщение Dragon27 »

hoz пишет: 07 апр 2019, 21:37 интересно.. я по поводу to be не нашёл ничего.
Чего не нашли-то?
Вон у вас там есть даже пример перфектного bare infinitive после may
I may have been wrong.
Нетрудно идею уловить и распространить на to-infinitive?
I ought to have been wrong... but I'm reported to have been right!
(не слишком осмысленно получилось, ну да фиг с ним)
Аватара пользователя
hoz
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 13 фев 2019, 20:01
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 11 раз

#140

Сообщение hoz »

Ленья пишет: 07 апр 2019, 21:43 Посмотрите выше. Вам Йэти табличку на все возможные варианты привёл. Простой инфинитив в первой строке.
Уже вижу. Yety, писал тогда, когда и я писал. Нужно подумать над этим. У Yety, как это имеет место быть спойлеры километровые и насыщенные..)
Аватара пользователя
Ленья
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 14:30
Благодарил (а): 662 раза
Поблагодарили: 461 раз

#141

Сообщение Ленья »

hoz,
я пару дней наблюдаю, что вы пишите, какие вопросы задаёте. У меня складывается впечатление, что у вас сейчас лёгкий бардак в голове. Что-то где-то услышали, по-своему истолковали, смешалось всё в кучу. Нету системы.
Попробуйте взять учебник базовой грамматики и внимательно от простого к сложному пройти. Чтобы в голове прояснилась общая картина по структуре английского языка. А потом, опираясь на хорошую базу, будет проще осмысливать всё, что вам пишут.
Аватара пользователя
hoz
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 13 фев 2019, 20:01
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 11 раз

#142

Сообщение hoz »

Ленья, я по Мэрфи иду. Там нет вообще темы по Complex Subject. Можете сами посмотреть.. Многие его советуют для начала. Не прыгать же мне по книгах разных авторов постоянно.. Или есть другие предложения касательно того, по какой грамматике двигаться?
Я сейчас Йетины мемуары читаю. Вдохновлён, конечно, но.. не просто с наскока такое осилить. Как я понимаю, это уже продвинутая грамматика. Уж точно не базовая..
Аватара пользователя
Yety
Сообщения: 11196
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:44
Благодарил (а): 3380 раз
Поблагодарили: 5397 раз

#143

Сообщение Yety »

hoz пишет: 07 апр 2019, 22:06 Там нет вообще темы по Complex Subject.
Ее вообще нет как отдельной темы в аутентичных грамсправочниках - обычно просто как подраздел темы Infinitive.
Представлять эти "Complex Object/Subject" как особые комплексы по аналогии с соответствующими латинскими оборотами (их даже называли аналогично латинским) - отечественная традиция, как будто наследующая подходы позапрошлого века. (Но историей вопроса не интересовался.)

В таком выделении есть свои плюсы и минусы.
Аватара пользователя
hoz
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 13 фев 2019, 20:01
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 11 раз

#144

Сообщение hoz »

Косяк в том, что этот перфектный инфинитив, как минимум, в 4-х различных вариантах смысловых употребляется. Я вот смотрю, и как-то дико понимать, что сразу понять, что означает ОН в каком-то предложении тот ещё трамплин.
Например, вот здесь читаю http://fluenglish.com/stati/studentam-n ... lenie.html
1. Для выражения ситуации, которая могла произойти в прошлом, но не произошла. - действие могло выполнится, но не выполнилось!
2. Перфектный инфинитив может использоваться в английском для передачи действия в прошлом. действие выполнилось.
Это совсем разные вещи..
Аватара пользователя
Ленья
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 14:30
Благодарил (а): 662 раза
Поблагодарили: 461 раз

#145

Сообщение Ленья »

hoz пишет: 07 апр 2019, 22:06 Ленья, я по Мэрфи иду.
So do I. However, I consider this book to be appropriate for only those learners who don’t seek an in-depth knowledge, for those who are not likely to look into complicated grammar. “Murphy” is a reference book, not a textbook. On the other hand, it’s fairly straightforward. If you are picking out a book solely to find out how to properly articulate your thoughts in English, “Murphy” is the best visual aid ever. To me, at least. If you ask me how to use it, just try to memorize the patterns offered, the more of them the better, and you will find yourself to be gradually becoming more and more literate in English. There is casual relationship between how your English is coming along and the way you take in the information. Your success doesn’t depend much on the textbook chosen itself. It depends more on how you deal with, IMHO. Moreover, you have to practise in order to find out whether you’ve assimilated the material or not. Try to reply in English and don’t restrict yourself to one-off experience here. Keep up practising, ask for some grammar feedback. Many of us here are willing to help. All this stuff is not a piece of cake, but it’s 100 times more useful than ‘filling in the gap with a right word in brackets’. That’s the thing which I’ve been doing for almost a year (just practise what I preach:-)).
За это сообщение автора Ленья поблагодарили (всего 2):
mustang, Mary May
Аватара пользователя
Ленья
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 14:30
Благодарил (а): 662 раза
Поблагодарили: 461 раз

#146

Сообщение Ленья »

Ленья пишет: 08 апр 2019, 11:42 There is casual relationship between
causal
Аватара пользователя
acapnotic
Сообщения: 3936
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 07:49
Благодарил (а): 279 раз
Поблагодарили: 925 раз

#147

Сообщение acapnotic »

Ленья, you write very well.
За это сообщение автора acapnotic поблагодарили (всего 2):
mustang, Mary May
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2042 раза

#148

Сообщение mustang »

hoz пишет: 08 апр 2019, 11:24 Косяк в том, что этот перфектный инфинитив, как минимум, в 4-х различных вариантах смысловых употребляется. Я вот смотрю, и как-то дико понимать,
Вам не нужны пока перфектные инфинитивы от слова вообще, вы сейчас только запутаетесь, сосредоточьтесь на прохождении учебника, можно, конечно, прыгать с одного на другое и пытаться понять сразу все, что встречается, но это очень сложно , прежде всего психологически.

Поваритесь в простом языке для начала, понимаю, что язык нужен был еще вчера, но от этого быстрее он не выучится:), а вот довести себя до смертной скуки вполне возможно.
Последний раз редактировалось mustang 08 апр 2019, 16:06, всего редактировалось 1 раз.
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2042 раза

#149

Сообщение mustang »

Ленья,

Totally agree with Acapnotic, you've done a great job of mastering the nitty-gritty of the language. Perhaps your success can be at least partly attributed to the customized :) english lessons with your daughter and meetings with mormons? The most surprising thing about your last post is the way you use phrasal verbs and fixed expressions –they are spot on!
It depends more on how you deal with
You have to put "whatever you are dealing with" immediately after the preposition "with". Other than that, really awesome post in its entirety.
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#150

Сообщение Opt »

hoz пишет: 08 апр 2019, 11:24 1. Для выражения ситуации, которая могла произойти в прошлом, но не произошла. - действие могло выполнится, но не выполнилось!
2. Перфектный инфинитив может использоваться в английском для передачи действия в прошлом. действие выполнилось.
Это совсем разные вещи..
Все одно и тоже. Поменьше обращать внимание на классификацию и побольше вникать в смысл. Смысл понятен, остальное пусть филологи грызут. Нормальному человеку и знать не надо инфинитив ли это или какая другая хрень.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Грамматика»