Некоторые вопросы от hoz (грамматика)

Обсуждение вопросов, нюансов и тонкостей грамматики английского языка любого уровня.

Модератор: zymbronia

Аватара пользователя
Yety
Сообщения: 11196
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:44
Благодарил (а): 3380 раз
Поблагодарили: 5397 раз

#451

Сообщение Yety »

Носитель вируса...
Очередная попытка загнать инглиш в рамки руссиш и понять первый через последний.

Вот ты видишь:... felt better.
Понимаешь, что это "почувствовала себя лучше".

Замечаешь, что по-русски глагол употребляется с возвр местоимением себя, а в английском же - просто.
Умеренно удивляешься и делаешь ментальную заметку, что, как ни странно, этот глагол по-разному работает в разных языках.

Optional: Задумываешься и решаешь, что по-английски оно имеет свою внутреннюю логику, и русский чувствовать СЕБЯ ничем принципиальным не обоснован.

Ищешь для прикола в сети примеры на felt himself и понимаешь, что это значит "лапать себя".

И ФСЬО. Напитываешься английским.

В следующий раз встречаешь He behaved well и обращаешь внимание, что у этого глагола такое же странное "нерусское" употребление - БЕЗ себя-himself.

А если посмотреть Behave yourself, то это окажется употребление в таком же измененном специфическом смысле: Веди себя ХОРОШО.

ТЫ ЖЕ:
Встретив подобные примеры, начинаешь предъявлять английскому, почему он не русский, только английскими буковками.

Вместо того чтобы ПРОНИКАТЬСЯ логикой английского языка, ты пытаешься захомутать его под русский манер. Инглиш а-ля рюсЪ.
Последний раз редактировалось Yety 01 янв 2020, 22:03, всего редактировалось 3 раза.
Dragon27
Сообщения: 2177
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 06:57
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 850 раз

#452

Сообщение Dragon27 »

hoz пишет: 01 янв 2020, 21:15 Если "специально" означает услышать ответ - конечно, специально.
Просто это настолько застереопизированная ошибка, что создается впечатление, что вы это делаете с целью провокации.
https://jakubmarian.com/i-feel-myself-g ... n-english/
там ещё идиома "feel (like) oneself" упоминается.
https://idioms.thefreedictionary.com/feel+oneself
https://idioms.thefreedictionary.com/feel+self
что-то вроде "почувствовать себя собой"

Впрочем, гугл выдаёт фразы типа "felt himself better" из книжек начала 19 века. Язык меняется.

feel oneself ещё частенько употребляется с пассивными причастиями (felt himself well prepared). Или какими-нибудь сложными многословными оборотами. Тоже, видимо, немало тонкостей с этой конструкцией.
За это сообщение автора Dragon27 поблагодарил:
vvinnie
Dragon27
Сообщения: 2177
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 06:57
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 850 раз

#453

Сообщение Dragon27 »

Ещё (если загляните в словарь) можете заметить такое употребление, которое в русском требует возвратную частицу (или вообще другую форму), а в английском можно прямо так:
2.
a. To produce a particular sensation, especially through the sense of touch: The sheets felt smooth.
По-русски бы просто сказали "гладкие на ощупь". Если потребовать выразить глаголом, то что-нибудь вроде "ощущались гладкими". И подобное управление в английском нередко встречается с другими глаголами. Не надо с этим бороться (психологически), надо это принять.

Ещё интересные примеры:
https://en.wikipedia.org/wiki/English_p ... d_passival
Аватара пользователя
hoz
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 13 фев 2019, 20:01
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 11 раз

#454

Сообщение hoz »

Yety пишет: 01 янв 2020, 21:56 Носитель вируса...
Очередная попытка загнать инглиш в рамки руссиш и понять первый через последний.

Вот ты видишь:... felt better.
Понимаешь, что это "почувствовала себя лучше".
Я думал по этому поводу. Ведь есть же, всё-таки местоимения, например, himself, herself и т.д.
Берём несколько примеров:
She decorated the cake herself.
По ходу, здесь herself лишнее? И так понятно, что "она украсила пирог" самостоятельно, а не "она украсила пирог руками Опта, например.
Ещё пример:
She herself admitted that it was wrong.
Она заметила.. Ну, есс-но, что "она самостоятельно это заметила!, а не посредством того, что это заметил(а) кто-то и передал(а) ей то, что заметила(а).
Я лишь хочу сказать, что таких вариантов немеренно. И они периодически попадаются. Поэтому я и призадумался. Хотя, если как попугай повторять в таком варианте, исключая *self везде, можно этот вопрос было и не подумать. Но, тем не менее, это интересный вопрос.
Dragon27
Сообщения: 2177
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 06:57
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 850 раз

#455

Сообщение Dragon27 »

В данных примерах "-self" не играет роль возвратного местоимения, выступающего в качестве объекта действия, и используется в других смыслах. Подчёркивает самостоятельность или используется для выделения субъекта.
Аватара пользователя
hoz
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 13 фев 2019, 20:01
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 11 раз

#456

Сообщение hoz »

Dragon27 пишет: 01 янв 2020, 21:58 Просто это настолько застереопизированная ошибка, что создается впечатление, что вы это делаете с целью провокации.
Нет. Я ничего такого, что там объясняется не имел ввиду. Это уж слишком. Какая может быть провокация с моей стороны? Меня интересует лишь вопрос, почему в одних случаях возвратные местомения пишутся, а в других -нет. Ничего болеее.
Аватара пользователя
Yety
Сообщения: 11196
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:44
Благодарил (а): 3380 раз
Поблагодарили: 5397 раз

#457

Сообщение Yety »

hoz пишет: 02 янв 2020, 14:20
She decorated the cake herself.
... здесь herself лишнее? И так понятно, что "она украсила пирог" самостоятельно, а не "она украсила пирог руками Опта, например.
В том-то и дело, что у местоимение на -self есть два главных значения СЕБЯ и САМ.

В этих твоих примерах работает значение САМ(а), которое можно приложить практически к любому ДЕЙСТВИЮ в качестве усиления: она откусила кусок пирога САМА.

В чувствовать/вести СЕБЯ - это не усилительное САМ, а возвратное СЕБЯ, которые по-английски возвратности не содержат - felt/behave. И если добавлять к ним oneself, то только изменяя их значение.
Philipp
Сообщения: 2540
Зарегистрирован: 11 май 2018, 09:36
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 144 раза

#458

Сообщение Philipp »

hoz пишет: 01 янв 2020, 21:15 Вот читал я только что грамматику. Попалось похожее предложение по теме:
Having drunk a cup of tea, she felt better. — Выпив чашку чая, она почувствовала себя лучше.
Так to feel
чувствовать, ощущать, чувствовать себя, почувствовать, ощутить, почувствовать себя, себя чувствовать, считать себя
(sense, feel yourself, feel himself, consider myself)
полагать, считать, счес
Это и "чувствовать себя ", просто это не главное значение для to feel
Аватара пользователя
JamesTheBond
Сообщения: 4998
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:08
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 874 раза

#459

Сообщение JamesTheBond »

Opt, к Вам просьба не писать в этой теме. Эту просьбу Вы можете обжаловать в соответствующем месте, но пока прошу ее выполнить. У Вас здесь слишком уже много тут нарушений - переход на личности участников обсуждения.
Аватара пользователя
hoz
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 13 фев 2019, 20:01
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 11 раз

#460

Сообщение hoz »

Dragon27, мне интересно. Я этот же вопрос задавал когда обащлся с носительницей языка. Она не сказала мне о "подводных камнях", что типа я сказал что-то такое не уместное. Есс-но я позже отписал и сюда т.к. она сказала, что это идентичные оба варианта. И теперь я понимаю, что это не совсем уместно так выражаться. Особо не вникаю почему. Но понял, что примерно имеется в виду. Мне этого хватит. А погружаться в эту сферу нет интереса. Т.к. меня не интересуют подобные разговоры и никому я подобных вещей не пишу и не буду писать.. Но всё-равно, отлично, что я задал вопрос здесь. Теперь буду знать, что так выражаться не следует..)
А то написал бы кому-нить такое. Нейтив может много чего подумать обо мне. Даже если такого нет, на самом деле..
Аватара пользователя
hoz
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 13 фев 2019, 20:01
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 11 раз

#461

Сообщение hoz »

The baby grows fine hair, fingernails and teeth, and the eyes open and close.
Это разве правильное предложене с точки зрения грамматики?
Ведь, не малыш вырастил волосы и тд, а волосы вырасли у малыша. Здесь получается Present Indefinite. Типа "малыш выращивает волосы..". А не "у малыша выросли волосы..".
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#462

Сообщение Michelangelo »

hoz, c точки зрения грамматики все ОК.
Да и логики тоже.
Ведь мы говорим "Какие красивые ногти ты вырастила"
"Я собираюсь отрастить себе бороду и длинные волосы"
Так почему ребенок не может отрастить себе волосы или ногти?
Аватара пользователя
Yety
Сообщения: 11196
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:44
Благодарил (а): 3380 раз
Поблагодарили: 5397 раз

#463

Сообщение Yety »

hoz пишет: 15 янв 2020, 15:02 The baby grows fine hair, fingernails and teeth, and the eyes open and close.
Это разве правильное предложене с точки зрения грамматики?
Если источник вызывает доверие, то и надо с доверием к такому относиться. А не смотреть на английский через призму русского (аналогии кончаются...) и критиковать английский за то, что он не русский (пошли дословные повторы...

Hoz, йа бы посоветовал, наконец, написать на плакате фразу вроде "Ух ты, как же прикольно они это говорят по-английски!!!“ (с тремя восклиц знаками - обязательно) и повесить в том месте на стене, где занимаешься английским. И смотреть на него каждый раз, когда возникает реакция типа "и что за бред они тут на крутили, эти англичане... "
Последний раз редактировалось Yety 15 янв 2020, 15:24, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
hoz
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 13 фев 2019, 20:01
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 11 раз

#464

Сообщение hoz »

Yety, так я ж не поливаю. Просто интересно, как в настоящем времени такое получается..
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#465

Сообщение Michelangelo »

hoz пишет: 15 янв 2020, 15:22 Просто интересно, как в настоящем времени такое получается..
Вы вообще поняли о чем была эта статья?
Там написано, что на седьмом месяце беременности у малыша, обычно, растут тоненькие волосики, ноготки, зубчики, глаза начинают открываться и закрываться.

Это закон природы такой - поэтому и в презент симпл.
https://www.massagefloat.com.au/index.p ... &Itemid=77
Аватара пользователя
Yety
Сообщения: 11196
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:44
Благодарил (а): 3380 раз
Поблагодарили: 5397 раз

#466

Сообщение Yety »

hoz пишет: 15 янв 2020, 15:16поливаю
??
Дописал кое-что выше.)
Poster!!!
Аватара пользователя
hoz
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 13 фев 2019, 20:01
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 11 раз

#467

Сообщение hoz »

Yety пишет: 15 янв 2020, 15:16 Hoz, йа бы посоветовал, наконец, написать на плакате фразу вроде "Ух ты, как же прикольно они это говорят по-английски!!!“ (с тремя восклиц знаками - обязательно) и повесить в том месте на стене, где занимаешься английским. И смотреть на него каждый раз, когда возникает реакция типа "и что за бред они тут на крутили, эти англичане... "
Yety, а толку? Я реально удивляюсь, как некоторые вещи выражаются. Реально не связанно. Не зубрить же всё в поряд..
Аватара пользователя
hoz
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 13 фев 2019, 20:01
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 11 раз

#468

Сообщение hoz »

Michelangelo пишет: 15 янв 2020, 15:12 Да и логики тоже.
Ведь мы говорим "Какие красивые ногти ты вырастила"
Кто так говорил, тому проще..)
Я, обычно, сколько раз слышу, что говорят, "какие красивые у тебя волосы" (имеется в виду причёска и т.д.), "какие у тебя.. мышцы", например, "какие у неё краивые глаза". Но, что бы она отрастила глаза или ноги или волосы.. Ну.. реально я это воспринимаю иначе. Видимо, проще такие вещи даются тем, кто так говорит или тому, в кругу общения у кого так гооврят.
Michelangelo пишет: 15 янв 2020, 15:12 "Я собираюсь отрастить себе бороду и длинные волосы"
Так говорят, согласен. Это нормально.
Аватара пользователя
hoz
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 13 фев 2019, 20:01
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 11 раз

#469

Сообщение hoz »

Michelangelo пишет: 15 янв 2020, 15:26 Вы вообще поняли о чем была эта статья?
Там написано, что на седьмом месяце беременности у малыша, обычно, растут тоненькие волосики, ноготки, зубчики, глаза начинают открываться и закрываться.

Это закон природы такой - поэтому и в презент симпл.
https://www.massagefloat.com.au/index.p ... &Itemid=77
Я эту статью не читал. Наткнулся на пример в монолингвальном словаре. Но смысл не меняется. Суть та же.
Milanya
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 22:44
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 478 раз

#470

Сообщение Milanya »

Michelangelo пишет: 15 янв 2020, 15:12 Ведь мы говорим "Какие красивые ногти ты вырастила"
Отрастила?
FPlay
Сообщения: 760
Зарегистрирован: 03 ноя 2018, 12:34
Благодарил (а): 84 раза
Поблагодарили: 245 раз

#471

Сообщение FPlay »

и все же есть разница межу примерами с бордой, ногтями и волосами малыша в утробе матери. ногти и бороду отращивают сознательно - во всяком случае в приведенных примерах. малыш ничего сам не отращивает в таком смысле.
Аватара пользователя
Yety
Сообщения: 11196
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:44
Благодарил (а): 3380 раз
Поблагодарили: 5397 раз

#472

Сообщение Yety »

FPlay пишет: 15 янв 2020, 23:32 и все же есть разница межу примерами с бородой, ногтями и волосами малыша в утробе матери. ногти и бороду отращивают сознательно - во всяком случае в приведенных примерах. малыш ничего сам не отращивает в таком смысле.
Вящей же правды ради стоит отметить, что на процесс "отращивания бороды и ногтей" взрослый человек имеет столько же возможности сознательно влиять, сколь и младенец, ибо в равной степени не в области их обоих ускорить или же замедлить/остановить сии "бессловесные" процессы:
Мф. 6:27 пишет:Кто же от вас пекийся может приложити возрасту своему лакоть един?
-- Да и кто из вас, заботясь, может прибавить себе росту хотя на один локоть?
Разве что тщетно бороться с последствиями рекомого процесса бритвою и ножницами - сие есть предел его возможностей.))
Аватара пользователя
Yety
Сообщения: 11196
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:44
Благодарил (а): 3380 раз
Поблагодарили: 5397 раз

#473

Сообщение Yety »

hoz пишет: 15 янв 2020, 17:33 а толку? Я реально удивляюсь, как некоторые вещи выражаются.
Почаще поглядывать, чтобы удивляться на пользу, а не во вред себе.
hoz пишет: 15 янв 2020, 17:33 Реально не связанно. Не зубрить же всё в поряд..
Ни один из твоих вопросов не представляет примера бессвязности. Всё логично, но в рамках своей логики. Если не пытаться понимать английский через приблизительный перевод на русский.
Ничего из вышеупоминавшегося тупой зубрёжки не требует - только привыкания.
Просто подход надо менять.
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#474

Сообщение Michelangelo »

FPlay пишет: 15 янв 2020, 23:32 и все же есть разница межу примерами с бордой, ногтями и волосами малыша в утробе матери.
А вы никогда не встречали примеров, когда неживые предметы что-то могут делать?
The window opened. The door closed.
The tree grows. The water runs.

Почему же человек не может что-то делать, пусть даже в утробе?
Почему волосы, которые воспринимаются как неодушевленное, могут сами расти, но тело плода у утробе не может их вырастить или отрастить?
Ведь это больше психологическое восприятие, чем вопрос грамматики.
Грамматически все верно.
Даже кальки из русского можно строить грамматически верно, но они часто не имеют смысла для натива ибо у них другой менталитет. Как и здесь. Просто психологически не воспринимается, ибо непривычно.

Milanya, это вы намекаете на чистоту русской речи?
Я не могу ответить на ваш вопрос, ибо мы часто в русской речи слова употребляем неправильно, но при этом мы друг друга прекрасно понимаем.
Я могу согласиться, что я совершил ошибку, если вы знаете, что так неправильно.
Для меня - это как синонимы.
Впрочем у меня были две сотрудницы, которые поправляли меня на каждом втором слове. При этом сами время от времени употребляли некоторые слова неправильно. Это - болезнь. Мы инженеры, а не филологи-энцеклопедисты. В какой-то степени редко кто не делает ошибок касательно правильного употребления слов. Я на это не обращаю внимания, если это не касается полного искажения смысла. Бывает, если человек начинает меня часто исправлять, то я уже как загипнотизированный начинаю прислушиваться к его речи и начинаю исправлять его.
Аватара пользователя
hoz
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 13 фев 2019, 20:01
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 11 раз

#475

Сообщение hoz »

Yety пишет: 16 янв 2020, 00:20 Вящей же правды ради стоит отметить, что на процесс "отращивания бороды и ногтей" взрослый человек имеет столько же возможности сознательно влиять, сколь и младенец, ибо в равной степени не в области их обоих ускорить или же замедлить/остановить сии "бессловесные" процессы
Как это не может влиять? Вполне даже может..)
Например, можно зарости, как это бывает, если бриться влом. Я периодически наблюдаю таких кадров в окружении. Иногда себя таким вижу и принимаю меры..)
А можно забить т.е. не влиять на это и обрасти совсем до не узнаваемости.
Yety пишет: 16 янв 2020, 05:27 Почаще поглядывать, чтобы удивляться на пользу, а не во вред себе.
Так мне это поможет понять их логику что-ли? Я же уже и так за несколько месяцев принял, что дичи бывает много как у нас, так и у них. Дело в том, что я раньше не подмечал, какие разговорные нюансы у нас встречаются. Теперь, всё больше обращаю на это внимание. И уже вопринимаю всё проще.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Грамматика»