Работа со словами из текста

Как начать изучать язык с нуля, какой метод изучения языка выбрать, получить рекомендации по самостоятельному изучению языка, обсудить другие вопросы.

Модератор: zymbronia

Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#51

Сообщение Opt »

ellina пишет: 02 мар 2019, 23:52 Opt, очень, конечно, занимательно вы сыпете цитатами, но уже о чем-то своем. Не вижу смысла продолжать беседу.
Если весь ваш секрет состоял в стрелках, тогда я понял. Лично я тренируюсь на коротких упражнениях. И не успеваю забыть интонации диктора. Но даже простенькое предложение тяжело произнести беспрерывно на одном дыхании с нужной интонацией. We regret to inform you that we cannot offer you the job. Или это -The sun, which is one of millions of stars in the universe, provides us with heat and light. Или вот это- She speaks English so well you would think it was her native language. Уже раз 20 повторял, а язык все ровно заплетается)
Olya
Сообщения: 977
Зарегистрирован: 21 май 2018, 22:03
Благодарил (а): 159 раз
Поблагодарили: 182 раза

#52

Сообщение Olya »

September пишет: 02 мар 2019, 22:27
Olya пишет: 02 мар 2019, 20:58 а хотите говорить как столичный теледиктор. Вы же не будете стрелочки рисовать? Вы будете повторять за диктором.
Повторять за диктором, рисуя стрелочки, чтобы было понятнее, как именно повторять))
Или я повторяю или рисую стрелочки.)))
Olya
Сообщения: 977
Зарегистрирован: 21 май 2018, 22:03
Благодарил (а): 159 раз
Поблагодарили: 182 раза

#53

Сообщение Olya »

ellina пишет: 02 мар 2019, 23:36
Olya пишет: 02 мар 2019, 20:58 Вот, например, вы из глухой глубинки, где говорят по своему, а хотите говорить как столичный теледиктор. Вы же не будете стрелочки рисовать? Вы будете повторять за диктором. Мне просто не понятно, зачем переписывать текст, размечать, ставить стрелочки, когда у вас есть запись-образец!)
Ну непонятно так непонятно. Сколько ж можно объяснять. Повторяйте за диктором, если вам этого достаточно.

Переписывать текст для постановки акцента не нужно, так что не валите всё в кучу.
Это не я валю все в кучу. Я как раз считаю, что мухи и котлеты должны быть отдельно. Или вы тренируете произносительные навыки путем имитации нейтивного говорения или отвлекаетесь на графические упражнения, которые вряд ли вам помогут улучшить произношение. Времени тратится много, а выхлоп никакой.
Аватара пользователя
Yety
Сообщения: 11163
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:44
Благодарил (а): 3371 раз
Поблагодарили: 5387 раз

#54

Сообщение Yety »

Olya пишет: 03 мар 2019, 00:39 Или вы тренируете произносительные навыки путем имитации нейтивного говорения или отвлекаетесь на графические упражнения, которые вряд ли вам помогут улучшить произношение. Времени тратится много, а выхлоп никакой.
"Графические упражнения" - проверенная методика, которая позволяет материализовать некоторые аспекты интонации, которые иначе гораздо более трудно уловимы и трудно воспроизводимы/контролируемы. И времени тратится не так много, и время на овладение интонацией экономится.

Аналогично - с транскрипцией. Можно иногда услушаться, как звучит то или иное слово, и так и не разобрать в точности, как оно произносится. Но, посмотрев на транскрипцию, всё становится чётко и ясно слышно-воспроизводимо.
За это сообщение автора Yety поблагодарили (всего 2):
gavenkoa, Moo
Moo
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 02 май 2018, 12:35
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 118 раз

#55

Сообщение Moo »

Сегодня с утра опять пару раз прочитала текст вслух, но уже по-другому: в наушниках звучало аудио, после каждого предложения нажимала на паузу, произносила, рядом лежал mp3-плеер в роли диктофона. И так по кусочку записала весь текст. Уже лучше, чем вчера.

Отметила для себя, что если забыла значение некоторых слов, то это заметно на записи, сразу слышно "механическое" чтение. Сегодня буду разбирать текст подробнее.

Два раза пыталась произносить текст синхронно с аудиозаписью, пока не успеваю или не попадаю в ритм.
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#56

Сообщение Opt »

Moo пишет: 03 мар 2019, 15:46

Два раза пыталась произносить текст синхронно с аудиозаписью, пока не успеваю или не попадаю в ритм.
Работать с текстами нецелесообразно. Слишком громоздкая конструкция для вашего мозга. Прорабатывайте отдельные фразы или предложения.Пользы от этого будет больше.
Аватара пользователя
gavenkoa
Сообщения: 2800
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:00
Благодарил (а): 3100 раз
Поблагодарили: 582 раза

#57

Сообщение gavenkoa »

Moo пишет: 03 мар 2019, 15:46 после каждого предложения нажимала на паузу, произносила, рядом лежал mp3-плеер в роли диктофона. И так по кусочку записала весь текст
Я пользуюсь звуковым редактором Audacity, там есть возможность проигрывать бесконечно по кругу выбраный фрагмент, приостанавливать/продолжать запись. Удобно для анализа своего произношения.

Оригинал играет в Audacious - там тоже есть проигрывать по кругу. В речи некоторые события происходят за доли секунды, только повтором по кругу можно эффективно анализировать / прислушиваться.
Moo пишет: 03 мар 2019, 15:46 Два раза пыталась произносить текст синхронно с аудиозаписью, пока не успеваю или не попадаю в ритм.
Я отказался от этого способа. Запись мешает (не попадаю в ритм).

Хотел бы услишать за/против (вдруг так упражняться нужно только при особых потребностях или наоборот - рекомендовано всем).

Но обязательно сравниваю свою запись покусочно с оригиналом. Обрануживаешь много боков, во время произношения речь кажется терпимой, а при детальном рассмотрении - нет ((
Moo
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 02 май 2018, 12:35
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 118 раз

#58

Сообщение Moo »

Opt, слишком толсто. Если бы вы прочитали, то поняли бы, что я работала именно с предложениями и потом прослушала все начитанное в записи целиком.

gavenkoa, спасибо за название редактора. Чаще всего пользуюсь смартфоном, если что-то хочу послушать, так быстрее.

Читала, что пишут "так неправильно, это неэффективно, надо так".

Знаете, бывает, что везде написано "____ супер эффективно", а душа к этому не лежит. Я считаю, надо делать так, как нравится, к чему есть расположение и вдохновение заниматься.

А как узнаешь что больше нравится, если сам не попробуешь? Вот поэтому и старалась внести разнообразие в то, как слушать.
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#59

Сообщение Opt »

Moo пишет: 03 мар 2019, 18:09 слишком толсто. Если бы вы прочитали, то поняли бы, что я работала именно с предложениями и потом прослушала все начитанное в записи целиком.
Вижу итог.
Moo пишет: 03 мар 2019, 15:46 Два раза пыталась произносить текст синхронно с аудиозаписью, пока не успеваю или не попадаю в ритм.
Но вы продолжайте " делать так, как нравится, к чему есть расположение и вдохновение заниматься".
Я не против.
ellina
Сообщения: 1823
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 20:35
Благодарил (а): 559 раз
Поблагодарили: 871 раз

#60

Сообщение ellina »

Opt пишет: 03 мар 2019, 00:10 Если весь ваш секрет состоял в стрелках, тогда я понял.
Но ведь это не я заговорила о каких-то секретах и тайных истинах, а вы. Я всего лишь написала об эффективности некоторых приемов и техник, в частности о полезности разметки интонации и о полезности подчеркиваний. Ничего не скрывая :)
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#61

Сообщение Opt »

ellina пишет: 03 мар 2019, 18:47 Но ведь это не я заговорила о каких-то секретах и тайных истинах, а вы. Я всего лишь написала об эффективности некоторых приемов и техник, в частности о полезности разметки интонации и о полезности подчеркиваний. Ничего не скрывая :)
А жаль. Я без всяких задних мыслей надеялся услышать что-то более эффективное.
ellina
Сообщения: 1823
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 20:35
Благодарил (а): 559 раз
Поблагодарили: 871 раз

#62

Сообщение ellina »

Olya пишет: 03 мар 2019, 00:33 Или я повторяю или рисую стрелочки.)))
Рисовать ДО повторения не пробовали? )
Olya пишет: 03 мар 2019, 00:39 Это не я валю все в кучу. Я как раз считаю, что мухи и котлеты должны быть отдельно.
А переписывание текста к теме произношения зачем тогда приплели? Чтобы пририсовать абсурдности словам оппонента и потом с этой абсурдностью бороться? :)
Olya пишет: 03 мар 2019, 00:39 Или вы тренируете произносительные навыки путем имитации нейтивного говорения или отвлекаетесь на графические упражнения, которые вряд ли вам помогут улучшить произношение. Времени тратится много, а выхлоп никакой.
"Графические упражнения" - неотъемлемый элемент обучения фонетике на лингвистических специальностях, а также обучения дикторов и актеров. Профессора и практики, видимо, не в курсе ваших открытий :)
ellina
Сообщения: 1823
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 20:35
Благодарил (а): 559 раз
Поблагодарили: 871 раз

#63

Сообщение ellina »

Opt пишет: 03 мар 2019, 18:51 А жаль. Я без всяких задних мыслей надеялся услышать что-то более эффективное.
Более эффективное, чем что? Более эффективное для чего? Если бы вас на самом деле что-то интересовало, вы бы могли задать конкретные вопросы, а не вести веселый small-talk про штирлицев, нет?
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#64

Сообщение Opt »

ellina пишет: 03 мар 2019, 19:08 Более эффективное, чем что?
Более эффективное,чем простое повторение, но не такое громоздкое, как занятие со стрелками.
ellina
Сообщения: 1823
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 20:35
Благодарил (а): 559 раз
Поблагодарили: 871 раз

#65

Сообщение ellina »

Moo пишет: 03 мар 2019, 15:46 Два раза пыталась произносить текст синхронно с аудиозаписью, пока не успеваю или не попадаю в ритм.
gavenkoa пишет: 03 мар 2019, 16:51 Хотел бы услишать за/против (вдруг так упражняться нужно только при особых потребностях или наоборот - рекомендовано всем).
Лично я не вижу в синхронном повторении абсолютно никакой пользы, это такая совершенно противоестественная деятельность, которая почему-то считается продвинутой техникой некоторыми изучателями. С моей точки зрения, это только дает лишний стресс и фрустрацию в итоге. Повторять в паузах гораздо полезнее и спокойнее.
Вообще, я бы, пожалуй, сказала, что любой стресс при занятиях языком - показатель того, что что-то делаешь не то или не так. При попытках синхронно повторять за диктором стресс неминуемо возникает даже на родном языке :)
За это сообщение автора ellina поблагодарил:
gavenkoa
Olya
Сообщения: 977
Зарегистрирован: 21 май 2018, 22:03
Благодарил (а): 159 раз
Поблагодарили: 182 раза

#66

Сообщение Olya »

ellina,
Смотрите ваш пост #4 где вы переписывание называете отличной техникой и хвалите Moo за это.

Какие стрелочки до повторения за диктором?? Вы о чем?

Вы - мое открытие!))))
С каких пор работа над фонетическими навыками при изучении иностранного языка (то есть, попросту постановка приемлемого произношения) сопоставима с обучением дикторов и актеров? Или даже студентов на лингвистических специальностях? Вы-то не лингвистов обучаете!
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#67

Сообщение Opt »

Olya пишет: 03 мар 2019, 19:31 С каких пор работа над фонетическими навыками при изучении иностранного языка (то есть, попросту постановка приемлемого произношения) сопоставима с обучением дикторов и актеров? Или даже студентов на лингвистических специальностях? Вы-то не лингвистов обучаете!
По существу согласен, но вот агрессивность лишняя.
Olya
Сообщения: 977
Зарегистрирован: 21 май 2018, 22:03
Благодарил (а): 159 раз
Поблагодарили: 182 раза

#68

Сообщение Olya »

Opt,


Ну, мне тоже довольно резко написали (#62), не я начала, как говорится.)
ellina
Сообщения: 1823
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 20:35
Благодарил (а): 559 раз
Поблагодарили: 871 раз

#69

Сообщение ellina »

Olya пишет: 03 мар 2019, 19:31 Смотрите ваш пост #4 где вы переписывание называете отличной техникой и хвалите Moo за это.
И где там про пользу для произношения? Moo написала про пользу для понимания текста и грамматики, далее по ссылке можно еще почитать о пользе этого, но при чем тут произношение? Мух от котлет, плиз.
Olya пишет: 03 мар 2019, 19:31 С каких пор работа над фонетическими навыками при изучении иностранного языка (то есть, попросту постановка приемлемого произношения) сопоставима с обучением дикторов и актеров? Или даже студентов на лингвистических специальностях? Вы-то не лингвистов обучаете!
Типа, для простого люда и как попало сойдет? :) Я заострила внимание на очень простой и очень эффективной технике для достижения хорошего произношения - дело каждого, пользоваться ею или нет. Желаемый уровень качества произношения каждый волен выбрать для себя сам. Не надо высокомерно решать за людей, что им нужно.

Вообще, если посмотреть, что вы выше написали...
Olya пишет: 02 мар 2019, 20:58 Мне просто не понятно, зачем переписывать текст, размечать, ставить стрелочки, когда у вас есть запись-образец!)

- вот здесь вам якобы непонятно, зачем это вообще нужно...
Olya пишет: 03 мар 2019, 00:39 Или вы тренируете произносительные навыки путем имитации нейтивного говорения или отвлекаетесь на графические упражнения, которые вряд ли вам помогут улучшить произношение. Времени тратится много, а выхлоп никакой.
- вот здесь вы утверждаете, что от этого якобы нет эффекта для улучшения произношения...

А теперь выясняется, что вам вовсе не непонятно, зачем это нужно, и что всё это вовсе не бесполезно для улучшения произношения, а просто вы за людей решили, что людям по умолчанию хорошее произношение не нужно, пусть себе тупо "просто повторяют" "изо всех сил", а эффективные техники оставят актерам с лингвистами :)
Очень интересное развитие беседы :)
Moo
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 02 май 2018, 12:35
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 118 раз

#70

Сообщение Moo »

Переписывание лично для меня подходящая техника. Это задействует моторную и визуальную память. Это не имеет отношения к произношению, я так лучше воспринимаю грамматику. Возможно потому что я обычно читаю быстро, а переписывание немного замедляет процесс и даёт время подумать "а почему тут так, а не иначе?"

Я же не призываю всех следовать моему примеру или утверждаю, что это единственно правильный путь. Это вариант. Один из десятков, а может и сотен. Все взрослые, каждый, думаю способен понять, что ему больше всего подходит.

***
ellina пишет: 03 мар 2019, 19:30 Лично я не вижу в синхронном повторении абсолютно никакой пользы, это такая совершенно противоестественная деятельность, которая почему-то считается продвинутой техникой некоторыми изучателями. С моей точки зрения, это только дает лишний стресс и фрустрацию в итоге. Повторять в паузах гораздо полезнее и спокойнее.
Да, сегодня утром я это выяснила методом опытов и экспериментов) Согласна про то, что
Ellina пишет: 03 мар 2019, 19:31 любой стресс при занятиях языком - показатель того, что что-то делаешь не то или не так. При попытках синхронно повторять за диктором стресс неминуемо возникает даже на родном языке :)
Это точно, стресс возникает. Поэтому вернулась к повторениям за диктором по предложению, и так записала текст целиком. А вообще... Пока не попробуешь, не поймешь, что подходит, а что нет.

***
Есть предложение. Может возьмём тайм-аут в данной теме ну хотя бы до завтра?
ellina
Сообщения: 1823
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 20:35
Благодарил (а): 559 раз
Поблагодарили: 871 раз

#71

Сообщение ellina »

Moo пишет: 03 мар 2019, 20:55 Есть предложение. Может возьмём тайм-аут в данной теме ну хотя бы до завтра?
Не очень поняла, почему? Никто и так, вроде бы, не заставляет никого здесь что-то писать :)
ellina
Сообщения: 1823
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 20:35
Благодарил (а): 559 раз
Поблагодарили: 871 раз

#72

Сообщение ellina »

Moo пишет: 03 мар 2019, 20:55 Пока не попробуешь, не поймешь, что подходит, а что нет.
Это точно! Я тоже всегда за пробование новых техник на себе. Чужие мнения - это всего лишь чужие мнения, они лишь могут обратить наше внимание на что-то, в этом их ценность. А дальше мы можем попробовать технику на себе и решить, стоит ли именно нам ее применять.
За это сообщение автора ellina поблагодарил:
gavenkoa
ellina
Сообщения: 1823
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 20:35
Благодарил (а): 559 раз
Поблагодарили: 871 раз

#73

Сообщение ellina »

Moo пишет: 03 мар 2019, 20:55 Переписывание лично для меня подходящая техника. Это задействует моторную и визуальную память.
Да оно, по идее, для всех полезно (и я, вслед за вами, тоже на всякий случай подчеркну, что не для произношения :)) - именно потому, что задействует разные виды памяти, и потому, что способствует замедлению, концентрации внимания, при этом идет анализ и запоминание, - всё как вы и написали. Это базовые вещи, не зря ведь детей в школе переписывать заставляют, а успешные полиглоты по собственной воле эту технику применяют :)
Другое дело, что многим изучающим этого делать не хочется / лень / слишком долго и нудно /времени нет / хочется по-быстрому и без усилий, и вообще "я не ребенок, чтобы переписывать/перечитывать /переслушивать /учить наизусть /повторять как попугай /разрисовывать тексты маркерами /разговаривать о банальных вещах". Вот в этом смысле, многим это "не подходит". Когда таких нежеланий накапливается много, то и язык, соответственно...
Olya
Сообщения: 977
Зарегистрирован: 21 май 2018, 22:03
Благодарил (а): 159 раз
Поблагодарили: 182 раза

#74

Сообщение Olya »

Я заострила внимание на очень простой и очень эффективной технике
Этой технике в обед сто лет, простите, она применялась, когда технически не было возможности работать с произношением носителей.)

И да, "простой люд" хочет говорить с нормальным понятным произношением и не нужны ему изыски сценического или дикторского говорения.
ellina
Сообщения: 1823
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 20:35
Благодарил (а): 559 раз
Поблагодарили: 871 раз

#75

Сообщение ellina »

Olya пишет: 03 мар 2019, 22:54 Этой технике в обед сто лет, простите, она применялась, когда технически не было возможности работать с произношением носителей.)
Еще одна версия? )
Скорее расскажите об этом Луке Лампариелло! А то он там по ссылке на видео чёрт-те чем занимается... не знает, наверное, что уже интернет с носителями изобрели ))
Olya пишет: 03 мар 2019, 22:54 И да, "простой люд" хочет говорить с нормальным понятным произношением и не нужны ему изыски сценического или дикторского говорения.
Так это всё-таки изыски современных профессионалов - или допотопная техника при свете лучины да без носителей? ) Вы бы определились с версиями, а то простой люд запутается )
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Основной форум об изучении английского языка»