Работа со словами из текста

Как начать изучать язык с нуля, какой метод изучения языка выбрать, получить рекомендации по самостоятельному изучению языка, обсудить другие вопросы.

Модератор: zymbronia

Olya
Сообщения: 977
Зарегистрирован: 21 май 2018, 22:03
Благодарил (а): 159 раз
Поблагодарили: 182 раза

#76

Сообщение Olya »

ellina пишет: 04 мар 2019, 15:48
Olya пишет: 03 мар 2019, 22:54 Этой технике в обед сто лет, простите, она применялась, когда технически не было возможности работать с произношением носителей.)
Еще одна версия? )
Скорее расскажите об этом Луке Лампариелло! А то он там по ссылке на видео чёрт-те чем занимается... не знает, наверное, что уже интернет с носителями изобрели ))
Olya пишет: 03 мар 2019, 22:54 И да, "простой люд" хочет говорить с нормальным понятным произношением и не нужны ему изыски сценического или дикторского говорения.
Так это всё-таки изыски современных профессионалов - или допотопная техника при свете лучины да без носителей? ) Вы бы определились с версиями, а то простой люд запутается )
Все смешалось в доме Облонских.. )))))
ellina
Сообщения: 1823
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 20:35
Благодарил (а): 559 раз
Поблагодарили: 871 раз

#77

Сообщение ellina »

Olya пишет: 04 мар 2019, 18:22 Все смешалось в доме Облонских.. )))))
Ага. Хорошо, что вы это, наконец, признали )
Olya
Сообщения: 977
Зарегистрирован: 21 май 2018, 22:03
Благодарил (а): 159 раз
Поблагодарили: 182 раза

#78

Сообщение Olya »

ellina,

Не приписывайте мне своих заблуждений.)

Никогда не соглашусь, что, для того чтобы хорошо говорить, надо что-то рисовать. Что обычному взрослому человеку, который только начинает учить язык, нужны те же нагрузки, что и будущему актеру и диктору. А то, что стрелочки можно найти в учебниках столетней давности, ни для кого не секрет.)
ellina
Сообщения: 1823
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 20:35
Благодарил (а): 559 раз
Поблагодарили: 871 раз

#79

Сообщение ellina »

Olya,
не соглашайтесь, мне пофиг, честно. Кому надо, тот будет использовать, кому не надо, тот не будет. Не решайте только за людей, что им надо, и всё будет ок.
И не вводите людей в заблуждение противоречащими друг другу "аргументами", преувеличениями, подменами тезисов и прочими подобными приемами. А то еще подумают, что вы занимаетесь троллингом :)
На этом нашу с вами пустую беседу предлагаю завершить.
Olya
Сообщения: 977
Зарегистрирован: 21 май 2018, 22:03
Благодарил (а): 159 раз
Поблагодарили: 182 раза

#80

Сообщение Olya »

ellina,

Что там древние говорили о Юпитере?)
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2040 раз

#81

Сообщение mustang »

Olya, получается, что вы согласны со словами Эллины, просто возмущаетесь, что вам запрещают продолжать заниматься тем, что , по вашему ошибочному мнению, здесь "вытворяют" Юпитеры, Сатурны и прочий небесный люд?;)
Moo
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 02 май 2018, 12:35
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 118 раз

#82

Сообщение Moo »

Взяла второй текст - https://www.royal.uk/christmas-broadcast-1963
Текст прочитала до слушания аудио. И даже предположила, где именно будут паузы. Некоторые предположения оказались верными, угадала!

Вообще, есть субъективное впечатление, что после тех прослушиваний и работы с текстом что-то осталось, и в общем-то это было не напрасно, и это делать стоит.



Потом поискала в домашней библиотеке, что бы почитать про ритм и интонацию. 90% из тех книг, что были, содержали теоретические знания, но кое-что нашлось, понятная тоненькая книжка А. Смирновой и В. Кронидовой "Практическая фонетика английского языка для начинающих". В этой книжке очень просто, понятно и хорошо даётся понятие о ритме и интонации в предложении.
Аватара пользователя
gavenkoa
Сообщения: 2800
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:00
Благодарил (а): 3100 раз
Поблагодарили: 582 раза

#83

Сообщение gavenkoa »

Moo пишет: 07 мар 2019, 23:08 В этой книжке очень просто, понятно и хорошо даётся понятие о ритме и интонации в предложении.
Там же нету сопроводительного аудио? Т.е. Вас интересовали описания принципов и стандартные патерны, а не повторять за диктором (как щас модно - вместо анализа повторяй 100 раз)?
Moo
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 02 май 2018, 12:35
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 118 раз

#84

Сообщение Moo »

gavenkoa пишет: 08 мар 2019, 01:35 Там же нету сопроводительного аудио? Т.е. Вас интересовали описания принципов и стандартные патерны, а не повторять за диктором (как щас модно - вместо анализа повторяй 100 раз)?
Почему? Аудио есть, если погуглить - первая запись на аудиоприложение. Примеры интонации в разных предложениях есть (с интонационной разметкой), правила употребления той или иной интонации в разных типах предложений и в вопросах - есть.

Во "вместо анализа повторяй 100 раз" я не верю, потому что лично для меня это не работает, мне надо понимать, почему я сказала так, а не иначе. И скорее всего, так у большинства взрослых.
За это сообщение автора Moo поблагодарил:
gavenkoa
Moo
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 02 май 2018, 12:35
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 118 раз

#85

Сообщение Moo »

В этот раз без фанатизма, просто распечатала текст. Времени ушло гораздо меньше, где-то полчаса на все про все. Текст короче, но и уже как-то привычнее. В процессе сделала вывод: лучше сразу идти в хороший словарь, чтоб послушать произношение слова, не в гугл.
Разница есть, например слово "throughout":
https://dictionary.cambridge.org/ru/%D1 ... throughout
https://translate.google.ru/#view=home& ... throughout

Читаю про синтагму (те самые кусочки текста, которые подчеркивала), ударные и безударные слоги, главные и служебные слова. Интересно, как синтагма определяется "по науке", правильно, а не просто по итогам прослушивания.
Аватара пользователя
gavenkoa
Сообщения: 2800
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:00
Благодарил (а): 3100 раз
Поблагодарили: 582 раза

#86

Сообщение gavenkoa »

Moo пишет: 11 мар 2019, 00:46 лучше сразу идти в хороший словарь, чтоб послушать произношение слова, не в гугл.
Разница есть, например слово "throughout":
https://uk.forvo.com/ и https://youglish.com/ дадут дополнительную пищу для ума, если туго со словарями.
За это сообщение автора gavenkoa поблагодарил:
Moo
Аватара пользователя
gavenkoa
Сообщения: 2800
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:00
Благодарил (а): 3100 раз
Поблагодарили: 582 раза

#87

Сообщение gavenkoa »

Moo пишет: 11 мар 2019, 00:46 Читаю про синтагму (те самые кусочки текста, которые подчеркивала), ударные и безударные слоги, главные и служебные слова.
Поледитесь скриншотом размеченого текста. Я таким не занимался, но в книжках разные подходы к разметке инторации видал. Вы из академической среды или обычный смертный? (я - математик, к лингвистике не имею отношения)
Moo
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 02 май 2018, 12:35
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 118 раз

#88

Сообщение Moo »

gavenkoa, ловите, отправила.
Обычный человек с хобби после после работы. А разметка кажется мне нужной и практически применимой, вот и все)
За это сообщение автора Moo поблагодарил:
gavenkoa
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Основной форум об изучении английского языка»