Challenge Or Translate #8 )

Перевод отдельных слов, предложений и текстов. Помощь в переводе. Тонкости и трудности перевода. Если вы не знаете, как перевести на английский или с английского языка, то вам сюда.

Модератор: zymbronia

Аватара пользователя
Kind_Punk
Сообщения: 4662
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 14:41
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 1163 раза

#1

Сообщение Kind_Punk »

Do not remember the number )

Неважно ) Напомнили тут про изобретение собственного названия, вот и челлендж возник. На мой взгляд, одна из лучших книг 90-х.

Vurt by Jeff Noon

GAME CAT

There are only FIVE PURE MODES OF BEING. And all are equal in value. To be pure
is good, it leads to a good life. But who wants a good life? Only the lonely. And so therefore we
have the FIVE LEVELS OF BEING. And each layer is better than the one before. The deeper,
the sweeter, the more completer.
FIRST LEVEL is the purest level. Where all things are separate and so very unsexy.
There are only five pure states and their names are Dog, Human, Robo, Shadow, and Vurt.
SECOND LEVEL is the next step. It happens because the modes want to have sex, with
other modes, different modes, otherness modes. Except they don't always use Vaz, so these
babies get born: Second level creatures. Or sometimes the modes get grafted together. There are
many ways to change. Whatever, Second level beings go one better in the knowledge stakes.
There are ten Second level beings and their names are Dogman, Robodog, Dogshadow, Vurtdog,
Roboman, Shadowman, Vurtman, Roboshad, Robovurt, and Shadowvurt. Chances are you, the
reader, are a Second level being of some kind.
But you just want to have sex, right? Which delivers the next level, the THIRD LEVEL,
of which there are ten modes also; Robodogman, Shadowmandog, Dogmanvurt,
Robodogshadow, Robovurtdog, Shadowvurtdog, Robomanshad, Robomanvurt, Shadowmanvurt,
and Roboshadowvurt. These are the middle beings, where most creatures get stuck; they just
haven't got the spirit to go beyond.
Except of course, some few just can't stop having sex. Which gives birth to the FOURTH
LEVEL, of which there are only five modes, each missing only one element, and their names are;
Flake, Dunce, Squid, Spanner, and Float. Hey, what did you want? More big mouthfuls. Fourth
level beings are deep beauties, and I should know, because the Cat is one. Which kind? Hey,
what is this, gift week? You'll be asking who Hobart is next. I know, I'm a tease. That's how I
make my living.
Beyond all this lies the FIFTH LEVEL. Fifth level beings have a thousand names, but
Robomandogshadowvurt isn't one of them. They have a thousand names because everybody calls
them something different. Call them what you like -- you're never going to meet one. Fifth level
beings are way up the scale of knowledge and they don't like to mingle. Maybe they don't even
exist.
The Cat? He calls the Fifth level Alice. Because that was my mother's name, and it's the
thing we all spring from, and try to get back to.
You got a problem with that name, reader?
So make up your own!

Официальный и собственный переводы, как обычно, будут позже )
Аватара пользователя
Kind_Punk
Сообщения: 4662
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 14:41
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 1163 раза

#2

Сообщение Kind_Punk »

Ну, раз челлендж не челленд, вот "ответы" )
СпойлерПоказать

Игрокот


Есть только пять чистых режимов существования. И все они имеют одинаковую ценность. Быть чистым хорошо, это путь к хорошей жизни. Но кому нужна хорошая жизнь? Только одиноким.

Итак, у нас есть пять уровней существования. И каждый уровень лучше, чем предыдущий. Глубже, интереснее, полнее.

Первый уровень — самый чистый. Где все разъединено и потому абсолютно несексуально. Чистых режимов существования всего пять, и они называются Дог, Чел, Робо, Тень и Вюрт.

Второй уровень — следующий шаг. На него попадают потому, что все хотят заниматься сексом с теми, кто находится в других режимах, разных режимах, отличных от собственных. И Ваз они используют не всегда, потому-то и рождаются эти дети — создания Второго уровня. Или же можно добавить себе иных тканей. Способов изменить себя много. Как бы то ни было, существа Второго уровня обладают гораздо большими знаниями.

Всего таких созданий 10, и называются они Догочел, Рободог, Доготень, Вюртодог, Робочел, Тенечел, Роботень, Робовюрт и Теневюрт. Ты и сам, читатель, можешь стать кем-то со Второго уровня.

Но ты же просто хочешь заняться сексом, да? И это приведет тебя на следующий уровень, Третий, на котором также есть 10 режимов: Рободогочел, Тенечелодог, Догочеловюрт, Рободоготень, Робовюртодог, Теневюртодог, Робочелотень, Робочеловюрт, Тенечеловюрт и Роботеневюрт. Они находятся посередине, там, где большинство застревает; у них не хватает духу пойти дальше.

За исключением тех, кто не может остановиться, занимаясь сексом. Что приводит их на Четвертый уровень, где есть только пять режимов, где у каждого существа не хватает лишь одного элемента, и вот как их называют: Чешуйка, Тупица, Кальмар, Ключ, Плот.

А чего вы хотели? Еще, еще, полный рот. Существа Четвертого уровня очень красивы, я не могу этого не знать, потому что Кот — один из них. Какой именно? Нет-нет, подарков сегодня не будет. Вы еще спросите, кто это — Хобарт. Знаю, что дразню. Мне за это деньги платят.

Выше всего этого расположен Пятый уровень. У существ Пятого уровня есть тысяча имен, но Робочелодоготеневюртами их не называют. Тысяча имен у них потому, что каждый зовет их по-разному. Вы можете звать их как хотите — все равно вы их не встретите. Существа Пятого уровня обладают такими знаниями, которые ставят их гораздо выше всех остальных, и они не любят общество. А может, их вообще нет.

Что по этому поводу говорит Кот? Он называет этих существ Алисами. Потому что так звали мою мать, отсюда мы пришли в этот мир и туда мы хотим вернуться.

Тебе такое имя не нравится, читатель? Ну так роди свое собственное!
СпойлерПоказать
КОТ ИГРУН


Существуют лишь ПЯТЬ ЧИСТЫХ ВИДОВ БЫТИЯ. И все они равноценны. Быть
чистым - это хорошо, у чистых хорошая жизнь. Но кто хочет хорошей жизни?
Только одинокие. Таким образом, мы имеем ПЯТЬ УРОВНЕЙ БЫТИЯ. И каждый пласт
лучше, чем предыдущий. Чем глубже, тем сладостнее и сложнее.
ПЕРВЫЙ УРОВЕНЬ - самый чистый. Где все существа разъединены и потому
несексуальны. Есть только пять чистых состояний, и вот их названия: Пес,
Человек, Робо, Тень и Вирт.
ВТОРОЙ УРОВЕНЬ - следующая ступень. Мы выходим на этот уровень потому,
что все виды хотят заниматься сексом с другими видами, различными видами,
непохожими видами. Кроме того, они не всегда используют Ваз, и в результате
рождаются те самые дети - существа второго уровня. Иногда виды делают
операции по пересадке ткани. Есть много способов измениться. Как бы то ни
было, существа второго уровня лучше продвинуты в плане знания. Есть десять
существ второго уровня, и вот их названия: Собакочеловек, Рободог,
Собакотень, Виртдог, Робочеловек, Тенечеловек, Виртчеловек, Роботень,
Робовирт и Теневирт. У тебя тоже есть шансы, читатель, стать существом
второго уровня.
Но тебе просто хочется секса, правильно? Что выводит нас на следующий,
ТРЕТИЙ УРОВЕНЬ, в котором также есть десять видов: Рободогочеловек,
Тенечеловекособака, Собакочеловековирт, Рободоготень, Робовиртдог,
Теневиртдог, Робочеловекотень, Робочеловековирт, Тенечеловековирт и
Роботеневирт. Эти существа стоят ровно посередине на шкале развития, и
большинство там и остаются; у них просто не хватает духа двинуться дальше.
Но есть существа, которые так одержимы сексом, что просто не могут
остановиться. Отсюда и происходит ЧЕТВЕРТЫЙ УРОВЕНЬ, в котором есть только
пять видов, и каждый лишен лишь одного элемента. Вот их названия: Хлопья,
Тупица, Наживка, Гаечный Ключ и Поплавок. Эй, а чего ты хотел? Лакомого
кусочка - и побольше, побольше. Существа четвертого уровня необыкновенно
красивы. Кот знает - кот сам такой. Какого рода? Эй, у нас тут не неделя
раздачи подарков? Вы бы еще спросили, кто такая Хобарт? Я знаю, я - любитель
поддразнить. Но этим я, собственно, и зарабатываю себе на жизнь.
За всем этим стоит ПЯТЫЙ УРОВЕНЬ. У существ пятого уровня тысячи имен,
но среди них нет такого: Робочеловекособакотеневирт. У них тысячи имен,
потому что все называют их по-разному. У каждого - свое имя для существ
пятого уровня. Называй их, как хочешь - ты все равно никогда с ними не
встретишься. Существа пятого уровня на порядок выше нас с вами на шкале
знания, и они не любят смешиваться с другими уровнями. Возможно, что их
вообще не существует.
А Кот? Он называет существ Пятого Уровня Алисами. Потому что Алиса -
так звали мою мать, а мать - это мать, от матерей мы все возникли, и все мы
пытаемся к ним вернуться.
Тебе не нравится это имя, читатель?
Тогда придумай свое!


Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#3

Сообщение Michelangelo »

Kind_Punk, я, например, застрял на названии - Vurt -- я такого слова не знаю. :(
Я так понимаю, оно вычисляется из содержания
Вообще, когда книга написана о чем-то, что ты раньше никак не изучал - угадать некоторые термины почти невозможно со словарем или без словаря. Надо читать всю книгу - а это время. Я читаю медленно. Особенно, если нужен более-менее сносный перевод. Так бегло понял-не понял пошел дальше - и то больше 15 страниц в час не получается :(
Аватара пользователя
Kind_Punk
Сообщения: 4662
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 14:41
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 1163 раза

#4

Сообщение Kind_Punk »

Michelangelo пишет: 28 фев 2019, 13:14 угадать некоторые термины почти невозможно со словарем или без словаря
Да какие там термины ) Субстансепанк, так сказать )
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#5

Сообщение Michelangelo »

Kind_Punk, термины-не-термины, а в каком значении многие слова употреблены сообразить сложно, а перевести точно еще сложнее.
кого-то они называют Алисой, кого-то мамой - что за суть такая? Вы переводили этот отрывок не читая все книжку?
Аватара пользователя
Kind_Punk
Сообщения: 4662
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 14:41
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 1163 раза

#6

Сообщение Kind_Punk »

Michelangelo пишет: 28 фев 2019, 14:59 Вы переводили этот отрывок не читая все книжку?
Каюсь, читал ) Но, думаю, достаточно было бы аннотацию прочитать.
Аватара пользователя
acapnotic
Сообщения: 3912
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 07:49
Благодарил (а): 279 раз
Поблагодарили: 922 раза

#7

Сообщение acapnotic »

А челендж в чём? Если угадать, где чей перевод, так книжный д.б. тот, где переводы строки. А где автоперенос, тот самодельный.
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#8

Сообщение Michelangelo »

acapnotic, челлендж - это перевести самому :)
Аватара пользователя
acapnotic
Сообщения: 3912
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 07:49
Благодарил (а): 279 раз
Поблагодарили: 922 раза

#9

Сообщение acapnotic »

Michelangelo, а зачем? Качество перевода же никак не измеришь. Кто победит-то?
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#10

Сообщение Michelangelo »

acapnotic пишет: 28 фев 2019, 15:58 Кто победит-то?
А потренироваться? Будем голосовать кому что больше нравится, как раньше :)
Аватара пользователя
Kind_Punk
Сообщения: 4662
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 14:41
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 1163 раза

#11

Сообщение Kind_Punk »

acapnotic пишет: 28 фев 2019, 15:51 А где автоперенос, тот самодельный.
А как понять, где авто, а где нет? )
Аватара пользователя
Kind_Punk
Сообщения: 4662
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 14:41
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 1163 раза

#12

Сообщение Kind_Punk »

Michelangelo пишет: 28 фев 2019, 16:07 А потренироваться?
Да, собственно, у всех моих челленджей одна задача - показать, что Chances are you, the forummember, are a translator of some kind )

Уже нашел одну смысловую ошибку в обоих переводах )
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#13

Сообщение Michelangelo »

Kind_Punk, я могу попробовать, но боюсь, что в самом деле эти слова вырванные из контекста я переведу абсолютно не так. Не то чтобы криво, а именно - неверно. Не зная о чем речь ... не просто. Если бы книга была по той теме, что я мог слышать по телеку или читать ... но не похоже. Нужно вникнуть... А если это в жизни не встречается, то и вникать не хочется - это время. Здесь нужен реальный энтузиазм. А поверхностно переводить - точно получится плохо.
Аватара пользователя
acapnotic
Сообщения: 3912
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 07:49
Благодарил (а): 279 раз
Поблагодарили: 922 раза

#14

Сообщение acapnotic »

Kind_Punk пишет: 28 фев 2019, 16:21 А как понять, где авто, а где нет? )
Там, где текст по ширине занимает всё поле и сужается-расширяется, если меняете ширину окна, там автоперенос. Т.е. по факту в тексте нет этих переводов строк, они делаются автоматически программой, его отображающей.

Я вот заметил, что во втором переводе dog то переведён, то нет. Это уже брак, мне кажется. А в первом переведены чел и тень, а dog нет. Тоже разнобой получается.
Аватара пользователя
Kind_Punk
Сообщения: 4662
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 14:41
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 1163 раза

#15

Сообщение Kind_Punk »

acapnotic пишет: 28 фев 2019, 17:00 Я вот заметил, что во втором переводе dog то переведён, то нет.
РобопестЕнь вслух прочитайте ))
acapnotic пишет: 28 фев 2019, 17:00а dog нет.
Дога и так все знают )
Аватара пользователя
acapnotic
Сообщения: 3912
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 07:49
Благодарил (а): 279 раз
Поблагодарили: 922 раза

#16

Сообщение acapnotic »

Kind_Punk пишет: 28 фев 2019, 17:34 РобопестЕнь вслух прочитайте ))
А кто его будет вслух читать? Да и это уже ребячество какое-то, везде слышать намёк на половые органы. Так и слово "банан" станет неприличным.
Kind_Punk пишет: 28 фев 2019, 17:34 Дога и так все знают )
В русском это порода собак, а не собака вообще. Перевод же на русский всё-таки, а не на язык эмигрантов из СССР. :)
Аватара пользователя
Kind_Punk
Сообщения: 4662
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 14:41
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 1163 раза

#17

Сообщение Kind_Punk »

acapnotic пишет: 28 фев 2019, 18:13 Да и это уже ребячество какое-то, везде слышать намёк на половые органы.
Тем не менее в более-менее серьезной прессе подобных неблагозвучий вы не найдете )
acapnotic пишет: 28 фев 2019, 18:13 Перевод же на русский всё-таки, а не на язык эмигрантов из СССР
Глобализация же ) В русский постоянно английские слова просачиваются, а уж для альтернативной, так сказать, реальности их даже нужно использовать )
Philipp
Сообщения: 2540
Зарегистрирован: 11 май 2018, 09:36
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 144 раза

#18

Сообщение Philipp »

It happens because the modes want to have sex, with
other modes, different modes, otherness modes. Except they don't always use Vaz, so these
babies get born: Second level creatures. Or sometimes the modes get grafted together
Какая богатая фантазия 😎
Аватара пользователя
acapnotic
Сообщения: 3912
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 07:49
Благодарил (а): 279 раз
Поблагодарили: 922 раза

#19

Сообщение acapnotic »

Kind_Punk пишет: 28 фев 2019, 19:49 Тем не менее в более-менее серьезной прессе подобных неблагозвучий вы не найдете )
Потому что я их и не ищу. :) И здесь бы не нашёл.
Глобализация же ) В русский постоянно английские слова просачиваются, а уж для альтернативной, так сказать, реальности их даже нужно использовать )
Это слово, дог, уже давно в русском, и у него уже есть значение. Как-то несерьёзно вы к делу подходите, должен заметить.
Аватара пользователя
Kind_Punk
Сообщения: 4662
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 14:41
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 1163 раза

#20

Сообщение Kind_Punk »

acapnotic пишет: 01 мар 2019, 06:04 Как-то несерьёзно вы к делу подходите, должен заметить.
Я художник, я так вижу ) Серьезности мне на работе хватает, а тут я перевожу фо фан )

И я продолжаю настаивать на том, что слово "дог" уже просочилось в русский в значении "просто собака".
Аватара пользователя
Kind_Punk
Сообщения: 4662
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 14:41
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 1163 раза

#21

Сообщение Kind_Punk »

Догов (пород собак), кстати, несколько )
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D ... 8%D1%8F%29

Это в СССР был один дог, а сейчас уже придется уточнять. Говорю же, глобализация )
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Перевод»