подготовка к FCE

Подготовка и впечатления от сдачи экзамена. Помощь в разборе письменных работ. выбор и обсуждение необходимых материалов. Cambridge English (CPE, CAE, FCE ect.), IELTS, TOEFL и другие.

Модератор: mikka

Mikee
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 18 фев 2019, 16:50
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 7 раз

#1

Сообщение Mikee »

Всем привет. Рад что форум возродился из небытия, и особая благодарность тому, кто помог этому случиться.
Суть в том, что я собираюсь в этом году попробовать получить сертификат FCE, поэтому и решил создать данную тему. Надеюсь это как-то поможет мне в подготовке.
Вообще изначально я собирался готовиться и сдавать CAE, но когда посмотрел пробные тесты для CAE,
решил начать с чего-то более легкого. Готовиться буду в основном самостоятельно.
На данный момент уделяю где-то около часа в день на подготовку непосредственно к этому экзамену.
Для того, чтобы определить степень свой готовности приобрел First Trainer, пока получилось попробовать
только первую часть reading and english in use. Сразу стало понятно что легкой прогулки не получится,
практически в каждом тесте обнаруживается одна или две ошибки. Это еще учитывая тот, что выполняются
задания без учета времени. В ближайшее время буду пробовать начинать уже выполнять задания в установленное
время. Сразу же всплыли все мои проблемные места по грамматике, весь тот материал какой был плохо или недостаточно усвоен ранее, в этих местах я закономерно ошибаюсь. Приходится прорабатывать эти темы заново.
на данный момент были заново пройдены ограничительные и распространительные придаточные предложения, и глаголы меняющие свой смысл в зависимости от того что за ними следует, Inf или ger.( go on, stop, forget и т.п.)
Самое слабое мое место это наверное writing. С артиклями просто беда. Пока только начал вести дневник на английском.
Listening - вроде неплох, если слушать в нормальных условиях и на свежую голову.
Speaking - трудно сказать, надо с кем-то пообщаться чтобы оценили.
Reading - когда то я думал, что это в том чем я силен, но теперь понимаю что это далеко не так.
Также читал много отзывов о том кто сдавал этот экзамен, в принципе многое понятно, но в тоже время ясно
что теория и практика разные вещи. Если не сдам, конечно никакой трагедии из этого делать не буду, буду пробовать еще раз. Кстати, подскажите стоит ли посещать какие-то специализированные курсы для подготовки к данному экзамену?
Аватара пользователя
JamesTheBond
Сообщения: 4991
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:08
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 871 раз

#2

Сообщение JamesTheBond »

Mikee пишет: 23 фев 2019, 16:50 Самое слабое мое место это наверное writing. С артиклями просто беда. Пока только начал вести дневник на английском.
Не стесняйтесь выставлять свои тексты на форум :). Это и поможет увидеть Ваш реальный уровень и дать конкретные советы и Вам будет полезна критика.
Да, артикли (я бы сказал, что это лишь подвид определителей) - тема непростая. Но все-таки это, скорее, вопрос исчисляемости/неисчислямости существительных. Мы же сразу определяем, что можно сказать "один совет, два совета, три совета", но не "один воздух, два воздуха..." и т.п. В английском в какой-то мере на многие существительные приходится смотреть иначе, чем мы привыкли...
За это сообщение автора JamesTheBond поблагодарил:
Mikee
Mikee
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 18 фев 2019, 16:50
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 7 раз

#3

Сообщение Mikee »

JamesTheBond спасибо, что отозвались, в ближайшее время что-нибудь выложу
да т.к. в русском артиклей нет, поэтому конечно непросто
Аватара пользователя
JamesTheBond
Сообщения: 4991
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:08
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 871 раз

#4

Сообщение JamesTheBond »

Mikee пишет: 23 фев 2019, 17:50 JamesTheBond спасибо, что отозвались, в ближайшее время что-нибудь выложу
Отлично, ждем!
Mikee
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 18 фев 2019, 16:50
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 7 раз

#5

Сообщение Mikee »

В First trainer я дошел до writing. Решил попробовать сегодня выполнить одно задание.
Задача была написать эссе, тема была следующая. Is it wrong to keep animals in zoos?
Сначала я было попробовал написать с чистого листа, не смотря в образцы и тому подобное.
Но понял свою полную несостоятельность, т.к. последний раз, когда я что-то писал, был два
месяца назад, и причем я использовал компьютер, плюс смотрел информацию по теме в интернете и т.п
таким образом опыта писанины на английском с чистого листа у меня по сути нет.
Сначала я конечно немного приуныл, плюс на английском мне было сразу тяжело что написать, поэтому я сначала
решил сформулировать свои мысли на русском, а потом уже перевести на английский. Этот вариант
показался мне проще. Получилось конечно немного жутковато, но в тоже время понимаю
что есть пространство для улучшения.

More and more people start wondering how it is right to keep animals in zoos.
In this essay I intend to examine for and against keeping animals in zoos.
Firstly, we need zoos to protect endangered species. Some species are so
popular among hunters that they have no chance to survive without our help.
Secondly, a zoo is perfect place for children to see animals which they
can't meet in their own countries. In addition, zoos give us possibility
to spend time together.
On the other hand, the conditions in which animals are kept leave much to be
desired, at least in our country. They live in small, uncomfortable cages
which don't let them behave as they would in the wild. Secondly, due to the
financial crisis, zoos often can't afford to feed them properly, as a result
some animals get ill and die.Lastly, it's obvious that animals in zoos suffer from
loneliness.
To sum up, although zoos are very good in terms of education, the way they exist
now is inappropriate and must be improved significantly.
Mikee
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 18 фев 2019, 16:50
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 7 раз

#6

Сообщение Mikee »

По поводу writing, заметил что у меня намного проще получается писать на тему того, что хоть как то мне интересно. Например, вчера писал эссе на тему концертов. Т.к. концерты явно не моя стихия, мне было не совсем просто, но в принципе все равно что-то написал. Когда посмотрел пример, который давался в учебнике, обнаружил что в принципе я привел актуальные доводы. Но проблема в том, что я как-то убого выражаю свои мысли. наверное на уровне pre-inter or inter. Поэтому буду продолжать заниматься писаниной каждый день, мин одно эссе в день, пока это не станет для меня привычным делом. Также на данный момент сформировал список шаблонных фраз для введения и каждого из параграфов, осталось еще научиться выражать свои мысли))
Mikee
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 18 фев 2019, 16:50
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 7 раз

#7

Сообщение Mikee »

Продолжаю писать по одному эссе в день, получаться стало немножко лучше, но конечно пока еще далековато даже до оценки хорошо. Вчера немного порадовался когда сделал listening test, за весь тест кажется была одна или две ошибки, слушал через телефон, без наушников. Кстати интересно, что listening ранее был у меня the weakest point, а теперь получается что наоборот. Похоже что прослушивание радио ББС и аудиокниг видимо дают результат. Кстати радио bbc 4 extra намного сложнее в плане восприятия, да и наверное поинтереснее будет.
Но радость моя быстро улетучилась, когда я начал работать со спикинг. Вторая часть спикинга это просто жуть. Я никогда не испытывал желания описывать фотографии, а теперь мало того что их надо описывать так и еще сравнивать находить отличия и что-то общее, спекулировать и плюс к этому ответить на дурацкий вопрос. Попробовал даже нанять репетитора, но был не в восторге, т.к. это оказывается большая проблема найти квалифицированного преподавателя за вменяемые деньги.
На данный момент получается так. что единственное с чем у меня нет проблем это listening. Что уже достаточно неплохо. Но если качество звука на экзамене будет посредственное, плюс добавить стресс и накопившуюся усталость,то результаты конечно могут быть совсем другими.
Reading and English in use - где-то примерно на 4-ку. Надо обязательно повторить некоторые темы , особенно нелюбимые мной модальные глаголы вероятностей, предположений и спекуляций. Проблем с их пониманием нет, проблема в том что я их практически не использую в речи.
Speaking - честно говоря, вообще бы меня не парил, если бы не эти фотографии.
Writing - пока все плохо, я даже толком эссе не научился писать, а помимо эссе там будет еще несколько заданий.
короче продолжаем работать.
QwestDay
Сообщения: 820
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 11:32
Благодарил (а): 664 раза
Поблагодарили: 211 раз

#8

Сообщение QwestDay »

Mikee пишет: 13 мар 2019, 11:48 Продолжаю писать по одному эссе в день
Почему сюда не выкладываете?
Laana
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 04 апр 2018, 12:12
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 42 раза

#9

Сообщение Laana »

Mikee, а где Вы темы эссе берете?
Mikee
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 18 фев 2019, 16:50
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 7 раз

#10

Сообщение Mikee »

QwestDay пишет: 13 мар 2019, 13:29QwestDay
да я выложил одно, но как мне показалось, это никому не интересно, поэтому и сошло на нет.
Laana пишет: 13 мар 2019, 20:08
Mikee, а где Вы темы эссе берете?
ну несколько тем я взял из speakout, сейчас просто в яндексе набираю
темы essay fce, и там выбираю первое попавшееся.

кстати нашел интересный сайт https://www.ukessays.com/
это конечно совсем не тот уровень, но любопытно почитать уже готовые эссе,
на предмет поиска каких-нибудь интересных фраз и оборотов.
Mikee
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 18 фев 2019, 16:50
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 7 раз

#11

Сообщение Mikee »

сегодня посмотрел на дату, и удивился, оказывается уже прошел месяц с момента начала моей подготовки, насколько все таки быстро идет время.

вкратце по подготовке:
Reading and english in use - вчера сделал пробный тест , скачанный с интернета. Мне он показался немного проще чем те, которые я делал в first trainer. ну и соответственно результат тоже был выше. 50 правильных ответов из 52. Делал на время - управился за 1 час 15 минут как и положено. Самая моя любимая часть reading and english in use - это №3 - word formation, это прямо мое). самая сложная четвертая, та за которую дают больше всего points. Я думаю на экзамене стоит начать с 4, пока голова свежая, потом сделать 1 и 2 , а потом уж третью. ну посмотрим. А в reading больше всего нравится седьмая, там я практически не допускаю ошибок.
Listening- выполнил пробный тест из first trainer. Т.к. в прошлый раз было как-то слишком легко, в этот раз я решил задачу немного усложнить. Для этого я сел в другой половине комнаты, подальше от динамиков плюс был небольшой шум за окном, результат соответственно тоже хуже - 26 правильных из 30. Т.к. на экзамене думаю будет еще сложнее, буду пробовать делать данный тест more challenging
Writing - стало намного проще писать введение и заключение, т.к. сформировался набор шаблонных фраз которые я использую на автопилоте. Также могу сразу определиться по структуре эссе, то ли все доводы за, или discursive. В этом плане да легче немного, но основная часть по прежнему хромает, т.к. то что хочу сказать слишком сложно для меня, а то что могу сказать слишком просто.Ну и ошибок делаю пока многовато.
Speaking - честно говоря уделял недостаточно времени, фотографии так и остаются для меня проблемным местом. Надо поработать над таким моментом, что когда ты не знаешь какое-нибудь слово , не мекать и тупить минуту, а сразу его заменять либо использовать defining relative clauses.

на самом деле очень рад, что решил попробовать сдать этот тест, т.к. во-первых во время подготовки выползает очень много моментов, в которых я плаваю (e.g. perfect infinitives), во вторых здорово мобилизует, но и плюс конечно опыт сдачи таких экзаменов тоже лишним не будет.
За это сообщение автора Mikee поблагодарили (всего 2):
escalier_en_escargot, Zlatko_Berrin
Аватара пользователя
Zlatko_Berrin
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 20:40
Благодарил (а): 1045 раз
Поблагодарили: 568 раз

#12

Сообщение Zlatko_Berrin »

Mikee пишет: 14 мар 2019, 10:39 это никому не интересно
Ну, мне бы было интересно, т. к. тоже к FCE готовлюсь.
Было бы хорошо скооперироваться и вместе на одну тему писать, а то я вообще от рук отбился (уделяю внимание Use of English, Reading и Listening), а до экзамена меньше месяца осталось.
QwestDay
Сообщения: 820
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 11:32
Благодарил (а): 664 раза
Поблагодарили: 211 раз

#13

Сообщение QwestDay »

Zlatko_Berrin пишет: 23 мар 2019, 14:59 вместе на одну тему писать
Я тоже хочу писать. Давайте вместе хотеть!
За это сообщение автора QwestDay поблагодарили (всего 3):
Zlatko_Berrin, Белая Мишка, Katee
Аватара пользователя
Zlatko_Berrin
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 20:40
Благодарил (а): 1045 раз
Поблагодарили: 568 раз

#14

Сообщение Zlatko_Berrin »

QwestDay,
Let's not only want, but also do)

I think, FCEers deserve a separate thread for writing
Mikee
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 18 фев 2019, 16:50
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 7 раз

#15

Сообщение Mikee »

Ну, мне бы было интересно, т. к. тоже к FCE готовлюсь.
Было бы хорошо скооперироваться и вместе на одну тему писать, а то я вообще от рук отбился (уделяю внимание Use of English, Reading и Listening), а до экзамена меньше месяца осталось
вполне себе идея

честно говоря чувствую в последнее время недостаток общения на английском
если кому интересно, можно пообщаться в скайпе и обсудить например некоторые темы,
которые интересны будут и мне и вам, или можно просто найти какие-то статьи из умк
вот некоторые, которые как мне кажется достаточно актуальны

1. Which one is better, to be an employee or be self-employed?
2. What factors lead to success?
3. Artificial intelligence: the pros, cons, and what to really fear.
4. Which is better: a well-paying job or a satisfying, lower-paying job?
5. School Leaver. Going studying or going working?

если кого-то заинтересует, пишите в лс
Mikee
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 18 фев 2019, 16:50
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 7 раз

#16

Сообщение Mikee »

завтра начнется 6 неделя с момента начала моей подготовки к экзамену. К сожалению, часа в день оказалось явно недостаточно для fce, поэтому пришлось увеличить это время до 2-3 часов в день, благо, что сейчас свободного времени достаточно.

writing - эссе продолжаю писать, правда уже только одно раз в два дня. Сначала я писал вообще без использования компьютера, на листе бумаги. Но недавно осознал, что для развития данного навыка необходимо брать что-то извне, т.к. собственного словарного запаса явно недостаточно. Поэтому сейчас, когда я перепечатываю эссе на компьютере и нахожу не слишком удачные моменты, я обращаюсь к интернету для поиска необходимых фраз и выражений. Запас тем кстати потихоньку истощается, но пока еще получается найти варианты.

speaking - по прежнему пробую описывать и сравнивать фотографии. Недавно во время занятия со speaking partner, попробовали практиковать данную задачу на время, оказалось что мое описание которые как мне казалось было достаточно коротким, обычно превышает вышеуказанный временной лимит в два-три раза. По этой причине, сейчас пробую выполнять 2nd part с секундомером. оказывается что уложиться в 1 минуту, необходимо говорить достаточно быстро и все по делу без всяких рассусоливаний , также нужно привыкнуть оставлять время для ответа на вопрос, а то я иногда не успеваю.

listening - only bbc

reading - читать я люблю, поэтому скачал в интернете годовую подписку за прошлый год журнала scientific american если не ошибаюсь в названии. Сейчас почитываю на досуге, попадаются вполне интересные статьи. Также вызывает недоумение тот факт, что reading в sample tests fce, воспринимается намного сложнее чем научные статьи, видимо их как-то специально обучают делать достаточно простые тексты абсолютно не читаемыми.

english is use - помимо first trainer, решил еще начать готовиться по objective first. вполне себе такой учебничек. электронные версии не особо люблю, поэтому наверное придется потратиться на paper version.

на данный момент свой уровень подготовки относительно fce оцениваю следующим образом:

listening: ++++-
writing: ++-
speaking: +++
reading and english is use: ++++

не совсем то, что хотелось бы конечно, but there are some grounds for optimism
За это сообщение автора Mikee поблагодарили (всего 3):
QwestDay, cherkas, Zlatko_Berrin
Mikee
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 18 фев 2019, 16:50
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 7 раз

#17

Сообщение Mikee »

продолжаю вести дневник, пока мне кажется оптимальным делать апдейты
раз в неделю. К сожалению, в последние дни не получилось уделять английскому достаточно времени, по причине того, что я в пнд уезжаю в отпуск.

на этой неделе сделал test 3 из first trainer.
делал как обычно с учетом времени, после его выполнения мне стало
интересно, как происходит подсчет баллов на экзамене. Долго искать не пришлось, в интернете нашел нужный файл. к сожалению картинку не получается здесь приаттачить напрямую.
В соответствии с этой методикой, у меня получились следующие результаты:

READING - 40 (С1)
я прямо порадовался, одно время у меня как-то reading
не совсем получался, но теперь мне кажется, я понял как необходимо выполнять
данную часть.

ENGLISH IN USE - (23) B2, обидно что до С1 не хватило всего одного балла.
была пара необязательных ошибок, но с другой стороны я считаю что на данный момент по грамматике
это объективно наверное мой уровень, верхний B2.
некоторое время назад я высказывал мысль о том, что на экзамене лучше начать с 4 упражнения
в english in use, сейчас я думаю, что может и не стоит, так как 1.2 и 3 задания
служат своего рода разминкой перед 4.
Для экономии времени, на заданиях, которые не получается сходу решить, я долго
не мучаюсь, просто помечаю их, и возвращаюсь уже к ним еще раз уже после выполнения всего теста.
Кстати, 1 часть тоже относится к reading, а я думал что это grammar)
Интересно, в этот раз я споткнулся на следующем задании в 4 разделе.

Simon wouldn't apologise for being so rude.
WAS
Simon refused to ............. for being so rude.

WRITING - потихоньку пробую писать letters и emails. Это точно будет
моим выбором во второй части writing, т.к. в них есть хоть какая-то практическую
ценность для меня.
плюс было бы неплохо найти форум, где можно будет писать посты на английском
на интересные для меня темы

LISTENING: (22) (B2)
т.к. задания на прослушивание достаточно легкие если слушать их в нормальных условиях,
в этот раз я решил усложнить данный тест и включил телевизор
на небольшую громкость во время его выполнения. Интересно, что посторонний шум практически не оказал влияния на результаты в 1,3,4 частях , где я допустил всего ошибку,
но вот в part 2 я потерпел полное фиаско , всего 3 правильных ответа из 10. Мне кажется,
что вторая часть listening является самой сложной, по крайней мере для меня.
Также стоит отметить, что теперь мне пришлось прослушивать все записи по два раза,
хотя раньше мне часто хватало одного.
Мне кажется что на экзамене было бы неплохо сесть как можно ближе к источнику звука, и плюс хорошо чтобы громкоговоритель был направлен в мою сторону.

SPEAKING: пока в основном работаю с фотографиями, но и всем остальным частям уделяю внимание. после возвращения из отпуска, есть желание посетить какой-нибудь разговорный клуб в нашем городе, посмотреть будет ли от этого толк. все таки разговорной практики не хватает.

еще показалось странным, что если например сложить все баллы по частям, которые достаточны для оценки A, то итоговый вариант все равно не дотягивает до итоговых 180 (А)
За это сообщение автора Mikee поблагодарил:
Zlatko_Berrin
Аватара пользователя
Zlatko_Berrin
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 20:40
Благодарил (а): 1045 раз
Поблагодарили: 568 раз

#18

Сообщение Zlatko_Berrin »

Mikee пишет: 06 апр 2019, 18:59 Кстати, 1 часть тоже относится к reading, а я думал что это grammar)
Mikee пишет: 06 апр 2019, 18:59 обидно что до С1 не хватило всего одного балла
Тоже такое было)
Mikee пишет: 06 апр 2019, 18:59 Simon wouldn't apologise for being so rude.
WAS
Simon refused to ............. for being so rude.
"TELL (THAT) HE WAS SORRY"?
За это сообщение автора Zlatko_Berrin поблагодарил:
Mikee
Mikee
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 18 фев 2019, 16:50
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 7 раз

#19

Сообщение Mikee »

Zlatko_Berrin пишет: 06 апр 2019, 20:07 "TELL (THAT) HE WAS SORRY"?
практически правильно
Simon refused to say he was sorry for being so rude.
Аватара пользователя
Zlatko_Berrin
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 20:40
Благодарил (а): 1045 раз
Поблагодарили: 568 раз

#20

Сообщение Zlatko_Berrin »

Mikee пишет: 06 апр 2019, 20:38to say
Точно!
Я почему-то подумал о "tell sb that he was sorry", а тут же не сказанно, кому именно извинения предназначались. Сглупил - что сказать))
Но один балл всё же заработал бы)
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Языковые экзамены»