Местоимения

Русский язык как иностранный. Русский язык и родная речь. Лексика и грамматика русского языка.

Модератор: mikka

Аватара пользователя
JamesTheBond
Сообщения: 4991
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:08
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 871 раз

#1

Сообщение JamesTheBond »

Mermaid пишет: 21 фев 2019, 15:17 Кроме того, лингвисты до сих пор не могут определиться относительно местоимений - разносить ли их по разным частям речи или объединить в одну. То есть являются ли некоторые слова "относителньыми местоимениями" или "относительными наречиями" или "отн. прилагательными".
И что там такого сложного? Насколько я знаю, лингвисты давно определились с тем, что грамматика - это наука, в которой не бывает каких-то однозначных ответов на все вопросы.
На мой взгляд, именно это и делает грамматику привлекательной и как только ее перестают учить как свод нудных жестких правил, она сразу становится на два порядка менее отталкивающей.
Не сомневаюсь, что Йети, например, с легкостью расскажет и об относительных местоимениях и как вообще там обстоит дело.

Кстати, что в данном контексте значит "разносить по разным частям речи" местоимения? Если какое-то слово относят к наречию или прилагательному, то это уже не местоимение. Вероятно, Вы имели в виду, что некоторые слова, которые раньше относили к местоимениям, предлагается относить к другим частям речи?
Слово может относиться и к разным - например, "военный" (это и существительное и прилагательное). Это грамматика и ничуть не сложнее миллиона вещей, которым учат на уроках физики, математики или химии.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Русский язык»