Как запоминать идиомы?

Словарный состав языка, выбор лексических единиц, как учить и запоминать новые слова, тесты и задания на знание лексики, специальная лексика, словари и другие вопросы.

Модератор: zymbronia

Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#51

Сообщение Opt »

mustang пишет: 21 фев 2019, 20:58 Я в общем говорю. Да и на начальном уровне совсем незазорно запоминать идиомы, просто делать это надо умеючи. Идиому может применить к месту и новичок, а вот в математике, не зная таблицы умножения, трудно что-либо серьезное решить.
Вернуться к началу
Я не против. Но методологически это в принципе неверно. ТС буквально только вчера начал подкасты слушать. Чтобы их, наконец-то, услышать года 2-3 нужно. Максимум что требуется, это понимать смысл, а не запоминать прямо сейчас вещи, которые вполне возможно никогда не пригодятся вообще.
Eager Beaver
Сообщения: 3222
Зарегистрирован: 12 авг 2018, 14:01
Благодарил (а): 901 раз
Поблагодарили: 1191 раз

#52

Сообщение Eager Beaver »

JamesTheBond пишет: 21 фев 2019, 11:04 Самое главное, думаю, употреблять их как можно реже
Opt пишет: 21 фев 2019, 18:30 Логика применима всегда и во всем. Она же и подсказывает, что запоминать идиомы нет никакого смысла. Разве что блеснуть ими понта ради.
Opt пишет: 21 фев 2019, 18:38 Всякие там выпендростные выеживания в США не приветствуются. И неважно, это материальные или словесные.
Я, конечно, не знаю, как у них там в США, но вот те американцы, с которыми я каждый день общаюсь здесь, кажется, только идиомами и говорят. В каждую вторую фразу что-то вворачивают. Из разговора, который был только что (буквально 5 минут, да и то, я не на английском концентрировался, кучу всего не запомнил): someone's dragging their heels, get the word about X out there, in the grand scheme of things they are the judge and jury, set the groundwork for new partnerships.
И так во всем и каждый день! Можно, конечно, забить на идиомы, но я бы советовал наоборот, знакомиться с ними заранее по мере возможности, чтобы хотя бы уметь их распознать, когда кто-то другой их использует, и потом уже добавить в собственный арсенал те, что нравятся.
Eager Beaver
Сообщения: 3222
Зарегистрирован: 12 авг 2018, 14:01
Благодарил (а): 901 раз
Поблагодарили: 1191 раз

#53

Сообщение Eager Beaver »

Opt пишет: 21 фев 2019, 21:03 не запоминать прямо сейчас вещи, которые вполне возможно никогда не пригодятся вообще
Английский - очень идиоматичный язык. Говорить, что идиомы могут не пригодиться вообще - обманывать себя. Хотя если цель остановиться, едва начав, то можно и не запоминать ничего.
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#54

Сообщение Opt »

Eager Beaver пишет: 21 фев 2019, 21:58 И так во всем и каждый день! Можно, конечно, забить на идиомы, но я бы советовал наоборот, знакомиться с ними заранее по мере возможности, чтобы хотя бы уметь их распознать, когда кто-то другой их использует, и потом уже добавить в собственный арсенал те, что нравятся.
Eager Beaver пишет: 21 фев 2019, 21:59 Английский - очень идиоматичный язык. Говорить, что идиомы могут не пригодиться вообще - обманывать себя. Хотя если цель остановиться, едва начав, то можно и не запоминать ничего.
Понимать на первых порах, но не запоминать. Не терять времени на то, что успешно забудется. Лучше аудирование до пристойного понимания английских звуков довести, чем убивать время на зубрежку.
Реально,никак не могу понять зачем человеку с околонулевым уровнем аудирования запоминание идиом?
Eager Beaver
Сообщения: 3222
Зарегистрирован: 12 авг 2018, 14:01
Благодарил (а): 901 раз
Поблагодарили: 1191 раз

#55

Сообщение Eager Beaver »

Opt пишет: 21 фев 2019, 22:09
Eager Beaver пишет: 21 фев 2019, 21:58 И так во всем и каждый день! Можно, конечно, забить на идиомы, но я бы советовал наоборот, знакомиться с ними заранее по мере возможности, чтобы хотя бы уметь их распознать, когда кто-то другой их использует, и потом уже добавить в собственный арсенал те, что нравятся.
Eager Beaver пишет: 21 фев 2019, 21:59 Английский - очень идиоматичный язык. Говорить, что идиомы могут не пригодиться вообще - обманывать себя. Хотя если цель остановиться, едва начав, то можно и не запоминать ничего.
Понимать на первых порах, но не запоминать. Не терять времени на то, что успешно забудется. Лучше аудирование до пристойного понимания английских звуков довести, чем убивать время на зубрежку.
Запоминать можно без зубрежки - так даже легче будет. Если стараться запоминать хорошие выражения сразу, то потом себе-новичку спасибо скажете. Пытаться распознавать речь, когда большая часть слов неизвестна - попытка бежать перед паровозом. Я считаю, что чем больше материала будет проработано (не прослушано для никому не нужного распознавания звуков, а именно хорошо разжевано и проглочено), тем эффективнее. Не нужно гнаться за объемом наслушивания - лучше меньше, да лучше.
Последний раз редактировалось Eager Beaver 21 фев 2019, 22:24, всего редактировалось 1 раз.
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#56

Сообщение Opt »

Eager Beaver пишет: 21 фев 2019, 22:16 Запоминать можно без зубрежки - так даже легче будет. Если стараться запоминать хорошие выражения сразу, то потом будет легче. Пытаться распознавать речь, когда большая часть слов неизвестна - попытка бежать перед паровозом. Я считаю, что чем больше материала будет проработано (не прослушано для никому не нужного распознавания звуков, а именно хорошо разжевано и проглочено), тем эффективнее. Не нужно гнаться за объемом наслушивания - лучше меньше, да лучше.
А теперь представьте, что перед вами первоклашка. И повторите то же самое))
Eager Beaver
Сообщения: 3222
Зарегистрирован: 12 авг 2018, 14:01
Благодарил (а): 901 раз
Поблагодарили: 1191 раз

#57

Сообщение Eager Beaver »

Opt пишет: 21 фев 2019, 22:18 А теперь представьте, что перед вами первоклашка. И повторите то же самое))
Первоклашке я бы тоже посоветовал запоминать выражения целиком, в том числе и идиомы.
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#58

Сообщение Opt »

Eager Beaver пишет: 21 фев 2019, 22:23
Opt пишет: 21 фев 2019, 22:18 А теперь представьте, что перед вами первоклашка. И повторите то же самое))
Первоклашке я бы тоже посоветовал запоминать выражения целиком, в том числе и идиомы.
Начать изучение математики с логарифмов, а таблицу умножения на потом))
Eager Beaver
Сообщения: 3222
Зарегистрирован: 12 авг 2018, 14:01
Благодарил (а): 901 раз
Поблагодарили: 1191 раз

#59

Сообщение Eager Beaver »

Opt пишет: 21 фев 2019, 22:26 Начать изучение математики с логарифмов, а таблицу умножения на потом))
Совсем на пальцах: если вы, изучая цифры 1, 2 и 3, откуда-то узнаете про 9, ничего страшного не случится.
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#60

Сообщение Opt »

Eager Beaver пишет: 21 фев 2019, 22:32 Совсем на пальцах: если вы, изучая цифры 1, 2 и 3, откуда-то узнаете про 9, ничего страшного не случится.
Если на пальцах, то обучение идет всегда от простого к сложному. Даже если дается все скопом, то сначала человек обучается простому. Потому,что это закон обучения. Или закономерность.
Eager Beaver
Сообщения: 3222
Зарегистрирован: 12 авг 2018, 14:01
Благодарил (а): 901 раз
Поблагодарили: 1191 раз

#61

Сообщение Eager Beaver »

Opt пишет: 21 фев 2019, 22:33 Если на пальцах, то обучение идет всегда от простого к сложному. Даже если дается все скопом, то сначала человек обучается простому. Потому,что это закон обучения. Или закономерность.
С этим не поспоришь, только с чего вдруг вы относите идиомы к сложным разделам? Их и запоминать легче, чем "простые" слова, и употреблять.
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#62

Сообщение Opt »

Eager Beaver пишет: 21 фев 2019, 22:38 только с чего вдруг вы относите идиомы к сложным разделам? Их и запоминать легче, чем "простые" слова, и употреблять.
Потому, что они значат совсем не то,о чем говорят. Для начала простые вещи научиться бы понимать.
Аватара пользователя
VictorB
Сообщения: 3464
Зарегистрирован: 26 янв 2019, 15:27
Благодарил (а): 828 раз
Поблагодарили: 716 раз

#63

Сообщение VictorB »

Я так понимаю, чтобы выучить идиому, ее надо неоднократно, а лучше многократно:
1)прочитать и в идеале прослушать;
2)произнести вслух (в том числе и в предложении);
3)услышать и узнать в разговорной речи;
4)по возможности, использовать, скажем, в переписке с друзьями или в неформальной беседе.
А сначала ее надо где-то встретить и записать. Когда таких записей будет достаточно много, скажем более двухсот, и все они типа отработаны, я бы порекомендовал сознательно искать встречи со знакомыми и пополнять их количество новыми на сайтах, посвященным именно идиомам и их закреплению в памяти. То есть, периодически проходить квизы, из которых я навскидку могу предложить несколько (лично у меня их в закладках более двадцати). Алгоритм работы простой: узнал идиому—хорошо, встретил незнакомую—запиши и отработай, сами они тебя искать не будут, а если и встретятся, то не так часто как хотелось бы.

Между прочим, читая посты "местных", по моему мнению настоящих корифеев английского (особенно на форуме Practise Your Engkish), можно встретить столько интересных идиом, что просто садись и книжку пиши (для личного пользования конечно:-).

Итак, сайты:

http://www.idioms4you.com/free.html
http://www.roadtogrammar.com/idioms/
http://www.prospects.com.pk/200-idioms- ... h-answers/
https://www.usingenglish.com/quizzes/#Idioms
https://www.englishclub.com/ref/Idioms/Quizzes/
https://www.englishclub.com/ref/Idioms/Quizzes/
Последний раз редактировалось VictorB 21 фев 2019, 22:45, всего редактировалось 1 раз.
Eager Beaver
Сообщения: 3222
Зарегистрирован: 12 авг 2018, 14:01
Благодарил (а): 901 раз
Поблагодарили: 1191 раз

#64

Сообщение Eager Beaver »

Opt пишет: 21 фев 2019, 22:40 Потому, что они значат совсем не то,о чем говорят.
Да какая разница-то? У простых слов тоже могут быть десятки значений, которые вы будете воспринимать не так, как то значение, которое когда-то выучили. И что, от этого они вдруг сложными станут? С идиомами-то как раз нет такой проблемы - запомнил значение сочетания и едешь дальше. И грамматики/сочетаемости вокруг идиом меньше. Выучить и начать использовать большое количество однозначных идиом проще, чем отдельно взятых слов.
За это сообщение автора Eager Beaver поблагодарил:
Zlatko_Berrin
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#65

Сообщение Opt »

Eager Beaver пишет: 21 фев 2019, 22:44
Opt пишет: 21 фев 2019, 22:40 Потому, что они значат совсем не то,о чем говорят.
Да какая разница-то? У простых слов тоже могут быть десятки значений, которые вы будете воспринимать не так, как то значение, которое когда-то выучили. И что, от этого они вдруг сложными станут? С идиомами-то как раз нет такой проблемы - запомнил значение сочетания и едешь дальше. И грамматики/сочетаемости вокруг идиом меньше. Выучить и начать использовать большое количество однозначных идиом проще, чем отдельно взятых слов.
Так и запишем. Начинаем изучение английского с зазубривания идиом))
Eager Beaver
Сообщения: 3222
Зарегистрирован: 12 авг 2018, 14:01
Благодарил (а): 901 раз
Поблагодарили: 1191 раз

#66

Сообщение Eager Beaver »

Opt пишет: 21 фев 2019, 23:03 Так и запишем. Начинаем изучение английского с зазубривания идиом))
Don't put words into my mouth. Вот вам идиома. Рекомендую записать, запомнить и следовать рекомендации.
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#67

Сообщение Opt »

Eager Beaver пишет: 21 фев 2019, 23:08
Opt пишет: 21 фев 2019, 23:03 Так и запишем. Начинаем изучение английского с зазубривания идиом))
Don't put words into my mouth. Вот вам идиома. Рекомендую записать, запомнить и следовать рекомендации.
Я это и так пойму, без записи и запоминания)) Только вот человеку с нулевым уровнем английского это никак не поможет))
Eager Beaver
Сообщения: 3222
Зарегистрирован: 12 авг 2018, 14:01
Благодарил (а): 901 раз
Поблагодарили: 1191 раз

#68

Сообщение Eager Beaver »

Opt пишет: 21 фев 2019, 23:21 Только вот человеку с нулевым уровнем английского это никак не поможет))
У OP не нулевые знания английского.
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#69

Сообщение Opt »

Eager Beaver пишет: 21 фев 2019, 23:24
Opt пишет: 21 фев 2019, 23:21 Только вот человеку с нулевым уровнем английского это никак не поможет))
У OP не нулевые знания английского.
Понимание топиков на уровне 50% ( с его же слов) говорит о таковом. Да и тема с временами тоже.
FPlay
Сообщения: 760
Зарегистрирован: 03 ноя 2018, 12:34
Благодарил (а): 84 раза
Поблагодарили: 245 раз

#70

Сообщение FPlay »

как только человек начинает читать неадаптированную литературу и слушать неадаптированную речь, он сталкивается с обилием, скажем так, идиоматических выражений (преимущественно коротких, вроде take a bow, follow suit, jump on the bandwagon и т.п.). они вплетены в язык, а не являются просто украшением. и образованные нейтивы постоянно ими пользуются, особенно в периодике, новостях, худ. литературе. даже если не изучать их целенаправленно, то от них все равно никуда не деться. так что, может быть, имеет смысл самые употребительные идиомы изучать целенаправленно, "впрок".
Последний раз редактировалось FPlay 21 фев 2019, 23:30, всего редактировалось 1 раз.
Eager Beaver
Сообщения: 3222
Зарегистрирован: 12 авг 2018, 14:01
Благодарил (а): 901 раз
Поблагодарили: 1191 раз

#71

Сообщение Eager Beaver »

FPlay пишет: 21 фев 2019, 23:29 даже если не изучать их целенаправленно, то от них все равно никуда не деться. так что, может быть, имеет смысл самые употребительные идиомы изучать целенаправленно, "впрок".
++
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#72

Сообщение Opt »

Для начала научиться бы на слух понимать простые вещи. Ай вона гору бэд, к примеру.
Eager Beaver
Сообщения: 3222
Зарегистрирован: 12 авг 2018, 14:01
Благодарил (а): 901 раз
Поблагодарили: 1191 раз

#73

Сообщение Eager Beaver »

Opt пишет: 21 фев 2019, 23:38 Для начала научиться бы на слух понимать простые вещи. Ай вона гору бэд, к примеру.
И много такое понимание звуков даст, если не знать сочетание "go to bed"?
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#74

Сообщение Opt »

Eager Beaver пишет: 22 фев 2019, 00:02
Opt пишет: 21 фев 2019, 23:38 Для начала научиться бы на слух понимать простые вещи. Ай вона гору бэд, к примеру.
И много такое понимание звуков даст, если не знать сочетание "go to bed"?
Так даже зная не поймешь, вот в чем проблема. Этого возможно добиться только аудированием.
Eager Beaver
Сообщения: 3222
Зарегистрирован: 12 авг 2018, 14:01
Благодарил (а): 901 раз
Поблагодарили: 1191 раз

#75

Сообщение Eager Beaver »

Opt пишет: 22 фев 2019, 00:09 Этого возможно добиться только аудированием.
Одно другому мешает, что ли?

Вы придумываете аргументы за оппонентов и потом сами с ними спорите. Неинтересно.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Лексика, словарный запас»