Как запоминать идиомы?

Словарный состав языка, выбор лексических единиц, как учить и запоминать новые слова, тесты и задания на знание лексики, специальная лексика, словари и другие вопросы.

Модератор: zymbronia

Eager Beaver
Сообщения: 3222
Зарегистрирован: 12 авг 2018, 14:01
Благодарил (а): 901 раз
Поблагодарили: 1191 раз

#126

Сообщение Eager Beaver »

mustang пишет: 23 фев 2019, 15:04 Ну в школе тоже можно учить наизусть с огоньком и интересом. Вот только обычно нет ни первого, ни второго, вот и получается "голая зубрежка".
Я не могу учить наизусть. Ни с огоньком, ни без огонька.
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#127

Сообщение Opt »

Eager Beaver пишет: 23 фев 2019, 11:48
Opt пишет: 22 фев 2019, 22:08 Разница кардинальная))
Конечно! Часто ли вы по-русски говорите чужими предложениями из 5-7 строк? Вот и в английском начинать не стоит. Возможно, это упражнение полезно для общего развития памяти, но мне не нравится ни процесс, ни результат.
Короткие фразы тоже можно считать предложениями)) Но мы зашли уже не туда. Я не против четкого знания идиоматических выражений. Даже скорее за, чем против. Только вот всему свое время. Вы шлифуете свою речь, они вам к месту. А ТС имеет практический ноль. И зацикливаться на идиомах не совсем то, что на данном этапе нужно больше всего. Почему я так говорю? да потому,что я сам от него недалеко убежал, если убежал вообще))
Eager Beaver
Сообщения: 3222
Зарегистрирован: 12 авг 2018, 14:01
Благодарил (а): 901 раз
Поблагодарили: 1191 раз

#128

Сообщение Eager Beaver »

Opt пишет: 23 фев 2019, 17:59 Короткие фразы тоже можно считать предложениями)) Но мы зашли уже не туда. Я не против четкого знания идиоматических выражений. Даже скорее за, чем против. Только вот всему свое время. Вы шлифуете свою речь, они вам к месту. А ТС имеет практический ноль. И зацикливаться на идиомах не совсем то, что на данном этапе нужно больше всего. Почему я так говорю? да потому,что я сам от него недалеко убежал, если убежал вообще))
ОК, по поводу того, являются ли короткие фразы предложениями, we'll have to agree to differ (где в моем представлении we'll have to agree to differ - предложение, а to agree to differ - фраза).
Что касается идиом, я их вообще отдельно не выделяю из общей массы лексики. В одном списке (не физическом, конечно, просто в перечне выражений, которые я отобрал за раз, чтобы потом добавить в Anki или как-нибудь по-другому повторить) могут оказаться to fast-track a project, to be poignant, to get cracking, a level playing field, have a head for heights, someone's feat of stamina, a veritable one-woman bandwagon for the planet, there's still something lacking (да, предложение!), vast expanses of uninhabited bog, a check shirt, etc. Здесь и идиомы, и коллокации, и "просто" слова. После проработки из каждой длинной фразы будет выделено основное слово/выражение (например, bandwagon), а сама длинная фраза (a veritable one-woman bandwagon for the planet) пойдет в примеры на карточку (к этому времени я найду еще не один десяток примеров, пойму и, может быть, даже запомню, как bandwagon употребляется).
То, что я обращаю внимание на слова и смотрю их значение, помогает мне, когда я с ними встречаюсь позже. У меня есть книги с частотными идиомами, объяснениями и примерами - я их уже давно читаю как литературу. Идиомы, которые встречаются снова и снова в неучебном контексте, запоминаю. Если этого не делать, то очень большой шанс, что на много всего просто не обратишь внимания, не то что не запомнишь.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Лексика, словарный запас»