Отличительные знаки для форумчан

Обсуждение функций и возможностей форума, предложения по нововведениям и изменениям в работе сайта, вопросы по действиям модераторов.

Модератор: Delly

Как вам идея?

Поддерживаю
8
18%
Это лишнее
27
60%
Мне всё равно
10
22%
 
Всего голосов: 45

Аватара пользователя
helsm
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 03:53
Благодарил (а): 140 раз
Поблагодарили: 42 раза

#26

Сообщение helsm »

Avaddon пишет: 10 апр 2018, 09:55 Нужно отделить агнцев от козлищ, чтобы никто не мог смущать малых сих, пришедших на форум за советом, и обнаруживших рекомендацию кликать Ctrl+C - Ctrl+V.
Думаю, Вам не стоит переживать за "агнцев" - как мне кажется, здесь по большей части довольно зрелые люди, способные к критически подходить к тому, что читают на форуме. А если не так - набьют шишек, поймут у кого совета спрашивать, к чьим словам прислушиваться. Через терни к звёздам ...
За это сообщение автора helsm поблагодарили (всего 5):
JamesTheBond, AlenaSh, Yety, Mary May, ellina
Аватара пользователя
Akiko
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 18:32
Благодарил (а): 291 раз
Поблагодарили: 202 раза

#27

Сообщение Akiko »

Avaddon,
Avaddon пишет: 05 апр 2018, 21:07 Проблема форума в том, что люди, языком не владеющие, позволяют себе объяснять тем, кто достиг определённых успехов, как правильно учиться, и какие меьодики эффективны. Нужна градация пользователей, нужен умеренный тоталитаризм и доброе кастовое устройство.
А как Вы поймете, кто владеющие, а кто нет? Этак Вы Бог знает до чего можете договориться.
Аватара пользователя
Avaddon
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 19:38
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 231 раз

#28

Сообщение Avaddon »

It is not very difficult.The rule of thumb is that if someone can write in English more or less grammatically, then their pieces of advice are worth paying attention to.
За это сообщение автора Avaddon поблагодарил:
helsm
Аватара пользователя
Akiko
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 18:32
Благодарил (а): 291 раз
Поблагодарили: 202 раза

#29

Сообщение Akiko »

Avaddon,
As far as I understand, we shall communicate with each other using only language we speak fluently haughtily ignoring other persons and another language. Sorry, but this is some kind of snobbery. That is why I cannot agree with you.
За это сообщение автора Akiko поблагодарил:
Mary May
Аватара пользователя
Serebrushka
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:01
Благодарил (а): 84 раза
Поблагодарили: 153 раза

#30

Сообщение Serebrushka »

Всем с уровнем С1-С2 раздать оранжевые штаны, уровню В1-В2 при входе на форум говорить три раза "ку", уровни А1-А2 лишить права голоса. Пусть читают, ибо что они могут сказать умного?
За это сообщение автора Serebrushka поблагодарили (всего 9):
Delly, Akiko, Johnwesleyhardin, Yety, Belka_Teacher, Mary May, JamesTheBond, ellina, Einbaukueche
Аватара пользователя
Kind_Punk
Сообщения: 4662
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 14:41
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 1163 раза

#31

Сообщение Kind_Punk »

Serebrushka пишет: 10 апр 2018, 13:06 С1-С2 раздать оранжевые штаны
И чтобы модераторы их не били по ночам. Никогда! ))
За это сообщение автора Kind_Punk поблагодарил:
Delly
Аватара пользователя
Hyzer Jefferson
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 18:20
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 28 раз

#32

Сообщение Hyzer Jefferson »

Serebrushka пишет: 10 апр 2018, 13:06 Всем с уровнем С1-С2 раздать оранжевые штаны, уровню В1-В2 при входе на форум говорить три раза "ку", уровни А1-А2 лишить права голоса. Пусть читают, ибо что они могут сказать умного?
Да. Некоторые сайты так и работают. Например https://habrahabr.ru/
Легальный способ пользоваться всеми возможностями, это написать статью, которую должны одобрить.
Другие форумы ограничивают некоторые функции. Например вы не имеете права вставить картинку или видео и тп если у вас низкий рейтинг.
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#33

Сообщение Michelangelo »

Hyzer Jefferson пишет: 10 апр 2018, 16:41 Легальный способ пользоваться всеми возможностями, это написать статью, которую должны одобрить.
Другие форумы ограничивают некоторые функции. Например вы не имеете права вставить картинку или видео и тп если у вас низкий рейтинг.
Вернуться к началу
А если человек попросит американского друга написать статью? А где гарантия, что статью будет оценивать человек, который способен оценить?
Вообще разве система благодарностей не может быть каким-то мерилом того насколько человек помогает другим несмотря на свой уровень языка? Ведь бывают тренеры плавания, которые не умеют плавать, почему не может помогать другим человек, который плохо знает язык? Может он не знает язык, но зато знает, как организовать процесс?
Mike
Сообщения: 1056
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 03:43
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 550 раз

#34

Сообщение Mike »

Ведь бывают тренеры плавания, которые не умеют плавать, почему не может помогать другим человек, который плохо знает язык? Может он не знает язык, но зато знает, как организовать процесс?
Но если он знает, как "организовать процесс", что же помешало ему самому достичь хорошего уровня владения языком?
В спорте другая история. Там многое определяется природными данными и физической формой. Там вполне естественно воспринимается тренер в годах, не в лучшей спортивной форме, талантливо тренирующий молодых спортсменов.
В обучении языку трудно представить человека, который отлично знает, как нужно изучать иностранный, но сам почему-то языком владеет плохо.
За это сообщение автора Mike поблагодарил:
Thesaurus tpz
Аватара пользователя
Kind_Punk
Сообщения: 4662
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 14:41
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 1163 раза

#35

Сообщение Kind_Punk »

Michelangelo пишет: 12 апр 2018, 10:25 бывают тренеры плавания, которые не умеют плавать
По-моему, это из серии "поверишь этому - поверишь всему" ))
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#36

Сообщение Michelangelo »

Mike, вопрос стоял несколько иначе: какие давать значки форумчанам, чтобы они точно указывали на уровень, чтобы прислушиваться к знатокам и игнорировать начинающих, дающих совет.
Я задал встречный вопрос - а критерии кто будет определять?

А тренеров привел как пример. Удачный он или нет - это все же не основной вопрос в раздаче орденов.

Kind_Punk, Бога не всем довелось видеть. Вера - это не вопрос языка, а что-то совсем другое. Можете верить, можете не верить - где объективные критерии определения уровней форумчан? Диплом с отличием? Сертификат СРЕ? Статья неизвестно кем написанная? Как предлагается определять кому какой знак отличия присвоить?

Я склоняюсь к согласию с заявлениями, такими как это
helsm пишет: 10 апр 2018, 10:33 здесь по большей части довольно зрелые люди, способные к критически подходить к тому, что читают на форуме
Mike
Сообщения: 1056
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 03:43
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 550 раз

#37

Сообщение Mike »

Michelangelo,
Я тоже не вижу каких-то точных, объективных критериев. Я лишь прокомментировал сравнение с тренером, не умеющим толком плавать, которое мне показалось неудачным в отношении обучения/изучения иностранных языков.
здесь по большей части довольно зрелые люди, способные к критически подходить к тому, что читают на форуме
К сожалению, и зрелые люди не всегда способны отличить здравые советы от не совсем здравых, если изучение иностранного пока для них новая, неизведанная область. Этим, кстати, нередко пользуются рекламщики, которые обещают именно то, что хотят услышать потенциальные клиенты.
Аватара пользователя
Hyzer Jefferson
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 18:20
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 28 раз

#38

Сообщение Hyzer Jefferson »

Michelangelo пишет: 12 апр 2018, 10:25
Hyzer Jefferson пишет: 10 апр 2018, 16:41 Легальный способ пользоваться всеми возможностями, это написать статью, которую должны одобрить.
Другие форумы ограничивают некоторые функции. Например вы не имеете права вставить картинку или видео и тп если у вас низкий рейтинг.
А если человек попросит американского друга написать статью? А где гарантия, что статью будет оценивать человек, который способен оценить?
Как здесь когдато началось все с Нины, которая имела приоритет в навыках английского так и там.
Даже если вы где-то получите готовую статью, то вы можете потерять права за низкий рейтинг комментариев. Тогда нет смысла пытаться получить права, так как вам придется молчать чтобы вас не заминусовали из-за отсутствия знаний. На этом сайте тоже можно предложить админу создать возможность ставить минусы.
Аватара пользователя
JamesTheBond
Сообщения: 4991
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:08
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 871 раз

#39

Сообщение JamesTheBond »

Avaddon пишет: 10 апр 2018, 11:15 It is not very difficult.The rule of thumb is that if someone can write in English more or less grammatically, then their pieces of advice are worth paying attention to.
Я просто-таки великолепно владею русским языком :) В сравнении с любым его преподавателем, для которого русский не родной. Это, к сожалению, ни на миллиметр не делает меня ни специалистом в преподавании русского, ни человеком, что-то знающем о русской грамматике за пределами программы средней школы (в лучшем случае).

Так что знание языка, вероятно, вполне обязательный критерий, но ни в коем случае не достаточный. А для начинающего – вообще маловажный. У меня, как ученика, ни разу не было ситуации, когда знание английского моим преподавателем в школе, институте или на курсах, на которые я ходил, вообще имело какое-либо значение. Важно было только насколько он умеет учить. Только это и ничего кроме этого. А вот это определить уже сложнее, чем насколько грамматически правильно он пишет…

Плюс, преподаватель может быть абсолютным ретроградом – какого цвета штаны ему делать? :)

И не сочтите за переход на личности :), Avaddon, но Вы входите в число весьма уважаемых мною форумчан исключительно за то, что Вы писали на чистом русском языке и только за содержание Ваших советов и мнений. А то, что Вы пишете на английском, я думаю, я прочел в первый раз за все время и только потому, что это было очень коротко – обычно я не читаю сообщения русскоязычных участников на английском как принцип :)
Аватара пользователя
Kind_Punk
Сообщения: 4662
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 14:41
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 1163 раза

#40

Сообщение Kind_Punk »

JamesTheBond пишет: 13 апр 2018, 12:43 Я просто-таки великолепно владею русским языком
Хотите узнать ошибки? )
ellina
Сообщения: 1823
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 20:35
Благодарил (а): 559 раз
Поблагодарили: 871 раз

#41

Сообщение ellina »

Mike пишет: 12 апр 2018, 12:42 В обучении языку трудно представить человека, который отлично знает, как нужно изучать иностранный, но сам почему-то языком владеет плохо.
Ну, например, человек может отлично знать какой-нибудь другой язык (не английский) - и давать дельные советы по изучению иностранных языков вообще. Или человек может хорошо разбираться в языке (фонетика, грамматика, пассивное владение), хорошо объяснять грамматические и смысловые нюансы, но не уметь писать на нем статьи (так и не научиться из-за отсутствия необходимости). Или утратить со временем навык написания статей, но продолжать отлично понимать написанное и услышанное и помогать желающим. Много вариантов можно себе представить.
irenai
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 04 мар 2018, 22:49
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 17 раз

#42

Сообщение irenai »

It is a common phallacy to think that phallometry is the key to success and that awarding merit badges necessarily leads to meritocracy)

Давно уж навеяло, но все сдерживалась)))
За это сообщение автора irenai поблагодарили (всего 3):
Juliemiracle, Yety, Mary May
Mary May
Сообщения: 2285
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:48
Благодарил (а): 2001 раз
Поблагодарили: 1438 раз

#43

Сообщение Mary May »

irenai, Immediately after "liking" your comment on merits and meritocracy realized how ironical it was to do so.
Slow thinking (
Mike
Сообщения: 1056
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 03:43
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 550 раз

#44

Сообщение Mike »

ellina,
Вы правы, какие-то дельные советы общего характера по изучению языка могут быть и от человека, который сам язык знает слабо. Но, согласитесь, все равно возникает вопрос - если он знает, как учить иностранный, почему же он сам его знает плохо? И как тем, кто только начинает изучать язык, определить, дельные ли это советы или вредные?
К сожалению, в полном соответствии с известным изречением о том, что "Those, who can, do...." больше всего любят рассуждать о том, как надо учить язык, те, кто язык так и не осилил. Стоит ли доверять советам таких людей?
Мы все давно дружно согласились с банальной истиной о том, что отличное знание языка еще не делает человека хорошим преподавателем, но ведь почти столь же очевидно, что нельзя научить другого тому, что сам не умеешь.
Аватара пользователя
JamesTheBond
Сообщения: 4991
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:08
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 871 раз

#45

Сообщение JamesTheBond »

Kind_Punk пишет: 13 апр 2018, 22:03 Хотите узнать ошибки? )
У меня? Грамматические ошибки? :) В сравнении с любым его преподавателем, для которого русский не родной? :) Ну, если Вам не лень – можем обсудить :))

Но вопрос, на самом деле, с моей точки зрения, очень важный.
Есть такой известный парадокс. Солдату взвода поручают брить тех и только тех солдат взвода, которые не бреются сами. Должен ли он сам бриться – ведь тогда он попадает под запрет. Но Аристотель, кажется, сказал, что нет парадоксов, а есть неправильные рассуждения. Брить и бриться – это разные вещи. Так же и с иностранным языком.

И что хуже – учитель "плохо знающий язык" (это ведь не так просто определить что это – например, у известного всем Петрова жуткое произношение), но умеющий учить, или прекрасно язык знающий, но учить не умеющий? Мне, например, кажется, что второе – гораздо хуже.
Первому можно найти какие-то оправдания. Почему Петров не смог научиться фонетически правильно говорить по-английски? Может быть сто причин. А вот второму – оправданий, я считаю, нет, так как именно в этом работа преподавателя, а не в знании чего-то самому.

Но тут же мнения у всех разные, поэтому, думаю, самое лучшее – это относиться ко всем форумчанам одинаково, без различения на цвет лампасов и судить только по тому, что они пишут на ту или иную тему :)
Аватара пользователя
Kind_Punk
Сообщения: 4662
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 14:41
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 1163 раза

#46

Сообщение Kind_Punk »

JamesTheBond пишет: 14 апр 2018, 10:25 В сравнении с любым его преподавателем, для которого русский не родной? :)
В сравнении - да, великолепно ) Не хотел оскорбить, но от подобных заявлений у меня срабатывает какой-то триггер ))
Аватара пользователя
Juliemiracle
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:25
Благодарил (а): 1174 раза
Поблагодарили: 2564 раза

#47

Сообщение Juliemiracle »

JamesTheBond пишет: 14 апр 2018, 10:25 А вот второму – оправданий, я считаю, нет, так как именно в этом работа преподавателя, а не в знании чего-то самому.
С языком это, к сожалению некоторых, не работает. Не сможет преподаватель с низким уровнем вывести на высокий уровень студента. Поэтому никто не пойдет готовиться к ЕГЭ или FCE, например, к преподу с уровнем В1, если нужны хорошие баллы. Такой преп просто ни ошибок критичных не увидит и многое не сможет объяснить, т.к. сам не знает/не очень хорошо понимает.
При этом и преподавательские навыки очень важны тоже -- не поможет только хорошее знание языка.
Для преподавателя ИЯ важна именно комбинация -- хороший уровень языка + развитые навыки преподавания.
Аватара пользователя
JamesTheBond
Сообщения: 4991
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:08
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 871 раз

#48

Сообщение JamesTheBond »

Kind_Punk пишет: 14 апр 2018, 11:28 В сравнении - да, великолепно ) Не хотел оскорбить, но от подобных заявлений у меня срабатывает какой-то триггер ))
А Вы на смайлик там не обратили внимание? :) В моем заявлении? :)

А если говорить серьезно, то между знанием родного языка и даже хорошим знанием неродного - обычно пропасть. И если Вы покажете мне мои грамматические ошибки (я совсем не против), мы с Вами это легко увидим. Потому что триггер триггером, а грамматически мы все говорим по-русски обычно достаточно правильно.
Более того, в виде своего рода ролевой игры, я могу себя объявить "профессионалом в русской грамматике" и если у меня достаточно самоуверенности и беспардонности, мне никто ничего не докажет.
Домино
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 12:32
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 477 раз

#49

Сообщение Домино »

Я за то, чтобы сохранить статус-кво. Без ограничений для участников.
И не только потому, что у меня низкий уровень английского )))
Думается мне, что страждущие приобщиться к опыту изучения иностранных языков, берут из массы разнообразных советов, примеров и т.п. то, что им доступно. Это не обязательно будет самая методически грамотная стратегия или тактика, или способ решения конкретной проблемы. Но это будет возможный в конкретных условиях вариант. Например, я, из-за собственного низкого уровня английского для работы со своим ребенком не могла бы эффективно воспользоваться большинством отличнейших советов опытных преподавателей. Поэтому брала от форума то, что мне было доступно: от отзывов о пособиях, до общего представления об уровнях и экзаменах. Самыми полезными для меня были буквально 4-5 постов за несколько лет, и это были отнюдь не секреты преподавания или тонкости языка от гуру :-) , а краткое описание успешного изучения английского детьми, которые начали учить язык примерно в нашем возрасте и в тех условиях, которые мы приблизительно могли воспроизвести (ооочень приблизительно, следуя скорее духу, чем букве).
Любое мнение, даже если для одних - очевидная глупость, для других может в чём-то оказаться полезным. Разные стратегии изучения: искусственная билингвальная среда с пеленок; основанная на заучивании лексики или прохождении грамматических пособий и т.д. имеет свои недостатки, видные невооруженным глазом, но ведь и достоинства есть. В любом случае результат будет больше нуля, т.е. лучше, чем ничего. При изменении начальных условий, и стратегию изучения можно корректировать, тогда интересны будут уже другие советы форумчан. Разнообразием мнений форум и ценен.
За это сообщение автора Домино поблагодарил:
Mary May
Mary May
Сообщения: 2285
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:48
Благодарил (а): 2001 раз
Поблагодарили: 1438 раз

#50

Сообщение Mary May »

Домино пишет: 14 апр 2018, 12:37 Любое мнение, даже если для одних - очевидная глупость, для других может в чём-то оказаться полезным...
... причем полезным и в том отношении, что, когда вы встречаете мнение отличное от вашего и, по-вашему, даже 100%-но неверное, вы точнее и глубже формулируете (хотя бы даже не вступая в дискуссию, а лично для себя) свою собственную позицию.
Но это не совсем по теме.
По теме же -
Я за то, чтобы сохранить статус-кво. Без ограничений для участников.
За это сообщение автора Mary May поблагодарил:
ellina
Ответить

Вернуться в «Вопросы и предложения к администрации»