Методы работы с текстами и аудио материалами для обучения

Как начать изучать язык с нуля, какой метод изучения языка выбрать, получить рекомендации по самостоятельному изучению языка, обсудить другие вопросы.

Модератор: zymbronia

Viktor92
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 14 фев 2019, 22:18
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 5 раз

#1

Сообщение Viktor92 »

Всех приветствую. Пока что не существует какой-то единственной эффективной методики для изучения языка и у всех путь по своему уникален.
И обсуждать какая из методик лучшая - бессмысленно, но зато можно поделиться упражнениями, которые так или иначе присутствуют во всех методиках. Вот приемы, которые я так или иначе использовал в своем самостоятельном изучении, я их раскидаю по основным навыкам и нумерация в пределах каждого навыка соответствует сложности упражнения и в принципе этот список отражает программу, по которой я пока что изучаю английский.
Reading Skills
1. Чтение адаптированных книг от elementary до advanced, по 3 книги каждого уровня.
2. Чтение всего, на что хватает вокаблюара).
Listening Skills
1. Прослушивание аудио записей к прочитанным адаптированным книгам (после или вместо чтения)
2.Прослушивание недолгих роликов (5-10 мин.) а также подкастов.
3. Запись на слух (используя перемотки аудио и паузу) прослушанных роликов и сверка с транскриптом.
4. Просмотр фильмов/cериалов.
Vocabulary
1. При чтении адаптированных книг выписывать незнакомые слова, и предложение в котором это слово встретилось. Тогда в принципе перевод этого слова на русском писать не нужно, т.к. есть контекст и вы помните сюжет. У меня до сих пор многие слова, которые я выучил из адаптированных книг рождают в памяти сюжет.
2. Выписывать фразы или делать электронные flashcards из подкастов c транскриптами.
Grammar
1.В процессе чтения книг от elementary до advanced встречая незнакомую конструкцию заглядывать в справочник, но заучивать обычно сразу не надо, т.к. в адаптированных книгах эта конструкция встретится ещё много раз и запомниться.
2. Ну тут классика, делать немного упражнений из Мёрфи.
Writing
1. Делать упражнения по переводу с русского на английский, в некоторых сборниках есть такие задания с ключами. Но перевод нужно делать не дословный, а как-то так Русское предложение -> Мысль, образ в голове -> Английское предложение.
2. Писать пересказ небольшого текста/ страницы адаптированной книги.
3. Писать что-то свое, отрабатывая параллельно какие-то грамматические конструкции, но тут нужна фантазия и чтобы кто-то проверил.
Speaking
1. Отвечать на вопросы в разговорных курсах, где диктор их задаёт и делает небольшую паузу. Например как у A.J. Hoge.
2. Пересказывать коротки аудио записи (можно составлять план рассказа из основных идей и по ним воспроизводить)
Pronunciation
1. Фонетические курсы, где учат произносить все гласные , согласные.
2. Читать вслух
3. Повторять речь после/параллельно с диктором
Если у кого есть ещё свои интересные упражнения для развития навыков, давайте делиться)
За это сообщение автора Viktor92 поблагодарил:
AlexeyMM
Аватара пользователя
JamesTheBond
Сообщения: 4991
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:08
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 871 раз

#2

Сообщение JamesTheBond »

Viktor92 пишет: 17 фев 2019, 03:30 1.В процессе чтения книг от elementary до advanced встречая незнакомую конструкцию заглядывать в справочник
Или наоборот - тоже можно. :)
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Основной форум об изучении английского языка»