Изучение языка за 10 месяцев для поступления в аспирантуру

Как начать изучать язык с нуля, какой метод изучения языка выбрать, получить рекомендации по самостоятельному изучению языка, обсудить другие вопросы.

Модератор: zymbronia

tourist
Сообщения: 1765
Зарегистрирован: 04 мар 2018, 21:25
Благодарил (а): 249 раз
Поблагодарили: 865 раз

#26

Сообщение tourist »

я присматриваю и запасные варианты типа вузов в Ирландии, надеясь что там мне по началу простят мой английский).
тогда разницы нет, год или два или прямо сейчас ехать.
В России вам ирландский "английский" не выучить никогда )
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#27

Сообщение Opt »

Viktor92 пишет: 14 фев 2019, 22:44 Да, в IELTS мне надо бы набрать не менее 6.5.
В таком случае только к репетитору умеющему натягивать учеников на этот уровень. И никакой самодеятельности в виду лимита времени.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3840 раз

#28

Сообщение cherkas »

Viktor92 пишет: 16 фев 2019, 21:13 На англоязычных сайтах пишут что IELTS можно писать на любом языке, а на некоторых русскоязычных ресурсах говорят, что только на британском, так как на самом деле?
Любой вариант, хоть австралийский. В требованиях нет какого-либо варианта. Это International English (есть такое понятие). Единственное, что могут засчитать за ошибку смешение из-за разной орфографии, к примеру. Если видно, что у человека явно американский вариант, такого вопроса не должно возникнуть. А если смесь, то американский вариант learned, вместо learnt, или color, вместо colour, in the street / on the street, могут.
Аватара пользователя
SanaMi
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 00:12
Благодарил (а): 228 раз
Поблагодарили: 630 раз

#29

Сообщение SanaMi »

Viktor92 пишет: 16 фев 2019, 21:13 Моя область деятельности - теоретическая физика, как правило в аспирантуре за рубежом уже никаких пар нет, всё что мне нужно делать это расчеты на всем понятном языке- математике), взаимодействовать с научным руководителем и в конце писать диссертацию. Тут язык безусловно требуется , но не в том объёме, как если бы я поступал на какое-нибудь историческое или другое гуманитарное направление.
Мне вот очень жаль Вас разочаровывать, но язык Вам ой как потребуется даже на теор.физике. Зря Вы считаете, что математикой можно вполне обойтись.
Как минимум Вас ждет написание статей и выступления на различных конференциях/, где будет не только математика от и до, а как максимум еще и ведение пар, семинаров и кураторство (во многих вузах практикуется такая фишка).
cherkas пишет: 16 фев 2019, 09:18 Как мне кажется, нас не спрашивали, стоит ли ТС ехать на учебу или нет и когда.
Нас-то, конечно, не спрашивали, но у меня вот очень сильное подозрение, что ТС не совсем себе представляет, что есть PhD, и что между зарубежной doctorate и нашей местечковой аспирантурой/докторантурой даже не разница, а пропасть.
Очень логичные и правильные комментарии ему тут дают, как мне кажется. Тут вопрос должен стоять не столько в том, как ielts сдать, а в том, как жить дальше.
Последний раз редактировалось SanaMi 16 фев 2019, 21:59, всего редактировалось 1 раз.
За это сообщение автора SanaMi поблагодарил:
tourist
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#30

Сообщение Opt »

SanaMi пишет: 16 фев 2019, 21:48 Тут вопрос должен стоять не столько в том, как ielts сдать, а в том, как жить дальше.
Как жить научит жизнь. Главная задача сдать экзамен.
tourist
Сообщения: 1765
Зарегистрирован: 04 мар 2018, 21:25
Благодарил (а): 249 раз
Поблагодарили: 865 раз

#31

Сообщение tourist »

Как жить научит жизнь. Главная задача сдать экзамен.
Это шутка была ? Без смайликов не ясно.
Иначе звучит очень глупо.
Последний раз редактировалось tourist 16 фев 2019, 21:56, всего редактировалось 1 раз.
За это сообщение автора tourist поблагодарил:
gavenkoa
Mary May
Сообщения: 2285
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:48
Благодарил (а): 2001 раз
Поблагодарили: 1438 раз

#32

Сообщение Mary May »

Viktor92,
найдите онлайн-школу englishlab.net Анастасии Андрос (Anastasia (Stacey) Andros) и доверьтесь во всем ей и ее сотрудникам.
У нее/у них громадный опыт подготовки к IELTS - это их конёк.
С вас - терпение и усердие.
СпойлерПоказать
Если доберётесь до нее (чего настойчиво советую), передавайте привет от бывшего efl.ru - скажите, что ее помнят, а ее советы ценят.
Анастасия - звезда и легенда бывшего форума.
Раз вы формулами преимущественно будете "разговаривать", то, может, и ничего?..
Но вкалывать придется, как папе Карло.
МарияИсакова
Сообщения: 583
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 08:04
Благодарил (а): 378 раз
Поблагодарили: 98 раз

#33

Сообщение МарияИсакова »

Modern life is worse than in the past.
First, modern life, as a rule, is life in a big cities. In the morning we all leave our houses for hard work, hustling onto buses, boarding street buses and taxies. It's real life. We have to earn much money every day to provide our familieswith their requests. We work hard every day and can't even see and imagine prospects of the rest. It's very difficult to find free time for our families and friends. We feel at one with enormous world around us.
Second, modern life - is life with lots of gadgets. Mobile phones, TV, radio, Internet - all around us. Our life is spreading among technical units. We often don't have time for real alive communacations with our relatives. friends and even children.
Third, there is a real worse thing in iur modern life. It's a nature pollution. Especially noizy-pollution. We live in a loud world. Cars are beeping, people on bikes are ringing their bells, market traders are sailing their things proclaiming this loudly. And music is bearingof windous. People are tired of this life.
On the other hand, modern life has got some advantages. For example, each of us can connect another person using mobile technology. As for me, I now study at Univercity and live far from my family. I can't touch my daughter and husband, but I can connect then and even see them. It's really cool thing. It helps me not to surve and manage my study well.

Продублирую сюда. У меня такая же цель. Это эссе примерно плюс-минус остановка - на сколько баллов? Примерно какой уровень?
wowai
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 04:47
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 581 раз

#34

Сообщение wowai »

Viktor92, я так, мельком, прочитал ветку. Ну, на Ph.D. по физике английский особо не нужен, нечего растягивать на два года подготовку, за год справитесь. На само Ph.D. У Вас уйдет лет 7, еще дополнительно к этому терять два года на английский - непозволительная роскошь. Вам нужны, прежде всего, публикации в иностранных реферируемых журналах. Еще нужны общие экзамены GRE и GRE subject, в данном случае Physics. Я бы сдавал TOEFL, а не IELTS. Стипендию Вам будут платить не за красивые глаза, а за семинары и лабораторные работы, чтобы получить допуск к преподаванию, Вам нужно будет сдать английский по внутреннему экзамену университета, он сложнее общих, но Вам дадут год к нему подготовиться. Все вышесказанное относится к Ph.D. в США. Конкурс большой (500 человек на место), но, в основном, из-за китайцев, русские идут по своему конкурсу и особой конкуренции нет. Я не знаю никого, кто бы хотел уехать после МФТИ, МГУ, МИФИ, НГУ и не уехал. Английский тут дело десятое, я вообще поехал с «немецким». Нет, конечно, английский учить надо, но для аспирантуры по физике он учится за год. Лекции в университете есть, но они воспринимаются очень легко, через год становится совершенно без разницы на каком языке их слушать. Да, американская аспирантура, это третий курс нашего университета. Квантовая механика, теория поля, методы математической физики, теоретическая механика.
За это сообщение автора wowai поблагодарили (всего 5):
МарияИсакова, cherkas, gavenkoa, Irregardless, Viktor92
МарияИсакова
Сообщения: 583
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 08:04
Благодарил (а): 378 раз
Поблагодарили: 98 раз

#35

Сообщение МарияИсакова »

wowai, А как с немецким тоэфл сдали?
wowai
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 04:47
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 581 раз

#36

Сообщение wowai »

МарияИсакова, имелось ввиду, что я всю жизнь (в школе) учил немецкий. Понадобилось выучить английский, за год выучил английский, но, конечно, очень далеко от идеального английского и от высоких баллов. TOEFL Paper based 550, B2, этого было достаточно для поступления.
За это сообщение автора wowai поблагодарили (всего 3):
МарияИсакова, gavenkoa, Irregardless
МарияИсакова
Сообщения: 583
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 08:04
Благодарил (а): 378 раз
Поблагодарили: 98 раз

#37

Сообщение МарияИсакова »

wowai, Простите за, вероятно, личный вопрос. А как в США относятся к кандидатам на phd женщинам чуток старше остальных (38 лет)? Ну и плюс - хватает ли той стипендии на жизнь (преподавательской).
Аватара пользователя
JamesTheBond
Сообщения: 4998
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:08
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 874 раза

#38

Сообщение JamesTheBond »

Viktor92 пишет: 14 фев 2019, 22:44 или стоит оставить эту идею и 10 месяцев нереально малый срок?
В одной байке человек на вопрос, сколько идти до города, ответил не сразу, а сначала посмотрел с какой скоростью спрашивающий идет :)
Почти год - это большой срок, остальное зависит от индивидуальных качеств и методик. При этом эти методики нельзя принять заранее и слепо их придерживаться 10 месяцев - человек не машина. Это все нужно поправлять по ходу дела.
Milanya
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 22:44
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 478 раз

#39

Сообщение Milanya »

МарияИсакова пишет: 17 фев 2019, 13:14 wowai, Простите за, вероятно, личный вопрос. А как в США относятся к кандидатам на phd женщинам чуток старше остальных (38 лет)? Ну и плюс - хватает ли той стипендии на жизнь (преподавательской).
(Я,конечно, не wowai). Нормално относятся. 38 это вполне молодой возраст. Таких много. Размер стипендии зависит от учебного заведения. В том университете, где я работаю, это $30,000 в год.
За это сообщение автора Milanya поблагодарили (всего 3):
Irregardless, МарияИсакова, cherkas
МарияИсакова
Сообщения: 583
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 08:04
Благодарил (а): 378 раз
Поблагодарили: 98 раз

#40

Сообщение МарияИсакова »

Milanya, А сама учеба, получается, как бы бесплатная, правильно?
Milanya
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 22:44
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 478 раз

#41

Сообщение Milanya »

МарияИсакова пишет: 17 фев 2019, 18:23 Milanya, А сама учеба, получается, как бы бесплатная, правильно?
Как бы. В том университете, где я работаю, год обучения на PhD стоит около $7,000. Но оплату университет берет на себя. Я не знаю, как в других учебных заведениях. (Я вам не скажу за всю Одессу)
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2042 раза

#42

Сообщение mustang »

МарияИсакова пишет: 17 фев 2019, 08:34 Продублирую сюда. У меня такая же цель. Это эссе примерно плюс-минус остановка - на сколько баллов? Примерно какой уровень?
Сколько баллов не скажу, но, думаю, немного. В целом видно, что английский вы учите недавно, берите готовые варианты и прямо заучивайте оттуда шаблоны, если экзамен срочно надо сдавать, в противном случае работайте над письмом. Уровень, на мой взгляд, где-то a2- b1.
За это сообщение автора mustang поблагодарил:
МарияИсакова
МарияИсакова
Сообщения: 583
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 08:04
Благодарил (а): 378 раз
Поблагодарили: 98 раз

#43

Сообщение МарияИсакова »

mustang, У меня тоже примерно 10-12 месяцев, как у автора.
Уже списалась с репетитором, думаю, сама такое не вывезу. Доверюсь профессионалу.
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2042 раза

#44

Сообщение mustang »

МарияИсакова пишет: 17 фев 2019, 18:37 mustang, У меня тоже примерно 10-12 месяцев, как у автора.
Уже списалась с репетитором, думаю, сама такое не вывезу. Доверюсь профессионалу.
Да, думаю, что так и надо поступать, у вас очень неравномерно усвоена грамматика, вы не владеете коллакациями и совершенно не чувствуете язык. С одной стороны, в тексте есть несколько более менее нормальных предложений, с другой, вы пропускаете артикли ( radio, Internet), или, наоборот, ставите там, где их не надо ( in a big cities), присутствует ошибки в спеллинге вроде than вместо then, sailing вместо selling, неправильно сочетаете слова, нельзя сказать (либо просто потому что так никто не говорит, либо потому что в предложении использовали слова, которые просто не вписываются в предложения и не передают то,что вы хотели сказать, либо из-за того, что придумали свои собственные несуществующие в языке сочетания слов):

1) to provide our familieswith their requests,

2) all leave our houses for hard work,

3) can't even see and imagine prospects of the rest,

4)feel at one with ,

5) time for real alive communacations with our relatives,

6) there is a real worse thing in iur modern life,

7) It's a nature pollution,

8) Especially noizy-pollution,

9) their things proclaiming this loudly,

10) And music is bearingof windous,

11) I can't touch my daughter and husband,

12) but I can connect then,

13) helps me not to surve and

Пропускаете предлоги, которые употребляются с определенными глаголами :each of us can connect WITH another person.

В общем ,Мария, я дал лиху, сказав, что у вас a2-b1, по чувству языка и знанию частотных выражений вы практически нулевичок. Думаю, что вам года два-три надо еще работать над английским С ПРЕПОДАВАТЕЛЕМ, прежде чем вы научитесь что-то на нем делать. Извините за прямоту, но это действительно так.
За это сообщение автора mustang поблагодарил:
МарияИсакова
wowai
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 04:47
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 581 раз

#45

Сообщение wowai »

МарияИсакова, Мария, в принципе, больших ограничений нет по возрасту, но учеба на Ph.D. очень тяжелый и времязатратный процесс. 38+7=45 в таком возрасте работу постдока искать уже трудно. Но от однозначных комментариев я воздержусь, кто знает, какие у Вас жизненные обстоятельства, в качестве ступеньки для эмиграции учеба на PhD не самый худший вариант, но как я писал выше, для поступления в аспирантуру нужны публикации в реферируемых зарубежных журналах, если Вы не занимались наукой, то откуда им взяться. Денег очень мало, учитывая, что у Вас дочь на подходе к подростковому возрасту, впору хвататься за голову, но, Вы знаете со мной учились ребята из Узбекистана, они привозили жен, заводили по двое детей, все на аспирантскую стипендию. Да, какие-то трюки нужно было делать, показывать на счету 5000 долларов, кажется. Они брали у научного руководителя под честное слово 5000 долларов, клали на счет в банк, делали выписку и возвращали деньги. То есть, теоретически, это все возможно, хотя и непросто. Я бы Вам посоветовал найти область деятельности, которой бы Вы хотели заниматься, выбрали тему для PhD, и написали научному руководителю письмо. Это бы позволило сдвинуть лед с места. Если руководитель готов Вас взять, это уже 50% успеха.
За это сообщение автора wowai поблагодарили (всего 2):
Irregardless, QwestDay
МарияИсакова
Сообщения: 583
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 08:04
Благодарил (а): 378 раз
Поблагодарили: 98 раз

#46

Сообщение МарияИсакова »

mustang, лучше горькая правда, чем сладкая ложь.
Хорошо, что я поняла это сейчас. Потому что наивно думала, что это все дело полугода. И вообще планировала начинать в сентябре (
Но сейчас хоть пришло понимание, как была неправа.
В апреле с дочкой сдам pet. Это будет началом хоть каким-то.
И уже с этим начну списываться с потенциальными наручниками, чтобы им хоть что-то предъявить в качестве доказательства знания языка. С перспективой сдать айлтс.
wowai
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 04:47
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 581 раз

#47

Сообщение wowai »

Мария, научных руководителей не волнуют ни Ваши доказательства знаний английского языка, ни сам английский язык. Им нужно двигать науку, им нужны научные достижения и публикации на основе проделанной Вами научной работе в их лаборатории. Предполагается, что английский на уровне B2 Вы знаете. Вы же не на филологический поступать собираетесь?
За это сообщение автора wowai поблагодарил:
Irregardless
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2042 раза

#48

Сообщение mustang »

МарияИсакова пишет: 17 фев 2019, 19:51 Хорошо, что я поняла это сейчас. Потому что наивно думала, что это все дело полугода. И вообще планировала начинать в сентябре (
Но сейчас хоть пришло понимание, как была неправа.
В апреле с дочкой сдам pet. Это будет началом хоть каким-то.
Удачи, не все страшно, как кажется. Просто старайтесь заучивать и затем использовать готовые шаблоны, т.е прямо копируйте речь носителей из учебников, по которым занимаетесь сейчас. Со временем вы накопите определенное кол-во готовых и естественно звучащих лексико-грамматических шаблонов и будете знать, что вот так, например, говорить и писать можно, а так нет.

На начальном этапе у изучающих нет никакого права на творчество, все сверяйте, все проверяйте, не уверены в чем-то, обязательно спрашивайте и узнавайте как правильно. Всегда старайтесь критически оценивать свой английский и через какое-то время вы намного обгоните тех, кто, может быть, и занимается больше вас, но пишет и говорит от балды.

Я бы вам посоветовал брать простенькие подкасты вроде этих (level 1 для начала: https://www.newsinlevels.com/level/level-1/), все разбирать ,пересказывать, можете в анки их занести и там уже их поповторять на протяжении года и более и параллельно старайтесь применять заучиваемые словосочетания в письме и своей собственной речи.
Последний раз редактировалось mustang 17 фев 2019, 20:03, всего редактировалось 1 раз.
За это сообщение автора mustang поблагодарили (всего 3):
МарияИсакова, gavenkoa, busyfla
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2042 раза

#49

Сообщение mustang »

wowai пишет: 17 фев 2019, 20:01 Предполагается, что английский на уровне B2 Вы знаете. Вы же не на филологический поступать собираетесь?
Предполагается, конечно, но его же тоже надо как-то достичь.
МарияИсакова
Сообщения: 583
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 08:04
Благодарил (а): 378 раз
Поблагодарили: 98 раз

#50

Сообщение МарияИсакова »

wowai, нет, упаси б.же, математика.
Сейчас я учусь в магистратуре и пишу статью и дальше буду уже пытаться пристроить её в нормальные журналы (хотелось бы не мусорные) и потом писать тезисы к работе, которые уже пред'являть научнику. Это все планирую сделать к осени. А диплом у меня летом 2020-го.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Основной форум об изучении английского языка»