Изучение языка за 10 месяцев для поступления в аспирантуру

Как начать изучать язык с нуля, какой метод изучения языка выбрать, получить рекомендации по самостоятельному изучению языка, обсудить другие вопросы.

Модератор: zymbronia

Viktor92
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 14 фев 2019, 22:18
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 5 раз

#1

Сообщение Viktor92 »

Всем привет. Хочу с вами посоветоваться по поводу моей ситуации с языком. Мне английский нужен для дальнейшего обучение в аспирантуре (PhD) за рубежом , в какой стране будет мой университет неизвестно, всё зависит скорее от того, куда возьмут. Поэтому вроде бы из всех тестов по английскому языку больше всего мне подходит Academic IELTS, его почти везде признают. По срокам, у меня есть не более 10 месяцев на подготовку к тесту , что конечно очень мало с моим уровнем языка.
У меня пассивные навыки Reading (адаптированные книги читаю уровня upper-intermediate) и Listening (воспринимаю в среднем 60% информации со средненького youtube-видео какого-нибудь зарубежного блогера, TED talks понимаю почти на 80-90%) , а соответственно Speaking и Writing хорошо если дотягивают до Elementary. Подскажите насколько реально уложиться по срокам, английскому посвящаю где-то 2 часа ежедневно. Сейчас делаю следующие упражнения:
1. Слушаю ESLpod , выписываю фразы и стараюсь пересказывать используя их кусочки подкаста.
2. На сайте www.elllo.org слушаю английскую речь с разными акцентами и стараюсь по слуху писать , то что услышал, потом сверяюсь с транскриптом.
3. Пытаюсь самостоятельно развивать Writing, делая упражнения на перевод с русского на английский, а потом сверяюсь с ключами. К сожалению таких упражнений очень мало в сборниках.
4. Больше не смотрю ничего на русском, перевёл все девайсы на английский и получение новой информации делаю только на английском, т.е. гуглю только на английском).
5. Читаю вслух и пытаюсь делать пересказы вслух для наработки моторных навыков речи.
Но я понимаю , что этого совсем недостаточно учитывая мои цели.
Пока что раздумываю над следующими вариантами, но времени мало и надо уже определяться с системой обучения:
1. Английский с преподавателем по Skype : недостаток этого в том, что у школ предлагающих эту слугу жёсткий план обучения, т.е. там предлагается один уровень проходить до 6 месяцев, мне это не подходит, т.к. надо подтягивать язык параллельно готовяcь к IELTS.
2. Очный репетитор дороговат, хотя можно бы и раскошелиться если быть уверенным в результате, но в основном все они занимаются со школьниками , которым надо сдать ЕГЭ и по этим отзывам нельзя судить , способны ли они помочь подготовиться к экзамену.
Подскажите что можно предпринять в моём случае,
учитываю специфику, что мне нужен английский в будущем для работе в науке и научных коммуникаций в естественных науках, или стоит оставить эту идею и 10 месяцев нереально малый срок? Да, в IELTS мне надо бы набрать не менее 6.5.
За это сообщение автора Viktor92 поблагодарили (всего 2):
МарияИсакова, Mike Matusow
Aksamitka
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 770 раз
Поблагодарили: 3430 раз

#2

Сообщение Aksamitka »

Viktor92, вы уже сделали хотя бы один тест из сборника IELTS? Какие ваши результаты?
У вас в городе есть возможность сдать пробный экзамен?
Mary May
Сообщения: 2285
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:48
Благодарил (а): 2001 раз
Поблагодарили: 1438 раз

#3

Сообщение Mary May »

Aksamitka пишет: 14 фев 2019, 22:48 Viktor92, вы уже сделали хотя бы один тест из сборника IELTS? Какие ваши результаты?
У вас в городе есть возможность сдать пробный экзамен?
Вот, например, в BKC-IH (Москва) пробные экзамены проводятся каждую неделю по выходным, стоит примерно 3 тыс. При этом, если не ошибаюсь, вы получаете не просто баллы, оценивающие каждый из навыков, как на экзамене, но и более подробную разбивку по заданиям.
Кроме того, и в ВКС, и в школе Windsor, например, время от времени проводятся One-day IELTS - тренинги, состоящие из самого пробного экзамена + разбора формата (и, скорее всего, ошибок - но лучше уточнить на месте).
Последний раз редактировалось Mary May 15 фев 2019, 00:04, всего редактировалось 1 раз.
За это сообщение автора Mary May поблагодарил:
Aksamitka
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3840 раз

#4

Сообщение cherkas »

Viktor92, наймите репетитора по скайпу, однако выясните, какой у него опыт подготовки к этому экзамену. У этого экзамена сложный формат.
Зайдите на сайт British Council, там есть бесплатный курс подготовки. Есть очень много сайтов, посвященных IELTS, с тестами и/или комментариями экзаменаторов и сдавших, которые вы тоже можете проходить.
https://takeielts.britishcouncil.org/pr ... tice-tests
https://blog.ieltspractice.com/
https://www.futurelearn.com/courses/understanding-ielts (курс доступен сейчас)
https://ieltsonlinetests.com/ielts-exam ... y#academic
За это сообщение автора cherkas поблагодарили (всего 3):
Mary May, Viktor92, Natt
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3840 раз

#5

Сообщение cherkas »

Viktor92 пишет: 14 фев 2019, 22:44 стоит оставить эту идею и 10 месяцев нереально малый срок? Да, в IELTS мне надо бы набрать не менее 6.5.
если у вас есть хотя бы твердый pre-intermediate, за 10 месяцев при интенсивной подготовке реально. но лучше рассчитывать так, чтобы пытаться сдать не 1 раз, то есть регистрироваться на первый экзамен с запасом времени для пересдачи.
Аватара пользователя
SanaMi
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 00:12
Благодарил (а): 228 раз
Поблагодарили: 630 раз

#6

Сообщение SanaMi »

Viktor92, прежде, чем готовиться, Вам нужно четко и точно определиться со страной. Потому что в той же Великобритании требования по баллам ielts даже на какие-нибудь программы типа biochemistry - это минимум 6.5, в то время как в Германии есть phd с ielts в 4.5-5.0. И между вот этими 1.5-2 баллами на ielts просто чуть ли не языковая пропасть.
Если цель - минимум 6.5, то я бы 250 раз подумала, стоит ли вообще всю эту затею проворачивать.
У экзамена действительно, как сказала cherkas, очень сложный формат, и я бы не рекомендовала, тем более, учитывая сжатые сроки и крайне невнятные входные данные, готовиться самостоятельно. Слишком много подводных камней.
Учтите, что мало просто сдать - еще и придется учиться на языке, и неизвестно, что еще хуже: ielts с кучей фиг в кармане или 3-4 года на doctoral degree с обучением и всеми papers на английском. С невнятным уровнем с большим перекосом в пассивные навыки на старте за 10 месяцев чуда не сотворить. Поэтому тут однозначно нужна не только подготовка собственно к ielts, но еще и подтягивание общего уровня, чтобы потом на месте не было мучительно больно, потому что прослушивание научпопа и tedtalks - это одно, а вот написание статей по какой-нибудь оптике или социологии на языке- очень сильно другое. И вариант "а, на месте разберусь" на phd не очень-то прокатит.
Ну и да, волшебной таблетки в виде "посоветуйте что-нибудь, чтобы по-быстрому самому как-нибудь" не будет. Готовьтесь пахать и платить деньги за курсы и репетиторов.
За это сообщение автора SanaMi поблагодарил:
Mary May
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3840 раз

#7

Сообщение cherkas »

SanaMi пишет: 15 фев 2019, 21:00 У экзамена действительно, как сказала cherkas, очень сложный формат, и я бы не рекомендовала, тем более, учитывая сжатые сроки и крайне невнятные входные данные, готовиться самостоятельно. Слишком много подводных камней.
Ну, самому-то в любом случае надо готовиться, только с преподавателем просто времени-то не хватит.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3840 раз

#8

Сообщение cherkas »

Очень советую пройти платный курс от British Council, но ожидать, что все будет чуть сложнее, чем вам расскажут.
Российские курсы не знаю, но они - производное.
Mary May
Сообщения: 2285
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:48
Благодарил (а): 2001 раз
Поблагодарили: 1438 раз

#9

Сообщение Mary May »

Я ещё одну вещь хочу сказать, которая часто остаётся за скобками, а напрасно, по-моему.
Чудо-преподаватели - если удастся найти тех, которые на этом экзамене "собаку съели" - смогут помочь вам "обмануть" формат и получить баллы выше вашего реального уровня.
Вы поступите в университет - ура-ура!
Но ведь там придется ещё и учиться. Это будет неимоверно сложно, если недостаточно развиты, в первую очередь, чтение и аудирование. Потому что читать придется очень много, быстро и умея вычленять главное, не упуская при этом детали. Лекторов нужно будет слушать. А ещё и письменные задания...
Говорю это потому, что в условиях дефицита времени очень велик соблазн почти полностью сосредоточиться на формате и "забыть" о повышении уровня в целом как о чем-то ненужном.
Здесь на форуме (неоднократно) звучал упрек-обвинение: дескать, преподаватели, получая запрос на подготовку к экзамену, начинают говорить о необходимости повышения общего уровня просто от недостатка профессионализма. Потому, что недостаточно квалифицированны, чтобы предостеречь студентов от ведомых только им ловушек и вооружить идеально срабатывающими стратегиями.
Порою это действительно так.
Однако, решая тактическую задачу - сдачу экзамена на максимально возможный балл - нельзя забывать и о том, что же будет потом. Это особенно важно помнить в случаях, когда реальный уровень невысок.
Это чтобы вы не полагали, что с 6 по всем навыкам будет легко учится. Нет. Скорее всего, не будет. Надо быть к этому готовым.

В #4 вам предложили очень хороший список ресурсов.
Viktor92
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 14 фев 2019, 22:18
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 5 раз

#10

Сообщение Viktor92 »

Всем большое спасибо за ответы.
Aksamitka пишет: 14 фев 2019, 22:48 Viktor92, вы уже сделали хотя бы один тест из сборника IELTS? Какие ваши результаты?
У вас в городе есть возможность сдать пробный экзамен?
Пока не вижу смысла, т.к. Speaking и Writing совсем на нуле.
cherkas пишет: 14 фев 2019, 23:51 Viktor92, наймите репетитора по скайпу, однако выясните, какой у него опыт подготовки к этому экзамену. У этого экзамена сложный формат.
Mary May пишет: 15 фев 2019, 21:12 Здесь на форуме (неоднократно) звучал упрек-обвинение: дескать, преподаватели, получая запрос на подготовку к экзамену, начинают говорить о необходимости повышения общего уровня просто от недостатка профессионализма. Потому, что недостаточно квалифицированны, чтобы предостеречь студентов от ведомых только им ловушек и вооружить идеально срабатывающими стратегиями.
Порою это действительно так.
Вот именно это я и хотел спросить, как понять даёт ли преподаватель правильную схему обучения или я буду просто терять время. Как мне кажется, вполне возможно было бы совмещать обучение общему уровня языка с подготовкой к IELTS, т.е. просто изучать язык по материалам экзамена. А то может случиться, что преподаватель берёт какое-нибудь , пусть даже и очень хорошое аутентичное пособие и мусолит его от 6 месяцев и более, мне такой вариант не подходит.
tourist
Сообщения: 1765
Зарегистрирован: 04 мар 2018, 21:25
Благодарил (а): 249 раз
Поблагодарили: 865 раз

#11

Сообщение tourist »

Viktor92,
Вот лезу тут всякий не в свое дело.
Мы сами не местные,так.. понаехавшие .. в смысле не преподаватель ни разу.
Да ладно,попробую разок,просто жалко человека.

SanaMi и Mary May вроде бы намекали в очень мягкой и вежливой форме,
что сдать IELTS на какой-то там балл может и удастся,
но для учебы и написания PhD диссертации этого вряд ли хватит.

Speaking and Writing практически на нуле. Охотно верю.
пассивные навыки Reading.. тоже верю.
Понимаю блогеров на 60 %,TED talks на 80-90% ..

Мы все преувеличиваем,а как без этого?
Ну уж очень хочется считать,что чего-то добились и не совсем вроде дураки
и старались ведь..
но в реальности эти 60% скорее 30-40%, а 80-90,наверное,все-таки ближе к 50%
Я не прав? Откуда мне знать? Ну прошу прощения.

Быть реалистом помогает в жизни.
Иногда.

Вывод:
10 месяцев это очень короткий срок для учебы в Британском/Американском вузе не говоря о PhD.
я бы перенес учебу на год (10 месяцев +12).

Слышу,слышу:
Как так ?! Ты че мелешь,парниша ?
А вот у меня был ученик ..
-не боги горшки..
-у страха глаза ..
-глаза боятся руки делают..

ну да,конечно,конечно,чего это я тут встреваю с упаднической аттитюдой.
Пойду-ка я спать.
Утро вечера ...
За это сообщение автора tourist поблагодарил:
Mary May
МарияИсакова
Сообщения: 583
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 08:04
Благодарил (а): 378 раз
Поблагодарили: 98 раз

#12

Сообщение МарияИсакова »

Автор идёт не на бакалавра, а на phd, скорее всего. На место со стипендией. Это возможно и Австралия/Океания. Там все такие понаехавшие. Наверняка одним из требований является статья и план исследования на англ. Чтобы написать статью нормальную и план, нужно перелопатить кучу ин лит-ры. Если план и идея работы есть, то экзамен - это формальное требование вуза. Главное - поддержка будущего научника.
Неужели в таких вводных он не подготовится никак? Там наверняка есть курс академического письма, почти наверняка. Да и учёба не два года, а 4-5 чаще всего.
Аватара пользователя
mikka
Сообщения: 5595
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 13:16
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 730 раз

#13

Сообщение mikka »

Viktor92,
Вам надо искать препода по Ielts и самому упирать на ридинг и аудио.
Адаптированные аппер это ни о чем.
Найдите препода и уже с ним решайте о стратегии.

На Ielts реально натаскать на формат, на шестерки. Даже 6.5.
Это 7ки уже др уровень.
Анастасия много писала про это. Пошерстрите архив.
Mary May
Сообщения: 2285
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:48
Благодарил (а): 2001 раз
Поблагодарили: 1438 раз

#14

Сообщение Mary May »

Судя по #10, не была услышана ТС - что огорчает.

Зато, как выяснилось, повторила чуть ли не слово в слово сказанное 10-ю минутами раньше [mention]SanaMi[/mention] и удостоилась одобрения [mention] tourist[/mention] - что искренне радует )

МарияИсакова,
курс академического письма все же для тех, кто уже умеет изъясняться и писать "неакадемически". ТС же пока, по какому-то недоразумению, понимает под практикой письма письменный перевод с русского на английский, да и то в небольшом объеме:
Viktor92 пишет: 14 фев 2019, 22:44 3. Пытаюсь самостоятельно развивать Writing, делая упражнения на перевод с русского на английский, а потом сверяюсь с ключами. К сожалению таких упражнений очень мало в сборниках.
Кроме того, вы же сами упомянули внушительные обьемы чтения: "перелопатить кучу ин лит-ры" - ваши собственные слова.
То же, что, по вашим словам, в Австарлии-НЗ полно "понаехавших", отразится, скорее, на разнообразии акцентов, с которыми придется столкнуться, и не совсем уверена, что это сильно облегчит коммуникацию(хотя, справедливости ради: ТС и самому пока неизвестно, куда он нарпавляется).
Аватара пользователя
mikka
Сообщения: 5595
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 13:16
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 730 раз

#15

Сообщение mikka »

Mary May пишет: 16 фев 2019, 07:23 Кроме того, вы же сами упомянули внушительные обьемы чтения.
То, что, по вашим словам, в Австарлии-НЗ полно "понаехавших", отразится, скорее, на разнообразии акцентов, с которыми придется столкнуться, и не совсем уверена, что это сильно облегчит коммуникацию(хотя, справедливости ради: ТС и самому пока неизвестно, куда он нарпавляется).
Кстати да!
Любой акцент 'понаехавших' вам будет бальзамом на уши по сравнению с речью нейтивов. Поверьте.
Надежда на то, что все лекции есть в электронном виде, а преподы, в основном, все же достаточно четко говорят. Но все же.

Так что нейтивную речь фоном 24 часа в сутки включайте, не прогадаете.)
Mary May
Сообщения: 2285
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:48
Благодарил (а): 2001 раз
Поблагодарили: 1438 раз

#16

Сообщение Mary May »

mikka пишет: 16 фев 2019, 07:42 Любой акцент 'понаехавших' вам будет бальзамом на уши по сравнению с речью нейтивов.
- вот совсем и не уверена...
mikka пишет: 16 фев 2019, 07:42 Надежда на то, что все лекции есть в электронном виде...
- почему-то кажется, что подготовка PhD все же почти что "штучная работа" и не может быть до такой степени стандартизована и поставлена на поток (но это не более чем мои соображения - точно не знаю и не могу знать).
Последний раз редактировалось Mary May 16 фев 2019, 07:57, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
mikka
Сообщения: 5595
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 13:16
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 730 раз

#17

Сообщение mikka »

Mary May пишет: 16 фев 2019, 07:46
mikka пишет: 16 фев 2019, 07:42 Любой акцент 'понаехавших' вам будет бальзамом на уши по сравнению с речью нейтивов.
- вот совсем и не уверена...
Ну я по своему опыту сужу.
Любого картавого китайца 🙊 легче понять, чем нейтива. Любого причем нейтива.

Уж сколько слушаю, а так сложно, что хочется уже все нафиг бросить.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3840 раз

#18

Сообщение cherkas »

Как мне кажется, нас не спрашивали, стоит ли ТС ехать на учебу или нет и когда. Нас спрашивали, есть ли шансы сдать IELTS и как подготовиться. Есть. Если говорение и письмо не совсем на 0.

Viktor92, вам нужен преподаватель прежде всего именно для поднятия уровня языка. Формат форматом, там специфическое и чтение, и слушание, и особенно письмо, надо понимать, как его писать, но вы не сдадите экзамен, не подняв уровень. В любом случае, вам нужен преподаватель, который быстро поможет вам с грамматикой, с вокабуляром, с обратной связью в устной речи и письме. Как раз формат вы можете освоить и сами на курсах (но обязательно от авторизированных центров либо BC).
Viktor92 пишет: 16 фев 2019, 02:29 А то может случиться, что преподаватель берёт какое-нибудь , пусть даже и очень хорошое аутентичное пособие и мусолит его от 6 месяцев и более, мне такой вариант не подходит.
А как вы хотите не мусолить, если у вас нет уровня? 6,5 можно получить (лотерея), имея средненький или начальный интермидиат, но у вас-то его нет, насколько я поняла. Вы именно что и должны мусолить учебные пособия, причем ежедневно. У вас нет ни опыта сдачи, ни знания языка, это значит, что вы должны упирать как раз на язык.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3840 раз

#19

Сообщение cherkas »

Viktor92 пишет: 16 фев 2019, 02:29 Как мне кажется, вполне возможно было бы совмещать обучение общему уровня языка с подготовкой к IELTS, т.е. просто изучать язык по материалам экзамена.
Не совсем так. Когда времени совсем в обрез (и при описанных данных на балл ниже), то да, но за 10 месяцев можно и по-другому.
Вам наверняка надо поднимать вокабуляр и грамматику, их довольно сложно изучать просто по текстам, потому что невозможно обеспечить повторяемость и доступную подачу. Совмещать можно, но я бы не рекомендовала замещать, учитывая что еще полгода вы можете заниматься классическим изучением языка.
Viktor92 пишет: 16 фев 2019, 02:29 Вот именно это я и хотел спросить, как понять даёт ли преподаватель правильную схему обучения или я буду просто терять время.
Ну, знаете, это как со всем: кто ж вам скажет, какого преподавателя вы найдете. Поиск специалиста - часть любого процесса, хоть электрика, хоть юриста.
МарияИсакова
Сообщения: 583
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 08:04
Благодарил (а): 378 раз
Поблагодарили: 98 раз

#20

Сообщение МарияИсакова »

cherkas, я сегодня, находясь в такой же ситуации, сначала Глобал аппер. По сравнению с nef небо и земля. Довольно вызывающе для меня в то время, как nef оч лёгкий.
За это сообщение автора МарияИсакова поблагодарил:
cherkas
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3840 раз

#21

Сообщение cherkas »

МарияИсакова, не промахнитесь с уровнем, у макмиллана часто сложнее уровни, чем в оксфорде, даже не не NEF.
Не надо брать слишком сложное, не будет результата. Я так почти год безуспешно переводила студентку на уровень ниже с оксфоского аппера на макмиллановский интермидиат, она упиралась ногами и руками, что ей нужен аппер и она почти все понимает, а результата не было. В итоге перешли на макмиллан, который проще по подаче и формально ниже на уровень, а ей и он сложен, но теперь нормально-сложен.
МарияИсакова
Сообщения: 583
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 08:04
Благодарил (а): 378 раз
Поблагодарили: 98 раз

#22

Сообщение МарияИсакова »

cherkas, а если на страницу а4 порядка 10 незнакомых слов - из них примерно пять идут как новые по заданию, а остальные пять незнакомых, это нормально?
К примеру, я не знаю слов hustl, hover, crevice, crag, adhesive. Они в теме и разбираются.
Но я домом не знаю слов snatches, crag, harbour. И таких штук 5-6.
Это мой уровень по чтению?
Или я как бы должна все слова, кроме новых, знать?
Aksamitka
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 770 раз
Поблагодарили: 3430 раз

#23

Сообщение Aksamitka »

МарияИсакова пишет: 16 фев 2019, 10:19 Или я как бы должна все слова, кроме новых, знать?
не, не должны. Вы и новые слова можете знать.
Уровень не определяется знанием определенных слов.

Вы попробуйте послушать задание и выполнить его. Потом выполнить письменное задание. Если на нижних уровнях требуется услышать определённое слово, но на В2 надо уже из услышанной информации сделать вывод. И здесь отдельные слова вам не помогут. Ну, и письмо так же.

Возьмите любой тренировочный тест IELTS Academic, прорешайте его. Что-то мне кажется? что захочется вам на уровень ниже спуститься.
За это сообщение автора Aksamitka поблагодарили (всего 2):
МарияИсакова, Mary May
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3840 раз

#24

Сообщение cherkas »

МарияИсакова, найдите placement test от Global или Straightford, последний, по-моему, точно есть на сайте. Я пользуюсь Straightford.
Определять по IELTS я не стала бы из-за сложного формата, там не только язык, но и внимательность, и концентрация и логика оценивается.
Viktor92
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 14 фев 2019, 22:18
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 5 раз

#25

Сообщение Viktor92 »

cherkas пишет: 16 фев 2019, 09:38 Не совсем так. Когда времени совсем в обрез (и при описанных данных на балл ниже), то да, но за 10 месяцев можно и по-другому.
Вам наверняка надо поднимать вокабуляр и грамматику, их довольно сложно изучать просто по текстам, потому что невозможно обеспечить повторяемость и доступную подачу. Совмещать можно, но я бы не рекомендовала замещать, учитывая что еще полгода вы можете заниматься классическим изучением языка
Спасибо, думаю так и поступлю, ближайшие 5-6 месяца постараюсь просто интенсивно изучать язык , а потом уже решу стоит ли вообще начинать подготовку к IELTS
Mary May пишет: 16 фев 2019, 07:46 - почему-то кажется, что подготовка PhD все же почти что "штучная работа" и не может быть до такой степени стандартизована и поставлена на поток (но это не более чем мои соображения - точно не знаю и не могу знать).
Моя область деятельности - теоретическая физика, как правило в аспирантуре за рубежом уже никаких пар нет, всё что мне нужно делать это расчеты на всем понятном языке- математике), взаимодействовать с научным руководителем и в конце писать диссертацию. Тут язык безусловно требуется , но не в том объёме, как если бы я поступал на какое-нибудь историческое или другое гуманитарное направление.
tourist пишет: 16 фев 2019, 04:17 10 месяцев это очень короткий срок для учебы в Британском/Американском вузе не говоря о PhD.
я бы перенес учебу на год (10 месяцев +12).
Британский/Американский вуз это конечно идеал, но я присматриваю и запасные варианты типа вузов в Ирландии, надеясь что там мне по началу простят мой английский).
Ещё такой вопрос, я собираюсь изучать американский английский, просто по причине того ,что по нему больше подкастов да и мне больше нравится то, что они произносят /r/. На англоязычных сайтах пишут что IELTS можно писать на любом языке, а на некоторых русскоязычных ресурсах говорят, что только на британском, так как на самом деле?
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Основной форум об изучении английского языка»