Reading+Speaking club: чем заняться?

Как улучшить навыки аудирования, как развивать устную речь. Выбор и обсуждение упражнений по аудированию на английском языке.

Модераторы: zymbronia, gavenkoa

KaeLin
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 12 мар 2018, 00:38
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 14 раз

#1

Сообщение KaeLin »

Эмоции-эмоции-эмоции по поводу закрытия старого форума....
все, готова писать))
Занимаемся с небольшой группой взрослых в speaking club через скайп; лексикой/грамматикой занимаются самостоятельно. Чтобы не так монотонно было в течении недели, решили добавить чтение книги соотв.уровня и обсуждение прочитанного на speaking club.
Поделитесь пожалуйста методами/активностями для подобной работы (у самой опыта со speaking club ровно 4 занятия).
Из того что приходит в голову - обсуждение качеств характера персонажей с аргументами (тема character как раз уже была); и пока все( Сложные конструкции вроде альтернативных сюжетов=условных предложений брать не хочется, так как уровень участников пока только подбирается к среднему.
Буду очень благодарна!
Аватара пользователя
Заур
Сообщения: 574
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:10
Благодарил (а): 278 раз
Поблагодарили: 198 раз

#2

Сообщение Заур »

KaeLin,

zimbronia наверное что-нибудь посоветовал бы, на основе своего опыта.
KaeLin
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 12 мар 2018, 00:38
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 14 раз

#3

Сообщение KaeLin »

Но его пока не видно)
---
из того что отлично сегодня сработало - отработка linking words из разговорных тем ielts. Когда есть необходимость строить предложения сложнее чем "i think it is good")) - то собственно тема не так принципиально важна)
------
И тем не менее - пара вопросов:
contrasting
What's the difference between your perception of book's and film's character?
What qualities of the character would you like to add into your own personality, and what you wouldn't?
Главное условие - использовать фразы whereas, nevertheless etc.
Участники звучат круто; мне еще подтягиваться и подтягиваться)
zymbronia
Сообщения: 2552
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 16:21
Благодарил (а): 195 раз
Поблагодарили: 409 раз

#4

Сообщение zymbronia »

Я не думаю, что я вправе советовать, т.к. наш разговорный клуб не преследует учебных целей. Мы собираемся только, чтобы поговорить и активизировать некий пассивный вокабуляр. Для этого я выбрал пересказывать книжки.
Время от времени я открываю и другие ветки, например, мы берем набор вопросов из книжки или интернета и отвечаем по очереди, или просто делаем упражнения из учебника. Но я не считаю, что я организовываю что-то особое. Вы просто слежу, чтобы все говорили приблизительно поровну и зачитываю вопросы -- т.е. самая простая модераторская работа без всяких интересных моментов, без шуток прибауток.
Я еще в 2013 году заявил, когда мы открыли клуб, что я человек некоммуникабельный. Я могу отвечать на вопросы, и иногда могу зацепиться и говорить долго, но сам придумывать я не умею, и считаю, что на старости учиться что-то придумывать - это тяжело да и мне вроде не нужно по жизни. В то же время, что-то придумывать для меня - это большой труд и времязатратно. Я провожу сейчас 4 сессии в неделю, а бывало, что я проводил 6 дней в неделю по две сессии почти каждый день - когда мне что-то изобретать? Я считаю, что хорошо, что я хоть такой способ придумал -- использовать книги и учебники, и у нас все получается. Но, скорее всего, сессии скучноваты. Никто не хочет их разнообразить, я же человек скучный - так оно и идет.

Не могу ничего советовать в силу ограниченности моего воображения. Сорри.
Заур пишет: 12 мар 2018, 19:48 zimbronia наверное что-нибудь посоветовал бы, на основе своего опыта.
Вы же были - вы должно быть знаете, что мы просто идем по учебнику и все.
Аватара пользователя
Chinara
Сообщения: 1181
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:46
Благодарил (а): 299 раз
Поблагодарили: 324 раза

#5

Сообщение Chinara »

KaeLin,
Я тут в своей теме писала:
Chinara пишет: 07 мар 2018, 17:00 Итак, уважаемые преподаватели, помощь с составлением каких заданий я примерно от вас жду (идеи взяты из серии книг Головчинской «Совершенствуйте свой английский»:
1. Practice the pronunciation of the following words and word-combinations (список слов буквами, список слов транскрипционными значками)
2. Drills. a) Read and repeat; b) Use the structures in sentences of your own (несколько примеров на каждую интересную грамматическую структуру или коллокацию из главы)
3. Replace the italicized parts of the sentences by words and phrases from the text (предложения на английском, где интересные коллокация/выражения/слова заменены из синонимами/синонимичными выражениями). Мне очень нравится это задание!
4. Find in the text equivalents for the following and use them in sentences of your own (слова и выражения из главы на русском) Это могу составить я, но от помощи не откажусь.

Тo be continued...
Chinara пишет: 07 мар 2018, 17:12 5. Answer the following questions (вопросы по содержанию главы)
6. Retell the chapter using the following words and phrases (список слов и выражений из главы, которые полезны для отработки и закрепления)
7. Answer the following questions (вопросы, не относящиеся к тексту, но использующие конструкции и слова/выражения из текста)
8. Translate into English using (несколько предложений на 3-5 ключевых слов, особенно синонимичных, или colligations)
9. Retell the story in the person of (список героев, от лица которых нужно пересказать главу). Очень нравится идея!

To be continued...
За это сообщение автора Chinara поблагодарил:
KaeLin
Mary May
Сообщения: 2285
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:48
Благодарил (а): 2001 раз
Поблагодарили: 1438 раз

#6

Сообщение Mary May »

zymbronia, Ну, не всем же нужно с песнями-плясками. Уже то, что ваш клуб отмечает свое ...-летие, о чем-то говорит. Не могу не поздравить!
За это сообщение автора Mary May поблагодарили (всего 2):
Katee, zymbronia
zymbronia
Сообщения: 2552
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 16:21
Благодарил (а): 195 раз
Поблагодарили: 409 раз

#7

Сообщение zymbronia »

29 сентября - 5тилетие :)
Вообще, я уже собирался на 3летие остановить свою деятельность, т.к. у нас оставалось два человека регулярных члена, и не было желающих участвовать, но когда я об этом объявил сразу начали добавляться люди и выросла численность до 70, но сейчас опять идет снижение и доходит до 20-25 членов, регулярно участвующих.
В принципе, после 3х летия я перестал рекламировать нашу деятельность, хоть и приглашал несколько человек с форума индивидуально .

Вообще на одного модератора, если проводить 4-5 сессии в неделю, 20-25 регулярных членов клуба - больше чем достаточно. Если клуб больше, то нужно и большее число модератором, чтобы они могли проводить встречи по топикам и часовым поясам.
Аватара пользователя
Заур
Сообщения: 574
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:10
Благодарил (а): 278 раз
Поблагодарили: 198 раз

#8

Сообщение Заур »

zymbronia, Мне кажется уже достаточно опыта, чтобы сделать вывод, что работу такого клуба надо выстраивать с учетом этой текучки, а не постоянных членов. Даже без опыта и статистики, чисто теоретизируя я могу вооброзить, что людей которые заходят иногда или посетили пару раз и пропали надолго - что их больше, чем тех кто занимается регулярно. У всех свои дела, интересы, личные симпатии, языком сейчас можно заниматься огромным количеством способов благодаря интернету. Сформировать в такой ситуации лояльную аудиторию крайне сложно.
Мои выводы и рекомендации были бы такие.
1. Уходите от тех видов активности, которые требуют длительной предварительной подготвки (как чтение больших книг) или длительного участия, когда участник потерян, если он не посещал предыдущие занятия. Хороший пример - те активности по письму, которые сейчас есть на форуме. Захотел человек сегодня - написал на тему. Завтра пропустил. Никаких проблем. Если это ретеллинг, вместо больших книг можно взять маленькие рассказы, которые человек может прочесть и разобрать за пару часов. Или новости.
2. Сделать более доступным модереж занятий. Опять же с расчетом на текучку, но уже среди модераторов. Напишите инструкцию для модератора каждой группы - что конкретно нужно будет сделать, чтобы провести занятие. И выложите эти инструкции где-то тут. Я думаю с инструкцией найдется больше желающих.

Я отчасти сужу по себе. Я не хочу обязывать себя на многие месяцы делать что-то определенное. Мне нужна возможность запрыгнуть, прокатиться, посмотреть подходит мне это сейчас или нет. Если нет - спрыгнуть.
За это сообщение автора Заур поблагодарили (всего 2):
Belka_Teacher, Joy81
zymbronia
Сообщения: 2552
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 16:21
Благодарил (а): 195 раз
Поблагодарили: 409 раз

#9

Сообщение zymbronia »

Заур пишет: 14 мар 2018, 14:25 Мне нужна возможность запрыгнуть, прокатиться, посмотреть подходит мне это сейчас или нет. Если нет - спрыгнуть.
Я думаю не только я но и ТС хотим, чтобы у нас постоянные люди приходили минимум на три месяца, и соответственно строили свое расписание. Совсем не прикольно проводить беседы для случайных людей.
А текучка часто бывает еще из-за того, что когда приходит много людей и я не отказываю, и когда в одной сессии участвует более 7 человек не всем интересно ждать очереди поговорить. Из-за этого текучна в 50% случаев. И тогда реально жалко, что люди пропадают. А за таких как вы - не жалко. Вы пришли раз-другой поучаствовали, пропали на месяц - - я после этого уже никак не могу быть раз вашему возвращению.
Иногда людей заставляют обстоятельства покидать клуб на время, а потом через полгода-год они возвращаются и участвуют постоянно - таким людям я рад. А бабочкам однодневкам или попрыгуньям стрекозам -- они только с темпа сбивают. Никакой радости нет.
Аватара пользователя
Заур
Сообщения: 574
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:10
Благодарил (а): 278 раз
Поблагодарили: 198 раз

#10

Сообщение Заур »

zymbronia пишет: 14 мар 2018, 14:32 Никакой радости нет.
Независимо от того, зарабатываются деньги или нет, тут все равно есть компания, есть услуги и должен быть маркетинг. А маркетинг не строится на чувствах руководителя. Он строится на изучении рынка, спроса, портрете массового потребителя. В данном случае массовый потребитель текуч и не лоялен, нравится вам это или нет.
zymbronia
Сообщения: 2552
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 16:21
Благодарил (а): 195 раз
Поблагодарили: 409 раз

#11

Сообщение zymbronia »

Заур пишет: 14 мар 2018, 14:39 Независимо от того, зарабатываются деньги или нет, тут все равно есть компания, есть услуги и должен быть маркетинг. А маркетинг не строится на чувствах руководителя. Он строится на изучении рынка, спроса, портрете массового потребителя. В данном случае массовый потребитель текуч и не лоялен, нравится вам это или нет.
Покажите пример. Я как Нина - делаю то, что приносит радость, и хочу общаться с теми, кто трудолюбив и предан. Не люблю случайных знакомств и одноразовых встреч -- я даже не успеваю запомнить имени, а человек уже исчез. Потом появляется через три месяца - опять один раз поучаствовал и пропал -- да зачем он мне нужен?

Я думаю, я даже за деньги не стал бы с такими общаться.

А если подходить прагматически - то нужно чтобы в каждой сессии участвовало 3-4-5 человек. Меньше трех - немножко скучновато, а больше 5 - немножко тяжеловато, ну и очередь получается.

Т.е. даже если разные люди участвуют в каждой сессии, при 5ти сессияв в неделю мне 5х5=25 членов клуба -- это очень хорошее число. 70 - это был явный перебор и мне приходилось проводить по 8-10 сессий в неделю, при одном выходном, я проводил 4 дня по две сессии - одна 1 час и одна 2 часа. Т.е. это при том, что у меня работа, сад, огород -- это довольно напряжно. И конечно же времени на подготовку у меня не было, а сейчас я вообще уже отвык готовиться. Единственное, что я делаю - это читаю книгу, слушаю аудиокнигу и составляю некоторые вопросы к книге, для отмеривания текста для пересказа.

Кстати - читать книгу и пересказывать -- это легче всего. А делать Upstream Advanced, Phrasal Verbs, Instant Discussions, Destination C1-C2, FCE Speaking or English Collocations in Use, Advanced English in Use, etc -- если этим серьезно заниматься - то надо гораздо больше времени на подготовку, и думать нужно гораздо больше для подготовки и участия. Пересказывать книгу - легкотня. Но нужно найти пару часов, чтобы прочитать эти 20-25 страниц перед встречей.
Аватара пользователя
Заур
Сообщения: 574
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:10
Благодарил (а): 278 раз
Поблагодарили: 198 раз

#12

Сообщение Заур »

zymbronia, я же не говорю о том, что вам следует хотеть, а чего - нет. Мне тоже нравится идея стабильного клуба людей, которые годами разделяют общий интерес. Я говорю о том, что не надо удивляться и уж тем более предьявлять претензии к людям, что они не соответствуют тому портрету, который вам приятен. Вот я например, посетил пару занятий ретеллига и понял что на данном этапе это не для меня. Я что чем-то провинился по этому поводу перед вам или перед клубом? )) Это не значит, что я не "трудолюбив и предан". Мне нравится английский и я не просто им занимаюсь, я на самом деле отчасти живу в нем. Но какие конкретно активити я делаю меняются время от времени и это нормально.
В общем, все-таки повторюсь, вам следует принять реальность, что среднестатистический ученик английского не обязан полюбить ваш клуб с первого взгляда и стать лояльным ему на долгие годы. Таких будет например 1 на 100. А это означает, что надо пропускать через свои сессии сотни однодневок, чтобы осели единицы.
Последний раз редактировалось Заур 14 мар 2018, 15:05, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Заур
Сообщения: 574
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:10
Благодарил (а): 278 раз
Поблагодарили: 198 раз

#13

Сообщение Заур »

zymbronia пишет: 14 мар 2018, 14:44 Я думаю, я даже за деньги не стал бы с такими общаться.
Попробуйте написать это большими буквами на входе клуба. Что-нибудь типа "Если вы не уверены, что будете посещать наши занятия многие месяцы, лучше даже не начинайте - вам таким тут официально не рады" и вы бстренько лишитесь вообще всех. Никакого нового притока не будет вообще.
zymbronia
Сообщения: 2552
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 16:21
Благодарил (а): 195 раз
Поблагодарили: 409 раз

#14

Сообщение zymbronia »

Заур пишет: 14 мар 2018, 15:03 Если вы не уверены, что будете посещать наши занятия многие месяцы, лучше даже не начинайте - вам таким тут официально не рады"
А вы не помните - когда вы пришли я именно это вам и сказал. И я говорю это всем вновь прибывшим :) Все верят, что они будут регулярными участниками, но обстоятельства часто меняются, или им надоедает. Я понимаю тех, кому надоедает через три месяца. Я не понимаю мотильков-однодневок, которые посещают наши встречи один-два раза.

Я всем такое говорю, не переживайте. :)
Заур пишет: 14 мар 2018, 15:01 В общем, все-таки повторюсь, вам следует принять реальность, что среднестатистический ученик английского не обязан полюбить ваш клуб с первого взгляда и стать лояльным ему на долгие годы.
Это я всем говорил с первого дня существования клуба. Зачем вы меня учите прописных истин? Не понравилось - я и не думал, что всем будет нравится. Но я не верю, что за одно посещение можно давать оценку. Ну или вам изначально не нравится пересказ - это другое дело. Тогда зачем вы вообще беспокоились?
zymbronia
Сообщения: 2552
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 16:21
Благодарил (а): 195 раз
Поблагодарили: 409 раз

#15

Сообщение zymbronia »

Заур пишет: 14 мар 2018, 15:01 Таких будет например 1 на 100. А это означает, что надо пропускать через свои сессии сотни однодневок, чтобы осели единицы.
По статистике нашего клуба из приблизительно 600+ людей запросившихся присоединиться к клубу 1/3 из них даже не ответили на мои письменные "Hello, How are you!" Вторая треть - посетила встречи клуба 1-2 максимум три раза. И одна треть участвовала регулярно по крайней мере в течение трех месяцев. Некоторые (человек 50) участвовали более 1 года, и есть пару человек, которые участвуют с момента создания, хотя не так активно, как в начале.

Т.е. далеко не 1 из 100. Где-то 3 из 10 оказались трудолюбивыми и лояльными. Ну я с самого начала всех прошу рассчитывать свое участие не менее чем на три месяца при посещении минимум раз в неделю - лучше 2-3 раза в неделю. Вот довольно много членов клуба выполняли мои пожелания. Но не все. Но я и не смог бы управлять и модерировать группы, если бы все 200 человек участвовали бы одновременно, и никто из них не согласился бы модерировать маленькие группы.

Поэтому вот так получилось.

И давайте рассматривать мою деятельность с той позиции, что я в сентябре 2016 года уже объявил о закрытии своей части клуба. Т.е. сейчас я провожу сессии исключительно для преданных людей и не рекламирую клуб и не приглашаю новых членов, т.к. я вижу тенденцию, что никто не хочет модерировать, а модерировать 5 сессий в неделю - мне не нужно расширенного клуба.

Это у нас Клифф зазывал всех. Хотел создать группу из 1000 человек. Я ему еще тогда сказал, что это идея фикс. Не сможешь ты организовывать работу такой группы. Сейчас у него в группе 60 человек и то он испытывает трудности, когда одновременно появляется в разговоре более 7 человек - о чем я его и предупреждал.
Аватара пользователя
Заур
Сообщения: 574
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:10
Благодарил (а): 278 раз
Поблагодарили: 198 раз

#16

Сообщение Заур »

zymbronia пишет: 14 мар 2018, 15:11 Все верят, что они будут регулярными участниками, но обстоятельства часто меняются, или им надоедает.
Я вам то же самое говорю, что эту реальность надо принять, а вы хотите это преподнести как какое-то предательство или безответственность или еще какой-то негатив. Лично я например впервые участвовал во первых в говорильне, во вторых в retelling. And it turned out to be way out of my comfort zone. Для меня это оказалось реальным стрессом. Я был реально вытрахан. Зачем мне мучить себя и продолжать в таком духе? Мне нужно практиковать спикинг, но мне нужно вылазить из своей зоны комфорта постепенно и я не хочу неделю готовиться к занятию, как это было в случае с такой книгой как 1984. А до тех пор пока я не попробовал, я не мог этого знать.
Последний раз редактировалось Заур 14 мар 2018, 15:35, всего редактировалось 1 раз.
zymbronia
Сообщения: 2552
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 16:21
Благодарил (а): 195 раз
Поблагодарили: 409 раз

#17

Сообщение zymbronia »

Заур пишет: 14 мар 2018, 15:26 Я вам то же самое говорю, что эту реальность надо принять, а вы хотите это преподнести как какое-то предательство или безответственность или еще какой-то негатив
Да нет. Я не хочу. Обычно предательство можно ожидать от исключительно "преданных" людей. Я просто говорю о фактах -- многие люди не знают, что хотят. Вот и все. Это их дело. Но если он запрашивает на добавление, а потом даже не отвечает на письменные приветствия и таких людей приблизительно треть -- я этого не понимаю. Конечно же это никакое не предательство.
Просто какие-то люди непонятные, т.е. они не понимают, что они хотят :)

А то, что вам некомфортно - я это понимаю. Мне тоже первые три месяца, а может и полгода было некомфортно, учитывая то количество сессий, которые я проводил. Я тоже чувствовал себя опустошенным после каждой сессии. Ну и что?
Аватара пользователя
maximus
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 17:05
Благодарил (а): 124 раза
Поблагодарили: 47 раз

#18

Сообщение maximus »

zymbronia пишет: 14 мар 2018, 14:44 Пересказывать книгу - легкотня. Но нужно найти пару часов, чтобы прочитать эти 20-25 страниц перед встречей.
Это тем кто на уровне B2 со словарным запасов в 10 тыс. слов - пару часов, а я наши три главы часов 6-7 мучаю :) И еще где то по 40 минут на юнит из Phrasal Verbs или Instant Discussion. Но в целом идея пересказа больших книг мне нравится - стимулирует не сачковать и работать каждый день.
За это сообщение автора maximus поблагодарил:
zymbronia
coolek14
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:14
Поблагодарили: 4 раза

#19

Сообщение coolek14 »

Коллеги, привет!

Из всей переписки выше я не совсем понял в итоге, есть ли у нас языковые скайп группы на форуме, хотелось бы попробовать поучавствовать
KaeLin
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 12 мар 2018, 00:38
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 14 раз

#20

Сообщение KaeLin »

ой-ой как много всего написалось за пару дней)
По поводу текучки - я ее устраняю минимум тем, что клуб платный. Ну и учитывая что опыта\аудитории пока очень немного, то пока текучка явно не на первом месте в списке "о чем подумать".

Chinara, за ваши варианты огромное спасибо!!! Даже просмотрев по диагонали увидела несколько, которые очень хочется попробовать!
А что за тема\где её найти?
zymbronia
Сообщения: 2552
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 16:21
Благодарил (а): 195 раз
Поблагодарили: 409 раз

#21

Сообщение zymbronia »

KaeLin пишет: 14 мар 2018, 22:39 По поводу текучки - я ее устраняю минимум тем, что клуб платный.
Я вижу, что мне нужно у вас учиться :)
Мой опыт вас разорит :)
coolek14 пишет: 14 мар 2018, 22:26 хотелось бы попробовать поучавствовать
Ну вот же - ТС проводит встречи разговорного клуба :)
KaeLin
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 12 мар 2018, 00:38
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 14 раз

#22

Сообщение KaeLin »

zymbronia пишет: 14 мар 2018, 23:49 Я вижу, что мне нужно у вас учиться :)
Мой опыт вас разорит :)
Мне, к счастью, как-то повезло с шаблонами восприятия - если я делаю что-то ценное, то как минимум должна получать что-то взамен. Так что нет, спасибо, кучу времени вбухать в бесплатное, а потом жутко обижаться что использовали не так как я хотела... Не хочется ненужных аллюзий), но судя из опыта подобной благотворительностью стоит заниматься людям, которые прямо очень очень продвинуты и не навязывают ожиданий. Я пока не доросла)
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Аудирование и говорение»