Грамматика для ОГЭ

Обсуждение новшеств и изменений в ЕГЭ, ОГЭ, ВПР, ЗНО, ЦТ, ЕНТ. Стратегии общей подготовки и к отдельным частям экзамена. Особенности подготовки сильных и слабых учеников.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Zuleika
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 01:02

#1

Сообщение Zuleika »

Всем добрый день. Если я не ошибаюсь, недавно был вопрос о том, какой учебник по грамматике лучше использовать для подготовки к ОГЭ. Поскольку для меня вопрос был не актуален, всю ветку не прочитала (решила оставить на потом, ха-ха), помню только, что про сборник Вербицкой написали, что "не очень". И вот как раз поступил запрос отшлифовать грамматику. Прошу поделиться своими любимыми учебниками. Спасибо
Muchilka
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 12:01
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 15 раз

#2

Сообщение Muchilka »

Мне кажется самого понятия "учебник грамматики для огэ" нет. Просто нужно брать грамматику соотвествующего уровня. Мне Oxford Grammar for Schools очень нравится. Ну и задания с fipi брать.
За это сообщение автора Muchilka поблагодарил:
Princess Leopoldina
Аватара пользователя
Snow Queen
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 00:14
Благодарил (а): 283 раза
Поблагодарили: 273 раза

#3

Сообщение Snow Queen »

Тоже слышала про учебники Вербицкой. Мне тоже тема актуальна, в следующем году предстоит. А есть ли какие-нибудь интернет-ресурсы для подготовки именно к ОГЭ?
buged
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 02:39

#4

Сообщение buged »

На мой взгляд, самые удачные варианты подготовки - reshuege.ru и , конечно, fipi.ru
Аватара пользователя
LenAndana
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:43
Поблагодарили: 16 раз

#5

Сообщение LenAndana »

Здесь есть те преподаватели, у кого ученики сдают ОГЭ каждый год, готовясь по материалам с ФИПИ?

Скажите, ваши ученики не замечали, что на сайте задания проще, чем потом попадаются на экзамене? Мои сдавали пару лет назад, сейчас очередная партия подошла, готовимся по разным сборникам, и по крайней мере языковой материал на ФИПИ - самый простой. Это слегка напрягает... готовлю, на всякий случай, к тому, что реальность может оказаться иной. Хотя да - года два назад две ученицы сдавали ОГЭ, сказали - было всё легче, чем то, по чему готовились мы (сборники Веселовой, Трубаневой, Гудковой и пр., переиздающиеся каждый год).
Аватара пользователя
Maria-ka
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 18:51
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 37 раз

#6

Сообщение Maria-ka »

Zuleika пишет: 01 мар 2018, 13:13 Всем добрый день. Если я не ошибаюсь, недавно был вопрос о том, какой учебник по грамматике лучше использовать для подготовки к ОГЭ. Поскольку для меня вопрос был не актуален, всю ветку не прочитала (решила оставить на потом, ха-ха), помню только, что про сборник Вербицкой написали, что "не очень". И вот как раз поступил запрос отшлифовать грамматику. Прошу поделиться своими любимыми учебниками. Спасибо
Тут надо определиться, что "отшлифовывать" стратегию выполения заданий 18-26 или знания грамматики уверенного уровня B1. При хорошем В1 задания с FIPI ОГЭ покажутся простыми и во время экзамена не придёться на них долго тратить время, поэтому лучшего и проработать Открытый Банк. Если "Отшлифовывать" саму грамматику до уровня B1, то у каждого учителя свои предпочтения. У меня дети прошли 4 уровня ROUND UP и раздел 18-26 для них лёгкий, кому-то ближе Murphy или Grammarway. Определитесь с целями и попробуйте разные грамматики. Если до экзамена осталось 3 месяца, то натаскивайте по Fipi.
Аватара пользователя
Maria-ka
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 18:51
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 37 раз

#7

Сообщение Maria-ka »

LenAndana пишет: 02 мар 2018, 03:11 Здесь есть те преподаватели, у кого ученики сдают ОГЭ каждый год, готовясь по материалам с ФИПИ?
У меня дети каждый год сдают ОГЭ и я сама председатель комиссии и эксперт. На пособия для подготовки к ОГЭ к разделу гамматика никогда не покупаю пособия :) пустая трата денег и да, Легионовские пособия намного сложней экзаменационных, лучше потратиться на хорошую грамматику британского автора, а отабатывать формат на ФИПИ.
Аватара пользователя
LenAndana
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:43
Поблагодарили: 16 раз

#8

Сообщение LenAndana »

Maria-ka, спасибо большое за ответ! Собственно класса с 8-го мы берем Grammar and Vocabulary (Macmillan) - она заявлена как для подготовки к ОГЭ, но реально слабовата, нравится там только лексические блоки. Отдельно грамматику если берем - то Round Up 5-6, грамматики от Enterprise, World Wonders, Grammar Booster...

Меня в тренировочных тестах (не ФИПИ - сборниках) смущает, что иногда правильных ответов может быть больше одного (в грамматической части, ), в ключах дан только один, дети недоумевают - а если их вариант не совпадет с ответом? Остается надеяться, что реальные тесты более продуманы.
Аватара пользователя
Maria-ka
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 18:51
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 37 раз

#9

Сообщение Maria-ka »

LenAndana пишет: 02 мар 2018, 18:05 Maria-ka, спасибо большое за ответ! Собственно класса с 8-го мы берем Grammar and Vocabulary (Macmillan) - она заявлена как для подготовки к ОГЭ, но реально слабовата, нравится там только лексические блоки. Отдельно грамматику если берем - то Round Up 5-6, грамматики от Enterprise, World Wonders, Grammar Booster...

Меня в тренировочных тестах (не ФИПИ - сборниках) смущает, что иногда правильных ответов может быть больше одного (в грамматической части, ), в ключах дан только один, дети недоумевают - а если их вариант не совпадет с ответом? Остается надеяться, что реальные тесты более продуманы.
При проверки встречала 2 варианта ответа в ключах такое бывает. Вы стразу берёте уровни Round up 5-6 или постепенно до них доходите к 9 классу?
За это сообщение автора Maria-ka поблагодарил:
Princess Leopoldina
Аватара пользователя
LenAndana
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:43
Поблагодарили: 16 раз

#10

Сообщение LenAndana »

Maria-ka пишет: 02 мар 2018, 18:25 При проверки встречала 2 варианта ответа в ключах такое бывает. Вы стразу берёте уровни Round up 5-6 или постепенно до них доходите к 9 классу?
Меня тоже радует, когда есть два ответа, поэтому надеюсь, что на ОГЭ будет как раз такой случай, когда предусмотрено всё.

У меня обычно ученики с младшей школы начинают заниматься, на подготовку к экзаменам за год я не беру. Поэтому все вышеперечисленные грамматики идут и с теми учениками, кто сдает экзамены, и с теми, кто нет. С теми, кто сдает, переделываем по максимуму всё на словообразование . И с грамматикой - помимо собственно грамматики, учатся обращать внимания на мелочи, типа отсутствие артикля может означать, что глагол нужен во мн. числе (поначалу очень любят на этом попадаться), выбирая между America's и American стоит обратить внимание на порядок прилагательных, если стоит by - но не всегда это обязательно будет пассив...

Мне хочется просто максимально близкие по сложности тесты им предложить. А то у них то всё шикарно, то по паре ошибок в каждом задании.
Аватара пользователя
Maria-ka
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 18:51
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 37 раз

#11

Сообщение Maria-ka »

LenAndana пишет: 02 мар 2018, 18:54
Maria-ka пишет: 02 мар 2018, 18:25 При проверки встречала 2 варианта ответа в ключах такое бывает. Вы стразу берёте уровни Round up 5-6 или постепенно до них доходите к 9 классу?
И с грамматикой - помимо собственно грамматики, учатся обращать внимания на мелочи, типа отсутствие артикля может означать, что глагол нужен во мн. числе (поначалу очень любят на этом попадаться), выбирая между America's и American стоит обратить внимание на порядок прилагательных, если стоит by - но не всегда это обязательно будет пассив...
Не совсем понятен ваш пример - эти варианты никогда не встретятся в одном разделе. Частая ошибка - путают раздели грамматики и словообразования. America's -притяж падеж, а American -словообразование. Хотя притяж.падеж сущ. есть в кодификаторе, но я его в тесте не встречала.
Мне хочется просто максимально близкие по сложности тесты им предложить. А то у них то всё шикарно, то по паре ошибок в каждом задании.
От случайных ошибок никто не застрахован, у меня ученица на последней КДР сделала 1 ошибку :) was вместо were :)
Аватара пользователя
LenAndana
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:43
Поблагодарили: 16 раз

#12

Сообщение LenAndana »

Maria-ka пишет: 02 мар 2018, 19:09 Не совсем понятен ваш пример - эти варианты никогда не встретятся в одном разделе. Частая ошибка - путают раздели грамматики и словообразования. America's -притяж падеж, а American -словообразование. Хотя притяж.падеж сущ. есть в кодификаторе, но я его в тесте не встречала.
Да, как раз та ошибка неудачный пример. :)

Как Вы думаете, были ли бы два варианта в подобном предложении:
Some people say that jouranists ___ (GIVE)____ too much freedom. They often follow celebrities and print sensational stories... Мои предлагают are given / have been given , но в ключах только первый вариант.

Maria-ka, а письма Вы случайно не проверяете? Я бы выложила парочку для анализа... :)
flicka
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 23:35
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 141 раз

#13

Сообщение flicka »

LenAndana,
я бы сказала, что первый вариант здесь предпочтительный, так как речь идет о состоянии, это такое general statement, а не результат некого действия (т.е., раньше журналисты были несвободны, а тут -бац! - и свобода, смысл же не в этом).
За это сообщение автора flicka поблагодарил:
Princess Leopoldina
Аватара пользователя
Maria-ka
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 18:51
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 37 раз

#14

Сообщение Maria-ka »

LenAndana пишет: 02 мар 2018, 21:54
Maria-ka пишет: 02 мар 2018, 19:09 Не совсем понятен ваш пример - эти варианты никогда не встретятся в одном разделе. Частая ошибка - путают раздели грамматики и словообразования. America's -притяж падеж, а American -словообразование. Хотя притяж.падеж сущ. есть в кодификаторе, но я его в тесте не встречала.
Да, как раз та ошибка неудачный пример. :)

Как Вы думаете, были ли бы два варианта в подобном предложении:
Some people say that jouranists ___ (GIVE)____ too much freedom. They often follow celebrities and print sensational stories... Мои предлагают are given / have been given , но в ключах только первый вариант.

Maria-ka, а письма Вы случайно не проверяете? Я бы выложила парочку для анализа... :)
Да, могу посмотреть письма :) Здесь будет только 1 вариант, Present Perfect Passive - нет в кодификаторе ОГЭ, а значит и как варианта ответа быть такого не может.
Аватара пользователя
LenAndana
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:43
Поблагодарили: 16 раз

#15

Сообщение LenAndana »

flicka,
Спасибо за такой вариант объяснения.

Maria-ka, нужно мне пройтись по кодификатору и попросить особо умных не умничать. :) Спасибо!
Аватара пользователя
LenAndana
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:43
Поблагодарили: 16 раз

#16

Сообщение LenAndana »

По письму пока вот какой вопрос: сегодня ученица сообщила, что в школе им сказали - при написании письма на каждый вопрос у них должно быть по три предложения и две идеи. Я переспросила - может, это про устную часть? Нет, точно про письмо. Есть такое? Она с трудом укладывается в 132 слова.
fifth
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 04:29
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

#17

Сообщение fifth »

Maria-ka пишет: 02 мар 2018, 19:09 Хотя притяж.падеж сущ. есть в кодификаторе, но я его в тесте не встречала.
Когда-то искала в интернете, как записывать в клеточках слово в притяжательном падеже, так как в списке разрешенных символов нет апострофа, и нашла вот это:
На ЕГЭ знак апострофа для ответов в бланке №1 является недопустимым символом, в перечне допустимых символов его нет. Это вопрос специально поднимался на одном из совещаний у Вербицкой пару лет назад. Ее ответ: "В связи с невозможностью безошибочного распознавания компьютером знака апострофа задания на притяжательный падеж существительных из ЕГЭ исключены, все остальное надо писать в полной форме, без апострофов, без пробелов, без запятых. Наличие апострофа значительно усложняет работу верификаторов, поскольку знак этот они обязаны из скана убирать".
Написано про ЕГЭ, но понятно, что относится и к ОГЭ.

[цитата исправлена модератором]
За это сообщение автора fifth поблагодарили (всего 2):
Princess Leopoldina, Zeugma
fifth
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 04:29
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

#18

Сообщение fifth »

Извините, с цитированием перемудрила😃, свое сообщение как цитату отправила.
Аватара пользователя
LenAndana
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:43
Поблагодарили: 16 раз

#19

Сообщение LenAndana »

fifth, спасибо, про апостроф как раз тоже интересовала - куда его вписывать. В тренировочных тестах притяжательный падеж точно попадался, дети пока считают, что писать его нужно в отдельной клеточке.
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#20

Сообщение Пружина »

Maria-ka пишет: 02 мар 2018, 23:03 Present Perfect Passive - нет в кодификаторе ОГЭ
А в Спотлайте-8 и в Спотлайте-9 такие темы есть, более того, в упражнениях встречаются и отрабатываются. Вот, спрашивается, какого черта?
За это сообщение автора Пружина поблагодарили (всего 2):
Саския, Princess Leopoldina
Аватара пользователя
Maria-ka
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 18:51
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 37 раз

#21

Сообщение Maria-ka »

LenAndana пишет: 02 мар 2018, 23:33 По письму пока вот какой вопрос: сегодня ученица сообщила, что в школе им сказали - при написании письма на каждый вопрос у них должно быть по три предложения и две идеи. Я переспросила - может, это про устную часть? Нет, точно про письмо. Есть такое? Она с трудом укладывается в 132 слова.
Помню ..помню такие требования, но нигде в оценочных листах нет пункта подсчёта предложений и очень часто возникает спор, а что и как правильно считать предложения. Мы придерживаемся подсчёта грамматических основ (но только в разделе устная речь), в письме просто развёрнутый полный ответ. Может быть и одно развёрнутое предложение, никто считать не может. Это просто прямая аппеляция если снизят оценку, главное объем и решение коммуникативной задачи. Перечитала методические рекомендации экспертов (для 2018 года еще нет), там нигде нет посчёта предложений. Но что стои для школы писать по 3 предложения и избежать конфликтов.
За это сообщение автора Maria-ka поблагодарил:
Саския
Аватара пользователя
Maria-ka
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 18:51
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 37 раз

#22

Сообщение Maria-ka »

fifth пишет: 03 мар 2018, 09:42 Извините, с цитированием перемудрила😃, свое сообщение как цитату отправила.
У нас ОГЭ проверяют эксперты, а не компьютеры, но говорят, что скоро..скоро :)
Аватара пользователя
LenAndana
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:43
Поблагодарили: 16 раз

#23

Сообщение LenAndana »

Maria-ka, спасибо большое, что находите время отвечать! Вам нужно свою ветку делать. :) Я выуживала по крохам какую-то информацию про ОГЭ, но как-то добавляет уверенности, когда непосредственно у эксперта можно что-то спросить.
За это сообщение автора LenAndana поблагодарили (всего 3):
Jane, Саския, Princess Leopoldina
Аватара пользователя
Maria-ka
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 18:51
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 37 раз

#24

Сообщение Maria-ka »

LenAndana пишет: 03 мар 2018, 15:17 Maria-ka, спасибо большое, что находите время отвечать! Вам нужно свою ветку делать. :) Я выуживала по крохам какую-то информацию про ОГЭ, но как-то добавляет уверенности, когда непосредственно у эксперта можно что-то спросить.
Я тоже об этом подумала, чтобы не флудить лишний раз :)
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#25

Сообщение Пружина »

Maria-ka пишет: 03 мар 2018, 15:50 Я тоже об этом подумала, чтобы не флудить лишний раз :)
Я попрошу у админов, чтобы сделали ветку "экспертное мнение". У нас Другая Елена, к счастью, зарегистрирована, Вы, еще пару экспертов есть. Будете дежурить по палате № 6 :)
За это сообщение автора Пружина поблагодарили (всего 4):
oy uchilka, Jane, Victoria the Queen, Princess Leopoldina
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «ОГЭ/ЕГЭ и аналогичные экзамены»