Британские сериалы

Как начать изучать язык с нуля, какой метод изучения языка выбрать, получить рекомендации по самостоятельному изучению языка, обсудить другие вопросы.

Модератор: zymbronia

Аватара пользователя
Belka_Teacher
Сообщения: 3107
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:19
Благодарил (а): 3869 раз
Поблагодарили: 1481 раз

#1

Сообщение Belka_Teacher »

Все еще нахожусь в поисках британского сериала, который бы меня зацепил. Буду рада рекомендациям.

Может, немного поможет список тех, которые мне понравились.

IT Crowd (the best, пересматривала несколько раз)
Sherlock
Downton Abbey
Fawlty Towers

Не пошли:

Doctor Who (осилила только 7 сезонов, а потом перестала смотреть из-за наскучивших далеков)
The Office (скучно и депрессивно)
Keeping Appearances (просто скучно)
Бубль Гум
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 04 мар 2018, 01:57
Благодарил (а): 137 раз
Поблагодарили: 106 раз

#2

Сообщение Бубль Гум »

Если IT Crowd от Graham Linehan понравился, то возможно его же Black Books придётся по вкусу :)
За это сообщение автора Бубль Гум поблагодарил:
September
Mary May
Сообщения: 2285
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:48
Благодарил (а): 2001 раз
Поблагодарили: 1438 раз

#3

Сообщение Mary May »

Вот это вот наподобие Downton Abbey - https://en.wikipedia.org/wiki/Upstairs_ ... TV_series)
Вообще же из последних британских, что я смотрела:
Broadchurch (завершен)
Strike (продолжается; это по циклу романов Джоан Роулинг, где она под псевдонимом выступает в новом качестве - автора детективных романов)
The Fall (завершен; про серийного убийцу)
The Durrells (старый-престарый о семействе Дарреллов на Кипре, книгам соответствует не вполне - или у меня что-то с памятью?)
2-хсерийный фильм Man in an Orange Shirt (гомофобам противопоказан; с Ванессой Редгрейв).
Что-то еще точно было, потом вспомню.
Не все из указанного вами знаю, так что трудно сориентироваться.
За это сообщение автора Mary May поблагодарили (всего 2):
September, Aurora_Borealis
fediaa
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 05 мар 2018, 20:54
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 7 раз

#4

Сообщение fediaa »

Belka_Teacher, если понравился Downton Abbey, посмотрите Howards End (2017). Там интересен и язык (как говорят разные социальные классы) и сюжет
За это сообщение автора fediaa поблагодарил:
Aurora_Borealis
Milanya
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 22:44
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 478 раз

#5

Сообщение Milanya »

Если любите детективы, то мне понравились Midsomer Murders и Grantchester.
За это сообщение автора Milanya поблагодарил:
September
Winter_Storyteller
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 05:21
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 6 раз

#6

Сообщение Winter_Storyteller »

Belka_Teacher, зайдите на Кино@Mail.ru и задайте в параметрах поиска "сериалы", страна - " Великобритания". Получите здоровенный список с рейтингами, описаниями сюжета, актерским составом и рецензиями. Думаю, обязательно найдете что-нибудь себе по душе. А уж определившись с названием, можно найти и где посмотреть сериал в оригинале.
Amigita
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:19
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 110 раз

#7

Сообщение Amigita »

Из последних очень понравился McMafia. И фильм-сериал Genius 2017 года про Эйнштейна. Очень люблю, когда у персонажей разные акценты.
Аватара пользователя
esperanza
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:02
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 197 раз

#8

Сообщение esperanza »

Меня последние годы британские сериалы повергают в депрессию, особенно детективные. То там детей обижают, то стариков, то просто много патологии. Я поклонник леди Агаты, у которой преступления совершались в основном из корысти, и психически больных, кажется, ни разу не было. И ещё меня раздражает, как BBC переписывает классические произведения в соответствии с новой моралью, например, Отца Брауна смотреть не смогла вообще, потому, насколько это не соответствует философии Честертона.

Из понравившегося - не уверена, что это понравится Belka_Teacher, но, может, кому-то другому что-то приглянется:
Lark Rise to Candleford - уютная английская деревня, колоритные персонажи, особенно пожилые, a coming-of-age история главной героини и много интересных культурных особенностей второй половины девятнадцатого века.
North and South - там такой чудесный Ричард Армитидж. Красивый, романтичный мини-сериал с социальными темами
Wives and Daughters - очень милая главная героиня, сама история тоже приятная, социального совсем нет.
Cranford - мило, уютно, пасторально, но очень уж много главных героев умирает в истории, неожиданно для сериала такого жанра.
Poldark - если интересно послушать корнуольский акцент. 1й сезон увлекательный, второй ещё не смотрела. Очень красивые пейзажи, красивые главные герои, много разных деталей про образ жизни людей в Корнуолле.
Selfridge - про основателя знаменитых универмагов Selfridge's. Понравится тем, кто любит сложные отношения между героями и красивые платья. Как я, например.
The Paradise - вольное изложение Дамского счастья Золя в британских декорациях. Снова универмаг, снова красивые платья и бизнес-стратегии, как в Селфридже, но история полегче и не такая печальная. Главная героиня очень интересная для костюмированного сериала, целеустремлённая и находчивая.
Desperate Romantics - популяризированная история братства пре-рафаэлитов, от момента, когда они встретили свою модель Элизабет Сиддал до её смерти.
За это сообщение автора esperanza поблагодарили (всего 3):
FCE CAE Student, Yety, Eng_teacher
Аватара пользователя
Розовый слон
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 14:35
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 145 раз

#9

Сообщение Розовый слон »

Я начала смотреть The Last Kingdom, исторический сериал про Англию эпохи викингов, неплохой сериал, правда, ещё при просмотре Игры престолов устала от отрубленных голов. Ещё можно посмотреть The Tudors или The Crown (этот про Елизавету II). Игра престолов вроде как американский сериал, но там очень много британских актеров, поэтому можно послушать разные акценты, очень мне понравился подбор актеров на роли северян, они с таким красивым акцентом все говорят. Ещё можно такой сериал глянуть Outlander, он больше дамский, про любовь вне времени, как медсестра из 1946 года попадает в Шотландию 18 века, когда там в разгаре повстанческое движение против англичан.
За это сообщение автора Розовый слон поблагодарил:
Belka_Teacher
Аватара пользователя
September
Сообщения: 2007
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:56
Благодарил (а): 791 раз
Поблагодарили: 2969 раз

#10

Сообщение September »

Прочла про Black Books и думаю пересмотреть еще раз, их прекрасно-безумный юмор поднимет настроение в холодный снежный весенний вечер))

Broadchurch и The Fall - мрачноватые, но оторваться не возможно.
Grantchester тоже отличный детектив.

Если нравится Downtown Abbey, возможно, понравится North and South.

Моим хитом в этом году стали Black Mirror. Все 4 сезона на высоте, и теперь, когда все закончилось, никак не могу найти достойную замену.
Аватара пользователя
PaperDoll
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 04 мар 2018, 07:28
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 2 раза

#11

Сообщение PaperDoll »

Из недавно просмотренных - Острые козырьки (Peaky blinders). - https://ru.wikipedia.org/wiki/Острые_козырьки
Как сказала моя подруга, это "типа Даунтона, только про криминал" :D
И если нравится фантастика (вампиры, оборотни, привидения и т.п.), есть старый атмосферный сериал Being Human - https://ru.wikipedia.org/wiki/Быть_человеком (есть еще американский ремейк, но общего у них только первый сезон и главные герои, сюжет очень отличается, но тоже интересно).
Аватара пользователя
Akiko
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 18:32
Благодарил (а): 291 раз
Поблагодарили: 202 раза

#12

Сообщение Akiko »

esperanza,
esperanza пишет: 12 мар 2018, 13:24 Отца Брауна смотреть не смогла вообще, потому, насколько это не соответствует философии Честертона.
От рассказов про отца Брауна там вообще ничего не осталось. Рассказы и сериал - как говорится, две большие разницы. Лучше не смотреть.
Аватара пользователя
Syaochka aka JuliaKu
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:11
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 53 раза

#13

Сообщение Syaochka aka JuliaKu »

Еще один голос за Black Mirror, оторваться не могла.
За это сообщение автора Syaochka aka JuliaKu поблагодарил:
Winter_Storyteller
Nikauchi
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 06:16
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 13 раз

#14

Сообщение Nikauchi »

Мне безумно нравится сериал Vicious с Иэном Маккеллен, Дереком Джейкоби и Иваном Реоном
Изображение

Сериал повествует об отношениях двух пожилых геев, Фредди и Стюарта, которые вот уже 48 лет живут в своей квартире в Ковент-Гардене, развлекают гостей и ругаются друг с другом при любой возможности.

Хоть я и гомофоб, но сериал затянул. Там 2 сезона, очень нравится язык, все эти саркастические шутки. в общем если хотите отдохнуть и посмеяться, это то, что надо
За это сообщение автора Nikauchi поблагодарили (всего 2):
Mary May, Belka_Teacher
Verba
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 21:32
Благодарил (а): 356 раз
Поблагодарили: 282 раза

#15

Сообщение Verba »

Мне понравились короткие Parade's End (в первую очередь, из-за Benedict Cumberbatch), The Delivery Man (на любителя, но у меня хорошо пошел), из долгоиграющих Doc Martin, очень понравился!
За это сообщение автора Verba поблагодарил:
Belka_Teacher
Petrovna
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 05 мар 2018, 10:39
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 5 раз

#16

Сообщение Petrovna »

Victoria - посмотрела несколько серий, пока нравится.
Dickensian - детективный мини-сериал с героями Диккенса.
Call the midwife - про работу акушерки в Лондоне в конце 50-х годов.
Егор
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 07 мар 2018, 21:49
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 74 раза

#17

Сообщение Егор »

Как насчет старых сериалов?

Мне очень понравился "Mulberry" - на окраине английской деревушки в большом особняке живет старая дева с гипер-аристократическим акцентом и отвратительным характером из-за которого от нее постоянно убегает прислуга. В первой же серии к ней нанимается разнорабочим чертяка Малберри и старушка начинает меняться.
СпойлерПоказать
Еще один старый сериал – "Bread" – ливерпульская семейка крутится как может чтобы прокормить себя во время кризиса и повальной безработицы. Мне этот сериал посоветовала знакомая британка, сказала – супер классика, смотреть обязательно.

Первые серии для меня были настоящим мучением – действие происходит в восьмидесятые годы, люди как-то странно выглядят, эти огромные радио-телефоны, убитые машины, придурковатые прически, у всех актеров кошмарный укающий северный акцент – иногда просто хотелось взять шнур от стиральной машинки, сложить вдвое, залезть в телевизор и дать им там всем больно, чтобы так больше никогда не разговаривали. Но со временем привык – акцент стал не просто понятным, но даже приятным, актеры уже не раздражали, в сериале очень много британских реалий, юмора – одним словом “классика”, даже расстроился, когда все серии закончились.
СпойлерПоказать
Из более-менее современных запомнился "The Village" (2013) – грустный, но очень качественный сериал. Наверное, это лучшее из того, что я смотрел за последнее время.
СпойлерПоказать
За это сообщение автора Егор поблагодарили (всего 5):
oy uchilka, Mary May, Учусь, Princess Leopoldina, cherkas
Mary May
Сообщения: 2285
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:48
Благодарил (а): 2001 раз
Поблагодарили: 1438 раз

#18

Сообщение Mary May »

Nikauchi пишет: 13 мар 2018, 09:12 Мне безумно нравится сериал Vicious с Иэном Маккеллен, Дереком Джейкоби и Иваном Реоном
Нежно люблю сэра Йэна.
Это не совсем про сериалы, а про него, но все-таки пишу здесь...
В прошлом сезоне в рамках проекта TheaterHD в кинотеатрах показывали спектакль Royal National Theatre No Man's Land (если не путаю; так всегда и подмывает сказать "Старикам здесь не место"). Показы прошлого сезона повторяют крайне редко, но все-таки иногда это случается. Если будет возможность, посмотрите обязательно! Или, может, в сети где-то есть - буду благодарна за ссылку (в личку,наверное?).

И еще о нем же. На ЮТьюбе я как-то нашла серию передач (ВВС, скорее всего), в которой известные люди отправляются, так сказать, на поиски "своих корней" - ищут документы, связанные с историей их семей, предками... Один из выпусков был с сэром Йеном, еще я смотрела с Джоан Роулинг. Но потеряла ссылки и не помню названия. ПОЖАЛУЙСТА! Если кто-то знает или найдет, напишите!
-------------------------------
(Я вас лайкнула за сериал, конечно, а не за гомофобию)
--------------------------------

Вот, ссылку нашла:
http://www.theatrehd.ru/ru/titles/5602
Brow
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 12:27
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 280 раз

#19

Сообщение Brow »

А я люблю брит. ситкомы. Юмор в некоторых может быть весьма своеобразным, тут достаточно пару серий посмотреть, чтобы понять – понравится или нет.
Spaced
The League of Gentlemen
The Inbetweeners
Black Books
Blackadder
Fawlty Towers
Only Fools and Horses
The Royle Family
Yes Minister
Doc Martin

Keeping up Appearances ( вроде бы и язык очень чёткий, но на втором сезоне мне банально стало скучно)

Из других жанров- Broadchurch , конечно, понравился. Sherlock – так себе . Black Mirror – very good )
За это сообщение автора Brow поблагодарил:
Belka_Teacher
Аватара пользователя
umka
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 17:24
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 19 раз

#20

Сообщение umka »

Jeeves and Wooster - классика
The Misfits - на любителя
life-long learner
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 20:22
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 60 раз

#21

Сообщение life-long learner »

Смотрел:
Peep Show
IT Crowd
Sherlock
The Office
Doctor Who
только последний понравился.
Егор
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 07 мар 2018, 21:49
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 74 раза

#22

Сообщение Егор »

Вчера начал смотреть сразу два сериала -

"Bad Education" - о похождениях начинающего учителя Алфи (о котором одна из его учениц выразилась – You’re a pathetic excuse for a teacher) в средней школе Abbey Grove School. Юмор чем-то напоминает ситком "Skins". Понравился акцент у Митчелла, а также Deputy Head Isobel Pickwell – она как будто из Хогвартса на метле на полставки в эту школу прилетела.
СпойлерПоказать

"My Mad Fat Diary" – о подростках и их заморочках. Первая серия немного затянута, но потом становится интереснее. Не шедевр, но смотреть можно.
СпойлерПоказать
oy uchilka
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 17:02
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 51 раз

#23

Сообщение oy uchilka »

Егор пишет: 16 мар 2018, 20:24 она как будто из Хогвартса на метле на полставки в эту школу прилетела
Вообще-то я ситкомы не люблю и практически не смотрю,но после такой характеристики завтра обязательно попробую, спасибо
Аватара пользователя
Belka_Teacher
Сообщения: 3107
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:19
Благодарил (а): 3869 раз
Поблагодарили: 1481 раз

#24

Сообщение Belka_Teacher »

Brow пишет: 15 мар 2018, 15:44
Keeping up Appearances ( вроде бы и язык очень чёткий, но на втором сезоне мне банально стало скучно)
Мне уже на второй серии... Мне надо, чтобы зацепило и я ушла в запой))) Это единственный способ поддержания языка, которым мне сейчас не лень заниматься, но надо "подсесть". Я в свое время Dr. House смотрела с утра до ночи с небольшим перерывом на работу, когда болела - то без перерыва. Ночью тоже Dr. House снился))) Вот нужен где-то такой эффект.
Егор
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 07 мар 2018, 21:49
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 74 раза

#25

Сообщение Егор »

oy uchilka пишет:завтра обязательно попробую, спасибо
You're welcome:)

Там на самом деле про Хогвартс ничего нет, просто актриса фейсуально похожа на профессора Макгонагалл:)
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Основной форум об изучении английского языка»