про запоминание слов

Словарный состав языка, выбор лексических единиц, как учить и запоминать новые слова, тесты и задания на знание лексики, специальная лексика, словари и другие вопросы.

Модератор: zymbronia

larix
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 09 дек 2018, 22:56
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 1 раз

#1

Сообщение larix »

всем привет,

вопрос:
почему некоторые слова легко запоминаются
некоторые запоминаются через повторения, примеры и проч
некоторые вообще не хотят запоминаться. Мозги запоминают что угодно = каким почерком написано, где и как расположено, какая там бумага была (если пишу) и проч мелкие детали
а некоторые запоминаются, если я оставлю их недельки на 2-3 в покое

я веду речь о словах, которые совершенно новые
Аватара пользователя
JamesTheBond
Сообщения: 4991
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:08
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 871 раз

#2

Сообщение JamesTheBond »

Во-первых, тайны работы памяти, а во-вторых, все слова-то разные. :) Некоторые имеют пяток значений - конечно, их гораздо сложнее запомнить.
За это сообщение автора JamesTheBond поблагодарил:
gavenkoa
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2040 раз

#3

Сообщение mustang »

larix пишет: 06 фев 2019, 17:57 всем привет,
вопрос:
почему некоторые слова легко запоминаются
некоторые запоминаются через повторения, примеры и проч
некоторые вообще не хотят запоминаться. Мозги запоминают что угодно = каким почерком написано, где и как расположено, какая там бумага была (если пишу) и проч мелкие детали
а некоторые запоминаются, если я оставлю их недельки на 2-3 в покое

я веду речь о словах, которые совершенно новые
Здравствуйте, могу сделать предположение. Вероятнее всего, это связано с ассоциативной природой (1) человеческой памяти и процессом, который в науке величают "консолидацией памяти" (2).

Запоминание вами ,казалось бы, совершенно незнакомых новых слов английского языка можно объяснить прежде всего первой особенностью памяти (ассоциативной природой). Скорее всего, где-то на задворках вашего сознания или в подсознании уже есть выражения/похожие сочетания русских звуков/события из собственной жизни/знания из абсолютно других областей, которые ваш мозг увязывает с разучиваемой лексикой. В результате одни слова запоминаются гораздо быстрее других, ибо одни слова ваш мозг увязывает с уже существующей и ,как ему кажется, похожей информацией, а другие -нет.

Что касается как бы отсроченного запоминания слова, то здесь в силу уже вступает вторая особенность чел. памяти - консолидация памяти или, проще говоря, своеобразная сортировка и утрамбовка новой поступающей информации областью мозга , отвечающей за создание наших воспоминаний, гиппокампом.

Как видите, особых тайн нет. Зная эти особенности мозга, кстати, становится понятно, что не надо перенасыщать (в сжатые сроки) свой мозг однотипной информацией (в данном случае англ лексикой, если вы ее учите списком, например), а лучше потреблять ее небольшими порциями в течение относительно длительного периода времени.
За это сообщение автора mustang поблагодарил:
gavenkoa
larix
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 09 дек 2018, 22:56
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 1 раз

#4

Сообщение larix »

JamesTheBond пишет: 06 фев 2019, 18:00 Во-первых, тайны работы памяти, а во-вторых, все слова-то разные. :) Некоторые имеют пяток значений - конечно, их гораздо сложнее запомнить.
вначале я пытался запомнить весь хоровод значений, а потом махнул рукой; потому, что всё равно используются чаще всего основные, а остальное забывается, а если используются неосновные - то добро пожаловать в терминологию и в какой-то профильный раздел, где если какое-то время в нём побыть (книжку прочесть по финансовой тематике, например), то можно запомнить и эти значения. Но на скорость запоминания это не особо влияет. Память подхватывает первое значение, а там дальше прицепом, если что-то уж не совсем чужое.

2mustang,
Запоминание вами ,казалось бы, совершенно незнакомых новых слов английского языка можно объяснить прежде всего первой особенностью памяти (ассоциативной природой). Скорее всего, где-то на задворках вашего сознания или в подсознании уже есть выражения/похожие сочетания русских звуков/события из собственной жизни/знания из абсолютно других областей, которые ваш мозг увязывает с разучиваемой лексикой.
у меня ассоциативное мышление и если я что-то где-то подобное слышал, видел, я тут же его привяжу к незнакомому слову. Даже событие из жизни или вспышку из памяти могу к слову привязать. Слишком давно я учу слова и мозги уже приноровились. Но вот, например, болтается у меня insofar и вот не могу его запомнить. Мне его запомнить - как пытаться холодной водой жир смывать. Оно ляжет в память через несколько недель скорее всего, но всё равно ощущение- как чужое, чуждое слово.
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#5

Сообщение Opt »

larix пишет: 06 фев 2019, 19:12 болтается у меня insofar и вот не могу его запомнить. Мне его запомнить - как пытаться холодной водой жир смывать. Оно ляжет в память через несколько недель скорее всего, но всё равно ощущение- как чужое, чуждое слово.
Разбейте на in so far и ляжет, как родное.
За это сообщение автора Opt поблагодарил:
larix
Аватара пользователя
JamesTheBond
Сообщения: 4991
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:08
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 871 раз

#6

Сообщение JamesTheBond »

larix пишет: 06 фев 2019, 19:12 вначале я пытался запомнить весь хоровод значений
Я думаю, что одна из основных ошибок при изучении слов - это неразделение действительно значений и русских синонимов (которые нужны только переводчикам) или каких-то специальных значений.
Память подхватывает первое значение, а там дальше прицепом, если что-то уж не совсем чужое.
Да, все правильно, согласен - очень важно выделить основное значение. Но прицеп далеко не всегда получается. Например, значения слова hand стрелка, почерк и даже карточное значение, думаю весьма нужны. А вот мера длины - уже не очень, вероятно.
В любом случае работу со значениями я бы назвал основной при изучении слов.
Поэтому и не верю в то, что обязательно надо дожидаться встречи с частотным словом, чтобы начинать его учить. Сразу все основные значения не встретишь, а если их не рассматривать будет только иллюзия, что это слово знаешь.
Alex2018
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 15:24
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 160 раз

#7

Сообщение Alex2018 »

JamesTheBond,
Так а вы новую версию своего частотного словаря сделали? И сайт обещали ещё к осени)
larix
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 09 дек 2018, 22:56
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 1 раз

#8

Сообщение larix »

JamesTheBond пишет: 06 фев 2019, 19:37 Да, все правильно, согласен - очень важно выделить основное значение. Но прицеп далеко не всегда получается. Например, значения слова hand стрелка, почерк и даже карточное значение, думаю весьма нужны.
контекст может подсказать значение слова;
запомнить значения hand - вот, что мне сразу подсказывает ассоциативный ряд: стрелка - рука прямая, как стрела, стрелка как уменьшительное от "стрела" и стоит рядом; а почерк - пишем то руками. Т е тут логически можно просто понять и запомнить. А карточное значение - 2nd hand по-моему есть в картах такая штука (только я не помню, что она значит)
вообще по поводу слов почему-то все пишут вопросы "а как запомнить", но почти никто "а в каком контексте нужно использовать то или иное слово" а вот это не менее важный момент и у меня челюсть иногда отваливается, когда я вижу, как амеры крутят-вертят своими словами; ну носители же...
tourist
Сообщения: 1765
Зарегистрирован: 04 мар 2018, 21:25
Благодарил (а): 249 раз
Поблагодарили: 865 раз

#9

Сообщение tourist »

2nd hand = second hand= бывший в употреблении/подержанный
hand в картах: раздача,карты которые у вас (на руках) в результате раздачи

а вообще запомните только то, что сказал mustang, остальное забудьте
не надо перенасыщать (в сжатые сроки) свой мозг однотипной информацией (в данном случае англ лексикой, если вы ее учите списком, например), а лучше потреблять ее небольшими порциями в течение относительно длительного периода времени.
Аватара пользователя
JamesTheBond
Сообщения: 4991
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:08
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 871 раз

#10

Сообщение JamesTheBond »

Alex2018 пишет: 06 фев 2019, 19:47 Так а вы новую версию своего частотного словаря сделали? И сайт обещали ещё к осени)
Да, обещать легко :)). Да, наконец сделал, скоро выставлю в блог. Сайт заполняю....
Аватара пользователя
JamesTheBond
Сообщения: 4991
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:08
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 871 раз

#11

Сообщение JamesTheBond »

larix пишет: 06 фев 2019, 21:33 запомнить значения hand - вот, что мне сразу подсказывает ассоциативный ряд: стрелка - рука прямая, как стрела, стрелка как уменьшительное от "стрела" и стоит рядом; а почерк - пишем то руками. Т е тут логически можно просто понять и запомнить.
Ну, тут методик масса. И когда пойдет что-то, что подходит Вам, забудьте все остальные (на время, если будут проблемы, надо снова искать свое). Все люди разные, у всех разные цели, у всех разные типы памяти, разные сроки и т.п. Вам будут говорить и говорить, что все методики неправильные, кроме их единственной, верной и универсальной (каждый про свою и все разное). Не верьте.
За это сообщение автора JamesTheBond поблагодарил:
larix
Alex2018
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 15:24
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 160 раз

#12

Сообщение Alex2018 »

JamesTheBond пишет: 07 фев 2019, 11:45 Да, наконец сделал, скоро выставлю в блог.
Много нового?
Аватара пользователя
JamesTheBond
Сообщения: 4991
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:08
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 871 раз

#13

Сообщение JamesTheBond »

Alex2018 пишет: 07 фев 2019, 13:42 Много нового?
В первых трех тысячах гнезд - не очень (хотя кое-чего изменил, сверившись поточнее с новым частотным подсчетом), но добавил и все остальные тысячи из того, что вообще встречается. Но, конечно, там тэги надо расставить, чтобы выставить и немного подправить кое-чего. Вообще, трудоемкое это дело - частотные словари :)
Аватара пользователя
gavenkoa
Сообщения: 2800
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:00
Благодарил (а): 3100 раз
Поблагодарили: 582 раза

#14

Сообщение gavenkoa »

JamesTheBond пишет: 07 фев 2019, 16:23 Вообще, трудоемкое это дело - частотные словари :)
Я отгрузил задачу проверки частотности на другие проекты.

Посмотрите на пометки GSL NGSL KET PET в моем словаре http://gadict.defun.work/gadict.html

Источники разметки описаны в http://gadict.defun.work/HACKING.html#word-lists

Если лениво качать самому по разным источникам, все скопом http://hg.defun.work/gadict/file/tip/wordlist
За это сообщение автора gavenkoa поблагодарил:
JamesTheBond
Аватара пользователя
JamesTheBond
Сообщения: 4991
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:08
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 871 раз

#15

Сообщение JamesTheBond »

gavenkoa пишет: 14 фев 2019, 16:12 Я отгрузил задачу проверки частотности на другие проекты.
Посмотрите на пометки GSL NGSL KET PET в моем словаре http://gadict.defun.work/gadict.html
О, круто - вот я свой когда выставлю, можно будет сверить :)
Аватара пользователя
gavenkoa
Сообщения: 2800
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:00
Благодарил (а): 3100 раз
Поблагодарили: 582 раза

#16

Сообщение gavenkoa »

JamesTheBond пишет: 14 фев 2019, 18:19 О, круто - вот я свой когда выставлю, можно будет сверить :)
Вам обязательно сходить сюда:

http://forum.ru-board.com/forum.cgi?forum=93

Там есть темы по Lingvo словарям. Любители чистого искусства оцифровывают старые печатные словари и выкладывают их. Попутно обсуждая и переживая...

Если знаете http://lingvodics.com/main/ - то они активно ссылаются на ту ветку борда для сказивания.

По сути там сидят пираты, потому доступ после регистрации.

Некоторые завсегдатаи - сумашедшие. В принципе взрослая здоровая особь, составляющая словарь не ради денег? Подозрительно... )) Я их архивариусами обозвал. Составлять словарь цыганских имен 19 столетия??? И это делает не професор из НИИ по долгу службы. Хотя мне ответили что изредка прилетают благодарности за мутные/редкие словари.

Некоторые торгуют компиляциями словарей. В общем все краденое прохожит через ту ветку.

Но есть и оригинальные разработки и Мостицкий вроде даже там тусовал (автор современных печатных словарей).
Аватара пользователя
JamesTheBond
Сообщения: 4991
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:08
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 871 раз

#17

Сообщение JamesTheBond »

gavenkoa пишет: 14 фев 2019, 18:44 Вам обязательно сходить сюда:
http://forum.ru-board.com/forum.cgi?forum=93
Там есть темы по Lingvo словарям. Любители чистого искусства оцифровывают старые печатные словари и выкладывают их. Попутно обсуждая и переживая...
Эх, некогда... Свой бы оформить и выставить поскорее. У меня ж примеры к каждому слову.
За это сообщение автора JamesTheBond поблагодарил:
gavenkoa
Аватара пользователя
bkm
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 14 фев 2019, 12:06
Поблагодарили: 1 раз

#18

Сообщение bkm »

столько словарей аж голова кругом )) я по простой методике запоминания слов: ассоциации (типа https://englearning.ru/areas/?part=4) и использование почаще. словари по бухгалтерии я еще понимаю, но вот словари морских ледовых терминов, авиационно-космический словарь и т.п. это слишком специализированно, как это вообще можно выучить...
snow75
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 08 фев 2019, 15:53
Поблагодарили: 1 раз

#19

Сообщение snow75 »

Всем добра!
Недавно посмотрел ролик от JetEnglish и у них проскакивает такая идея изучения слов. Вроде как в предложении на русском заменяется одно слово на английском и вот это гибридное предложение заучивается. Например "Мама wash раму".
Может кто проходил курс JetEnglish и может более подробно рассказать ....
Alex2018
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 15:24
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 160 раз

#20

Сообщение Alex2018 »

snow75,
Вариантов море. Есть еще такой например замес руинглиша без регистрации и продажи куров http://zapominaislova.ru/
За это сообщение автора Alex2018 поблагодарил:
gavenkoa
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Лексика, словарный запас»