Занятия в мороз. Отмены. Для преподавателей из Сибири и северных регионов.

Организация курсов и школ английского языка, ИП. Обсуждение вопросов взаимодействия с учениками и родителями. Технические вопросы оснащения кабинета и дистанционного преподавания. Поддержание физического и психологического здоровья преподавателя.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

olgusha-79
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 03:43
Благодарил (а): 134 раза
Поблагодарили: 87 раз

#1

Сообщение olgusha-79 »

Уважаемые коллеги. Как у вас с посещаемостью в этот период? Как с оплатой? У меня группы и индивидуальные занятия. С последними все понятно. Но группы... У нас уже почти неделю морозы , утром было до 45-47. Сегодня уже потеплее - 32 с утра. Но на группу из 3 семиклассников пришёл один человек. Звоню родителям - ответ "Холодно!". Что тут скажешь? Морозы вообще расхолаживают, и , если для школьных учителей это радость (их даже ждут с нетерпением), то для меня это простой в работе и ощущаю себя "брошенкой" (грустный смайлик). Решила перерасчет в группах делать не буду ( у меня абонемент и договор), если хотят , пусть платят поурочно (а так еще дороже выходит (ухмылка)). Как вы считаете?
За это сообщение автора olgusha-79 поблагодарил:
Princess Leopoldina
Aksamitka
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 770 раз
Поблагодарили: 3430 раз

#2

Сообщение Aksamitka »

У нас нет морозов, но я не делаю перерасчётов никаких, если о пропуске занятия не предупредили накануне. Мороз не диарея, о том, что не пойдет, они знали ещё вечером накануне.
За это сообщение автора Aksamitka поблагодарили (всего 3):
Nezabudka, April, Kittenka
Аватара пользователя
Mermaid
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 11:03
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 426 раз

#3

Сообщение Mermaid »

Можно пытаться делать групповые занятия в скайпе. Стоит попробовать раз-другой для тренировки. Конечно, поучиться у опытных коллег, почитать форумы на эту тему, посмотреть вебинары. Я не могу представить ни себя,ни школьников в такие морозы, бредущих куда-то. У нас отменяли при минус 16-20 всё,что только можно.
За это сообщение автора Mermaid поблагодарили (всего 2):
Belka_Teacher, Cabman
МарияИсакова
Сообщения: 583
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 08:04
Благодарил (а): 378 раз
Поблагодарили: 98 раз

#4

Сообщение МарияИсакова »

olgusha-79, понимаю, что совет " переезжать на юг" звучит странно. Но тем не менее. Переезжайте в тёплые края, как сделали мы. И поняли, что еще раньше нужно было переезжать. Людей и детей в целом больше.
Ну и по существу. Брать детей на 15-20% больше оптимального.
Очень, даже крайне редко, ходят прямо все списочные дети. Как раз 20-15-20% прогулов и будет. Запас - наше всё.
За это сообщение автора МарияИсакова поблагодарил:
olgusha-79
April
Сообщения: 1266
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:51
Благодарил (а): 351 раз
Поблагодарили: 931 раз

#5

Сообщение April »

МарияИсакова, так у автора не 20% учеников не пришли, а 2 из 3- это 66%
April
Сообщения: 1266
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:51
Благодарил (а): 351 раз
Поблагодарили: 931 раз

#6

Сообщение April »

olgusha-79, перерасчёт не делайте. Можно было всей группой договориться о переносе занятия. А так вы свое рабочее время потратили, чтобы получить 1/3 зарплаты. Это несправедливо.
За это сообщение автора April поблагодарил:
Aksamitka
Аватара пользователя
Princess Leopoldina
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 08 апр 2018, 13:12
Благодарил (а): 603 раза
Поблагодарили: 217 раз

#7

Сообщение Princess Leopoldina »

olgusha-79,
С группами, я считаю, можно и нужно договариваться заранее о таких случаях в начале года: перенос у вас или перерасчёт. При перерасчете можно договариваться возмещать, например, 50% занятий, ИБО ГРУППА.

И если бы только морозы. У вас ЕГЭ-шники не пропадают в феврале? Начинаются олимпиады, пробники и т.д. Если ещё и их учитывать вдобавок к сезонным пропускам (морозы+простуды), то вообще вся система летит в трубу(((
Аватара пользователя
Princess Leopoldina
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 08 апр 2018, 13:12
Благодарил (а): 603 раза
Поблагодарили: 217 раз

#8

Сообщение Princess Leopoldina »

А прайм-тайм, которого все выпрашивают, вообще школа/учителя постоянно перехватывают: после уроков детей у нас можно оставить ПРАКТИЧЕСКИ на что угодно, от показательного концерта до подготовки к ВПР и т.д.
За это сообщение автора Princess Leopoldina поблагодарил:
Nezabudka
Аватара пользователя
Liza Boo
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 19:46
Благодарил (а): 1937 раз
Поблагодарили: 1192 раза

#9

Сообщение Liza Boo »

Мороз- не диарея!))) Классная фраза получается!))) . В таком холодном регионе,наверное только Скайп в помощь.
olgusha-79
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 03:43
Благодарил (а): 134 раза
Поблагодарили: 87 раз

#10

Сообщение olgusha-79 »

Спасибо всем огромное за ответы. Посмеялась. Идея с переездом прямо в точку. У нас тут кто побогаче покупают дома и квартиры в Краснодарском крае и Крыму и потихоньку переезжают. Но это не про меня. Мороз у нас уже почти полторы недели держится, некоторые дети продолжают ходить. А те кто не ходит, так они и никуда не ходят, ни в школу, ни в музыкалку. Это просто лень. А потом "Что это мы никуда бесплатно поступить не можем?" или "Что это у нас баллы не за 90?". Скайп - это здорово, но , учитывая, что хороший интернет есть не у всех и про скайп тоже не все родители слышали или просто слышали (да, не удивляйтесь. Это глубокая провинция в Сибири). Я про то как пользоваться Quizlet распечатываю памятки, провожу собрания и все равно есть отдельные кадры... Я решила никому никаких скидок делать не буду, абонемент и так со скидкой! Кто не согласен, adios amigos.
За это сообщение автора olgusha-79 поблагодарил:
Princess Leopoldina
olgusha-79
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 03:43
Благодарил (а): 134 раза
Поблагодарили: 87 раз

#11

Сообщение olgusha-79 »

Princess Leopoldina пишет: 07 фев 2019, 11:06 А прайм-тайм, которого все выпрашивают, вообще школа/учителя постоянно перехватывают: после уроков детей у нас можно оставить ПРАКТИЧЕСКИ на что угодно, от показательного концерта до подготовки к ВПР и т.д.
Я вам отправила Solutions, но мне письмо bounced back. Может адрес сменили.
Kulan88
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 19:57
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 36 раз

#12

Сообщение Kulan88 »

olgusha-79, поделитесь со всеми вашими solutions, пожалуйста)))
За это сообщение автора Kulan88 поблагодарил:
Liza Boo
olgusha-79
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 03:43
Благодарил (а): 134 раза
Поблагодарили: 87 раз

#13

Сообщение olgusha-79 »

Kulan88 пишет: 08 фев 2019, 09:51 olgusha-79, поделитесь со всеми вашими solutions, пожалуйста)))
Напишите ваш email
Аватара пользователя
Princess Leopoldina
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 08 апр 2018, 13:12
Благодарил (а): 603 раза
Поблагодарили: 217 раз

#14

Сообщение Princess Leopoldina »

olgusha-79,
Обычно так пишет, когда recipient address не существует. В любом случае, спасибо, что пытались.
Аватара пользователя
Princess Leopoldina
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 08 апр 2018, 13:12
Благодарил (а): 603 раза
Поблагодарили: 217 раз

#15

Сообщение Princess Leopoldina »

olgusha-79 пишет: 08 фев 2019, 06:49 Спасибо всем огромное за ответы. Посмеялась. Идея с переездом прямо в точку. У нас тут кто побогаче покупают дома и квартиры в Краснодарском крае и Крыму и потихоньку переезжают. Но это не про меня. Мороз у нас уже почти полторы недели держится, некоторые дети продолжают ходить. А те кто не ходит, так они и никуда не ходят, ни в школу, ни в музыкалку. Это просто лень. А потом "Что это мы никуда бесплатно поступить не можем?" или "Что это у нас баллы не за 90?". Скайп - это здорово, но , учитывая, что хороший интернет есть не у всех и про скайп тоже не все родители слышали или просто слышали (да, не удивляйтесь. Это глубокая провинция в Сибири). Я про то как пользоваться Quizlet распечатываю памятки, провожу собрания и все равно есть отдельные кадры... Я решила никому никаких скидок делать не буду, абонемент и так со скидкой! Кто не согласен, adios amigos.
[mention]olgusha-79[/mention] , простите, что интересуюсь, но вы в офисе занимаетесь или у себя дома? Я принимаю у себя, и мне кажется, поэтому некоторые не воспринимают всерьёз. Хотя, возможно, that's not about the location...
:(((
Аватара пользователя
Princess Leopoldina
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 08 апр 2018, 13:12
Благодарил (а): 603 раза
Поблагодарили: 217 раз

#16

Сообщение Princess Leopoldina »

Некоторые просто диктуют свои условия. Выматывает очень. Чувствую, что уже не справляюсь с ситуацией.
Аватара пользователя
Princess Leopoldina
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 08 апр 2018, 13:12
Благодарил (а): 603 раза
Поблагодарили: 217 раз

#17

Сообщение Princess Leopoldina »

Вы просто молодец, что в провинции смогли группу набрать! По поводу возмещений: я бы всё-таки часть стоимости возмещала. Всё-таки, это обстоятельства непреодолимой силы (по-человечески понять можно.) Но я как бизес-вумен пока только начинающая, конечно. Но ОДНОЗНАЧНО согласна с [mention]Aksamitka[/mention], что ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ ЗАРАНЕЕ НИКТО НЕ ОТМЕНЯЛ.

А инидивидуалам возмещаете пропуски?
Последний раз редактировалось Princess Leopoldina 10 фев 2019, 09:08, всего редактировалось 1 раз.
olgusha-79
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 03:43
Благодарил (а): 134 раза
Поблагодарили: 87 раз

#18

Сообщение olgusha-79 »

Princess Leopoldina пишет: 10 фев 2019, 08:56 но вы в офисе занимаетесь или у себя дома?
Я занимаюсь в фисе. У меня 12 групп от 3 до 6 человек (1-7 классы). Плюс индивидуально 6 учеников.
Princess Leopoldina пишет: 10 фев 2019, 08:56 некоторые не воспринимают всерьёз.
Я бы не сказала, что у меня не воспринимают всерьёз. Я постоянно говорю, что это не кружок по интересам. Но есть специфический контингент у нас , родители сами большинство без образования и многие просто не понимают, насколько важна система и как нужно учиться. Не все , но есть. Плюс, конечно, против наших морозов не попрёшь. Ну не завелась машина, на такси страшно ребёнка отправлять, на маршрутке в такой мороз тоже (мало ли). Сегодня -15 . Жара!!!!
За это сообщение автора olgusha-79 поблагодарил:
Princess Leopoldina
Аватара пользователя
Princess Leopoldina
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 08 апр 2018, 13:12
Благодарил (а): 603 раза
Поблагодарили: 217 раз

#19

Сообщение Princess Leopoldina »

olgusha-79 пишет: 10 фев 2019, 09:07
Princess Leopoldina пишет: 10 фев 2019, 08:56 но вы в офисе занимаетесь или у себя дома?
Я занимаюсь в фисе. У меня 12 групп от 3 до 6 человек (1-7 классы). Плюс индивидуально 6 учеников.
Princess Leopoldina пишет: 10 фев 2019, 08:56 некоторые не воспринимают всерьёз.
Я бы не сказала, что у меня не воспринимают всерьёз. Я постоянно говорю, что это не кружок по интересам. Но есть специфический контингент у нас , родители сами большинство без образования и многие просто не понимают, насколько важна система и как нужно учиться. Не все , но есть. Плюс, конечно, против наших морозов не попрёшь. Ну не завелась машина, на такси страшно ребёнка отправлять, на маршрутке в такой мороз тоже (мало ли). Сегодня -15 . Жара!!!!
Однозначно, предупреждения о пропусках заранее!! Иначе можно вообще с дыркой от бублика остаться.
olgusha-79
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 03:43
Благодарил (а): 134 раза
Поблагодарили: 87 раз

#20

Сообщение olgusha-79 »

Princess Leopoldina пишет: 10 фев 2019, 09:11 Иначе можно вообще с дыркой от бублика остаться.
Я сказала, что перерасчёта не будет, никто не возмутился, уже почти все оплатили ( у меня оплата вперёд до 10 ).
За это сообщение автора olgusha-79 поблагодарил:
Princess Leopoldina
Аватара пользователя
Princess Leopoldina
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 08 апр 2018, 13:12
Благодарил (а): 603 раза
Поблагодарили: 217 раз

#21

Сообщение Princess Leopoldina »

Но, опять же, с 28-ой стороны: платная стоматология всегда звонит накануне, уточняя ваш визит. Частные мед. учреждения тоже. В школе англ. языка, в кот. я работала, тоже администратор постоянно на телефоне: пропустившим занятия обязательно перезванивают перед предыдущим, придёт или нет.

Но это совсем не маленький объём работы, конечно. Я, например, сама крайне редко могу позвонить, уточнить, т.к. в остальное время работаю/готовлюсь к урокам. Помощника или ассистента тоже пока не могу себе позволить - потому и стоимость чуть ниже, чем в среднем по городу. И это ключевой момент: в центрах и стоматологиях звонит не сам врач или стоматолог))
Последний раз редактировалось Princess Leopoldina 10 фев 2019, 09:55, всего редактировалось 2 раза.
За это сообщение автора Princess Leopoldina поблагодарил:
olgusha-79
olgusha-79
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 03:43
Благодарил (а): 134 раза
Поблагодарили: 87 раз

#22

Сообщение olgusha-79 »

Princess Leopoldina пишет: 10 фев 2019, 08:58 Некоторые просто диктуют свои условия. Выматывает очень. Чувствую, что уже не справляюсь с ситуацией.
И у меня так бывает. Спасибо форуму, читаю, учусь, становлюсь жестче! Недавно знакомая приезжала, она тоже фрилансер, я у неё все выспрашиваю как она с учениками. Она достаточна жестко ставит условия, у неё даже дядечки -бизнесмены не пропускают. Я, конечно, не всегда могу так , у меня характер мягкий, но стараюсь меняться. Недавно одна моя коллега из школы, услышала как меня обсуждали в контексте того, что я первые годы была "тю-тю-тю", а сейчас изменилась. Я подумала, ну и замечательно!
За это сообщение автора olgusha-79 поблагодарил:
Princess Leopoldina
Аватара пользователя
Princess Leopoldina
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 08 апр 2018, 13:12
Благодарил (а): 603 раза
Поблагодарили: 217 раз

#23

Сообщение Princess Leopoldina »

[quote=olgusha-79 post_id=67843 time=1549779644 user_id=11
[/quote]
И у меня так бывает. Спасибо форуму, читаю, учусь, становлюсь жестче! Недавно знакомая приезжала, она тоже фрилансер, я у неё все выспрашиваю как она с учениками. Она достаточна жестко ставит условия, у неё даже дядечки -бизнесмены не пропускают. Я, конечно, не всегда могу так , у меня характер мягкий, но стараюсь меняться. Недавно одна моя коллега из школы, услышала как меня обсуждали в контексте того, что я первые годы была "тю-тю-тю", а сейчас изменилась. Я подумала, ну и замечательно!
[/quote]
Вас можно поздравить с победой:) Теперь форум будет у вас учиться:))
За это сообщение автора Princess Leopoldina поблагодарил:
olgusha-79
nurasique
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 14:55
Благодарил (а): 860 раз
Поблагодарили: 2112 раз

#24

Сообщение nurasique »

Princess Leopoldina пишет: 10 фев 2019, 08:58 Некоторые просто диктуют свои условия. Выматывает очень. Чувствую, что уже не справляюсь с ситуацией.
Вы знаете, мне кажется, должна настать какая-то точка невозврата. Именно после того, как вся эта ситуация вас вымотает окончательно.
Я тоже года два терпела всю эту байду с отменами, некачественным выполнением дз и прочее.
В этом году как будто что-то перевернулось.
Говорю, даже слегка нападая, что толку от занятий нет, если... (нужное вписать)
Строго говорю, что пропуски отрабатываем или прекращаем занятия.
Ну и т.д.
Не могу сказать, что прямо у меня все это идет по маслу, но идет.
За это сообщение автора nurasique поблагодарили (всего 2):
olgusha-79, Princess Leopoldina
Аватара пользователя
September
Сообщения: 2007
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:56
Благодарил (а): 791 раз
Поблагодарили: 2969 раз

#25

Сообщение September »

Для меня мороз - это обстоятельство непреодолимой силы. Требовать от людей ходить на занятия в такую температуру нельзя.

Поэтому я бы сделала вот что -
или подняла оплату на небольшую сумму, чтобы возместить себе несколько уроков, пропуенных в морозы,
или договорилась с родителями заранее, что при температуре ниже такой-то не занимаемся, пропуски проводим в каникулы,
или построила бы свой график из скайпа + группы. В морозные дни хотя бы половина заработка остается.
За это сообщение автора September поблагодарили (всего 4):
Libra, olgusha-79, Princess Leopoldina, cherkas
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Организационные вопросы преподавания»